Приговор в отношении Базарова Ж.Б. от 08 апреля 2011 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

08 апреля 2011 г.с. Ильинка

Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Горковенко С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А., подсудимого Базарова Ж.Б., защитника адвоката Новолотского В.Н., представившего удостоверение №577, ордер от 08.04.2011 г. № 034890, при секретаре Бобоевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Базарова Ж.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установила:

Органом предварительного следствия Базарову Ж.Б. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Базаров Ж.Б. около 20 часов 14 декабря 2010 года, находясь около дома <адрес>, увидел полиэтиленовый пакет, в котором находилась <данные изъяты> Зная, что <данные изъяты> являетсянаркотическим средством, у Базарова Ж.Б. внезапно возник преступный умысел нанезаконное приобретение данного наркотического средства <данные изъяты> в особокрупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и дальнейшее хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере, Базаров Ж.Б. путем присвоения найденного приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой 777,843 граммов. С целью хранения <данные изъяты> при себе Базаров Ж.Б. положил упакованную в полиэтиленовый пакет <данные изъяты> в находившийся при нем рюкзак. Продолжая свои преступные действия, Базаров Ж.Б. с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством <данные изъяты> массой 777,843 грамма со станции <адрес> сел в электропоезд № сообщением «<адрес>, где около 22 часов 30 минут на участке следования остановочный пункт <адрес> - остановочный пункт <адрес> в <адрес> был установлен сотрудниками милиции. 14 декабря 2010 года в 22 часа 40 минут при проведения личного досмотра Базарова Ж.Б. в имеющемся при нем рюкзаке черного цвета был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство - <данные изъяты> массой 777,843 грамма. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства - <данные изъяты> свыше 100 грамм относится к особо крупному размеру. В соответствии с примечанием ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Базаров Ж.Б. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Базаров Ж.Б. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитником данное ходатайство поддержано.

Рассмотрев, указанное ходатайство, суд находит, что подсудимый Базаров Ж.Б. осознает характер и последствия этого ходатайства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, Базаров Ж.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая согласие государственного обвинителя, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Базаров Ж.Б., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Базарова Ж.Б. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом не установлены в отношении подсудимого Базарова Ж.Б. обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление, также нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие смягчающих наказание обстоятельств. Так, Базаровым Ж.Б. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает в семье, УУМ ОВД по <данные изъяты> району Э.Д.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 129), по месту учебы <данные изъяты> заместителем директора по воспитательной работе И.Л.А., куратором группы Ф.В.Н. характеризуется положительно (л.д. 131), на учете в РПНД и РНД не состоит (л.д.124-125), согласно сведениям ИЦ МВД по РБ Базаров Ж.Б. не судим (л.д.126). Обстоятельств, отягчающих наказание Базарова Ж.Б., судом не установлено. Согласно ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, признание Базаровым Ж.Б. вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить Базарову Ж.Б. наказание в виде лишения свободы без штрафа ввиду достаточности для исправления осужденного основного вида наказания, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ в части сокращения срока наказания.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> в не высушенном виде массой 880,7 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД <данные изъяты> РБ, подлежит уничтожению, рюкзак – возврату владельцу Базарову Ж.Б.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья

приговорила:

Базарова Ж.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с возложением на Базарова Ж.Б. обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отмечаться там не реже одного раза в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Базарова Ж.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотическое средство <данные изъяты> в не высушенном виде массой 880,7 г. – уничтожить, рюкзак – возвратить владельцу Базарову Ж.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника за счет государства.

СудьяГорковенко С.В.