04.07.2011 Приговор от 07.06.2011 по ч.1 ст.238 УК РФ



Уголовное дело <данные изъяты>

                                                     П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

с. Турунтаево                                                                                            07 июня 2011 г.

Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Масалова О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А.,

подсудимой Шергиной <данные изъяты>

защитника – адвоката Папахчян А.Э., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Абрамове Д.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Шергиной <данные изъяты> ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Шергина Н.И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у нее, находящейся в квартире, расположенной по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованием безопасности жизни или здоровья потребителя - спиртосодержащей жидкости в количестве 0,4 л. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в пищу в качестве алкогольного напитка и представляет опасность для жизни и здоровья человека, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно сбыла, т.е. продала за 60 рублей гр. покупателю спиртосодержащую жидкость в количестве 0,4 литра, не соответствующую требованиям нормативных документов: <данные изъяты>

Подсудимая Шергина Н.И. суду заявила, что существо обвинения ей понятно, и она с ним согласна, вину признала в полном объеме. Поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая заявила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Папахчян А.Э. поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Просил суд при назначении наказания учесть признание вины ее подзащитной, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.

Государственный обвинитель Быков Д.А. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства и полагал возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ.

    Судом исследованы характеризующие Шергину Н.И. материалы дела<данные изъяты>

               Шергина Н.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

    При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Шергиной Н.И. и постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шергина Н.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

Действия Шергиной Н.И. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ст. 238 ч.1 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности виновной, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признал активное способствование раскрытию преступления путём дачи правдивых показаний в ходе следствия, признание вины, раскаяние в содеянном.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Шергина Н.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима. Суд обсуждал в совещательной комнате вопрос о возможности назначения альтернативного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи, и пришел к выводу о его нецелесообразности, т.к. подсудимая не работает, не имеет стабильного заработка.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Шергиной Н.И., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд считает, что с учётом установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, имеются основания для применения требований ст. 73 УК РФ, что исправление Шергиной Н.И. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, без реального отбывания наказания.

Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ и приходит к следующему, что бутылка из прозрачного стекла, емкостью 0,5 л., со спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся при уголовном деле, подлежит уничтожению.

Избранная в ходе предварительного следствия в отношении Шергиной Н.И. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене, в связи с назначением условной меры наказания

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, затраченных на оплату услуг адвоката, не взыскиваются с осуждённой в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Шергину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шергиной <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на условно осужденную Шергину Н.И. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шергиной Н.И. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – бутылку из прозрачного стекла, емкостью 0,5 л., со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                            О.А.Масалова