П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Турунтаево13 апреля 2011 г.
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Бяков А.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прибайкальского района РБ Понушкова А.В., подсудимого Кокина А.В., защитника-адвоката Папахчян А.Э., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Васильеве В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кокина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: г.<адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом предварительного следствия ФИО1 обвиняется в совершении следующего преступления. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время следствием не установлено, ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в незапертый сарай в ограде <адрес>, приспособленный ФИО5 для проживания, с преступным умыслом, направленным на совершение кражи имущества ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно бензопилы <данные изъяты>, и сумки с документами принадлежащими ФИО5, ФИО1 осознавая, что данное имущество ему не принадлежит, и он завладевает им безвозмездно, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая наступления этого, тайно похитил бензопилу «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку спортивную «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: сумочка набедренная «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сумочка набедренная «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, очки стоимостью <данные изъяты> рублей, блокнот стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> металлических ключа по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> ключ на сумму <данные изъяты> рублей, сберегательная книжка, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, удостоверение дояра, паспорт гражданина РФ, медицинская карта, страховой медицинский полис на имя ФИО5, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению.
Органом предварительного следствия действия Кокина А.В. квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый ФИО1 в суде пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся.
Защитник Папахчян А.Э. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил суд назначить Кокину А.В. минимальный размер наказания условно с учетом обстоятельств, смягчающих наказание.
Государственный обвинитель Понушков А.В. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для этого.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, просит рассмотреть уголовное дело в отношении Кокина А.В. в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Причиненный ему ущерб является для него значительным, претензий к подсудимому не имеет, так как похищенное ему возвращено, просит Кокина А.В. строго не наказывать.
Установлено, что органом предварительного следствия ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, действия Кокина А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении Кокину А.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, личность Кокина А.В., не судимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание им своей вины в совершении преступления на предварительном следствии и в суде, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и его инвалидность, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому и просившего суд о снисхождении к нему, принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывает влияние наказания на исправление Кокина А.В. При таких обстоятельствах, суд, руководствуясь ст.64 УК РФ и для освобождения Кокина А.В. от уголовной ответственности.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг защитника с осужденного взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кокина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кокину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Кокину А.В., отменить.
При необходимости зачесть Кокину А.В. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства – бензопилу «<данные изъяты>, сумку спортивную«<данные изъяты>», сумочку набедренную «<данные изъяты>», сумочка набедренную «<данные изъяты>», сберегательнуюкнижку, трудовую книжку, пенсионное удостоверение, удостоверение дояра, паспорт на ФИО10., блокнот «<данные изъяты>», очки, медицинскую карту № ФИО5,страховой медицинский полис ФИО5, <данные изъяты> металлических ключа – оставить у потерпевшего ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор суда изготовлен в совещательной комнате.
Судья