приговор в отношении Коляда, № 1-274/2010



Уголовное дело 1-274/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Турунтаево 24 сентября 2010 г.

Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Масалова О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прибайкальского района РБ Понушкова А.В.,

подсудимой Коляда Л.Л.,

защитника – адвоката Грехова В.К., представившего удостоверение № 110 и ордер № 527,

при секретаре Тимофееве Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Коляда Л.Л., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: РБ, <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Коляда Л.Л. обвиняется в том, что 06 мая 2010 года в 17 часов у нее, находящейся в своем доме <адрес>, возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя спиртосодержащей жидкости.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, Коляда Л.Л., осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в пищу в качестве алкогольного напитка и представляет опасность для жизни и здоровья человека, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступлений, умышленно сбыла, т.е. продала за 50 рублей гр. С.М.А спиртосодержащую жидкость в количестве 0,2л.

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы № 112 от 19.07.2010 г. данная спиртосодержащая жидкость признается некачественной как пищевая продукция, не соответствующая требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» и ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по объемной доле этилового спирта (81,53% об. При норме 96,2% об.. 95,0+0,2% об. и 40+0,2 % об. соответственно).

Данная спиртосодрежащая жидкость признается опасной как пищевая продукция, не имеющая сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность, не имеющая маркировки в соответствии с ГОСТ Р 51074-2003 «Информация для потребителя», а также по наличию в составе повышенного содержания сивушных масел ( сивушное масло: 3-пропанол -204,20 мг/дмЗ, 1-пропанол - 19,37 мг/дмЗ, изобутанол - 5,25 мг/дмЗ, 1-бутанол - 3,31 мг/дмЗ, изоамилол - 80,18 мг/дмЗ при норме не более 8,0 мг/дмЗ в сумме), и посторонних примесей: ацетона (35,40 мг/дмЗ), ацетальдегида (292,00 мг/дмЗ), кротональдегида (0,0004 мг/дмЗ), бензальдегида (1,81 мг/дмЗ) - в норме наличие указанных веществ не допускается).

Продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителя - спиртосодержащей жидкости, Коляда Л.Л., 06 мая 2010 года в 19 часов, находясь у себя в доме <адрес>, осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в пишу в качестве алкогольного напитка и представляет опасность для жизни и здоровья человека, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступлений, умышленно сбыла, т.е. продала за 100 рублей гр. С.М.А спиртосодержащую жидкость в количестве 0,4 л.

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы № 113 от 19.07.2010 г. данная спиртосодержащая жидкость признается некачественной как пищевая продукция, не соответствующая требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» и ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по объемной доле этилового спирта (81,54% об. При норме 96,2% об. 95,0+0,2% об. и 40+0,2 % об. соответственно).

Данная спиртосодрежащая жидкость признается опасной как пищевая продукция, не имеющая сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность, не имеющая маркировки в соответствии с ГОСТ Р 51074-2003 «Информация для потребителя», а также по наличию в составе повышенного содержания сивушных масел ( сивушное масло: 2-пропанол -187,8 мг/дмЗ, 1-пропанол - 18,49 мг/дмЗ, изобутанол - 4,63 мг/дмЗ, 1-бутанол - 3,40 мг/дмЗ, изоамилол - 76,56 мг/дмЗ при норме не более 8,0 мг/дмЗ в сумме), и посторонних примесей: ацетона (32,04 мг/дмЗ), ацетальдегида (313,40 мг/дмЗ), кротональдегида (0,0004 мг/дмЗ), бензальдегида (1,86 мг/дмЗ) - в норме наличие указанных веществ не допускается).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Из вышеуказанного можно заключить о безусловной опасности данной спиртосодержащей жидкости для жизни и здоровья человека. Данная жидкость не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Подсудимая Коляда Л.Л. суду заявила, что существо обвинения ей понятно, и она с ним согласна, вину признала в полном объеме. Поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая заявила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Грехов В.К. поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, просил назначить наказание в виде штрафа.

Государственный обвинитель Понушков А.В. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства и полагал возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ.

Судом исследованы характеризующие Коляда Л.Л. материалы дела: <данные изъяты>

Коляда Л.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Коляда Л.Л. и постановить приговор в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Коляда Л.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

Действия Коляда Л.Л. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст. 238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности виновного, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что <данные изъяты>. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ, полагает необходимым стеклянную бутылку емк.0,25 л. со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку емк.1 л. со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по РБ, - уничтожить.

Избранная в ходе предварительного следствия в отношении Коляда Л.Л. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене, в связи с назначением условной меры наказания

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, затраченных на оплату услуг адвоката, не взыскиваются с осуждённой в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коляда Л.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Коляда Л.Л. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку емк.0,25 л. со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку емк.1 л. со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по РБ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.А.Масалова

<данные изъяты>а