ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
27 октября 2010 г. с. Турунтаево
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Горковенко С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прибайкальского района РБ Понушкова А.В., подсудимых Гурулева А.Г., Скобяева В.В., защитника адвоката Папахчян А.Э., представившего удостоверение №584, ордер от 29.09.2010 г. №427, защитника адвоката Грехова В.К., представившего удостоверение №110, ордер от 29.09.2010 г. №532, а также потерпевшего И.Ю.Ж., при секретаре Духаеве Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гурулева А.Г. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> РБ, судимого 23.10.2009 г. <данные изъяты> районным судом РБ по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 23.10.2009 г., окончательно назначить 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,
- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Скобяева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> РБ <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
установила:
Гурулёв А.Г. и Скобяев В.В. 11 мая 2010 года около 12 часов в состоянии алкогольного опьянения находились в проулке возле территории котельной МУП «<данные изъяты>, расположенной по <адрес> <адрес> <адрес> РБ, где внезапно вступили в обоюдный преступный сговор между собой с целью совершения открытого хищения имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья у И.Ю.Ж., который шел по проулку на <адрес> РБ. Реализуя свой преступный умысел, 11 мая 2010 года около 12 часов Гурулёв А.Г. и Скобяев В.В. догнали И.Ю.Ж.. в указанном проулке возле территории котельной МУП <данные изъяты>, расположенной по <адрес> <адрес> в <адрес> РБ, и, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества у И.Ю.Ж., осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения физического и имущественного вреда И.Ю.Ж., осознавая, что действуют противозаконно в составе группы лиц по предварительному сговору, и что данное имущество им не принадлежит, и они завладевают им безвозмездно, применив насилие не опасное для жизни или здоровья сбили И.Ю.Ж. с ног и нанесли каждый по 3 удара кулаками по лицу и по различным частям тела последнего, причинив тем самым потерпевшему И.Ю.Ж. побои и физическую боль, подавив волю последнего к сопротивлению. После чего Скобяев В.В. продолжил применять насилие не опасное для жизни и здоровья И.Ю.Ж., нанёс ему 3 удара кулаками по лицу и по различным частям тела последнего, не давая ему встать, в то время как Гурулёв А.Г. открыто похитил, вытащив руками из заднего кармана джинсовых брюк И.Ю.Ж. кожаное портмоне стоимостью 300 рублей с наличными деньгами в сумме 7200 рублей, а из висевшего на ремне джинсовых брюк чехла вытащил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей с находящейся в нем Сим-картой <данные изъяты> стоимостью 100 рублей. Своими противоправными действиями Гурулёв А.Г. и Скобяев В.В. причинили потерпевшему И.Ю.Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму 9100 рублей. Открыто похитив имущество у И.Ю.Ж., Гурулёв А.Г. и Скобяев В.В. с места преступления скрылись, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Гурулев А.Г. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в совершении преступления признал частично, так как не согласен с размером похищенных денег у потерпевшего И.Ю.Ж. 9500 руб., их было меньше, от дачи показаний отказался.
На основании ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Гурулева А.Г., данные им в ходе предварительного расследования.
Допрошенный в качестве обвиняемого Гурулев А.Г. 28 июня 2010 г. показал, что он вину в совершении открытого хищения портмоне с деньгами в сумме 9500 рублей и сотового телефона с сим-картой у И.Ю.Ж. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в проулке, расположенном по <адрес> РБ со Скобяевым В.В. признает полностью. Показал, что 11 мая 2010 года около 11 часов 30 минут возле здания почты на <адрес> он с другом Скобяевым В. встретили знакомого И.Ю. с его зятем Б.А.. При себе у И.Ю.Ж. были 2 бутылки пива <данные изъяты> ёмкостью 2,5 литра. И.Ю.Ж. предложил ему, Б.А.Г. и Скобяеву В. распить пиво, на что они согласились. Затем он, Скобяев В., И.Ю. и Б.А. пришли к территории котельной на <адрес>, где расположились за забором <данные изъяты> средней школы №. После чего они вчетвером распили пиво. После распития спиртного И.Ю. с Б.А. сходили в магазин <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где купили бутылку водки <данные изъяты> ёмкостью 0,7 литра и бутылку пива <данные изъяты> емкостью 2,5 литра. После чего они распили спиртное вчетвером на том же месте, где и распивали спиртное. После распития спиртного Скобяев с И.Ю.Ж. сходили в магазин <данные изъяты>, где купили бутылку пива <данные изъяты> ёмкостью 2,5 литра, пачку чипсов и 2 пачки сигарет <данные изъяты> и <данные изъяты>. После чего на том же месте они стали распивать спиртное. Во время распития спиртного к ним присоединился мимо проходящий знакомый И.Ю.Ж. по имени Н., которого он ранее не знал. После чего они впятером продолжили распивать пиво. Под конец распития пива они позвали к себе мимо проходящую знакомую Т.Л.М. После распития пива И.Ю. с Т.Л.М. отошли в проулок <адрес>, для того чтобы поговорить. В тот момент времени Скобяев В. предложил ему ограбить с применением насилия И.Ю., открыто похитить у него деньги и сотовый телефон чёрного цвета марки <данные изъяты>. На что он согласился. После чего он со Скобяевым В. ушли от места распития спиртного к И.Ю. и Т.Л.М. в проулок <адрес>. На месте распития спиртного остались Б.А.Г. и Н.. В проулке около 12 часов на ул. <адрес> он с Гурулёвым А. обнаружили Т.Л.М. и И.Ю., с того места Б.А.Г. и Н. уже было не видно. Затем он со Скобяевым В. сразу же напали на И.Ю. Скобяев схватил за одежду И.Ю.Ж. и толкнул его на забор, в результате чего И.Ю.Ж. упал на землю. В тот момент времени Т.Л.М. испугалась и убежала к себе домой. После чего он со Скобяевым стали избивать И.Ю., каждый нанёс ему по 3 удара кулаками в лицо и по различным частям тела, не давая И.Ю.Ж. подняться. После чего он по указанию Скобяева стал искать у И.Ю.Ж. деньги и сотовый телефон, ощупывая у И.Ю.Ж. все карманы в куртке и джинсовые брюки. Затем он забрал у И.Ю.Ж. из кармана куртки портмоне коричневого цвета с деньгами и с чехла на поясе джинсовых брюк сотовый телефон марки <данные изъяты>. Когда он ощупывая карманы одежды И.Ю.Ж. и искал деньги и сотовый телефон, тем временем Скобяев В. продолжал избивать И.Ю., не давая ему встать. Скобяев нанёс И.Ю.Ж. ещё 3 удара кулаками рук в лицо и по различным частям тела. И.Ю.Ж. от избиения стонал и кричал от боли, просил их не избивать его, но они не слушали, и выполняли задуманное ограбление. После чего он со Скобяевым убежали к Т.С.Н. домой. Денег в портмоне И.Ю.Ж. оказалось 9500 рублей, в основном были деньги купюрами по 1000 рублей. В доме у Т.Л.М. он со Скобяевым разделили между собой деньги, заняли Т.С.Н. 2500 рублей и отдали ей на временное пользование сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащие И.Ю.Ж., и заняли её брату А. деньги в сумме 500 рублей, после чего они ушли к их общему знакомому Ш.О., который проживает в <адрес> в местности болото, точный адрес его он не знает, но показать сможет. По пути к дому Ш.О.М., он со Скобяевым купили в магазине ИП <данные изъяты> 2 баночки джин-тоника <данные изъяты> и бутылку пива <данные изъяты> ёмкостью 2,5 литра. В доме у Ш.О.М. он со Скобяевым распили по баночке джин-тоника <данные изъяты>, а Ш.О.М. с соседкой распил бутылку пиво <данные изъяты> ёмкостью 2,5 литра. После распития спиртного он в туалет Ш.О.М. выбросил пустое кожаное портмоне, принадлежащее И.Ю.Ж.. После чего его и Скобяева домой в <адрес> увёз на автомашине иномарке белого цвета таксист Ш.Ф.. Когда они приехали в <адрес>, они со Скобяевым расплатились с таксистом, заплатили ему 200 рублей. После чего они со Скобяевым на берегу реки с незнакомыми людьми распили спиртное, с кем они распивали точно, он не знает, их было 15 человек, спиртное он со Скобяевым купили в магазине <данные изъяты>», расположенного на <данные изъяты> участке. У него при себе осталось 110 рублей, а у Скобяева оставались деньги в сумме 2000 рублей, которые он спрятал у себя дома, и как оказалось позже забрал все деньги его брат Л.Е.. В <адрес> его и Скобяева задержали сотрудники милиции, доставили их в ОВД по <адрес>, где они сознались в совершении грабежа. У него следователь изъял 110 рублей. Вину признает полностью в содеянном раскаивается (л.д.64-65).
После оглашения показаний подсудимый Гурулев А.Г. пояснил, что не помнит, давал ли он такие показания, так как у него плохая память, в полном объеме поддержал показания Скобяева В.В., данные им в суде. Считает, что в портмоне было денег 7200 руб., не больше, на следствии он не стал оспаривать сумму, названную И.Ю.Ж.. Оставшийся ущерб обещает погасить. В содеянном раскаивается.
В судебном заседании подсудимый Скобяев В.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в совершении преступления признал частично, показал, что в тот день они с Гурулевым А. напротив почты встретили И.Ю.Ж., он шел с двумя девушками, в руках у них было пиво. Они попросили у И.Ю.Ж. денег взаймы, он дал им 100 руб., на них они купили 1 бутылку пива крепкого и вместе с ним распили его, еще с ними был Б.А.. Потом они купили и распили еще одну бутылку пива, потом И.Ю.Ж. пошел на крытый вещевой рынок, они видели, как И.Ю.Ж. выбрал кепку и ремень и рассчитался купюрой 500 руб.. Затем они пошли в магазин, где И.Ю.Ж. купил две бутылки водки объемом 1 литр и 0,7 литра, сигарет каждому по пачке, чипсы, когда это выпили, они опять купили водки литровую бутылку, чипсы, кириешки. Все, что они покупали, они покупали на деньги И.Ю.Ж., так как больше ни у кого денег не было. Всего за время совместного распития с И.Ю.Ж. они купили: 4 бутылки пива емкостью 2 литра по 100 руб. на общую сумму 400 руб., 2 бутылки водки емкостью по 1 л по 200 руб. и 1 бутылку водки 0,7 л по 150 руб. на общую сумму 550 руб., 5 упаковок чипсов по 46 руб. на сумму 230 руб., 4 пачки кириешек по 7,5 руб. на общую сумму 30 руб., сигареты <данные изъяты> 5 пачек по 18 руб. на общую сумму 90 руб., упаковку спичек за 6 руб., воду <данные изъяты> 1,5 л за 18 руб., крабовые палочки, кроме того И.Ю.Ж. при нем положил 100 руб. на телефон Б.А.Г., дал 50 руб. мужчине по имени Н.. Когда они выпивали, Гурулев позвал Т.Л.М., она с ними сидеть не стала, пошла домой, И.Ю.Ж. пошел с Т.Л.М. за гитарой, они с Гурулевым его догнали, чтобы попросить у него денег, сначала попросили его занять 500 руб., И.Ю.Ж. отказался, тогда он (Скобяев) уронил И.Ю.Ж. на землю, он и Гулурев ударили И.Ю.Ж. по плечам и в грудь кулаками по 2-3 раза несильно, забрали у него портмоне коричневое с деньгами из заднего кармана брюк и сотовый телефон <данные изъяты> из чехла на ремне и пошли к Т.Л.М.. И.Ю.Ж. был сильно пьян, не сопротивлялся, им ничего не говорил. Сколько точно он нанес ударов, не помнит, он не отрицает, что, может, ударял И.Ю.Ж. еще. Денег в портмоне было не больше 7200 руб. Из этих денег они отдали Т.Л.М. 2500 руб., а телефон ей оставили с условием, что она за него потом отдаст 500 руб., ее брату они дали 500 руб., оставшиеся деньги они разделили с Гурулевым по 2000 руб. каждому, еще оставались десятки и мелочь не более 200 руб.. На деньги И.Ю.Ж. они купили по баночке <данные изъяты> и джин-тоник, зашли к Ш.О.М., где их распили, туда пришел И.Ю.Ж. и Б.А.Г., И.Ю.Ж. им ничего не сказал, он подумал, что И.Ю.Ж. уже ничего не помнит. Повреждений у И.Ю.Ж. он не заметил. Портмоне он выбросил у Ш.О.М.. Потом на такси примерно за 100 руб. доехали до <адрес>, после этого еще брали спиртное, выпивали на речке, Гурулев пошел в магазин, где его задержали сотрудники милиции, затем задержали его (Скобяева). У Гурулева из тех денег оставалось только 110 руб., их следователь сфотографировал и отдал И.Ю.Ж., остальные деньги они потратили, он свою часть денег никуда не прятал, и брат их не брал. Когда их первый раз допрашивали, И.Ю.Ж. находился с ними в кабинете и говорил, что у него было похищено 9500 руб., они с Гурулевым сначала говорили, что денег было меньше, а потом не стали возражать, согласились с этой суммой, чтобы долго не находиться в милиции, какое-либо давление на них в милиции не оказывалось. Когда его второй раз допрашивал следователь, он не стал менять показания по сумме похищенных денег. После произошедшего они с Гурулевым заработали денег, искали И.Ю.Ж., чтобы отдать, но не нашли, деньги потратили. Оставшийся ущерб согласен погасить. В содеянном раскаивается.
Потерпевший И.Ю.Ж. в судебном заседании 21 октября 2010 г. показал, что в тот день он снял со счета в <данные изъяты> пенсию около 8-9 тысяч рублей, деньги снимал один, сумму точно не помнит, встретил знакомых Гурулева и Скобяева, с ними он выпивал пиво возле котельной за школой <адрес>, с ними еще были девушка Л. и мужчина Н.Н., который просил опохмелиться, выпил и ушел. Он, Гурулев и Скобяев находились в хорошем алкогольном опьянении. Пили крепкое пиво. Через некоторое время Гурулев и Скобяев отошли, он решил пойти и посмотреть, куда они ушли, прошел метров 100 от того места, где выпивали, они напали на него, завалили и против его воли вытащили у него из кармана куртки сотовый телефон <данные изъяты> старой модели стоимостью 1500 рублей с Сим-картой за 100 руб., из заднего кармана брюк портмоне с деньгами, и ушли, он их больше не видел, обратился в милицию. Кто именно и что у него забирал, он не помнит. Он пытался сопротивляться. Помимо снятых в банке денег больше у него денег не было. Из них он покупал три бутылки пива по 90-100 рублей, и еще что-то по мелочи закусить, может, на 200 рублей, всего на это потратил около 400-500 рублей. До того, как встретиться с ними, он отдал долг 900-1000 рублей С.М. на вещевом рынке за вещи, которые брал вещи под пенсию. Когда его обокрали, у него оставалось в результате около 6500 рублей купюрами по тысяче, пятьсот и по сто рублей. Насилие в отношении него не применяли, удары они не наносили. Телесных повреждений у него не было. Когда задержали Гурулева, Скобяева, они были в милиции, ему отдали телефон, остатки денег 110 рублей, деньги сфотографировали. Портмоне ему не вернули, его оценивает в 350 рублей. В больницу в тот день он не обращался. Повреждений у него не было, он чувствовал себя нормально. Гурулев, Скобяев до этого деньги у него не просили. Родственница Скобяева П.Т.В. передала ему деньги 3250 руб., что составляет половину суммы похищенного 6500 руб., считает, что одну ему должен возместить Скобяев, вторую Гурулев. Скобяев, получается, половину суммы ему вернул. Деньги он взяли в счет возмещения похищенного.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями на основании ст.281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего И.Ю.Ж.
Допрошенный 11 мая 2010 г. на предварительном следствии потерпевший И.Ю.Ж. показал, что по месту регистрации в <адрес> РБ, проживает его сестра К.Л.Н. со своим супругом К.А.Б. С ними он не проживает, так как они его не пускают в дом по семейным обстоятельствам. Он является <данные изъяты>, болеет <данные изъяты> и состоит на учёте у врача <данные изъяты> На учетах у врачей нарколога, психиатра, он не состоит. Получает ежемесячно <данные изъяты> в среднем размере <данные изъяты> рублей. 11 мая 2010 года около 11 часов в <данные изъяты> он получил <данные изъяты> в размере 11400 рублей. С ним был его знакомый по имени А-й., фамилию его он не знает. Около 11 часов 30 минут 11 мая 2010 года он вышел из здания <данные изъяты>, расположенного в <адрес> в <адрес> РБ, где встретил ранее знакомых Гурулёва А. и Скобяева В. по прозвищу «Б.», а также девушку по имени Л., фамилию её он не знает. Гурулёв А. проживает в <адрес>. В ходе разговора с указанными лицами, то есть с А-й., Гурулевым А., Скобяевым В. и с девушкой по имени Л., он решил распить с ними спиртное. Затем он предложил им распить с ним спиртное, на что они согласились. В магазине <данные изъяты>, расположенном по <адрес> в <адрес>, он приобрёл одну бутылку пива <данные изъяты> ёмкостью 2 литра. За территорией <данные изъяты> средней школы № за забором возле котельной он, Скобяев, Гурулёв, А-й. и девушка по имени Л. распили пиво в количестве 2 литров. Около 12 часов мимо них прошёл знакомый мужчина, которого он узнал как бывшего коллегу по работе, работали они с ним в ЗАО <данные изъяты>, зовут его Н., фамилию его, он не помнит. После чего он позвал Н., с которым они продолжили в том же составе распивать пиво. После распития пива он с Н. сходил в магазин <данные изъяты>, где он купил 1 бутылку водки <данные изъяты> ёмкость 0,5 литров и закуску. Затем он с Н. пришли к прежнему месту, где они распивали спиртное, то есть за территорию ТСШ №, где их ждали А-й., Гурулёв, Скобяев и девушка по имени Л.. После распития 1 бутылки водки около 12 часов 20 минут он с девушкой по имени Л. по его просьбе отошли в сторону, а именно в проулок для того, чтобы поговорить. Через 5 минут к ним подошли Гурулёв А. и Скобяев В., которые беспричинно в присутствии Л. стали его избивать, наносили ему удары руками. Гурулёв <данные изъяты> и Скобяев <данные изъяты> напали на него, сбили его с ног, уронили на землю. Когда он лежал на спине, они нанесли ему по два удара каждый кулаками, а именно нанесли по одному удару кулаками в лицо и по одному удару кулаками в область груди, в результате чего он почувствовал сильную боль, сразу же испугался того, что они могли его избить очень сильно, навредить его здоровью. Затем Л. убежала в неизвестном ему направлении. После чего Скобяев В. сказал Гурулёву А., чтобы тот забрал у него против его воли деньги и сотовый телефон. Когда он лежал на земле Гурулёв А. стал у него ощупывать карманы куртки и карманы джинсов. При этом Гурулёв А. несколько раз сказал Скобяеву В. «Не могу найти деньги и сотовый телефон». На что Скобяев В. отвечал Гурулёву А. «Ищи, ищи». После чего Гурулёв А. обнаружил и открыто похитил у него из заднего кармана джинсов портмоне с деньгами в сумме 9500 рублей, и из футляра на ремне брюк сотовый телефон марки <данные изъяты> корпусом в виде кирпича чёрного цвета. Деньги 9500 рублей были купюрами по 1000 рублей 9 штук, а 500 рублей было купюрами по 100 рублей и по 50 рублей, но в каком количестве, он точно пояснить не может. После чего Гурулёв А. и Скобяев В. с похищенным имуществом убежали в неизвестном ему направлении. Сотовый телефон марки <данные изъяты> он приобрел в декабре 2009 года в магазине <данные изъяты> в <адрес> РБ за 1500 рублей. В сотовом телефоне была сим-карта <данные изъяты> с абонентским номером №. Сотовый телефон простой, один из первых моделей, без флэш-карты. Сим-карту он оценивает на сумму 100 рублей. Общий материальный ущерб причинен ему в значительном размере на сумму 11400 рублей. После чего он пришёл в ОВД по <адрес>, где обратился с заявлением о случившемся. Портмоне из кожи коричневого цвета на металлической кнопке. Портмоне он оценивает на сумму 300 рублей. Сотовый телефон марки <данные изъяты> он оценивает на сумму 1500 рублей. Скобяева В. и Гурулёва А. он знает очень хорошо. В 19 часов сотрудники милиции задержали и доставили в ОВД по <адрес> Скобяева В. и Гурулёва А., которые в его присутствии в служебном кабинете сознались сотруднику милиции в совершении у него открытого хищения портмоне с деньгами и сотового телефона. Действия Гурулёва и Скобяева были запланированные и совместные. (л.д.36-37)
Допрошенный 27 мая 2010 г. на предварительном следствии потерпевший И.Ю.Ж. дополнительно показал, что 27 мая 2010 года следователь М.А.Е. вернул ему деньги в сумме 110 рублей и сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащие ему. 13 мая 2010 года следователь М.А.Е. выписал ему направление в МУЗ «<данные изъяты>», для того чтобы он прошёл освидетельствование на предмет имеющихся у него телесных повреждений. В связи с чем он обратился в этот же день на скорую помощь, фельдшер его не освидетельствовала, не дала ему официальной медицинской справки, а выписала направление к хирургу МУЗ «<данные изъяты>», в связи с чем, он несколько раз был в хирургии, но хирурга он не застал, и не прошёл медицинское освидетельствование. В настоящее время все синяки, гематомы и телесные повреждения у него зажили. Он желает привлечь Гурулева А. и Скобяева В. к уголовной ответственности, за открытое хищение у него имущества с применением насилия.(л.д.38)
Потерпевший И.Ю.Ж. оглашенные показания подтвердил в части, раньше он лучше помнил происходящее, следователь записывал с его слов. Пояснил, что он получил деньги в банке, когда вышел из банка, встретил А-й.. Телесные повреждения он даже не чувствовал. По поводу показаний, что телефон забрала девушка Л., пояснил, что помнит, что она была, а что она убежала, он не помнит, подсудимые были. В этой части оглашенные показания подтверждает. Он показал следователю, что у него было 9500 рублей, не говорил, что долг отдавал из этой суммы, т.к. говорить было неудобно. Показания в части, что у него было 9500 рублей, не подтверждает, т.к. у него было 6500 рублей. Побои были, но они были не такие существенные, чтобы с ними ходить по врачам. По направлению он пошел в скорую помощь, фельдшер отправила его к врачу, он ходил в больницу, но врача не было, он больше не пошел. События того дня уже плохо помнит. Состояние алкогольного опьянения в тот момент на его восприятие происходящего не могло повлиять.
В судебном заседании 26 октября 2010 г. потерпевший И.Ю.Ж. показал, что он не помнит, сколько он снимал денег в <данные изъяты>, если в документах указано, что он снимал 11 мая 2010 г. 10000 руб., 12 мая 2010 г. 1500 руб., значит, так и было. После ограбления у него денег при себе не осталось. Чтобы отдать долг 2500 руб. С.М.Г., он мог подзаработать «калымом» 1000 руб. к снятым в банке 1500 руб., больше ему негде было взять, мог, например, наколоть и сложить дрова, но он не помнит, откуда у него эта 1000 руб. У него память плохая, <данные изъяты>, если кто-то рядом был бы, то напомнил бы, сколько он потратил и сколько осталось. Он думал тогда, что обычно снимает в банке от 8 до 10 тысяч рублей, максимум они могли истратить на алкоголь 500-1000 рублей. Поэтому он следователю говорил, что оставалось у него 9000-9500 рублей. Он не помнит, тратил ли он куда-нибудь еще деньги кроме выпивки и закуски. Пояснить, почему он посчитал, что у него оставалось 6500 рублей, а не 9500 руб., не может. Он посчитал, что отдал долг С.М.Г. Никто ему об этом не говорил. Со стороны следователя или других лиц давление на него не было, какую сумму говорить, следователь его спросил, как и что было, он сказал, как примерно посчитал. Он действительно тогда покупал кепку и ремень за наличные деньги. Считает, что все могло быть и так, как рассказал в суде Скобяев. Он не помнит, что было после нападения, он сразу пошел в милицию, там пробыл минут 40, он не помнит, что ходил с Б.А.Г. к Ш.О.М., что там были Гурулев и Скобяев. Сим-карту ему следователь вернул вместе с телефоном.
Свидетель Т.Л.М. показала, что летом 2010 года, точную дату не помнит, к ней домой пришел Гурулев Л., позвал ее пить пиво. Она согласилась, они пошли, зашли за кочегарку, там сидели В. Скобяев, Ю.И., Б.А. и еще один мужик, но его она не знает, всего их было 5 человек, у них была водка, бутылка воды <данные изъяты>, закуска, вокруг валялись пустые бутылки пива, пива не было, она не стала с ними пить, за чей счет они выпивали, не знает. Ю. попросил у нее гитару поиграть, после чего она и Ю. пошли к ней домой за гитарой, остальные продолжали находиться на месте. И.Ю.Ж. был хорошо выпивший, но вел себя адекватно. Когда шли с ним по проулку, из-за угла вылетели В. Скобяев и Гурулев Л., уронили Ю. И. с ног и начали бить его руками, это все очень быстро было, она не заметила, как именно Ю. уронили. Они ничего не говорили. И.Ю.Ж. кричал им: «Что делаете?». Сколько ударов они нанесли И.Ю.Ж., она не знает. Они били его слегка. Она развернулась и ушла домой, после этого минут через 15-30 Гурулев и Скобяев пришли к ней домой, предложили телефон <данные изъяты> простой модели и оставили 2500 рублей на сохранение, сказали, что этот телефон Ю. И.. Получается, она купила у них телефон за 500 рублей, то есть осталась им должна за него 500 рублей. Она не спрашивала, каким образом у них оказался телефон Ю.. Про деньги они ничего не говорили, она поняла, что если телефон Ю., значит и деньги тоже Ю.. Они были хорошо выпившие, куда-то ушли. Сколько у Гурулева и Скобяева было денег, она не знает. Потом телефон у нее забрала милиция, деньги она потратила на свои нужды. Договоренности, что Гурулев и Скобяев заберут у нее в последующем деньги и телефон, не было. Сколько денег было при себе у И.Ю.Ж., не знает.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями на основании ст.281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Т.Л.М. на л.д.28-30.ущественый? я 5200 руд\лей.е и ему.мерти, там стал проживать Т.. домастекло и украдены вещи.тавался в подъезде.
На предварительном следствии свидетель Т.Л.М. 29 июня 2010 г. показала, что проживает с родителями Т.С.Н. и Б.А., с братом Т.А-й. и с сестрой Т.А.. 11 мая 2010 года около <данные изъяты> часов она проходила по проулку <адрес>, расположенному между территорией котельной и территорией <данные изъяты> средней школы №. Она шла из центра <адрес> домой. Проходя по проулку, там она встретила Гурулева А.Г., Скобяева В.В., Бондорева А-й., и незнакомого мужчину европейской национальности, престарелого возраста, а также с ними был И. Ю. Указанные мужчины и парни распивали спиртное. Они позвали ее к себе и предложили распить с ними спиртное, на что она согласилась присоединиться к ним и распить спиртное. Спиртное она с ними не пила, так как вместо пива у них оказалась водка. Затем через 20 минут И. Ю. попросил ее дать ему гитару. На что она согласилась и пошла с И. Ю. к ней домой. Они вышли из проулка на <адрес>, через 3-5 минут их догнали Гурулёв А. и Скобяев В. Затем Гурулёв и Скобяев напали на И.Ю., избили его, нанесли ему удары ногами и руками, уронили его на землю и продолжили избивать И.Ю.Ж., лежавшего на земле. При ней Гурулёв и Скобяев нанесли И.Ю.Ж. по 3 удара кулаками, ногами они его стали избивать, когда И.Ю.Ж. лежал на земле. Она испугалась и ушла домой. При ней Скобяев и Гурулёв у И.Ю.Ж. не похищали деньги и сотовый телефон. Через 1 час к ней домой пришли Гурулёв и Скобяев В., которые заняли ей деньги в сумме 2500 рублей купюрами по 1000 рублей 2 штуки и 500 рублей 1 купюрой. Кроме того Гурулёв и Скобяев дали ей на временное пользование сотовый телефон марки <данные изъяты> корпусом чёрного цвета в виде кирпича. Гурулёв сказал ей, чтобы в дальнейшем она купила у них сотовый телефон за 500 рублей. Чьи деньги и чей сотовый телефон она не знала, она думала, что они принадлежат либо Гурулеву, либо Скобяеву. Гурулёв и Скобяев дали 500 рублей одной купюрой её брату А., ему 12 лет. После чего, Гурулёв и Скобяев ушли. Ей они ничего не рассказывали о том, что ограбили И.Ю.Ж.. Гурулёв и Скобяев были сильном алкогольном опьянении. Деньги она истратила, сотовый телефон у неё изъял милиционер Ш-в. (л.д.43-46)
Свидетель Т.Л.М. оглашенные показания подтвердила в полном объеме, так как раньше она лучше помнила происходящее.
Свидетель Т.А.Г. в присутствии законного представителя Т.С.Н., педагога В.Н.М. показал, что точно число он не помнит, к ним домой приходили Гурулев и Скобяев, были в состоянии алкогольного опьянения, они случайно встретили его на улице и подарили ему 500 рублей одной купюрой, больше ему ничего не давали. Они ему не пояснили, откуда у них деньги. Он не видел, передавали ли они что-нибудь его сестре Т.Л.М., приносили ли они что-нибудь с собой, были ли у них еще деньги. У сестры есть личный сотовый телефон <данные изъяты>, другой сотовый телефон у нее он не видел. Он знает Гурулева и Скобяева, так как они приходят к его сестре, общаются с ней. И.Ю.Ж. он знает давно, когда еще жили в <адрес>. Сестра ему рассказала, что на И.Ю.Ж. напали, до того как ему следователь сказал, а кто напал на И.Ю.Ж., не сказала.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст.281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания не явившегося свидетеля Ш.О.М..
Свидетель Ш.О.М. на предварительном следствии показал, что 11 мая 2010 года к нему домой пришли знакомый Гурулёв А. и ранее незнакомый парень европейской национальности среднего роста со светлыми волосами худощавого телосложения. Имени парня он не запомнил. Они были в алкогольном опьянении. У них при себе было спиртное в виде бутылки пива и баночки джин-тоника, но точно не помнит. У них он портмоне в виде кошелька не видел. Дома у него они распили спиртное, были около 30 минут. После чего Гурулёв А. с парнем уехали на такси. Таксистом был его дядя Ш. Ф.. Были ли у Гурулева и у парня при себе деньги, он не знает, не видел. Ф. увёз Гурулева и парня домой в <адрес>. Гурулёв и парень ему о том, что они избили парня и ограбили, не рассказывали. (л.д.41-42)
Дополнительный свидетель С.М.Г. показала, что И.Ю.Ж. почти каждый месяц берет у нее вещи в долг и рассчитывается со своей пенсии. Он брал у нее накануне мая вещи на общую сумму 2500 рублей. В ее долговой тетради записано, что 12 мая 2010 года И.Ю.Ж. отдал долг 2500 рублей. И ей кажется, что именно тогда он пришел побитый, она спросила у него, что случилось, он сказал: «А, бывает». Тот, кто берет вещи в долг, в этой тетради не расписывается, все на доверии, когда покупатель приносит деньги, она ставит отметку в тетради: дату и сумму.
Дополнительный свидетель М.А.Е. показал, что работает в должности следователя СО при ОВД по <адрес> РБ, Гурулев и Скобяев проходили по уголовному делу по факту открытого хищения имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья у потерпевшего И.Ю.Ж. Потерпевший И.Ю.Ж. называл сумму похищенных денег 9500 рублей, указывал, что получил пенсию 11400 рублей. При допросе Гурулева и Скобяева, они пересеклись с И.Ю.Ж. в одном кабинете, И.Ю.Ж. назвал 9500 рублей, портмоне, телефон с сим-картой, и подсудимые Гурулев и Скобяев с этой суммой согласились. Следствие шло по версии потерпевшего. Но первоначально Гурулев и Скобяев не могли назвать точную сумму похищенных денег, говорили, что не помнят. И.Ю.Ж. был задан вопрос, сколько было похищено денег и во сколько оценивает похищенные вещи, потерпевший назвал. Куда он потратил разницу между 11400 руб. и 9500 руб., почему у него после того, как он тратил деньги, оставалось именно 9500 рублей, следствие не выясняло, но потерпевший пояснял, что покупал спиртное, закуску с подсудимыми. Подсудимые подтвердили, что И.Ю.Ж. покупал спиртное и закуску, то есть все было за счет И.Ю.Ж., а на какую сумму, не выяснялось. После того как допросили И.Ю.Ж., он не говорил, что неправильно указал сумму денег. Показания И.Ю.Ж. о размере полученной им в тот день пенсии он не проверял, запрос в банк не направлял. Потерпевший пояснил, что он снял всю сумму пенсии, оснований сомневаться в его показаниях не было. И.Ю.Ж. не пояснял, что он после получения пенсии отдавал долги. Что делал и где находился потерпевший после произошедшего, не выяснялось. Следствием установлено, что подсудимые 2500 руб. отдали Т.Л.М., ее брату дали 500 рублей, после этого гуляли в <адрес> на эти деньги, у Гурулева на момент задержания были обнаружены деньги в сумме 110 рублей, которые изъяли. При даче показаний 11 мая потерпевший и подсудимые были с похмелья, так как до этого употребляли спиртное, но не пьяные, адекватные. При даче показаний в качестве обвиняемых они были трезвые. О том, что потерпевший страдает <данные изъяты>, он говорил, а о том, что это влияет на его память и восприятие происходящего, не говорил.
Дополнительный свидетель Б.А.Г. показал, что точное число он не помнит, когда он с женой пошли на почту в <адрес> отовариваться, с нами был Гурулев А.Г. – брат жены, в 11-12 часов около почты встретили И.Ю.Ж., он был трезвый. И.Ю.Ж. купил бутылку пива 1,5 литровую восьмерки в магазине напротив почты, сколько она стоит, он не знает. Вчетвером выпили ее, потом еще взяли пиво. Потом Ю. заходил в магазин на второй этаж, кепку себе взял и еще что-то, он (Б.) стоял внизу, его ждал. Кроме кепки он ничего не показывал. Они распивали вчетвером, в магазин ходили Ю., Гурулев и Скобяев, он не помнит, в какой момент Скобяев появился: сначала или позже. Потом пошли в магазин <данные изъяты>, он взял бутылку водки объемом 0,5 литра, взяли пиво 1,5 литра, он не знает за сколько. Насчет объема бутылок он не уверен, какую именно водку брали, не помнит. Потом пошли за кочегарку, им встретился знакомый И.Ю., пили спиртное впятером, потом еще 2 литра пива взяли и бутылку водки, закусывали чипсами. Могло быть, что И.Ю.Ж. еще что-то покупал, а он не заметил этого. Пакетик чипсов пацанам из школы давали. Он не видел, покупал ли И.Ю.Ж. сигареты, но сигареты были. В общем И.Ю.Ж. купил 2 бутылки водки и 3 бутылки пива. И.Ю.Ж. как раз получил пенсию, а сколько, он не говорил. Когда употребляли спиртное, ни у кого-нибудь из них, кроме И.Ю.Ж., своих денег не было. Все выпившие были, но не сильно пьяные, он специально не запоминал, как и что происходило. Когда они распивали, мимо проходила Т.С.Н., И.Ю.Ж. пошел за ней. Гурулев, Скобяев в тот момент еще посидели, минут через 10-15 они ушли. Потом вернулся И.Ю.Ж. и сказал, что его обокрали, взяли деньги и телефон, сказал, что там была Т.С.Н., ее брат, Гурулев и Скобяев. Их не было рядом, они до этого ушли и не возвращались. И.Ю.Ж. был хорошо выпивший, но на ногах шел, пояснения давал, не путался. Телесных повреждений он у И.Ю.Ж. не заметил. Он сказал, что его завалили, отобрали деньги и телефон. Про то, что его били, он не говорил, на его одежду он не обращал внимания. Они с И.Ю.Ж. еще посидели не больше часа и пошли в милицию, И.Ю.Ж. зашел в милицию один, пробыл там минут 15-20, потом вышел и сказал, что нужно найти Скобяева и Гурулева, они пошли к М.Ш., там были Скобяев и Гурулев, И.Ю.Ж. с ними о чем-то говорил, он их разговор не слышал. Потом Гурулев и Скобяев уехали на такси. Он не знает, сколько денег было похищено у И.Ю.Ж.. За выпивкой и закуской в магазин с И.Ю.Ж. ходили подсудимые. Он не помнит, покупали ли кириешки, что И.Ю.Ж. ему закидывал деньги на телефон и давал кому-нибудь деньги в долг. Он допускает, что Скобяев точнее говорит, не настаивает на своих показаниях в этой части, так как уже точно не вспомнит.
Также в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ были исследованы протоколы следственных действий и иные документы, представленные стороной обвинения:
- заявление И.Ю.Ж. от 11.05.2010 г., в котором он просит принять меры по факту кражи денег в сумме 9500 рублей и сотового телефона (л.д.6)
- протокол осмотра места происшествия от 01.06.2010 г., в ходе которого осмотрено место, расположенное в проулке возле территории котельной МУП «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес> в <адрес> РБ, указанное потерпевшим И.Ю.Ж. как на место, где у него Гурулёв А.Г. и Скобяев В.В. с применением насилия открыто похитили имущество (л.д.7-8)
- протокол выемки от 12.05.2010 г., в ходе которой у Т.С.П. изъят сотовый телефон марки <данные изъяты> корпусом чёрного цвета <данные изъяты> (л.д.12)
- протокол выемки от 12.05.2010 г., в ходе которой у Гурулёва А.Г. изъяты деньги в сумме 110 рублей (л.д.15)
- расписка от 27.05.2010 г. о получении И.Ю.Ж. от сотрудника милиции денег в сумме 110 рублей и сотового телефона марки <данные изъяты> без повреждений (л.д.20)
- справка ИП С.М.Г., согласно которой 12 мая 2010 г. И.Ю. принес С.М.Г. долг в сумме 2500 рублей за товар: туфли и ремень (л.д. 203)
- сведения ОАО АКБ <данные изъяты> о лицевом счете И.Ю.Ж. №, согласно которым со счета 11 мая 2010 г. выдано 10000 рублей, 12 мая 2010 г. 1500 рублей (л.д. 204-207)
- расходный кассовый ордер № от 11 мая 2010 г., согласно которому И.Ю.Ж. выдана со счета сумма в размере 10000 рублей (л.д. 208)
- расходный кассовый ордер № от 12 мая 2010 г., согласно которому И.Ю.Ж. выдана со счета сумма в размере 1500 рублей (л.д. 209)
Стороной защиты доказательств не представлено.
Суд, оценив исследованные доказательства в их совокупности, считает, что Гурулев А.Г., Скобяев В.В. совершили преступление при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора. В основу обвинительного приговора суд положил показания подсудимого Скобяева В.В., данные им в судебном заседании (за исключением показаний в части того, что они с Гурулевым догнали И.Ю.Ж. в проулке, чтобы попросить у него занять денег), показания подсудимого Гурулева А.Г., данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенные в суде (за исключением показаний в части суммы похищенных денежных средств 9500 руб.), показания потерпевшего И.Ю.Ж., данные им на предварительном следствии (за исключением показаний в части размера снятой им в банке 11.05.2010 г. суммы пенсии 11400 руб. и суммы похищенных денежных средств 9500 руб.), свидетеля Т.Л.М., Ш.О.М., данные ими на предварительном следствии, свидетелей Т.А.Г., С.М.Г., Б.А.Г., данные ими в судебном заседании. Оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется ввиду их согласованности между собой и с письменными доказательствами обвинения. Также суд не находит оснований для оговора подсудимых со стороны указанных лиц, неприязненных отношений между ними не установлено. Также вина Гурулева А.Г., Скобяева В.В. подтверждается письменными доказательствами стороны обвинения. Представленные доказательства вины подсудимого суд находит достоверными, достаточными и допустимыми.
Несмотря на пояснения подсудимого Гурулева А.Г., что он не помнит, давал ли он оглашенные показания в качестве обвиняемого, так как у него плохая память, суд находит, что при допросе Гурулева А.Г. 28 июня 2010 г. обеспечивалось участие защитника адвоката Папахчян А.Э., ему были разъяснены права, предусмотренные ч. 4 ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, в т.ч. право не свидетельствовать против самого себя, после дачи показаний собственноручно написал, что с его слов записано верно, им прочитано, также указано, что протокол прочитан лично участвующими лицами, содержит его подписи, подписи защитника, замечаний к протоколу от них не поступало.
Вместе с тем, показания подсудимых в суде о меньшем размере суммы похищенных ими у И.Ю.Ж. денежных средств (не более 7200 руб.) не опровергнуты при рассмотрении дела. Так, из показаний дополнительного свидетеля М.А.Е. следует, что показания потерпевшего И.Ю.Ж. в части размера похищенных денежных средств 9500 руб. не проверялись в ходе предварительного следствия, а Гурулев и Скобяев первоначально не могли назвать точную сумму похищенных денег, говорили, что не помнят, потом они согласились с суммой, названной потерпевшим, при этом показания потерпевшего о размерах полученной пенсии, оставшихся денежных средств после его расходов им не проверялись. В ходе судебного следствия установлено, что показания потерпевшего И.Ю.Ж., данные им на предварительном следствии в части размера снятой им в банке 11.05.2010 г. суммы <данные изъяты> 11400 руб. опровергаются сведениями ОАО АКБ <данные изъяты> о лицевом счете И.Ю.Ж. №, расходными кассовыми ордерами №, №, согласно которым с его счета 11 мая 2010 г. выдано 10000 руб., 12 мая 2010 г. 1500 руб. Потерпевший, указав, что других денег, кроме снятой пенсии, у него с собой не было, при рассмотрении дела не смог пояснить, сколько из полученных в банке денег он потратил и каким образом, не опровергнув показания подсудимого Скобяева В.В. в судебном заседании, указавшего на конкретные траты потерпевшего на общую сумму 1974 руб. до момента хищения. Доказательств, опровергающих указанные подсудимым Скобяевым В.В. расходы потерпевшего, а также доказательств, исключающих иные расходы И.Ю.Ж. после получения пенсии или утрату им части денег при иных обстоятельствах, суду не представлено. Данные в суде показания потерпевшего И.Ю.Ж. о возврате 11 мая 2010 г. долга за вещи опровергаются показаниями свидетеля С.М.Г. и документальной справкой о возврате ей долга И.Ю.Ж. только 12 мая 2010 г. Также потерпевший в суде не смог пояснить, из каких именно средств он 12 мая 2010 г. вернул долг 2500 руб., если он снял со счета только 1500 руб., а у него после похищения денег не осталось. В связи с чем показания потерпевшего в части размера похищенных денежных средств 9500 руб. на предварительном следствии, и 6500 руб. в судебном заседании основаны на его предположениях, не подтвержденных в ходе судебного следствия, порождают в этой части его показаний сомнения, которые не были устранены при рассмотрении дела и должны толковаться в пользу подсудимых. При таких обстоятельствах суд исходит из указанного подсудимыми в судебном заседании размера суммы похищенных ими у И.Ю.Ж. денежных средств 7200 руб., в связи с чем общий размер похищенного имущества составил 9100 руб. (7200+300+1500+100)
При рассмотрении дела нашло свое подтверждение наличие квалифицирующего признака преступления – совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору, поскольку из показаний Гурулева Г.А. на предварительном следствии следует, что на предложение Скобяева В.В. совершить грабеж имущества у И.Ю.Ж., а именно денег и сотового телефона он согласился, тем самым подсудимые вступили в предварительный сговор, после чего совместными и согласованными действиями совершили указанное преступление.
К показаниям подсудимого Скобяева В.В. в судебном заседании в части того, что они с Гурулевым догнали И.Ю.Ж. в проулке, чтобы попросить у него занять денег, суд относится критически, оценивает как способ защиты, поскольку в этой части они опровергаются показаниями потерпевшего И.Ю.Ж., свидетеля Т.Л.М. о том, что подсудимые беспричинно налетели на И.Ю.Ж., уронили его, стали его избивать.
Суд приходит к выводу, что в действиях подсудимых имеется квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», поскольку при рассмотрении дела установлено, что Гурулев А.Г. и Скобяев В.В. открыто изъяли и завладели имуществом потерпевшего одновременно с применением к нему насильственных действий – нанесением ударов по лицу и по различным частям тела потерпевшего, подавив тем самым волю И.Ю.Ж. к сопротивлению, в связи с чем указанные насильственные действия необходимо расценивать как направленные на похищение его имущества.
В связи с чем действия Гурулева А.Г., Скобяева В.В. подлежат квалификации по п. п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Судом не установлены в отношении подсудимых Гурулева А.Г., Скобяева В.В. обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, или применение положений ст. 76 УК РФ), поскольку совершенное подсудимыми преступление является тяжким, причиненный потерпевшему вред в полном объеме не заглажен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.
Так, УУМ ОВД по <адрес> П.В.М. по месту жительства Гурулев А.Г. характеризуются отрицательно (л.д. 106), проживает в семье, по месту жительства специалистом <данные изъяты> сельского поселения Б.И.И. характеризуется удовлетворительно (л.д. 107), не работает, Гурулев А.Г. состоит в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» на учете <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты> (л.д.108), <данные изъяты>л.д. 109), <данные изъяты> (л.д. 184). Из заключения <данные изъяты> экспертизы <данные изъяты> от 22 июня 2010 г. № следует, что Гурулев <данные изъяты> во время совершения инкриминируемого ему деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в случае осуждения он нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст.22, ч.1 п. «в» ст.97 и ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год (л.д. 87, 96-100).
Подсудимый Скобяев В.В. УУМ ОВД по <адрес> П.В.М. по месту жительства характеризуются отрицательно (л.д. 119), в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», РПНД на учете не состоит (л.д.123, 124), согласно сведениям ИЦ МВД по РБ Скобяев В.В. не судим (л.д. 113, 115, 116), не работает. Обстоятельств, отягчающих наказание Гурулева А.Г., Скобяева В.В., судом не установлено. Согласно ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание Гурулевым А.Г., Скобяевым В.В. вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимых, кроме того, в отношении Гурулева А.Г. - состояние его здоровья, наличие у него <данные изъяты>.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Гурулеву А.Г., Скобяеву В.В. предусмотренное санкцией п. п. «а, г» ст. 73 УК РФ, считая невозможным его исправление без реального отбывания наказания. Принимая во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы и положения ст.ст. 22, ч.1 п. «в» ст.97 и ч.2 ст.99, 100 УК РФ, суд считает необходимым назначить в отношении Гурулева А.Г. наряду с наказанием принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
Поскольку Гурулев А.Г. совершил умышленное тяжкое преступление до вынесения приговора <данные изъяты> районного суда РБ от 31.05.2010 г. по ст. 69 УК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Гурулеву А.Г. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.
К подсудимым Гурулеву А.Г., Скобяеву В.В. предъявлен иск о взыскании солидарно в пользу И.Ю.Ж. суммы ущерба в размере 4940 руб. с учетом возвращенного имущества (телефона, сим-карты, 110 руб.) и частичного возмещения 320 руб.. В соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На правонарушителя возлагается обязанность возместить причиненные убытки, то есть стоимость поврежденного или утраченное имущества (реальный ущерб). Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно (ст. 1080 ГК РФ). Убытки И.Ю.Ж. в размере стоимости похищенного и утраченного портмоне 300 руб. и денежных средств 7090 руб. (7200-110) подтверждены имеющимися в деле доказательствами, и с учетом представленной расписки И.Ю.Ж. о получении в возмещение вреда 3250 руб. подлежат взысканию в размере 3840 руб. (7090-3250) с причинивших вред лиц Гурулева А.Г. и Скобяева В.В. в солидарном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, судья
приговорила:
Гурулева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> районного суда РБ от 31.05.2010 г. окончательно назначить Гурулеву А.Г. 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Назначить в соответствии со ст. 22, ч.1 п. «в» ст.97 и ч.2 ст.99 УК РФ Гурулеву А.Г. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра.
Меру пресечения в отношении Гурулева А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять Гурулева А.Г. под стражу в зале суда.
Срок наказания Гурулеву А.Г. исчислять с 27 октября 2010 г., зачесть в срок наказания время отбытия наказания по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от 31.05.2010 г. с 08 октября 2010 г. по 26 октября 2010 г. включительно.
Скобяева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением на Скобяева В.В. обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отмечаться там не реже одного раза в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Скобяева В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать солидарно с Гурулева А.Г. , Скобяева В.В. в пользу И.Ю.Ж. 3840 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гурулевым А.Г., находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок в заявлении с момента получения иных жалоб, представления участников процесса.
Судья <данные изъяты> Горковенко С.В.
<данные изъяты>