23.05.2011 Приговор от 11.05.2011 по ст. 318 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 мая 2011 г.                                                                                                           с. Турунтаево

Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Горковенко С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А., подсудимого Сидорова С.А., защитника адвоката Грехова В.К., представившего удостоверение №110 и ордер от 04.04.2011 г. № 95, потерпевшего П.В.М., при секретаре Бобоевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сидорова С.А., родившегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

    - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

    установил:

    16 сентября 2010 г. около 17 часов оперативному дежурному ОВД по <данные изъяты> району поступило сообщение о том, что в доме по адресу: <адрес> сельское поселение) Сидоров С.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, нанес побои Ч.Т.Л., то есть о преступлении, предусмотренном ч.1 ст.116 УК РФ. В целях пресечения противоправных действий и фиксации обстоятельств указанного преступления на место происшествия на служебном автомобиле участковых уполномоченных милиции ОВД по <данные изъяты> району, снабженном цветографическими схемами, выехал находящийся в форменном обмундировании сотрудника милиции участковый уполномоченный ОВД по <данные изъяты> району П.В.М., назначенный на должность приказом министра внутренних дел Республики Бурятия <данные изъяты> и закрепленный за административным участком <данные изъяты> сельское поселение приказом ВрИО начальника ОВД по <данные изъяты> району от <данные изъяты>, прибыв на место происшествия П. установил, что Сидоров С.А. покинул место происшествия и пешком движется по улице <адрес>. Подъехав к Сидорову, П. попросил его проследовать в служебный автомобиль для дачи объяснения по факту причинения побоев Ч.Т.Л. После того, как Сидоров С.А. сел в служебный автомобиль, к П. подошел С.А. - лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, (далее по тексту – С.А.) и стал интересоваться основаниями задержания Сидорова С.А. В ходе беседы с П.В.М. С.А. сказал Сидорову С.А. неповиноваться законным требованиям П., после чего схватил П.В.М. за форменную одежду. В целях пресечения противоправных действий С.А. П.В.М. на основании ст. 13 Закона РФ «О милиции» применил к нему боевой прием самбо - загиб руки за спину. В связи с применением силы к С.А. у сидящего в автомобиле Сидорова С.А. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей - участкового уполномоченного милиции П.В.М.. Реализуя преступный умысел, Сидоров С.А., находясь в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 16 января 2010 г. на проезжей части напротив дома <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а так же то, что его действия направлены против представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, предвидя наступление общественно опасных последствии в виде причинения вреда здоровью П.В.М., желая воспрепятствовать его законной деятельности, подойдя к П.В.М., умышленно нанес два удара кулаком в область головы П., причинив тем самым ему физическую боль, ссадину правого глаза, ссадины обеих губ, которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. После оказанного сопротивления Сидоров С.А. и С.А. скрылись с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Сидоров С.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, не признал, от дачи показаний отказался.

На основании ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Сидорова С.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого 13 декабря 2010 г. Сидоров С.А. показал, что по <адрес> он проживал около 9 лет, совместно с дядей З.В.И. и его сожительницей Ч.Т.Л. Отношения у него с ними были нормальные. Последнее время у него часто происходили скандалы с дядей и его сожительницей, с их стороны поступали жалобы и обращения в милицию. За время проживания в <адрес> Сидоров С.А. познакомился со многими местными жителями. О том, что на время учебного отпуска участкового уполномоченного милиции П. на участке <адрес> стал работать участковый уполномоченный П.В.М., он не знал. П. ранее он видел, конфликтов и ссор с ним не имел. Вечером 15 сентября 2010 г. с лесоделяны приехали его отец и брат С., которые калымили на заготовке пиломатериала. После их прихода все стали выпивать спиртные напитки, после чего легли спать. В ходе распития между Ч. и З. произошла ссора, и последний нанес ей побои. По этой причине Ч. была очень недовольна. Утром он проснулся около 08-09 часов, после чего продолжил выпивать спиртное. После этого он совместно с отцом, братом, З. и Ч. находился весь день дома. В какой-то момент Ч. вызвала сотрудников милиции и сообщила о том, что побои причинил ей он. При этом у нее имелся синяк под глазом. К моменту приезда сотрудников милиции он с братом вышли из дома и пошли в магазин, расположенный на <адрес> РБ. Отец и З. находились дома. Примерно около 17 часов 16 сентября 2010 г. его и брата, идущих по <адрес> подрезал служебный автомобиль марки «Нива» с нанесенными на него синими светоотражающими полосами и надписью «УУМ». Эта надпись, по его мнению, означает, что это служебный автомобиль отдела участковых уполномоченных милиции. Из данного автомобиля вышел сотрудник в форменном обмундировании сотрудника милиции (кожаная куртка с погонами). В автомобиле находилась Ч.Т.. Сотрудник милиции подошел к нему, у П. в руках имелся деревянный жезл. П. сообщил, что ему необходимо проехать с ним и указал в направлении двери автомобиля. Он прошел к автомобилю и сел на заднее сидение. В тот момент, когда он начал садиться в автомобиль, его остановил брат, который сообщил, что ему не нужно никуда ехать и потянул его назад. В этот момент П. попросил Сидорова А.А. не мешать и попросил его удалиться, но Сидоров А.А. на это не реагировал. В какой-то момент между братом и П. завязалась борьба. Кто именно начал борьбу ему неизвестно. Увидев, он стал вмешиваться в данную борьбу, старался разнять брата с П., для чего, встав между братом и П., мешал им бороться. В этот момент он не наносил удары П., слова грубой нецензурной брани не выражал. П., так как он мешал ему в борьбе с братом, нанес удар жезлом по плечу, после этого у него все отнялось, и он упал на колени. П. произвел ему загиб руки за спину, и он ударился головой о землю. От удара у него помутнело в голове, и он отошел в сторону на 3-5 метров. Отойдя, он видел, что отец разнимал брата Сидорова А.А. и П.. Удар Сидорова А.А. П. по голове доской он не видел. После борьбы с П. брат подбежал к нему и сказал, что им нужно скрыться и оба убежали в проулок. Ранее о нанесении ему побоев он так же заявлял, считает, что он оборонялся, а нападал на него именно П.. Даже обороняясь от нападения П., он удары кулаком по лицу и телу П. кулаком он не наносил. По какой причине об этом заявляет П. ему неизвестно. По какой причине у П. образовались телесные повреждения, он указать не может. Вину в совершении насилия в отношении сотрудника он не признает. Он понимал, что П. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей и то, что он оказал ему сопротивление, он сожалеет. (л.д. 100-104)

После оглашения показаний подсудимый Сидоров С.А. пояснил, что он действительно давал такие показания, подтвердил их в полном объеме, показал, что кроме того П. его ударил жезлом по голове и заломил ему руку, об этом он вспомнил при рассмотрении дела в суде. В настоящее время он просит извинить его, обещает, что больше такого не допустит, желает исправиться, устроиться на работу.

Потерпевший П.В.М. показал, что подсудимого он знает по служебной деятельности с 2007 г., так как работал в паре с П. на данном участке, его брата Сидорова А.А. в тот раз видел впервые. Он обслуживает административный участок <адрес>, в период отсутствия участкового П.В.А. приказом начальника ОВД он был закреплен за участком сельское поселение <данные изъяты>, включая <адрес>. 16 сентября 2010 г. в 17.15 часов ему поступил телефонный звонок от дежурного, что в <адрес>1 гражданин Сидоров С.А. нанес побои Ч.Т.Л.. Он был в <адрес>, до <адрес> на машине 15 минут. По прибытию на место он вышел из машины, увидел Ч., которая вышла из дома напротив, она была взволнована и сказала, что Сидоров С. нанес ей побои, указав, что он идет на расстоянии 500 м среди группы молодых людей, он увидел Сидорова С.А., узнал его. Он сказал Ч. сесть в машину, они поехали, посередине дороги он на машине объехал группу молодых людей, остановившись у обочины справа, вышел, представился участковым П., они подошли к машине, от них исходил запах алкоголя, он сказал Сидорову С.А., что на него поступило заявление, чтобы он сел в машину, рядом с ним стоял его брат С. и еще несколько людей. Он был в форме: черной кожаной куртке с шевронами, звезды на плечах, брюки форменные серые с красными лампасами. Сидоров С.А. понял, что заявление от Ч., сразу прошел в машину на заднее сиденье с правой стороны. Он (П.) стал садиться за руль в машину, но С.А. не дал ему закрыть водительскую дверь слева, он сказал А. отойти от машины, что надо разобраться. С. стал ему говорить: «На каких основаниях Вы задерживаете?», «Кто ты такой?», стал говорить брату Сидорову С.А.: «Выходи из машины, не слушай его», он ответил А., что является участковым, С.А. схватил его за форму обеими руками, он оттолкнул А., тогда А. ударил его кулаком в грудь, его (П.) пошатнуло, он ощутил физическую боль. Он стал к С.А. применять прием загиба руки, в этот момент из машины выскочила Ч., а подсудимый Сидоров С.А. оббежал сзади машину, подлетел, не разбираясь, сходу ударил его кулаком в губы и в область правого глаза. Это произошло слева от машины. Сидоров С.А. не пытался его с С. разнимать, не хватал за руки, не оттаскивал. Он (П.) не ожидал, стал защищаться, С. вырвался, он стал задерживать Сидорова С.А. и С., на улицу выскочили люди. У него не получалось физически с ними справиться, ему пришлось достать из машины деревянный жезл. Они отбежали на правую сторону от машины, он двинулся за ними, снова говорил, пройти в машину, что надо разобраться, в правой руке у него был жезл, он поймал Сидорова С.А. за руку левой рукой, тот сопротивлялся, начал садить его в машину, сказал ему: «садись или применю жезл», Сидоров С. не подчинялся, тогда он ударил его по бедру, жезл лопнул, он выбросил его в сторону, ни по голове, ни по плечу Сидорова С. он им не ударял. В этот момент его брат С. взял доску, замахнулся и ударил ею его (П.) по голове, она переломилась пополам, он ощутил физическую боль, в глазах помутнело, но на ногах устоял. Он продолжил их задерживать, в ходе чего произошла драка с каждым из братьев поочередности. Она длилась где-то 3-4 минуты, может больше. Прибежал их отец, стал говорить сыновьям, чтобы прекратили, и оттаскивать их от него, сил у него уже не осталось, задержать их не смог, они убежали в сторону улицы, а он позвонил в дежурную часть, вызвал подкрепление, С. задержали сотрудники ДПС. Сидоров С.А. кроме 2 ударов, более ударов не наносил, он других ударов Сидорова С.А. не помнит. От ударов Сидорова С.А. он почувствовал боль, у него лопнули губы, сразу пошла кровь, и были ссадины на правой стороне лица в районе глаза и припухлость. Так как он плохо себя чувствовал, кружилась голова, он обратился за медпомощью. Считает, что с его стороны не было никаких нарушений, он действовал в соответствии с Законом «О милиции», несколько раз говорил Сидорову С.А. пройти в машину для выяснения обстоятельств написанного на него заявления, иначе он применит физическую силу, при задержании Сидорова С.А. он предупредил о применении жезла, он ударил Сидорова С.А. только по ноге, он отмахивался, жезл сломался, больше ударов Сидорову не наносил, в остальном он дрался с С.. Ч. написала заявление на Сидорова С.А., у них был конфликт, Ч. с З. не хотели, чтобы Сидоров С. жил вместе с ними, он постоянно пил и от него не было покоя.

Свидетель П.В.В. показала, что в сентябре 2010 г. она видела из окна своего дома, как на милицейской машине приехал участковый П., это было недалеко от дома по <адрес>1. Там был подсудимый Сидоров, его брат С., З. и еще девчонка. Участковый подъехал к этому месту, открыл дверь машины, вышел из нее, попросил подойти подсудимого, она поняла это по его жесту. Они разговаривали еще какое-то время, о чем она не слышала, вдруг она увидела, что идет драка, они сбили фуражку П. на землю. В машине у него еще была Ч.Т.Л., которая в ходе драки ушла. П. был в форменном обмундировании. Кто кого первый ударил, она не видела. С. дрались с участковым, сначала один, потом другой, кто из них что делал, пояснить не может, так как они одинаковые. Сидоров С. ударил участкового 1-2 раза, С. не разнимал дерущихся. Участковый пытался сопротивляться, разговаривал с ними, пытался посадить в машину, они все равно дрались, не сели. С. оба были пьяные, она потом вышла на улицу и видела их состояние. Подошел отец С., он уводил брата С., так как тот только что освободился. Отец разнимал их, ругал. Кто-то из С. брал палку, но она не разобрала, кто из них и в какой момент. Драка стала перемещаться вдоль улицы. Сидоров С. начал уходить от машины, а участковый пошел за ним, останавливал его, звал, она в этот момент уже стояла на улице и слышала, отец к этому времени уже увел Сидоровы А., а он потом из проулка опять вернулся и опять стал драться. У участкового был жезл, белый с черным. Он им стукнул после того, как на него напали с палкой.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями на основании ч. 3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля П.В.В.

На предварительном следствии свидетель П.В.В. показала, что 16 сентября 2010 г. она весь день находилась дома. После обеда, возможно около 18 часов, она увидела в окно как по <адрес> идут С.С. и А. и около них остановился на служебном автомобиле «Нива» с надписью «милиция» участковый П.В.М.. В автомобиле так же сидела Ч.. П.В.М. вышел и подошел к Судирову С. и А., П. в этот момент был в форменном обмундировании сотрудника милиции. После того как П.В.М. подошел, он стал разговаривать с братьями С., что он им говорил, она не слышала. В руках у П. при этом ничего не было. В ходе разговора П.В.М. взял Сидорова С. за руку и немного потянул, загиб руки за спину он не делал. В ответ на это Сидоров С. дернулся, оказал сопротивление, и после этого она видела, что он нанес удар кулаком в лицо П.В.М. Попал или нет данный удар, она не помнит. После этого он нанес еще несколько ударов по лицу П.В.М. Также к драке присоединился С.А. и оба брата стали нападать на П.В.М., наносили ему удары кулаком по лицу и телу. Кто именно и сколько раз ударил П., она не может сказать, так как оба действовали вместе и по очереди закрывали ей обзор из окна дома, где она находилась. В ходе драки дерущиеся перемещались вдоль дороги по <адрес>, так как началась драка около <адрес> от <адрес> они недалеко, она вышла на улицу и увидела, что П.В.М. взял жезл и стал отмахиваться от С., которые нападали на П. по очереди, нанося ему удары. На удары жезлом и предупреждения П. прекратить их противоправное поведение они не реагировали, что-то кричали на всю улицу. Отец С. пытался успокоить сыновей, но этого у него не получалось, они его не слушали. Борьба по времени продолжалась около 30 минут, так как сначала была просто борьба – П.В.М. отталкивал С., не давал им нападать на него, после же С., кажется, А. взял доску 1 м на 10 см из кучи срезок и ударил ей П.В.М., который в этот момент отражал нападение второго брата. В какое место головы он нанес повреждение, она не помнит. Ударил он один раз, после чего отец С. его оттолкнул и успокоил. (л.д.81-82)

Свидетель П.В.В. оглашенные показания подтвердила, пояснила, что у нее плохая память, сейчас она забыла свои показания, а тогда следователю говорила правду.

    Свидетель Ч.Т.Л. показала, что Сидоров С.А. является племянником ее мужа З.. В прошлом году, число и месяц не помнит, у них в семье были ссоры с С., днем они пошли к соседке, вызвали участкового. Он приехал, она с ним поехала за Сидоровым С.. По дороге на улице увидели компанию, среди которой были Зоркальцев, Б., братья С.. К ним подъехал участковый на милицейской машине, сказал С. подойти, что надо поговорить, разобраться, С. спросил: «Зачем, что я сделал», П. сказал, что поступило заявление, надо поговорить. Они между собой начали ругаться. Участковый был в форме. Драку она не видела, она отвернулась. П. ударил С.А. один раз, она не видела, чтобы С. ударял потерпевшего, они нормально себя вели.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями на основании ч. 3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ч.Т.Л.

На предварительном следствии свидетель Ч.Т.Л. показала, что она проживает совместно с гражданским мужем З.В.И., ранее с ними так же проживал племянник со стороны мужа Сидоров С.А. со своей девушкой. 15 сентября 2010 г. она находилась у себя в доме с мужем, племянником и его сожительницей Н.О.. Вечером с леса с вахты приехали отец и брат Сидорова С.А. С.А. и А.. Все помылись в бане и стали распивать спиртные напитки, алкоголя было достаточно много, по этой причине все были очень пьяны. Ее муж З. выпивать отказался и пошел отдыхать. Около 24 ч. Сидоров С.А. от выпитого спиртного стал неадекватно себя вести, подошел к ней и ударил ее один раз кулаком по лицу. От удара она упала на пол, и ей стало плохо. Она вышла на улицу и больше в дом не заходила, боялась Сидорова С.. Утром она вызвала сотрудников милиции. Около 15-16 часов на ее сообщение приехал участковый милиции ОВД по <данные изъяты> району П.В.М. и она сказала ему, что Сидоров С. уже ушел и идет по <адрес>. Она села в служебный автомобиль «Нива» с надписью синего цвета «милиция» и они с П. поехали к идущим Сидорову С. и его брату С.А.. Подъехав, П.В.М. вышел из автомобиля и подошел к С., попросил Сидорова С. пройти в автомобиль, она вышла из автомобиля, уступая ему дорогу, и отошла на 2-3 м от автомобиля. В руках у П. при этом жезла не было. Сидоров С. стал садиться в автомобиль. П. стал садиться за руль. В это момент к П.В.М. подошел С.А. и стал требовать отпустить брата, не давал П. сесть в автомобиль, хватая его за форменную куртку. В этот момент из автомобиля вышел Сидоров С.А., подошел к П. и сразу нанес удар кулаком по плечу – это она видела хорошо, стояла она на расстоянии около 4-5 метров от этого места. После этого она отвернулась, так как попросила у прохожего сигарету. Через какое-то время к борющимся подошел отец С.С.А.. Борьба шла около получаса, она точно сказать не может, кто, кому, сколько нанес ударов, так как периодически отворачивалась, но точно видела, что П. наносили удары кулаком по лицу и по телу и Сидоров С. и С.А. Сам П. от них защищался и сопротивлялся, он далее выложил из автомобиля жезл, но он сломался в какой-то момент, этого она не видела. Как П. бил С. жезлом, она не видела. В какой-то момент С.А. взял доску-срезку, подошел к П. спереди, ударил его по голове. В это время П. боролся с Сидоровым С. и не среагировал на удар доской. То, что С. оборонялись в этот момент, она полностью отвергает, именно они нападали на П., после чего скрылись в проулке. (л.д. 75-76)

Свидетель Ч.Т.Л. после оглашения показаний пояснила, что это ее показания, но она их не подтверждает, поскольку не помнит, что говорила следователю, раньше события произошедшего помнила лучше и рассказывала, а сейчас забыла.

Свидетель М.Н.С. показала, что в сентябре они копали картошку, зашли в дом, она посмотрела в окно и увидела, что на улице толпа, видела как С. и А. С. сотрудники заталкивали в машину, а они махали руками и сопротивлялись, потом их все-таки посадили в машину. Видела, что на П. налетел С.А., П. его отталкивал, у С. в руках был кусок деревянной срезки полметра длинной, видела, как он его отбрасывал в сторону. Также она видела, как отец С.А. оттаскивал С. и А. от П.. Как С. кидался на П., наносил ли он удары П., она не видела. Но его отец тоже оттаскивал от П.. Еще А. и С. между собой сцепились. У П. была разбита губа, ей потом сказали, что он ходил к фельдшеру, ему там оказывали медпомощь. Сидоров С. парень не плохой, работал на пилораме, всегда здоровался, выпившим его редко видела. В драках при ней С. не участвовал. Участковый П. хороший человек, всегда поздоровается, спросит о делах.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями на основании ч. 3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля М.Н.С.

На предварительном следствии свидетель М.Н.С. показала, что 16 сентября 2010 г. она находилась дома, весь день копали картошку. Днем к ней приходил С. иего отец, оба были в состоянии сильного алкогольного опьянения, она не пустила их во двор, и те ушли. Около 18-19 ч. она вернулась с поля и стала готовить ужин, в какой-то момент она увидела в окно, как на проезжей части <адрес> напротив <адрес> собрались люди, стоял автомобиль с синими полосами «милиция», у машины была какая-то борьба. Она пригляделась и увидела, что на участкового П.В.М. нападают С. С. и А.. Лично она видела, как С. А. пытался удерживать П., хватая его за грудки, в ответ на это П. освободился от его захвата и оттолкнул его от себя. С.А. отшатнулся и отошел. В руках у П.В.М. она никаких предметов не видела, о том, чтобы применял жезл и наносил удары С., она этого не видела. После того, как П.В.М. оттолкнул С.А., на П.В.М. налетел Сидоров С. и нанес удар кулаком в направлении лица П.В.М. и попал в лицо, это она хорошо видела. После этого она сообщила своим членам семьи и продолжала готовить пищу. После произошедшего С. С. и А. не имели видимых телесных повреждений, а у П.В.М. со слов жителей <адрес> были разбиты губы и другие части лица, то есть ему фактически нанесли повреждения. Самого П.В.М. может охарактеризовать как порядочного человека, ответственного сотрудника. Как участковый он полностью устраивает ее как жителя с Кика. Ранее Сидировы С. и А. создавали похожие ситуации, затевали драки, но не нападали на сотрудников милиции. В состоянии алкогольного опьянения они становятся совершенно неадекватными, от них страдает все село, особенно от Сидорова С. (л.д. 79-80)

Свидетель М.Н.С. оглашенные показания подтвердила в полном объеме, пояснила, что сейчас уже забыла их, много времени прошло, а тогда следователю все рассказала, как видела.

Свидетель З.А.С. показал, что 16 сентября 2010 г. они с сожительницей Б. приехали в <адрес>, пошли в магазин, встретились с С. и А. С., они были выпившие, но шли нормально, спокойно, на середине улицы их догнал участковый П. на машине «Нива» с обозначением «милиция» и перегородил им дорогу, с ним в машине находилась Ч.Т.Л., участковый вышел и сказал, что на кого-то из С. проступило заявление, он не расслышал на кого, и попросил пройти в машину, один из них прошел и сел в машину, а второй подошел и стал спрашивать, на каком основании задерживают, тут началась драка. Кто первый начал драку он не понял, видел, как С. орал, чтобы участковый ему отпустил руку, С. уходил от него, а П. насильно его держал и заломил ему руку, потом П. сломал жезл об голову С.. Как только драка началась, пошел С.А. в проулок. До начала драки участковый вел себя нормально, грубости по отношению к С. не допускал, С. себя вели нормально. Как наносил удар С. доской по голове П., он не видел. Ч. все это время находилась в машине. Он не стал до конца наблюдать за происходящим, минуту-две посмотрел, и они с Б. пошли в магазин. Он не вмешался в драку, потому что не хотел лишних проблем, у него условный срок наказания.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями на основании ч. 3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля З.А.С. в части.

На предварительном следствии свидетель З.А.С. показал, что 16 сентября 2010 г. около 16-17 ч. он шел с гражданской супругой Б.Е.С. в магазин, их догнали братья С.С. и А., они все вместе продолжили движение в сторону магазина. В этот момент перед ними остановился служебный автомобиль «Нива» с надписью «ОВД по <данные изъяты> району», из которой вышел участковый П.В.М. в форменном обмундировании сотрудника милиции, подошел к Сидорову С. и попросил его в корректной форме сесть в автомобиль, так как на него поступило какое-то заявление. В автомобиле сидела в этот момент Ч.Т.А.. Сидоров С. сел в автомобиль, а П. стал разговаривать с С.А., который был неадекватный в этот момент, после чего у П. с С.А. завязалась драка. Кто именно начал драку, кто нанес первый удар ему неизвестно, он не помнит, так как в этот момент решил покинуть данное место и пошел к магазину совместно с супругой и более происходящее не видел. Когда П. выходил из автомобиля у него в руках был жезл, но наносил ли он им удары, ему неизвестно, он этого не видел. С.С. и А. были сильно пьяны, кричали что-то, что именно он сейчас не помнит. (л.д. 83-84)

Свидетель З.А.С. показал, что оглашены его показания, но сейчас он не помнит такого, столько времени прошло. Следователю давал правдивые показания. Сейчас он говорит про удар жезлом и про залом руки, так как вспомнил про это, а раньше на следствии об этом не говорил. Когда П. заломил С. руку, С. выворачивался, был к П. как бы спиной или боком, не помнит каким, в это время П. его ударил жезлом по голове, жезл держал в левой руке, а заламывал руку С. правой рукой. Он в этот момент увидел, что у С. была кровь на виске справа. Они с Б. пошли по улице в магазин, потом пошли к З., там никого не было, они вернулись на место происшествия, где стояли сотрудники милиции. Он сам был выпивший, они с Б. и С.С. и А. до этого выпили пива 1,5 литра и пошли в магазин. Отца С. он не видел. Отличие его показаний от показаний Б. объяснить не может, не знает, почему она дала такие показания, настаивает на своих показаниях.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч. 1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля З.В.И., Б.Е.С., С.А.И., С.Н.И., С., данные ими на предварительном следствии.

Свидетель З.В.И. показал, что он проживает с гражданской супругой Ч.Т.Л., с 2000 г. с ними вместе проживает его племянник Сидоров С.А.. В последнее время Сидоров проживал со своей девушкой Н.О.. За время проживания с племенником у него и Ч. с племянником возникали конфликты, в ходе которых Сидоров С.А. наносил им побои. По данному поводу они обращались в милицию, но мер к Сидорову С.А. никаких не предпринималось. 15 сентября 2010 г. он находился дома совместно с супругой Т., Сидоровым С.А. и его девушкой Оксаной. Около 17 часов с леса (с вахты) приехал отец С.А.И. и брат С., которые стали распивать спиртное по поводу дня рождения отца С.. Они весь вечер распивали спиртное, по этой причине все были довольно пьяны. После того, как он выпил две рюмки водки, стал конфликтовать с Сидоровым С.А., в ходе чего последний стал его душить. По данному факту им было заявлено в ОВД по <данные изъяты> району. После произошедшего конфликта он лег спать и проспал до утра. Утром он узнал, что вечером его супругу Ч.Т.Л. ударил кулаком в лицо Сидоров С.А.. В состоянии алкогольного опьянения Сидоров С. становится неуравновешенным, неадекватным. Утром он опохмелился и вновь уснул, проспал он примерно до вечера. Проснувшись, он со слов Ч. узнал, что она вызвала милицию, на ее вызов прибыл участковый П.В.М., который подъехал к Сидоровым С. и А., идущим по <адрес>, и предложил им сесть в автомобиль, но племянники С.А. и Сидоров С. оказали сопротивление, отказались подчиняться его требованиям, стали нападать на П.В.М., наносить ему удары кулаками по лицу. П. при этом со слов Ч. ничего противоправного не совершал, сопротивлялся, как мог, отбивался от ударов обоих, которые в этот момент находились в состоянии алкогольного опьянения. Также он со слов жены знает, что в ходе драки либо С.А., либо Сидоров С. взял доску–срезку и ударил ей по голове П.В.М., кто и как именно ударил, он подробности не уточнял. После этого племянники убежали. Они об этом ничего ему не рассказывали. П.В.М. он знает хорошо, он никогда не видел его в алкогольном опьянении, он всегда вежлив и корректен, о том, чтобы он применил к кому-либо насилие, он не видел и не слышал. Его племенники в состоянии алкогольного опьянения становятся неадекватными, могут без причины ввязаться в драку, представителей власти не уважают (л.д.77-78)

Свидетель Б.Е.С. показала, что 16 сентября 2010 г. она с гражданским мужем приехали отдохнуть из <адрес> в <адрес>. Сидорова С. и С.А. она знает, но на тот момент она их не знала. После приезда в <адрес> она с мужем пошла в магазин. По пути их догнали С.С. и А. и немного прошли с ними. В этот момент по центру улицы подъехала и остановилась служебная автомашина «Нива» с надписью «милиция», из нее вышел сотрудник милиции в форменном обмундировании, подошел к одному из С. и сообщил, что на него поступило заявление. В автомобиле находилась женщина, какая именно, она не знает. Сотрудник милиции вел себя корректно, после того, как один из С. сел в автомобиль, второй брат С. подошел к сотруднику милиции, и практически сразу началась драка. Кто именно начал драку, ей неизвестно, так как она уже пошла с мужем в магазин. Она не оборачивалась, не видела драку. В магазине она с мужем пробыла около 20-30 минут, после чего они возвратились домой. На <адрес> в этот момент уже никого не было. О том, что данный сотрудник милиции был участковый <адрес>, она не знала. (л.д. 85-86)

Свидетель С.А.И. показал, что Сидоров С.А. и С. являются его родными сыновьями. Они проживали в <адрес> у брата его жены З.В.И., который приходится дядей его сыновьям. З. проживает совместно со своей гражданской женой Ч.Т.Л. За время проживания у сыновей с Ч.Т.Л. были периодические небольшие ссоры, особенно между Ч. и сыном С.. До 15 сентября 2010 г. он совместно с сыном А. находился в лесу «<данные изъяты>» на заготовке древесины. В ночь с 15 на 16 сентября 2010 г. он с сыном выехал из леса и заехали к З. в <адрес>. Так же он хотел отметить 16 сентября 2010 г. свое день рождение, в <адрес> он приобрел в магазине на 5 тыс. руб. продуктов и много спиртного. В доме З. стали употреблять спиртное в честь его дня рождения: он, С. и А., З. и Ч., все сильно опьянели. Уснул он под утро, так как много употребил спиртного. Сыновья были довольно пьяны и продолжали еще употреблять спиртное, когда они уснули, он не знает. О конфликте между Ч. и сыном С. он ничего не знает. По какой причине в <адрес> прибыл УУМ П.В.М., он не знает. Он проснулся уже после обеда, увидел, что все спиртное выпито. По этому поводу он стал ругаться и попросил сыновей, что бы они приобрели спиртного опохмелиться, дал им денег, и они пошли до магазина. Он в этот момент был сильно пьян, тем более был с похмелья. После ухода сыновей он остался сидеть на лавочке у дома З. на <адрес> и видел, что к соседям подъехал автомобиль «Нива», каких-либо опознавательных знаков, что это служебный автомобиль милиции, он не видел. Из автомобиля вышел человек в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками различия, ранее он его не знал и не видел, он вообще не знает, кто именно из участковых закреплен за обслуживанием территории <адрес>. Сев в автомобиль, участковый направился по <адрес> и остановился у его сыновей, идущих по улице, долго с ними разговаривал, о чем именно, ему неизвестно, так как находился далеко от них, примерно около 400-300 м. В автомобиле Ч. он не видел. Он увидел, что у сыновей с милиционером началась драка, они махали руками друг на друга, но достигали они цели или нет, и кто первым начал наносить удары, он не видел. Он сразу направился к сыновьям, хотел их разнять и предотвратить конфликтную ситуацию, понимал, что это до добра не доведет, тем более был день и на улице начали собираться люди. Когда он подошел, то увидел, что оба сына нападали на милиционера. Сначала он не вмешивался, так сказать дал подраться сыновьям, помогал им советами, пытался даже устроить нечто вроде «спарринга» между сыновьями и милиционером. Ему было приятно, что участковый не мог достойно защищаться и бороться, так как он вытащил из автомобиля деревянный жезл. Но данный жезл сразу сломался, по какой причине - не видел, после этого у милиционера его отобрали. За время драки он видел, что и <адрес> и <адрес> наносили удары милиционеру. По крайней мере <адрес> нанес не менее двух ударов милиционеру по лицу, так же нанес удары по телу. Сын <адрес> нанес не менее 6-7 ударов по лицу участковому, так же наносил удары по телу милиционера. В ходе драки сын <адрес> так же взял доску «горбуль» около 1,5 м на 20 см и стал защищаться от обломка жезла участкового. После того как у милиционера отобрали жезл, сын выбросил доску. О том, что сын нанес удар «горбулем» милиционеру, он не видел, возможно, он оттаскивал <адрес> в этот момент. То, что <адрес> мог нанести удар «горбулем» милиционеру, он не исключает. И <адрес> и <адрес> с места драки не скрывались, оба находились на нем до самого окончания. Драку прекратил он и отправил сыновей домой, после чего они ушли. Все драка продолжалась около 30-40 минут. Считает, что и сыновья и милиционер повели себя неправильно, милиционер спровоцировал его сыновей, он же видел, что сыновья находятся в состоянии алкогольного опьянения, и считает, что они по этой причине так отреагировали. В настоящее время сыновья раскаялись в произошедшей драке, свою вину признают. Сами сыновья психологически и умственно нормальные, отклонений у них не замечалось, росли обычными детьми, по сроку пошли в школу, но не окончили ее, так как начали работать. В армии сыновья не служили, так как у них было недостаточно образования для службы в армии (л.д. 89-92)

Свидетель С.Н.И. показала, что 16 сентября 2010 г. около 18-19 ч. она возвращалась с работы домой. Когда она шла по <адрес>, увидела, что у дома <адрес> стоит автомобиль «Нива» с надписью «милиция» и у двора дома сидит участковый П.В.М., которого она хорошо знала. П.В.М. находился в форменном обмундировании. На его лице была кровь, были разбиты губы и с уха бежала кровь. Она спросила у П.В.М., что произошло, но он промолчал, ему видимо было не до нее, он стал звонить по сотовому телефону. После чего она спросила у стоящей на улице П.В., что произошло, на что та ей сказала, что П. работал, пытался посадить С. (какого именно, она не знает) в автомобиль, но он стал сопротивляться и произошла драка, С.С. и А. напали на П.В.М. и нанесли ему побои. Как и чем били П. С., она не поясняла. После от жителей села и детей в школе слышала, что какой-то из С. также ударил П.В.М. доской по голове. П. был трезв. Не было, чтобы ранее П.В.М. вел себя неадекватно, некорректно, за время работы зарекомендовал себя как грамотный и порядочный сотрудник милиции. Братьев С. она знала ранее, считает их неуравновешенными. (л.д. 87-88)

Свидетель С. на предварительном следствии показал, что в <адрес> в общей сложности проживает около 10 лет. Знает, что П.В.А. является участковым уполномоченным ОВД по <адрес>. У него с ним нормальные отношения. О том, что на время отпуска П. на участке стал работать участковый уполномоченный П.В.М., он не знал, до произошедшего П. не знал, его не видел. Конфликтов и ссор с ним у него не имелось. До этого момента он находился порядка месяца в лесу на заготовке леса. Возвратился с леса он вечером 15 сентября 2010 г. После возвращения он помылся в бане, выпил немного пива, водки и лег спать. Проснулся на следующий день к обеду, опохмелился. После этого находился весь день дома совместно с братом, дядей, Ч.Т., отцом. В какой-то момент Ч. ударил З.В., при этом у нее ни синяков, ни иных повреждений не имелось. После этого, видимо, Ч. вызвала сотрудников милиции и сообщила, что повреждения были нанесены его братом, но они с братом к этому времени уже ушли из дома в магазин, расположенный по <адрес>, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Отец с дядькой находились дома. Примерно около 17 ч. их на <адрес> подрезал служебный автомобиль «Нива» с синими светоотражающими полосками и надписью «УУМ», из которого вышел сотрудник милиции в форменном обмундировании - кожаной куртке с погонами, его фамилии он на тот момент не знал, сейчас знает, что это участковый уполномоченный ОВД по <адрес> П.В.М.. В автомобиле находилась Ч.. П. вышел из автомобиля и подошел к брату, в руках у П. при этом жезла не имелось, он не представился и повода к задержанию брата не сказал, произвел загиб его руки за спину, стал сопровождать брата к автомобилю и усаживать его в автомобиль. Брат при этом сопротивлялся, стал вырываться и ударился головой о крышу автомобиля. Он подошел, чтобы помочь брату, стал интересоваться. Он не помнит, что П. его просил отойти и не мешать. После того как он приблизился к П., в его борьбу с братом он не вмешивался, просто поинтересовался целью задержания брата. В ответ на это П. так же произвел загиб руки за спину и стал его (С.) так же толкать в служебный автомобиль. В этот момент он и брат стали вырываться - резко дернули руки и освободились от захвата и стали убегать от П.. В этот момент П. взял в служебном автомобиле жезл и побежал за ними. Он убежал около 100-150 м, после чего его настиг П. и, завалив на землю, не давал встать, производил загиб руки за спину. Он при этом активно сопротивлялся, так как возражал против своего задержания, считал, что это производит П. незаконно. Брат находился рядом и пытался разнять его с П.. При этом он не видел, чтобы брат наносил ему удары кулаком. По какой причине об этом заявляет в настоящее время П., ему неизвестно. В какой-то момент борьбы он увидел, что П. замахнулся жезлом и ударил им по ноге, кого именно, не помнит. Жезл по какой-то причине сломался. Он взял с земли обрезок от доски размером около 1,5 м х 10 см и так как не желал, чтобы его задержали и продолжали бить, поднял доску и по неосторожности ударил П. по голове. Он при этом лежал на земле на спине. Производя удар, он понимал, что он не должен этого делать, что перед ним находится сотрудник милиции, что он ему наносит телесное повреждение, причиняет насилие. От данного удара доска не сломалась. После этого нападение со стороны П. прекратилось, он (С.) встал на ноги. В этот момент подбежал отец и стал его и П. успокаивать, просил прощения у него за их поведение. Ни отец, ни брат при этом П. удары не наносили. После этого он, видя бессмысленность дальнейшего сопротивления П., отбежал в проулок, с ним убежал и брат, поле чего убежали с братом в лес. Спустя некоторое время после этого он с братом сходили в магазин и вновь ушли к лесу и употребляли пиво, там их и задержали сотрудники ГИБДД. (л.д. 95-97)

        Также в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ были исследованы протоколы следственных действий и иные документы, представленные стороной обвинения:

        - заключение судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты>, из которого следует, что у П.В.М. согласно представленной медицинской справке имели место следующие повреждения: ссадина правого глаза, ссадина правого уха, ссадина обеих губ, ушиб грудной клетки слева, ссадина передней брюшной стенки слева, гематомы обеих рук; вышеописанные повреждения причинены в результате воздействия тупого твердого предмета, по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, давностью могут соответствовать сроку, указанному в постановлении. (л.д. 57-58)

        - протокол осмотра места происшествия от 16 сентября 2010 г., согласно которому был осмотрен участок местности, прилегающий к проулку между домами и по <адрес>, РБ, где обнаружен обрезок доски длиной около 1 м; в одном метре перед входом в проулок на траве обнаружен сломанный на две части деревянный милицейский жезл, с южной стороны от входа в проулок свалены 2 штабеля обрезков пиломатериала; в ходе осмотра изъяты: обрезок доски длиной около 1 м, 2 фрагмента жезла (л.д. 21-22)

        - протокол осмотра места происшествия от 16 сентября 2010 г., согласно которому был осмотрен участок <адрес>, находящийся в центре данной улицы, с левой стороны по ходу нумерации домов, расположенных на данной улице у придворной территории домов <адрес> У данного участка с одной из сторон имеется проезжая часть дороги <адрес> нахождении к ней спиною прямо расположен сквозной проход между домами <адрес> справа у забора дома <адрес> на площадь около 2х3 м хаотично расположен деревянный материал – обрезки, слева при нахождении спиною к дороге расположены сложенные штабелем в ряд у забора дома <адрес> строительный материал (прожилы к забору, жердины). На данном участке обнаружены следы борьбы. В ходе осмотра изъятие не проводилось (л.д. 23-24)

        - рапорт оперативного дежурного ОВД по <данные изъяты> району Ч.А.И. от 16 сентября 2010 г. о том, что 16 сентября 2010 г. в 18 часов 05 минут поступило сообщение от УУМ П. о том, что в ходе разбирательства по КУСП от Сидоров нанес ему побои (л.д. 19)

        - рапорт участкового уполномоченного милиции ОВД по <данные изъяты> району П.В.М. от 17 сентября 2010 г. о том, что в <адрес> РБ в ходе разбирательства по материалу проверки гр. Сидоров С.А. нанес ему удары рукой по голове и телу (л.д. 20)

        - заявление П.В.М. от 22 ноября 2010 г. о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности Сидорова С.А. и С., которые 16 сентября 2010 г. в период времени с 17 ч. 30 мин. до 19 ч. при исполнении им своих служебных обязанностей в <адрес> РБ совершили на него нападение и причинили ему телесные повреждения. (л.д. 65)

        - выписка из приказа МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ л/с о назначении с 16 мая 2007 г. на должность участкового уполномоченного милиции ОВД по <данные изъяты> району П.В.М. (л.д. 134)

        - приказ МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ л/с, согласно которому исполнение обязанностей по обслуживанию административного участка <данные изъяты> сельского поселения возложено на участкового уполномоченного старшего лейтенанта милиции П.В.М. на период учебного отпуска участкового уполномоченного старшего лейтенанта милиции П.В.А. с 06 по 30 сентября 2010 г. (л.д.141)

        - должностная инструкция участкового уполномоченного милиции ОВД по <данные изъяты> району П.В.М., утвержденная начальником ОВД по <данные изъяты> району К.А.О. 01 января 2010 г., в которой отражены основные положения о должности участкового уполномоченного милиции ОВД, ответственность, обязанности, права, взаимосвязи по должности участкового уполномоченного милиции ОВД, в том числе обязанности защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных или иных противоправных посягательств; при поступлении сообщения и иной информации о преступлении в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством; выявлять факты и обстоятельства, требующие проверки, а также круг лиц, от которых необходимо получить объяснения; права участкового уполномоченного милиции ОВД по <данные изъяты> району получать в установленном порядке от граждан и должностных лиц необходимые объяснения (135-139)

        - служебная характеристика начальника ОВД по <данные изъяты> району К.А.О., согласно которой участковый уполномоченный ОВД по <данные изъяты> району старший лейтенант милиции П.В.М. по месту службы характеризуется положительно (л.д. 146)

            Суд, оценив исследованные доказательства в их совокупности, считает, что событие преступления, изложенное в описательной части настоящего приговора, в совершении которого обвиняется Сидоров С.А., имело место, и доказано, что это деяние совершил именно он. В основу обвинительного приговора суд положил показания потерпевшего П.В.М. в суде, показания свидетеля М.Н.С., П.В.В. в судебном заседании и на предварительном следствии, подтвержденные ими в суде, показания свидетелей Ч.Т.Л., З.В.И., Б.Е.С., С.А.И., С.Н.И., З.А.С., данные ими на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании. Оснований не доверять указанным показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется ввиду их согласованности, последовательности, непротиворечивости и стабильности. Суд не находит оснований для оговора подсудимого со стороны указанных лиц, неприязненных отношений между ними не установлено, в том числе со стороны свидетелей Ч.Т.Л., З.В.И., несмотря на имевшие место конфликты с подсудимым незадолго до рассматриваемых событий, поскольку указанные лица после заявлений в милицию на Сидорова С.А. как потерпевшие на привлечении его к ответственности по ч.1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ не настаивали, производство по уголовному делу в отношении Сидорова С.А. было прекращено за его деятельным раскаянием (л.д. 165-168). Также вина Сидорова С.А. подтверждается исследованными письменными доказательствами стороны обвинения: заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами осмотра места происшествия от 16 сентября 2010 г., рапортом оперативного дежурного ОВД по <данные изъяты> району Ч.А.И. от 16 сентября 2010 г., рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по <данные изъяты> району П.В.М. от 17 сентября 2010 г., заявлением П.В.М. от 22 ноября 2010 г., выпиской из приказа МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ л/с, приказом МВД по РБ от ДД.ММ.ГГГГ л/с, должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции ОВД по <данные изъяты> району П.В.М., служебной характеристикой на УУМ П.В.М. Представленные доказательства вины подсудимого суд находит достоверными, достаточными и допустимыми, согласующимися между собой.

К показаниям подсудимого Сидорова С.А. в качестве подозреваемого о том, что он не наносил удары кулаком по голове потерпевшего П.В.М., только пытался разнять его и брата, оборонялся от нападения П., который его ударил жезлом по голове и заломил ему руку, суд относится критически, расценивает их как избранный им способ защиты и уклонения от уголовной ответственности.

Показания Сидорова С.А. в этой части опровергаются: 1) показаниями потерпевшего П.В.М., согласно которым после применения им приема загиба руки к С. подсудимый подлетел и сходу ударил его кулаком в губы и в область правого глаза, не пытался разнимать его и С., потерпевший руку Сидорову С.А. не заламывал, не наносил удар жезлом по голове Сидорова С.А., уже после ударов последнего кулаком по его голове и с целью задержания он поймал Сидорова С.А. за руку, применил к нему деревянный жезл, ударив им по бедру Сидорова С.А. после предупреждения о его применении, от ударов Сидорова С.А. он почувствовал боль, у него лопнули губы, пошла кровь, и были ссадины на правой стороне лица в районе глаза и припухлость. 2) оглашенными показаниями свидетеля П.В.В., согласно которым П.В.М. взял Сидорова С. за руку и немного потянул, загиб руки за спину он ему не делал, в ответ на это Сидоров С. дернулся, оказал сопротивление, нанес несколько ударов кулаком по лицу П.В.М., к драке присоединился С.А. и оба брата стали нападать на П.В.М., наносили ему удары кулаком по лицу и телу. П.В.М. взял жезл и стал отмахиваться от С., на удары жезлом и предупреждения П. прекратить их противоправное поведение они не реагировали. 3) оглашенными показаниями свидетеля М.Н.С., согласно которым когда П.В.М. оттолкнул С.А., на П.В.М. налетел Сидоров С. и нанес удар кулаком в лицо П.В.М. 4) оглашенными показаниями свидетеля Ч.Т.Л., согласно которым когда Сидоров С. стал садиться в автомобиль, а П. - за руль, к П.В.М. подошел С.А. и стал требовать отпустить брата, не давал П. сесть в автомобиль, хватая его за форменную куртку, в этот момент из автомобиля вышел Сидоров С.А., подошел к П. и сразу нанес удар кулаком по плечу, после чего она отвлеклась, затем Сидоров С. и С.А. наносили П. удары кулаком по лицу и по телу, П. от них защищался и так же для сопротивления он достал из автомобиля жезл, но он сломался. Показания Ч. в части нанесения Сидоровым С. первого удара кулаком именно по плечу П. суд в целом расценивает как подтверждающие применение им насилия в виде удара кулаком потерпевшего, при этом находит, что указание ею места удара - плеча – связано с ее субъективным восприятием с учетом того, что она отвлекалась, в то же время ею затем указано на нанесение Сидоровым С. П. ударов кулаком по лицу. Вместе с тем место нанесения Сидоровым С.А. ударов (в голову потерпевшего) установлено из показаний П.В.М., непосредственно их ощущавшего, из показаний свидетелей П.В.В., М.Н.С. об ударах подсудимого именно в лицо потерпевшего, которые согласуются с заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о наличии у П.В.М. повреждений: ссадины правого глаза, ссадины правого уха, ссадины обеих губ, причинены в результате воздействия тупого твердого предмета, по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. 5) оглашенными показаниями свидетеля З.В.И., согласно которым он со слов Ч. знает, что П.В.М. предложил С.А. и Сидорову С. сесть в автомобиль, но племянники оказали ему сопротивление, отказались подчиняться его требованиям, стали нападать на П.В.М., наносить ему удары кулаками по лицу, П. при этом ничего противоправного не совершал, сопротивлялся как мог, отбивался от ударов обоих, которые в этот момент находились в состоянии алкогольного опьянения. 6) оглашенными показаниями свидетеля С.Н.И., которая видела у дома № по <адрес> «Нива» с надписью «милиция» и что у двора дома сидит участковый П.В.М. в форменном обмундировании, на его лице была кровь, были разбиты губы и с уха бежала кровь, со слов П.В.В. ей стало известно, что П. пытался посадить С. (какого именно, она не знает) в автомобиль, но он стал сопротивляться и произошла драка, С.С. и А. напали на П.В.М. и нанесли ему побои. 7) оглашенными показаниями свидетеля С.А.И., из которых следует, что во время драки его сыновей с милиционером А. и С. наносили удары милиционеру, по крайней мере С. нанес не менее двух ударов милиционеру по лицу, так же нанес удары по телу, милиционер не мог достойно защищаться и бороться, так как он вытащил из автомобиля деревянный жезл, который сразу сломался, драка продолжалась около 30-40 минут, драку прекратил он, сыновья находились в состоянии алкогольного опьянения, они по этой причине так отреагировали.

К показаниям свидетеля З.А.С. в судебном заседании о том, что когда С. уходил от П., П. насильно его держал и заломил ему руку, потом П. сломал жезл об голову С., суд относится критически, находит, что они были даны им в интересах подсудимого Сидорова С.А. из-за дружеских отношений с последним, с целью смягчения его участи. Данные показания опровергаются показаниями самого свидетеля З.А.С. на предварительном следствии, согласно которым из служебного автомобиля «Нива» вышел участковый П.В.М., подошел к Сидорову С. и попросил его в корректной форме сесть в автомобиль, так как на него поступило заявление, С. сел в автомобиль, а П. стал разговаривать с С.А., который был неадекватный в тот момент, после чего у П. с А. завязалась драка, в этот момент он (свидетель) решил покинуть данное место и пошел с супругой к магазину и более происходящее не видел, когда П. выходил из автомобиля у него в руках был жезл, но махал и наносил ли им он удары ему неизвестно, он этого не видел. Показания свидетеля З.А.С. в судебном заседании опровергаются также оглашенными показаниями свидетеля Б.Е.С., согласно которым из служебной автомашины «Нива» с надписью «милиция» вышел сотрудник милиции в форменном обмундировании, подошел к одному из С. и сообщил, что на него поступило заявление, он вел себя корректно, после того, как один из С. сел в автомобиль, второй брат С. подошел к сотруднику милиции, и практически сразу началась драка, кто именно начал драку, ей неизвестно, так как она уже пошла с мужем (З) в магазин, она не оборачивалась, не видела драку. Показания Б.Е.С. согласуются с оглашенными показаниями свидетеля З.А.С. в целом и с показаниями потерпевшего, свидетелей П.В.В., М.Н.С., Ч.Т.Л. на предварительном следствии в части описания начала рассматриваемых событий.

К оглашенным показаниям С. о том, что П.В.М. без повода для задержания произвел загиб руки брата (Сидорова С.А.) за спину, сопровождая его к автомобилю, затем так же произвел в отношении него (С.) загиб руки за спину и стал его (С.) так же толкать в служебный автомобиль, брат пытался разнять его с П., суд относиться критически, находит, что они были даны им в интересах Сидорова С.А. из-за родственных отношений с последним, с целью смягчения его участи. Показания С. в этой части опровергаются показаниями потерпевшего П.В.М. в суде, свидетелей П.В.В., М.Н.С., Ч.Т.Л., З.В.И., Б.Е.С., З.А.С., С.А.И., С.Н.И. на предварительном следствии.

Таким образом, суд приходит к выводу, что насильственные действия Сидорова С.А. в виде двух ударов кулаком по голове П.В.М., не опасные для жизни или здоровья последнего, были направлены против представителя власти участкового уполномоченного ОВД по <адрес> П.В.М. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в соответствии со ст. 13 Закона РФ от 18.04.1991 г. №1026-1 «О милиции» и должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции ОВД по Прибайкальскому району - проведением проверки по заявлению Ч.Т.Л. о нанесении ей побоев Сидоровым С.А.

В связи с чем, действия Сидорова С.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом не установлены в отношении подсудимого обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания. Также нет оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Сидоровым С.А. совершено преступление средней тяжести, на учете в РНД и РПНД он не состоит (л.д. 169-170), не судим (л.д. 162). УУМ ОВД по Прибайкальскому району РБ П.В.А. характеризуется отрицательно (л.д. 173), не работает. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание Сидорова С.А., не установлено.

Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого, мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить ему из видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 318 УК РФ, такого наказания как лишение свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Сидорова С.А. без реального отбывания наказания.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: два фрагмента жезла - необходимо вернуть потерпевшему П.В.М., деревянную доску -уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, судья

приговорила:

Сидорова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сидорову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года с возложением на него обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отмечаться там не реже одного раза в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Сидорова С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: два фрагмента жезла - вернуть потерпевшему П.В.М., деревянную доску - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде сумм оплат адвокату Грехову В.К. за оказание осужденному Сидорову С.А. юридической помощи в порядке ст.50 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета, а в последующем взыскать с осужденного Сидорова С.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела су дом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок в заявлении с момента получения иных жалоб, представления участников процесса.

Судья                                               подпись                                                       Горковенко С.В.

Копия верна: