приговор от 27.10.2010 в отношении Зоркольцева



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 октября 2010 г. с. Турунтаево

Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Горковенко С.В., с участием государственного обвинителя прокурора Прибайкальского района РБ Хунхинова А.В., подсудимого Зоркольцева А.С., защитника адвоката Грехова В.К., представившего удостоверение № 110, ордер от 19.10.2010 г. №556, при секретаре Духаеве Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Зоркольцева А.С. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, судимого по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ст.70 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 1 месяц лишения свободы, освобожден 20 сентября 2009 г. по отбытию наказания,

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установила:

Органом предварительного следствия Зоркольцеву Е.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Зоркольцев А.С. в декабре 2009 г., точная дата следствием не установлена, не имея надлежащим образом оформленных необходимых документов для заготовки древесины в лесах ГУ «<данные изъяты>», в дневное время в лесном массиве, расположенном за <адрес> РБ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, сознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба лесному фонду РФ, в квартале 208 выдел 12,14 <данные изъяты> лесничества <данные изъяты> участкового лесничества в защитных лесах с помощью принадлежащей ему бензопилы марки «<данные изъяты>» незаконно спилил, прекратив их рост, 22 дерева породы сосна объемом 20 куб.м, таксовая стоимость которых составляет 96,17 рублей за 1 куб.м. на сумму 384680 рублей, причинив согласно п.1 ч.1 Постановления Правительства РФ от 08.05.2007 г. №273, на основании которого применяется 50-тикратная стоимость незаконно срубленной древесины, а также п.9 Приложения №3 того же постановления, на основании которого размер ущерба за нарушение лесного законодательства, совершенного в защитных лесах, увеличивается в 2 раза, и Приложения № 1 того же постановления, на основании которого размер ущерба увеличивается в 2 раза в случае незаконной рубки, осуществляемой в декабре-январе, вред лесам РФ, представляющий собой ущерб и упущенную выгоду в особо крупном размере на сумму 384680 руб. Действия Зоркольцева А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

Кроме этого, Зоркольцев А.С. 01 августа 2010 г. около 14 часов 10 минут, находясь возле дома №<адрес> РБ увидел сотовый телефон марки «<данные изъяты>», находящийся в автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенный за оградой указанного дома. У Зоркольцева А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона из указанного автомобиля для его дальнейшего использования в личных целях. С этой целью Зоркольцев А.С. 01 августа 2010 г. около 14 часов 10 минут, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что его действия не заметны для окружающих, из корыстных побуждений, сознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, достоверно зная, что данный сотовый телефон ему не принадлежит, и он завладевает им безвозмездно, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Т.Р.В., причинив тем самым Т.Р.В. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей, похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению, скрывшись с места преступления. Действия Зоркольцева А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Зоркольцев А.С. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зоркольцев А.С. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в совершении преступлений признал полностью. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитником данное ходатайство также поддержано.

Рассмотрев, указанное ходатайство, суд находит, что подсудимый Зоркольцев А.С. осознает характер и последствия этого ходатайства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, Зоркольцев А.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего Н.Г.А., потерпевшего Т.Р.В. суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель в судебном заседании в порядке ч. 8 ст. 246 УПК РФ исключил из юридической квалификации преступления от декабря 2009 г. указание на «повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан» как от излишне вмененного, указывая, что действия подсудимого охватываются квалификацией «незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере».

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Зоркольцев А.С. (с учетом исключения государственным обвинителем из юридической квалификации преступления от декабря 2009 г. указания на «повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан»), является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Зоркольцева А.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом не установлены в отношении подсудимого Зоркольцева А.С. обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания. Также нет оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено УК РФ за данное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Зоркольцевым А.С. совершены преступления средней тяжести и тяжкое, подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает в семье, УУМ ОВД по <адрес> РБ П.В.А. по месту жительства Зоркольцев А.С. характеризуется отрицательно (л.д. 144), на учете психиатра-нарколога <данные изъяты> ЦРБ не состоит (л.д.141), не работает, согласно сведениям ИЦ МВД по РБ судим по приговору <данные изъяты> районного суда РБ ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, по приговору <данные изъяты> районного суда РБ ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы с прим. ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание Зоркольцевым А.С. вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Учитывая изложенное, с учетом имущественного положения Зоркольцева А.С., суд считает необходимым назначить Зоркольцеву А.С. из видов наказаний, предусмотренных санкциями ч.3 ст.260, ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Зоркольцева А.С. без реального отбывания наказания.

Прокурором Прибайкальского района РБ в интересах Российской Федерации предъявлен иск к Зоркольцеву А.С. о возмещении материального вреда, причиненного лесному фонду РФ в размере 384680 руб. В соответствии со ст. 100 Лесного кодекса РФ лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке. Сумма ущерба, причиненного действиями Зоркольцева А.С., определяется в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 г. №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства»: 20 куб.м. сосны х ставка платы за единицу объема лесных ресурсов 96,17 руб. за 1 куб. метр древесины х 50-кратную стоимость (п. 1 ч. 1 Приложения №1 к постановлению) х коэффициент 2 за незаконную рубку в защитных лесах (п. 9 Приложения №3 к постановлению) х коэффициент 2 за незаконную рубку деревьев хвойных пород в декабре-январе (п.10 приложения №3 к постановлению) = 384680 руб., подтверждена имеющимися в деле доказательствами и подлежит взысканию с причинившего вред лица Зоркольцева А.С. в полном объеме.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: чурки породы сосна в количестве 32 штук, находящиеся на хранении у Л.Е.В., древесину породы сосна в количестве 22 штук объемом 6,827 куб.м., переданные по акту на хранение ООО «Данак», представляют материальную ценность, данную древесину необходимо обратить в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья

приговорила:

Зоркольцева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.260 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зоркольцеву А.С. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением на Зоркольцева А.С. обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отмечаться там не реже одного раза в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Зоркольцева А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск прокурора Прибайкальского района РБ удовлетворить. Взыскать с Зоркольцева А.С. в пользу государства в лице ГУ «<данные изъяты>» сумму ущерба в размере 384 680 руб..

Вещественные доказательства: чурки породы сосна в количестве 32 штук, древесину породы сосна в количестве 22 штук объемом 6,827 куб.м. обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок в заявлении с момента получения иных жалоб, представления участников процесса.

Судья Горковенко С.В.