ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
27 октября 2010 г. с. Турунтаево
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Горковенко С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А., подсудимых Мельникова В.В., Скобяева В.В., защитников адвоката Грехова В.К., представившего удостоверение №110, ордер от 20.07.2010 г. №429, адвоката Папахчян А.Э., представившего удостоверение №584, ордер от 20.07.2010 г. №316, при секретарях Беликовой В.А., Духаеве Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Мельникова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, до задержания <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> РБ, не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Скобяева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> РБ <адрес> до задержания проживающего по адресу: РБ, <адрес>5, не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установила:
Органом предварительного следствия Мельникову В.В., Скобяеву В.В. предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Мельников В.В., Скобяев В.В ДД.ММ.ГГГГ г. около <данные изъяты> часов находились в состоянии алкогольного опьянения в районе <адрес> возле закусочной <данные изъяты>, расположенной по <адрес> <адрес> РБ, и внезапно вступили в обоюдный преступный сговор между собой с целью совершения открытого хищения имущества у З.М.И., который стоял на остановке для того, чтобы ехать в <адрес> на попутном транспорте. С этой целью Мельников В.В. и Скобяев В.В. под предлогом выяснения, есть ли деньги у З.М.И., отвели З.М.И. к помещению туалета, расположенного возле закусочной <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у З.М.И., Мельников В.В. и Скобяев В.В. ДД.ММ.ГГГГ г. около <данные изъяты> часов, находясь в районе <адрес> возле закусочной <данные изъяты> расположенной по <адрес> <адрес> РБ, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения имущества у З.М.И., осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения физического и имущественного вреда З.М.И., осознавая, что действуют в составе группы лиц по предварительному сговору, противозаконно и что данное имущество им не принадлежит, и они завладевают им безвозмездно, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья З.М.И., нанесли каждый по несколько ударов кулаком по лицу последнего, причинив тем самым потерпевшему З.М.И. повреждения в виде гематомы обоих глаз, ушиба переносицы, гематомы левой ушной раковины, кровоподтека склеры левого глазного яблока, по своим свойствам расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, подавив тем самым волю последнего к сопротивлению. После чего Мельников В.В. удерживал З.М.И. за рукав куртки, в то время как Скобяев В.В. открыто похитил, вытащив руками из правого внутреннего кармана и из бокового кармана куртки З.М.И., наличные деньги в сумме <данные изъяты> руб. и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. с находящейся в нем СИМ-картой стоимостью <данные изъяты> руб.,
снял с головы З. кепку, не представляющую ценности для З.М.И. Своими
противоправными действиями Мельников В.В. и Скобяев В.В. причинили потерпевшему
З.М.И. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
Открыто похитив имущество у З.М.И., Мельников В.В. и Скобяев В.В. с места
преступления скрылись, получив тем самым реальную возможность распорядиться
похищенным по собственному усмотрению.
Действия Мельникова В.В., Скобяева В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Мельников В.В., Скобяев В.В. в присутствии своих защитников заявили ходатайство о применении в отношении них особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мельников В.В., Скобяев В.В. показали, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны, свою вину в совершении преступления признали полностью. Они поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было ими заявлено добровольно в присутствии защитников и после проведения консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Защитниками данное ходатайство поддержано.
Рассмотрев, указанное ходатайство, суд находит, что подсудимые Мельников В.В., Скобяев В.В. осознают характер и последствия этого ходатайства, которое было ими заявлено добровольно в присутствии защитников и после проведения консультации с защитниками, Мельников В.В., Скобяев В.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые Мельников В.В., Скобяев В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Мельникова В.В., Скобяева В.В. правильно квалифицированы по п. п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Судом не установлены в отношении подсудимых Мельникова В.В., Скобяева В.В. обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания. Также нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Так, Мельниковым В.В., Скобяевым В.В совершено преступление, относящееся к категории тяжких.
Мельников В.В. по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> Б.А.Ю. характеризуются отрицательно (л.д. 104), в МУЗ <данные изъяты> ЦРБ» на учете психиатра, нарколога не состоит (л.д.101), на учете в РПНД, РНД не состоит (л.д. 124-125), согласно сведениям ИЦ МВД по РБ Мельников В.В. на момент совершения преступления не судим (л.д. 95-96), работает.
Скобяев В.В. по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> П.В.М. характеризуются отрицательно (л.д. 126), в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» на учете психиатра, нарколога Скобяев В.В. не состоит (л.д. 121), в РПНД, РНД на учете не состоит (л.д. 124-125), согласно сведениям ИЦ МВД по РБ Скобяев В.В. на момент совершения преступления не судим (л.д. 110-112), не работает. Обстоятельств, отягчающих наказание Мельникова В.В., Скобяева В.В., судом не установлено. Согласно ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание Мельниковым В.В., Скобяевым В.В. вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Мельникову В.В., Скобяеву В.В. предусмотренное санкцией п. п. «а, г» ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Мельникова В.В., Скобяева В.В. без реального отбывания наказания.
Поскольку Мельников В.В. совершил умышленное тяжкое преступление до вынесения приговора <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, которым он осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, находящиеся у Мельникова В.В., подлежат уничтожению как не представляющие ценности и не истребованные стороной.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Мельникова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением на Мельникова В.В. обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отмечаться там не реже одного раза в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Мельникову В.В. - заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Мельникова В.В. из-под стражи в зале суда.
При необходимости зачесть в срок наказания время нахождения Мельникова В.В. под стражей с 19 октября 2010 г. по 26 октября 2010 г. включительно.
Приговор <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мельникова В.В. подлежит самостоятельному исполнению.
Скобяева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением на Скобяева В.В. обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отмечаться там не реже одного раза в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Скобяеву В.В. - заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Скобяева В.В. из-под стражи в зале суда.
При необходимости зачесть в срок наказания время нахождения Скобяева В.В. под стражей с 20 сентября 2010 г. по 26 октября 2010 г. включительно.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок в заявлении с момента получения иных жалоб, представления участников процесса.
Судья Горковенко С.В.