П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Турунтаево06 апреля 2011г.
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Бяков А.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прибайкальского района РБ Понушкова А.В., подсудимого Акамбаева А.Д., защитников-адвокатов Грехова В.К., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Папахчян А.Э., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Васильеве В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Акамбаева А.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в незарегистрированном браке, официально не работающего, пенсионера, не военнообязанного, не имеющего регистрации, до задержания проживавшего по адресу: <адрес>, ст.Дивизионная, 1 участок, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом дознания Акамбаев А.Д. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ ночи находился на территории участка, расположенного по адресу: <адрес> РБ, где в автомашине марки «<данные изъяты>», государственный номер №, принадлежащей ЦПГ распивал спиртное вместе с ССВ, после чего ССВ уснул, а он находясь в состоянии алкогольного опьянения, захотел ещё выпить спиртного и у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «<данные изъяты>», государственный номер № белого цвета, принадлежащей ЦПГ Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения находящегося на территории участка, расположенного по адресу: <адрес> РБ автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный номер Р <данные изъяты> белого цвета, принадлежащей ЦПГ, осознавая фактический характер своих противоправных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения права владения и пользования автомобилем собственника ЦПГ и желая их наступления, умышленно, без разрешения владельца, сел за руль автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный номер № белого цвета, принадлежащей ЦПГ, после чего посредством ключа зажигания, который находился в замке зажигания, запустил двигатель и привел автомобиль в движение, затем выехал их ограды участка и поехал на данном автомобиле в <адрес> РБ по своим делам, то есть неправомерно завладел автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный номер № белого цвета, принадлежащей ЦПГ, без цели хищения, после чего ДД.ММ.ГГГГ в ночное время автомашина марки «<данные изъяты>» государственный номер № белого цвета, принадлежащей ЦПГ, сломалась возле <адрес> РБ и он остался ночевать в вышеуказанной машине. После чего, ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции.
Органом дознания действия Акамбаева А.Д. квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Акамбаев А.Д. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Акамбаев А.Д. в суде пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником. Последствия приговора без проведения судебного разбирательства он понимает и осознает. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся.
Защитник Папахчян А.Э. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного следствия и с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности подсудимого, просил суд назначить Акамбаеву А.Д. минимальную меру наказания с применением ст.73 УК РФ.
Государственный обвинитель Понушков А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства и полагал возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.
Потерпевший ЦПГ в судебное заседание не явился, согласно его заявлению просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к Акамбаеву А.Д. не имеет, просит строго не наказывать.
Установлено, что органом дознания Акамбаев А.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Акамбаев А.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания.
Таким образом, действия Акамбаева А.Д. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Акамбаевым А.Д. умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Акамбаева А.Д., не судимого, посредственно характеризующегося по месту пребывания, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание Акамбаев А.Д. своей вины в совершении преступления на дознании и в суде, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому и просившего о снисхождении, состояние здоровья, возраст подсудимого, являющегося пенсионером, а также учитывает влияние наказания на исправление Акамбаева А.Д. и на условия жизни его семьи. При таких обстоятельствах суд, руководствуясь ст.73 УК РФ. При этом суд не усматривает оснований для освобождения его от уголовной ответственности.
Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание.
Процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг защитников в связи с применением особого порядка судебного разбирательства с осужденного Акамбаева А.Д. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Акамбаева А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Акамбаеву А.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Акамбаева А.Д. следующие обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Акамбаеву А.Д. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
При необходимости зачесть Акамбаеву А.Д. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство – автомашину марки «<данные изъяты>» госномер № оставить за потерпевшим ЦПГ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор суда изготовлен в совещательной комнате.
Судья