ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
25 апреля 2011 г. с. Турунтаево
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Горковенко С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А., подсудимого Чеузова В.Г., защитника адвоката Папахчян А.Э., представившего удостоверение №584, ордер от 19.04.2011 г. №147, при секретаре Бобоевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Чеузова В.Г., родившегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
установила:
Органом предварительного следствия Чеузову В.Г. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Чеузов В.Г. 02 декабря 2010 г. около 12 часов пришел к дому № по <адрес> РБ, где проживает А.Е.А. с семьёй, с целью найма на работу. Зайдя в ограду дома и обнаружив, что в доме никого нет, у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дома А.Е.А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания и спиртных напитков, принадлежащих А.Е.А., осознавая, что данное имущество ему не принадлежит, и он завладевает им безвозмездно, 02 декабря 2010 г. около 12 часов при помощи топора, обнаруженного в сарае в ограде дома, попытался взломать стеклопакет в окне дома с целью незаконного проникновения в дом А.Е.А., расположенный по <адрес> <адрес> РБ для совершения кражи продуктов питания и спиртного на сумму 1290 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, скрывшись с места преступления, так как услышав посторонние звуки из ограды соседнего дома, побоялся быть застигнутым при совершении им преступления. Действия Чеузова В.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Чеузов В.Г. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Чеузов В.Г. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитником данное ходатайство также поддержано.
Рассмотрев, указанное ходатайство, суд находит, что подсудимый Чеузов В.Г. осознает характер и последствия этого ходатайства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, Чеузов В.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшей, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Чеузов В.Г., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Чеузова В.Г. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Судом не установлены в отношении подсудимого Чеузова В.Г. обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление, также нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание. Так, Чеузовым В.Г. совершено тяжкое преступление, подсудимый имеет постоянное место жительства, где УУМ ОВД по <данные изъяты> РБ Г.С.В. характеризуется посредственно (л.д. 71), на учете в <данные изъяты> ЦРБ, РНД, РПНД не состоит (л.д. 68-70), работает, согласно сведениям ИЦ МВД по РБ Чеузов В.Г. не судим (л.д. 65-66). Обстоятельств, отягчающих наказание Чеузову В.Г., не установлено. Согласно ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание Чеузовым В.Г. вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить Чеузову В.Г. наказания в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, ввиду достаточности для его исправления основного вида наказания. При определении срока наказания суд применяет положения ч.3 ст. 66 УК РФ, а также в связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства учитывает в отношении подсудимого положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ в части сокращения срока наказания. Учитывая данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд применяет положения ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Чеузова В.Г. без реального отбывания наказания.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: топор, находящийся на хранении у потерпевшей А.Е.А., считать возращенным потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья
приговорила:
Чеузова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с возложением на Чеузова В.Г. обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отмечаться там не реже одного раза в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Чеузова В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: топор-считать возращенным потерпевшей А.Е.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника за счет государства.
Судья Горковенко С.В.