14.03.2011 Приговор от 15.02.2011 по ч.2 ст.228 УК РФ



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Турунтаево15 февраля 2011 г.

Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Масалова О.А.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А.

подсудимого Шергина С.С.,

защитника – адвоката Смоляк Г.Д., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Абрамове Д.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шергина С.С., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Шергин С.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Шергина С.С., проживающего <адрес> и работающего на пилораме <данные изъяты>, находящейся в <адрес> от <адрес> достоверно знающего, что на поле, расположенном в <данные изъяты> от указанной выше пилорамы произрастает дикорастущая <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Шергин С.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на пилораме <данные изъяты>, взял два полимерных мешка и пришел на поле, расположенное в <данные изъяты> от вышеуказанной пилорамы, где действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта и, желая совершения указанных действий, незаконно приобрел, <данные изъяты> являющееся наркотическим средством - <данные изъяты> в не установленном следствии количестве. После чего Шергин С.С. с целью незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта принес вышеуказанное наркотическое средство на территорию пилорамы <данные изъяты>, где спрятал в большую бочку, подвешав мешки к люку на металлический прут и умышленно осознавая, что незаконно хранит без цели сбыта в вышеуказанном месте наркотическое средство в особо крупном размере, и желая этого незаконно хранил наркотическое средство - <данные изъяты> в не установленном следствием количестве до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шергин С.С. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, находясь на пилораме <данные изъяты>, взял четыре полимерных мешка, пришел на поле, расположенное в <данные изъяты> от вышеуказанной пилорамы, где действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта и, желая совершения указанных действий, незаконно приобрел, <данные изъяты>, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты> в не установленном следствии количестве. После чего Шергин С.С. с целью незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта принес вышеуказанное наркотическое средство на территорию пилорамы <данные изъяты>, где спрятал два полимерных мешка с наркотическим средством - <данные изъяты> в особо крупном размере в большую бочку, подвешав мешки к люку на металлический прут, а два полимерных мешка с наркотическим средством - <данные изъяты> в особо крупном размере сбросил на дно бака и умышленно осознавая, что незаконно хранит без цели сбыта в вышеуказанном месте наркотическое средство в особо крупном размере и, желая этого незаконно хранил наркотическое средство - <данные изъяты> в не установленном следствием количестве до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шергин С.С. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, находясь на пилораме <данные изъяты>, взял на территории пилорамы три полимерных мешка пришел на поле, расположенное в <данные изъяты> от вышеуказанной пилорамы, где действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта и, желая совершения указанных действий, незаконно приобрел, <данные изъяты>, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты> в не установленном следствии количестве. После чего Шергин С.С. с целью незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта принес вышеуказанное наркотическое средство на территорию пилорамы <данные изъяты>, расположенную в <данные изъяты> от <адрес>, где спрятал один мешок с наркотическим средством - <данные изъяты> в особо крупном размере в металлическом вагончике, второй мешок с наркотическим средством - <данные изъяты> в особо крупном размере в кирпичном здании, где расположен второй вход в это здание, третий мешок с наркотическим средством - <данные изъяты> в особо крупном размере спрятал за домиком - «бытовкой» около собаки и умышленно осознавая, что незаконно хранит без цели сбыта в вышеуказанном месте наркотическое средство в особо крупном размере и, желая этого незаконно хранил наркотическое средство - <данные изъяты> в не установленном следствием количестве до ДД.ММ.ГГГГ. В общей сложности Шергин С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия пилорамы <данные изъяты>, расположенной в <данные изъяты> от <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года в крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

Подсудимый Шергин С.С. суду заявил, что существо обвинения ему понятно и он с ним согласен, вину признал в полном объеме. Поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый заявил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Смоляк Г.Д. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, просила назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель Быков Д.А. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Шергин С.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Шергина С.С. и постановить приговор в особом порядке.

Судом исследованы <данные изъяты>

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шергин С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

Суд квалифицирует действия Шергина С.С. по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных и последовательных показаний в ходе следствия, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не являются основанием для применения правил ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Шергин С.С. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, не судим. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд считает, что с учетом установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, имеются основания для применения требований ст. 73 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом материального положения Шергина С.С., который имеет ежемесячный заработок в размере <данные изъяты>., суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ, полагает необходимым наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>., <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ, уничтожить, рубашку вернуть по принадлежности.

Избранная в ходе предварительного следствия в отношении Шергина С.С. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене, в связи с назначением условной меры наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шергина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шергину С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Шергина С.С. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, где периодически не реже 1 раза в месяц проходить регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шергина С.С. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> гр., <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ, уничтожить, рубашку вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

СудьяО.А. Масалова