<данные изъяты>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ильинка09 февраля 2011г.
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Масалова О.А.,
с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Прибайкальского района РБ Понушкова А.В.,
подсудимого Потеряева А.И.,
защитника Новолотского В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Абрамове Д.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Потеряева А.И., родившегося <данные изъяты>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Потеряев А.И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, он, находясь дома по <адрес> в <адрес> РБ, достоверно зная о том, что <адрес> в <адрес>, где проживет его знакомый 3, произрастает дикорастущая <данные изъяты>, решил незаконно приобрести и хранить ее без цели сбыта для личного употребления путем курения. Реализуя преступный умысел, Потеряев А.И., в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, пришел к <адрес> <адрес> в <адрес> РБ, где проживет его знакомый 3, подошел к кустам дикорастущей <данные изъяты>, и, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, <данные изъяты>, получив наркотическое средство во владение. Таким образом, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Потеряев А.И. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в пересчете на постоянную массу в количестве 589,44 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
После этого, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Потеряев А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере в пересчете на постоянную массу в количестве 589,44 гр. в пакете принес в <адрес> РБ, где проживает 3, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, пакет с незаконно приобретенным им ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов наркотическим средством <данные изъяты> в количестве 589,44 грамм положил на длительный период времени в шкаф, где незаконно хранил до момента обнаружения мешка сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, Потеряев А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежавшей 1, под управлением 2, проезжал по автодороге «<данные изъяты>». Остановившись на автодороге, в районе «<данные изъяты>» недалеко от станции <адрес> <адрес> и, выйдя из салона указанного автомобиля, Потеряев А.И. увидел, что на поле, расположенном в непосредственной близости от <данные изъяты> произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение <данные изъяты>, решил незаконно приобрести и хранить его без цели сбыта для личного употребления путем курения. Реализуя свой преступный умысел, Потеряев А.И., в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ зашел на поле, расположенное на <данные изъяты> километре автодороги «<данные изъяты>», возле ст. <адрес> <адрес>, действуя с прямым умыслом, осознавая, что осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, <данные изъяты>, получив наркотическое средство во владение. Таким образом, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Потеряев А.И. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в пересчете на постоянную массу в количестве 1 кг 324,8 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
После чего ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащего 1 под управлением 2, удерживая в руках пакет с находящимся в нем незаконно приобретенным им наркотическим средством <данные изъяты> в особо крупном размере в количестве 1 кг 324,8 грамм приехал в <адрес> <адрес>, тем самым осуществил незаконную перевозку наркотического средства <данные изъяты> в пересчете на постоянную массу в количестве 1 кг 324,8 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
После этого, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Потеряев А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере в пересчете на постоянную массу в количестве 1 кг 324,8 грамм в пакете занес в <адрес> РБ, где проживает 3, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, пакет с незаконно приобретенным им ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов наркотическим средством <данные изъяты> в количестве 1 кг 324,8 грамм положил на длительный период времени <данные изъяты>, где незаконно хранил до момента обнаружения мешка сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут.
Подсудимый Потеряев А.И. суду заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объеме. Поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый заявил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Новолотский В.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, просил назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Государственный обвинитель Понушков А.В. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Потеряев А.И. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Потеряева А.И. и постановить приговор в особом порядке.
Судом исследованы <данные изъяты>
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потеряев А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.
Суд квалифицирует действия Потеряева А.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере
Решая вопрос о назначении наказания, суд учел смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что Потеряев А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, не судим. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд считает, что с учетом, установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, а также с учетом мнения государственного обвинителя, имеются основания для применения требований ст. 73 УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учётом материального положения Потеряева А.И. суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.
Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ, полагает необходимым пакет черного цвета с <данные изъяты>, пакет серого цвета <данные изъяты>. уничтожить.
Избранная в ходе предварительного следствия в отношении Потеряев А.И. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене, в связи с назначением условной меры наказания.
Процессуальные издержки в виде денежных сумм, затраченных на оплату услуг адвоката, не взыскиваются с осужденного в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Потеряева А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание:
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ - 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Потеряеву А.И. – 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на условно осужденного Потеряева А.И. обязанность - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, где периодически не реже 1 раза в месяц проходить регистрацию.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Потеряева А.И. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет черного цвета с <данные изъяты>., пакет серого цвета с <данные изъяты>. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяО.А. Масалова