ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
04 апреля 2011 г.с. Турунтаево
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Горковенко С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А., подсудимого Беззубенкова Ю.Г., защитника адвоката Папахчян А.Э., представившего удостоверение №584, ордер от 21.02.2011 г. №76, при секретаре Бобоевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Беззубенкова Ю.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, судимого по приговору <данные изъяты> РБ от 14 января 2010 г. по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
установила:
Органом предварительного следствия Беззубенкову Ю.Г. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Беззубенков Ю.Г. в июне 2009 года, точная дата в ходе дознания не установлена, находясь в гараже своего дома <адрес>, обнаружил деревянную коробку, в которой находились патроны калибра 5,45 мм в количестве 145 шт., патроны калибра 7,62 мм в количестве 3 шт. Находясь в тоже время в том же месте у Беззубенкова Ю.Г., не имеющего предусмотренной ст.9 Федерального закона «Об оружии» лицензии, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение патронов калибра 5,45 мм в количестве 145 шт.. патроны калибра 7,62 мм в количестве 3 шт. Реализуя свой преступный умысел, Беззубенков Ю.Г., осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в сфере обращения с боеприпасами и желая их наступления, нарушая установленный законом оборот боеприпасов, незаконно приобрел патроны калибра 5,45 мм в количестве 145 штук, патроны калибра 7,62 мм в количестве 3 штук.
В июне 2009 года, точная дата в ходе дознания не установлена, у Беззубенкова Ю.Г., находящегося в гараже своего дома <адрес>, после незаконного приобретения патронов калибра 5,45 мм в количестве 145 шт., патронов калибра 7,62 мм в количестве 3 шт., возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение указанных патронов. Реализуя свой преступный умысел, Беззубенков Ю.Г., не имеющий предусмотренной ст. 9 Федерального закона «Об оружии» лицензии, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в сфере обращения с боеприпасами и желая их наступления, нарушая установленным законом оборот боеприпасов, незаконно хранил в гараже своего дома <адрес>, патроны калибра 5,45 мм в количестве 145 штук, патроны калибра 7,62 мм в количестве 3 штук до 02 июня 2010 года, то есть момента производства обыска в его жилище, надворных постройках и изъятия их сотрудниками ОВД по <адрес> району. Согласно заключению эксперта, изъятые у Беззубенкова Ю.Г. патроны калибра 5,45 мм в количестве 145 шт. являются боеприпасами к автомату Калашникова, пригодными для производства выстрелов; патроны калибра 7,62 мм в количестве 3 шт. являются боеприпасами, винтовочными патронами 7,62x54 мм, пригодными для производства выстрелов.
Кроме этого, Беззубенков Ю.Г. в мае 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, находился в <адрес>, в парке напротив <адрес> вокзала, где к нему подошел незнакомый мужчина и предложил приобрести порох в 2 банках. Находясь в том же месте и в тоже время, у Беззубенкова Ю.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение пороха в 2-х банках. Осуществляя свой преступный умысел, Беззубенков Ю.Г., осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в сфере обращения со взрывчатыми веществами и желая их наступления, незаконно приобрел порох в двух металлических банках. Согласно заключению эксперта, содержимое обеих банок является порохом - взрывчатым веществом.
В мае 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, у Беззубенкова Ю.Г, находящегося в <адрес>, в парке напротив <адрес> вокзала, после незаконного приобретения пороха возник преступный умысел, направленный на незаконное его ношение и перевозку. Беззубенков Ю.Г., реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в сфере обращения с взрывчатыми веществами и желая их наступления, положил банки с порохом и незаконно перевез порох на маршрутном автобусе в <адрес> РБ и незаконно перенес к себе в дом <адрес>.
После чего у Беззубенкова Ю.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение пороха. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в сфере обращения с взрывчатыми веществами и желая их наступления, Беззубенков Ю.Г. поместил порох, находящийся в 2-х металлических банках, на полку этажерки в спальной комнате его дома <адрес> и незаконно хранил его до 02 июня 2010 года, то есть момента производства обыска в его жилище, надворных постройках и изъятия его сотрудниками ОВД по <адрес> району.
Действия Беззубенкова Ю.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка боеприпасов и взрывчатых веществ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Беззубенков Ю.Г. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, защитником данное ходатайство поддержано.
В судебном заседании подсудимый Беззубенков Ю.Г. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Рассмотрев, указанное ходатайство, суд находит, что подсудимый Беззубенков Ю.Г. осознает характер и последствия этого ходатайства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, Беззубенков Ю.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая согласие государственного обвинителя, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Беззубенков Ю.Г., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Беззубенкова Ю.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка боеприпасов и взрывчатых веществ.
Судом не установлены в отношении подсудимого Беззубенкова Ю.Г. обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление, также нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства. Так, Беззубенковым Ю.Г. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает в семье, УУМ ОВД по <адрес> А.Т.Н. по месту жительства Беззубенков Ю.Г. характеризуется удовлетворительно (л.д. 45), на учете в РНД, РПНД, <данные изъяты> ЦРБ не состоит (л.д. 47, 48), согласно сведениям ИЦ МВД по РБ Беззубенков Ю.Г. судим по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от 14 января 2010 г. по ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, признание Беззубенковым Ю.Г. вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Беззубенкову Ю.Г. наказание в виде лишения свободы без штрафа, принимая во внимание материальное положение подсудимого и ввиду достаточности для его исправления основного вида наказания, с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ в части сокращения срока наказания.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 145 патронов калибра 5,45 мм, 3 патрона калибра 7,62 мм, гильзы 72 шт., порох 2 банки, дробь 1 банка, пыжи 1 коробка, ружье ИЖ 83 АВ, капсюль 24 шт., картечь 9 шт., цевье 2 шт., хранящиеся в камере хранения ОВД по <данные изъяты> району, подлежат передаче в МВД по РБ; станок для снаряжения патронов - 3 шт., наручники, мерные чашечки 2 шт., кобура для пистолета, патронаж, чехол для ружья, хранящиеся в камере хранения ОВД по <данные изъяты> району, подлежат возврату владельцу Беззубенкову Ю.Г..
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья
приговорила:
Беззубенкова Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением на Беззубенкова Ю.Г. обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отмечаться там не реже одного раза в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Беззубенкова Ю.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: 145 патронов калибра 5,45 мм, 3 патрона калибра 7,62 мм, гильзы 72 шт., порох 2 банки, дробь 1 банка, пыжи 1 коробка, ружье ИЖ 83 АВ, капсюль 24 шт., картечь 9 шт., цевье 2 шт., - передать в МВД по РБ; станок для снаряжения патронов - 3 шт., наручники, мерные чашечки 2 шт., кобура для пистолета, патронаж, чехол для ружья, - возвратить владельцу Беззубенкову Ю.Г..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника за счет государства.
СудьяГорковенко С.В.