Приговор в отношении Алексеева К.Ф. от 05 апреля 2011 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

05 апреля 2011 г.с. Турунтаево

Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Горковенко С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прибайкальского района РБ Понушкова А.В., подсудимого Алексеева К.Ф., защитника адвоката Перфильева В.И., представившей удостоверение №247, ордер от 05 апреля 2011 г. № 14, потерпевшего Р.И.В., при секретаре Бобоевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Алексеева К.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес> РБ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес> не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установила:

Органом предварительного следствия Алексееву К.Ф. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Алексеев К.Ф. 14 августа 2010 года около 23 часов находился возле ворот квартиры <адрес>, где увидел, что Р.И.В. схватил за руки его дочь А.В.К. и не желает ее отпускать. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Р.И.В. у А.В.К. возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Р.И.В. Реализуя указанный преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, понимая, что он совершает деяние опасное для жизни и здоровья Р.И.В., предвидя возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью Р.И.В. и желая этого, Алексеев К.Ф. 14 августа 2010 года около 23 часов, находясь у ворот квартиры <адрес>, достал из кармана своих брюк складной туристический нож и, пренебрегая правом Р.И.В. на физическую неприкосновенность, с достаточной силой умышленно нанес один удар этим ножом Р.И.В. в область спины, причинив ему повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки, гемоторакс слева, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Действия Алексеева К.Ф. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Алексеев К.Ф. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Алексеев К.Ф. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в совершении преступлений признал полностью. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитником данное ходатайство также поддержано.

Рассмотрев, указанное ходатайство, суд находит, что подсудимый Алексеев К.Ф. осознает характер и последствия этого ходатайства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, Алексеев К.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев К.Ф., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Алексеев К.Ф. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом не установлены в отношении подсудимого Алексеева К.Ф. обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление, также нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие смягчающих наказание обстоятельств. Так, Алексеевым К.Ф. совершено тяжкое преступление, подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает в семье, по предыдущему месту жительства УУМ ОВД по <данные изъяты> району А.Т.Н., специалистом администрации МО <данные изъяты> СП А.Т.П. характеризуется положительно (л.д. 121, 124), имеет постоянное место работы, где ИП Т.В.С. характеризуется положительно (л.д. 122), на учете в <данные изъяты> ЦРБ, РНД, РНД не состоит (л.д. 113, 114, 116), согласно сведениям ИЦ МВД по РБ Алексеев К.Ф. не судим (л.д. 110,112). Обстоятельств, отягчающих наказание Алексееву К.Ф., не установлено. Согласно ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание Алексеевым К.Ф. вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Алексееву К.Ф. наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ в части сокращения срока наказания.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой и аккумуляторной батареей, находящиеся на хранении у Алексеева К.Ф., считать возвращенными владельцу Алексееву К.Ф.; складной туристический нож подлежит уничтожению, пуловер – возврату владельцу Р.И.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья

приговорила:

Алексеева К.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением на Алексеева К.Ф. обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отмечаться там не реже одного раза в месяц; не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Алексеева К.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой и аккумуляторной батареей считать возвращенными владельцу Алексееву К.Ф.; складной туристический нож - уничтожить, пуловер – возвратить владельцу Р.И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника за счет государства.

СудьяГорковенко С.В.