№
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ильинка02 марта 2011 г.
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Масалова О.А.,
с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Прибайкальского района РБ Тесленко Ю.В.,
подсудимой Темниковой Л.Д.,
защитника Новолотского В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Абрамове Д.Б.,
а также потерпевшей 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Темниковой Л.Д., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Темникова Л.Д. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома у 1, проживающей по адресу: <адрес> РБ, где вместе с 2, 3 на кухне употребляла спиртное. В ходе распития спиртного между Темниковой Л.Д. и 1 возникла ссора на почве ранее имевшихся неприязненных отношений. ДД.ММ.ГГГГ Темникова Л.Д. и 1 ушли в зал, где между ними произошла ссора, в ходе которой 1 схватила Темникову Л.Д. за <данные изъяты>, причинив физическую боль. В этот момент у Темниковой Л.Д. на почве сложившихся неприязненных отношений внезапно возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью 1 Реализуя свой преступный умысел, Темникова Л.Д. на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате ее действий могут наступить последствия в виде тяжкого вреда здоровью 1 и, <данные изъяты>., причинив 1 телесное повреждение - <данные изъяты> Данное телесное повреждение причинено <данные изъяты>, по своей тяжести расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Вследствие полученного телесного повреждения 1 была доставлена в хирургическое отделение <данные изъяты> больницы, где ей была оказана медицинская помощь.
Подсудимая Темникова Л.Д. суду заявила, что существо обвинения ей понятно, и она с ним согласна, вину признала в полном объеме. Поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая заявила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Новолотский В.Н. поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, просил назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
Государственный обвинитель Тесленко Ю.В. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства, полагала целесообразным назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Темникова Л.Д. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Темниковой Л.Д. и постановить приговор в особом порядке.
Судом исследованы <данные изъяты>
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Темникова Л.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.
Суд квалифицирует действия Темниковой Л.Д. по ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учел смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновной, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не являются основанием для применения правил ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что <данные изъяты>
Вместе с тем, суд считает, что с учетом, установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, личности виновной, а также с учетом мнения государственного обвинителя, имеются основания для применения требований ст. 73 УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимой наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ и полагает <данные изъяты>
Избранная в ходе предварительного следствия в отношении Темниковой Л.Д. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене, в связи с назначением условной меры наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в виде денежных сумм, затраченных на оплату услуг адвоката, не взыскиваются с осужденной в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Темникову Л.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденную Темникову Л.Д. обязанность - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, где периодически не реже 1 раза в месяц проходить регистрацию.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Темниковой Л.Д. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяО.А. Масалова