ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
13 мая 2011 г. с. Ильинка
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Горковенко С.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Прибайкальского района РБ Тесленко Ю.В., подсудимого Вершинина Д.А., защитника адвоката Новолотского В.Н., представившего удостоверение №577, ордер от 29 апреля 2011 г. №032988, при секретаре Васильеве В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Вершинина Д.А., родившегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установила:
Органом предварительного расследования Вершинину Д.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Вершинин Д.А. 16 сентября 2010 г. около 21.00 часа проходя мимо территории <данные изъяты> базы <данные изъяты>, расположенной на <адрес> <адрес> РБ, заведомо зная, что на базе хранятся металлические конструкции, решил совершить их кражу с последующей реализацией и использованием вырученных денег в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Вершинин Д.А., 16 сентября 2010 г. около 21.00 часа, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через неогороженную часть территории базы <данные изъяты>, прошел к кучам металлических конструкций, где, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и то, что данное имущество ему не принадлежит и он завладевает им безвозмездно, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, из кучи металлических конструкций, лежавшей возле железнодорожных путей, взял 2 отрезка рельсы длиной 1 метр и 1,5 метра стоимостью за 1 погонный метр 557 рублей 46 копеек на общую сумму 1393 рублей 65 копеек, 4 штуки накладок стоимостью за 1 штуку 203 рубля 52 копейки на общую сумму 814 рублей 08 копеек, 2 штуки подкладок стоимостью за 1 штуку 64 рубля 55 копеек на общую сумму 129 рублей 10 копеек, всего на общую сумму 2336 рублей 83 копейки, перенес все к заброшенному складу, где спрятал в канаве, чтобы на следующий день вывезти на каком-нибудь транспорте, тем самым осуществил тайное хищение чужого имущества. Продолжая свои преступные действия, Вершинин Д.А. 17 сентября 2010 г. около 12.00 часов попросил своего знакомого К.В.Н. помочь загрузить металлические изделия в счет отработки ранее данного ему долга в сумме 100 рублей, при этом не посвящая его в свои планы и введя его в заблуждение. К.В.Н. согласился. После чего Вершинин Д.А. с К.В.Н. направились к территории базы <данные изъяты> По дороге Вершинин Д.А. встретил своего знакомого П.А.П., который управлял мотоциклом «Урал», и попросил его загрузить в мотоцикл металлические изделия с <данные изъяты> и вывезти, при этом не посвятив его в свои преступные планы. П.А.П. согласился. После чего Вершинин Д.А. 17 сентября 2010 г. около 12.00 часов привел К.В.Н. к канаве, где им были спрятаны похищенные им 2 отрезка рельсы длиной 1 метр и 1,5 метра, 2 подкладки и 4 накладки и вместе с последним стал переносить их в короб мотоцикла П.А.П.. В это время их застала направлявшаяся к территории базы <данные изъяты> Н.Г.В.. Вершинин Д.А., осознавая, что его действия стали известны Н.Г.В., и та поняла значение происходящего как открытое хищение имущества, которое ему не принадлежит, осознавая, что Н.Г.В. понимает характер его действий, и желая действовать именно таким образом, открыто, заведомо очевидно для Н.Г.В., с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, тем самым осуществил открытое хищение чужого имущества.
Действия Вершинина Д.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Вершинин Д.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Вершинин Д.А. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитником данное ходатайство также поддержано.
Рассмотрев, указанное ходатайство, суд находит, что подсудимый Вершинин Д.А. осознает характер и последствия этого ходатайства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, Вершинин Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая согласие государственного обвинителя, представителя потерпевшего Н.Г.В.., суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Вершинин Д.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Вершинина Д.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Судом не установлены в отношении подсудимого Вершинина Д.А. обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление, также нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание. Так, Вершининым Д.А. совершено преступление средней тяжести, подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает в семье (л.д. 98), где начальником УУМ <данные изъяты> ОМ К.Д.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 97), специалистом МО <данные изъяты> СП З.Е.М. характеризуется посредственно (л.д. 99), на учете в РНД не состоит (л.д. 100), согласно сведениям ИЦ МВД по РБ Вершинин Д.А. не судим (л.д. 93), <данные изъяты>, в настоящее время работает. Обстоятельств, отягчающих наказание Вершинину Д.А., не установлено. Согласно ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание Вершининым Д.А. вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья.
Учитывая изложенное, мнение потерпевшей по мере наказания, суд считает необходимым назначить Вершинину Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением положения ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Вершинина Д.А. без реального отбывания наказания. В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства суд учитывает в отношении подсудимого положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ в части сокращения срока наказания.
Представителем потерпевшего <данные изъяты> Н.Г.В. предъявлен иск о взыскании с подсудимого Вершинина Д.А. в пользу <данные изъяты> суммы ущерба в размере 1500,64 руб. При рассмотрении дела подсудимым исковые требования в полном объеме признаны, выражена готовность возместить ущерб. В соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина или организации, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, на правонарушителя возлагается обязанность возместить причиненные убытки, то есть стоимость поврежденного или утраченное имущества (реальный ущерб). Убытки <данные изъяты> в размере стоимости похищенного имущества 1500,64 руб. (2336 руб. 83 коп. - стоимость отрезка рельсы длиной 1,5 метра на сумму 836 руб. 19 коп.) подтверждены имеющимися в деле доказательствами, подлежат взысканию с Вершинина Д.А. в полном размере.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: мотоцикл марки «Урал», находящийся на стоянке ИП С.А.Н., необходимо вернуть владельцу П.А.П., отрезок рельсы 1,5 м, находящийся на хранении у представителя потерпевшей Н.Г.В., считать возращенными <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья
приговорила:
Вершинина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вершинину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с возложением на него обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отмечаться там не реже одного раза в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Вершинина Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: мотоцикл марки «Урал», находящийся на стоянке ИП С.А.Н., необходимо вернуть владельцу П.А.П., отрезок рельсы 1,5 м, находящийся на хранении у представителя потерпевшей Н.Г.В., считать возращенными потерпевшему <данные изъяты>.
Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Вершинина Д.А. в пользу <данные изъяты> сумму ущерба в размере 1500 (одной тысячи пятьсот) рублей 64 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника за счет государства.
Судья подпись Горковенко С.В.
Копия верна: