П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
05 октября 2010 г. с. Турунтаево
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Горковенко С.В. с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Прибайкальского района РБ Масалова Э.В., помощника прокурора Прибайкальского района РБ Понушкова А.В., подсудимого Соболева В.И., защитника адвоката Грехова В.К., представившего удостоверение №110 и ордер от 21 сентября 2010 г. №521, при секретаре Духаеве Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Соболева В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого
1) по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от 13.09.2006 г. по ч. 1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
2) по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от 20.09.2006 г. по ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от 13.09.2006 г. окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, по постановлению <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от 21.03.2008 г. освобожден условно-досрочно 27.03.2008 г. на срок 6 месяцев 22 дня;
3) по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> РБ от 24.11.2009 г. по п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ к 1 году исправительным работам с удержанием 10 процентов заработка условно с испытательным сроком 1 год, по постановлению <данные изъяты> районного суда РБ от 30.04.2010 г. испытательный срок продлен на 1 месяц,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
17.06.2010 г. около 14 часов у Соболева В.И. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт с целью получения материальной выгоды наркотического средства <данные изъяты> Осуществляя свой преступный умысел, Соболев В.И. 17.06.2010 г. около 14 часов направился на поле, расположенное рядом с кафе «<адрес>» в <адрес> РБ, где произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение <данные изъяты> и, осознавая противоправный характер своих действий в области незаконного оборота наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая их наступления, незаконно приобрел, <данные изъяты> дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля наркотическое средство <данные изъяты> в количестве не менее 139,5 г, что согласно списку крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76, относится к особо крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> в количестве не менее 139,5 г разложил по трем разным полиэтиленовым пакетам. После этого Соболев В.И. пешком прошел до лесополосы, расположенной вдоль автодороги «<адрес>» <адрес> <адрес> РБ, где спрятал и умышленно незаконно хранил указанные пакеты с наркотическим средством <данные изъяты> до 20.06.2010 г. и 23.06.2010 г.
20.06.2010 г. около 13 часов Соболев В.И. находился у здания отделения <адрес>, расположенного по <адрес> РБ, где встретился с ранее ему незнакомым Б.А.Р., который, являясь сотрудником милиции и в силу своих должностных обязанностей устанавливая лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» проводил в отношении него оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с целью изъятия из незаконного оборота наркотических средств. На вопрос Б.А.Р. о том, где можно достать наркотическое средство, Соболев В.И., желая реализовать ранее возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> с целью получения материальной выгоды, предложил приобрести у него наркотическое средство - <данные изъяты>, которое он незаконно приобрел с целью сбыта 17.06.2010 г. около 14 часов на поле рядом с кафе «<данные изъяты>» в <адрес> РБ и незаконно хранил в тайнике в лесополосе <адрес> <адрес> РБ. С этой целью Соболев В.И. предложил Б.А.Р. проехать в район лесополосы <адрес> РБ для того, чтобы взять в тайнике пакет с незаконно хранящимся наркотическим средством <данные изъяты> в количестве 67,5 г. Приехав в район лесополосы <адрес> РБ, Соболев В.И. взял в тайнике указанный пакет и, вернувшись к зданию отделения <адрес>, расположенному по <адрес> РБ, 20.06.2010 г. около 13 часов 30 минут передал Б.А.Р. наркотическое средство <данные изъяты> в количестве 67,5 г, что согласно списку крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76, относится к крупному размеру, в обмен на деньги в сумме 200 руб.. После чего в продолжение указанных действий Соболев В.И. договорился с Б.А.Р. о следующей встрече с целью незаконного сбыта последнему наркотического средства <данные изъяты> 20.06.2010 г. около 19 часов у здания отделения <данные изъяты>.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт с целью получения материальной выгоды наркотического средства <данные изъяты>, Соболев В.И. 20.06.2010 г. около 19 часов 20 минут находился у здания отделения <адрес>, расположенного по <адрес> РБ, где по заранее достигнутой договоренности встретился с Б.А.Р. и предложил последнему приобрести у него находящееся при нем в пакете наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве 50,5 г, которое он незаконно приобрел 17.06.2010 г. около 14 часов на поле рядом с кафе «<адрес>» в <адрес> РБ и незаконно хранил до этого момента в тайнике в лесополосе <адрес> РБ. С этой целью Соболев В.И. 20.06.2010 г. около 19 часов 30 минут у здания отделения <адрес>, расположенного по <адрес> РБ, передал Б.А.Р. наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>) в количестве 50,5 г, что согласно списку крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76, относится к крупному размеру, в обмен на деньги в сумме 100 руб.. После чего в продолжение указанных действий Соболев В.И. договорился с Б.А.Р. о следующей встрече с целью незаконного сбыта последнему наркотического средства <данные изъяты> 23.06.2010 г. около 18-19 часов.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт с целью получения материальной выгоды наркотического средства <данные изъяты> (<данные изъяты>), Соболев В.И. 23.06.2010 г. около 18 часов 20 минут находился у здания отделения <адрес>, расположенного по <адрес> РБ, где по заранее достигнутой договоренности встретился с Б.А.Р., и предложил последнему приобрести у него находящееся при нем в пакете наркотическое средство-<данные изъяты> в количестве 21,5 грамм, которое он незаконно приобрел 17.06.2010 г. около 14 часов на поле рядом с кафе «<адрес> в <адрес> РБ и незаконно хранил в тайнике в лесополосе <адрес> <адрес> РБ. С этой целью Соболев В.И. 23.06.2010 г. около 18 часов 30 минут у здания отделения <адрес>, расположенного по <адрес> РБ, передал Б.А.Р. наркотическое средство <данные изъяты> в количестве 21,5 грамм, что согласно списку крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76, относится к крупному размеру, в обмен на деньги в сумме 200 руб.
Соболев В.И. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> (<данные изъяты>), до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>) в количестве 67,5 г, 50,5 г и 21,5 г (всего не менее 139,5 г) сотрудниками милиции было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Соболев В.И. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и показал, что он собирал <данные изъяты> на поле, чтобы продать ее за деньги и купить хлеб. Они встретились с А. у почты, он продал ему <данные изъяты> в пакете, затем они договаривались, он собирал <данные изъяты> и приносил А.. Всего он продал <данные изъяты> А. на 500 руб., в содеянном раскаивается.
На основании ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя ввиду существенных противоречий были оглашены показания Соболева В.И., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.
Согласно протоколу допроса от 13 августа 2010 г. в качестве подозреваемого Соболев В.И. показал, что он <данные изъяты>, перебивается случайными заработками. Наркотики не употребляет, один раз попробовал – не понравилось. Материальное положение у него очень тяжелое. Чтобы заработать на хлеб, он решил собирать траву <данные изъяты>, а потом продавать ее незнакомым людям, имеющим наркотическое пристрастие, хотя понимал, что <данные изъяты> - наркотикосодержащее растение, наркотики запрещены. Решил так, потому что никаких материальных, физических затрат для сбора <данные изъяты> не надо, она произрастает практически везде. Поэтому 17 июня 2010 г. примерно в 14-15 часов пошел на поле, расположенное у <адрес>, вернее у кафе «<адрес>», где, как он знал, произрастает дикорастущее растение <данные изъяты> и руками стал <данные изъяты> <данные изъяты> и складывать их в 3 разных пакета. В пакетах получилось примерно по 1\5 пакета травы <данные изъяты>. Пакеты у него были с собой. Когда он насобирал 3 пакета <данные изъяты> решил спрятать их в лесочке <адрес> до момента продажи. 20.06.2010 г. он, как всегда, находился <адрес> <адрес>. Примерно в 13-14 часов подъехала машина иномарка белого цвета, он подошел к ней. Внутри сидели 3 парня, водитель – парень бурят. Он попросил у водителя закурить, разговорились. Водителя звали А.. Он пригласил присесть в машину, еще поговорили, потом С. спросил про то, где можно взять «веселого». Он понял, что речь идет про наркотики. Поэтому он решил продать С. один пакет с травой <данные изъяты>, который был спрятан <адрес> за 200 рублей и предложил купить «зеленку» за 200 рублей С., он согласился. Сказал С., что надо доехать до места, он согласился. Поехали вчетвером к <адрес>, где он вышел из машины и сходил в лесок <адрес>, взял один пакет с травой <данные изъяты>. Цвет не помнит. Он сел в машину, доехали до почты, где он передал А. пакет с <данные изъяты>, тот взамен отдал ему 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей. На этом они расстались. Перед прощанием он сказал, что к нему можно еще обращаться за «зеленкой». Они договорились с С., что они приедут в 19 часов, а он им еще продаст «зеленки». Деньги, которые он взял у С., он потратил на собственные нужды. Он сходил и взял один пакет с <данные изъяты>, чтобы вечером продать его А.. Примерно в 19 часов С. с 2 товарищами на белой иномарке приехал к почте <адрес>, он уже ждал их. Он сел в машину, немного поговорили с С.. Он (Соболев) передал ему пакет с <данные изъяты>, сказав, что С. должен за траву 100 рублей. С. посмотрел в пакет и передал ему 100 рублей. Они договорились еще об одной встрече через 2 дня. Он должен был принести пакет с «зеленкой», т.е. <данные изъяты>. Деньги, которые он взял у С., он потратил на собственные нужды. 23.06.2010 года примерно в <данные изъяты> часов он был у <адрес>, когда приехал С. на белой иномарке. Он был с теми же 2 парнями. До этого он (Соболев) сходил на <адрес> и взял третий пакет с <данные изъяты>, чтобы продать его С.. Он сел в машину, показал пакет А., сказав, что бы он купил его за 200 рублей. С. согласился и передал 200 рублей. Он взял деньги, положил их в карман брюк. Тут же С. сказал, что он является сотрудником милиции, показал красное удостоверение и сказал, что против него проводили секретное мероприятие. Он понял, что прошлые 2 факта были неслучайны, что его разоблачили. До этого он продажей наркотиков не занимался. Его увезли в <данные изъяты> отделение милиции, где сотрудник милиции Б. (как он узнал) изъял у него из кармана 200 рублей денег, которые он до этого взял у А. за <данные изъяты>. Двое парней, которые все время сидели в машине А., как он понял, были понятыми. Понимает, что собирать траву <данные изъяты>, хранить, продавать запрещено законом, делал это осознанно. В содеянном раскаивается. (л.д. 136-137)
В ходе допроса 17 августа 2010 г. в качестве обвиняемого Соболев В.И. от дачи показаний отказался, полностью подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, вину в предъявленном обвинении признал полностью. (л.д. 144-145)
После оглашения указанных протоколов допроса подсудимый Соболев В.И. оглашенные показания подтвердил в полном объеме, пояснив, что он раньше лучше помнил события и давал следователю правдивые показания.
Свидетель Б.А.Р. показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по <данные изъяты> району РБ с 2008 г. 20 июня 2010 г. на основании постановления врио начальника КМ ОВД по <данные изъяты> району майора милиции Р.Р.В. в соответствии с требованиями ст. 6-8 Федерального закона «Об оперативно-розхыскной деятельности» им и оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по <адрес> району Б. было намечено проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении гражданина Соболева В. И., ДД.ММ.ГГГГ, проживающего в <адрес> РБ, с целью документирования, фиксации и пресечения фактов сбытов наркотических средств. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности были приглашены жители села <адрес> С.М.А. и Г.М.А., которым били разъяснены суть происходящего, права и обязанности понятых. Он должен был принимать участие в проведении ОРМ в качестве покупателя. Ими была использована личная автомашина «<данные изъяты>» белого цвета без государственных регистрационных номеров. Перед проведением ОРМ в помещении служебного кабинета №31 ОВД по <данные изъяты> району в присутствии Г. и С.М.А. Б. был проведен его (Б.А.Р.) личный досмотр, в ходе которого никаких предметов, средств и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого были осмотрены, откопированы и вручены ему 2 купюры по 100 рублей для приобретения наркотического средства, о чем был составлен акт. После этого Б. перед зданием ОВД была осмотрена автомашина марки «<данные изъяты>» В ходе досмотра в автомашине денежных средств, наркотических веществ и других предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, об этом был также составлен соответствующий акт. 20.06.2010 г. на автомашине марки «<данные изъяты>» он и понятые выехали в <адрес>, а Б. выехал на автомашине «<данные изъяты>» серого цвета без государственных регистрационных номеров вслед за ними. В <адрес> подъехали к отделению <адрес> по <адрес>, где к их машине подошел русский мужчина лет <данные изъяты>, по ранее данному описанию он понял, что это Соболев В.И.. Мужчина попросил у него закурить, он попросил его присесть в салон машины. В ходе разговора мужчина назвался В., он спросил у В., есть ли у него «веселое». В. ответил, что есть немного «зеленки» в пакете, и что он может ее продать. Затем В. сказал что «зеленка» у него спрятана, лежит возле дороги и надо доехать до этого места. На машине <данные изъяты> они вместе с понятыми поехали по автодороге <адрес> на автозаправочную станцию <адрес>. На <адрес> В. вышел из машины, прошел в лесополосу вдоль автодороги «<адрес> и через полминуты вышел к машине с черным пакетом в руках и сел в салон машины. В. показал содержимое пакета - вещество зеленого цвета с характерным запахом <данные изъяты>. После они уехали обратно в <адрес>, где, остановившись у отделения <адрес>, около 13 часов 30 минут я передал В. деньги в сумме 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей, а он передал ему черный пакет с травой <данные изъяты>. В ходе дальнейшей беседы В. сказал, чтобы они приезжали еще к 19 часам, что у него еще будет «зеленка» и он ее сможет им продать. После этого предложения они договорились еще об одной встрече в 19 часов у почтового отделения <адрес>. Он переложил черный пакет в багажник, и они уехали, В. ушел пешком. На машине <данные изъяты> с понятыми подъехал к <данные изъяты> отделению милиции, следом подъехал Б. на машине. Он (Б.А.Р.) и понятые вышли из машины, он извлек из багажника машины черный пакет с травой с характерным запахом <данные изъяты>, который ему передал В., продемонстрировал понятым. После этого пакет опечатали печатью ОВД по <адрес> РБ, скрепили подписями понятых. В помещении <данные изъяты> отделения милиции Б. провел его личный досмотр, в ходе которого никаких предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. 20 июня 2010 г. на основании постановления, утверждённого врио начальника КМ ОВД по <адрес> майором милиции Р.Р.В. совместно с Б. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Соболева по достигнутой с ним ранее договоренности. Для проведения ОРМ в качестве представителей общественности были приглашены С.М.А. и Г.М.А.. В помещении <данные изъяты> ОМ был произведен его личный досмотр, в ходе которого денежных средств, наркотических веществ и других предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не было обнаружено, о чем составили акт. Тут же были осмотрена, откопирована и вручена ему как покупателю 1 купюра достоинством 100 рублей для приобретения наркотических средств, составлен акт. После этого была осмотрена автомашина марки <данные изъяты>, в которой также ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было, о чем составили акт. Около 19 часов 20 минут они приехали к почтовому отделению <адрес> РБ, где по договоренности должен был ждать В.. Он был у почты, в руках у него был цветной полиэтиленовый пакет. Увидев машину, он подошел, сел в салон. Затем В. сказал, что в пакете у него <данные изъяты>, «зеленка» и что за 100 рублей он ее продаст. После чего около 19 часов 30 минут он передал В. деньги в сумме 100 рублей за данный пакет, в котором находилось вещество зеленого цвета с характерным запахом <данные изъяты>. Когда В. выходил из автомашины, он сказал, что можно приезжать в любое время, у него всегда есть «веселое» в любых количествах и в следующий раз он продаст пакет с травой <данные изъяты> за 200 рублей. Договорились встретиться 23.06.2010 г. Пакет он убрал в багажник и сразу же выехал в <данные изъяты> отделение милиции, где Б. перед зданием <данные изъяты> ОМ ОВД по <адрес> РБ провел досмотр автомашины <данные изъяты> белого цвета без государственных регистрационных номеров после проведения «Проверочной закупки». В ходе досмотра автомашины <данные изъяты> в багажном отделении был обнаружен и изъят цветной полиэтиленовый пакет красно-желтого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом <данные изъяты>. Пакет был опечатан печатью №33, скреплены подписями понятых, Б.. Далее в помещении <данные изъяты> ОМ ОВД по <адрес> Б. был осуществлен его (Б.) личный досмотр после проведения проверочной закупки, в ходе которого денежных средств, наркотических веществ и других предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. 23 июня 2010 г. на основании постановления, утверждённого врио начальника КМ ОВД по <адрес> РБ майором милиции Р.Р.В. совместно с Б. им было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Соболева В.И. по достигнутой с ним договоренности. 23.06.2010 г. в помещении ОВД по <адрес> РБ в присутствии понятых С.М.А. и Г.М.А. Б. был осуществлен его личный досмотр перед проведением «Проверочной закупки», где он принимал участие в качестве покупателя. В ходе досмотра денежных средств, наркотических веществ и других предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Б. были осмотрены, откопированы и вручены ему 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей, на которые должны были быть приобретены наркотические средства у Соболева. Перед зданием ОВД по <адрес> РБ в присутствии С.М.А. и Г.М.А. Б. был осуществлен досмотр автомашины марки <данные изъяты> белого цвета без государственных регистрационных номеров перед проведением «Проверочной закупки». В ходе досмотра в автомашине марки <данные изъяты> денежных средств, наркотических веществ и других предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Далее все выехали в <адрес>, подъехали к почтовому отделению по <адрес>, остановились. У почты находился Соболев с белым пакетом в руках. Подъехали к нему, поздоровались, В. сел в салон машины. В ходе разговора спросил у Соболева, есть ли у него что-нибудь «веселое», на что он ответил, что в пакете «зеленка». Сказал, что покупаю ее, понимая, что в пакете трава <данные изъяты>. Он передал Соболеву деньги в сумме 200 рублей. Он отдал ему пакет с <данные изъяты>. После получения денег он предъявил Соболеву В.И. служебное удостоверение, пояснил, что в отношении него проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Затем все проехали в <данные изъяты> отделение милиции, где Б. был осуществлен досмотр автомашины <данные изъяты> белого цвета без государственных, регистрационных номеров после проведения проверочной закупки. В ходе досмотра автомашины <данные изъяты> был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакета белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом <данные изъяты> Пакет был опечатан печатью и скреплен подписями понятых, Б.. После этого в помещении <данные изъяты> ОМ ОВД по <адрес> Б. был осуществлен его личный досмотр, входе которого денежных средств, наркотических веществ и других предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, затем был осуществлен личный досмотр Соболева В.И., у которого в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 рублей двумя купюрами. Деньги для проведения ОРМ использовали личные.
Дополнительный свидетель обвинения Б. показал, что он вместе с оперуполномоченным Б.А.Р. участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Соболева В.И., поскольку имелась информация о незаконном обороте наркотических средств. В роли покупателя выступил Б.А.Р., были приглашены два представителя общественности – понятые Г.М.А. и С.М.А.. При них он произвел досмотры Б.А.Р., автомашины <данные изъяты> в ходе которых ничего запрещенного к обороту не было обнаружено, вручил Б.А.Р. деньги, Б.А.Р. с понятыми на машине <данные изъяты> поехал к отделению почты в <адрес>, где встретили Соболева, они договорились о сбыте <данные изъяты>, съездили к месту хранения <данные изъяты>, Соболев передал Б.А.Р. пакет с <данные изъяты> за деньги, после этого они договорились о встрече вечером того же дня. После этого он провел досмотр машины и Б.А.Р., из машины изъял пакет с <данные изъяты>. Перед второй проверочной закупкой снова провел досмотр Б.А.Р. и автомашины, передал ему деньги для закупки, встреча с Соболевым состоялась примерно в 19 часов около почты, Соболев передал Б.А.Р. еще один пакет с <данные изъяты> за деньги, после этого они договорились о встрече через 3 дня. После этого он провел досмотр машины и Б.А.Р., из машины изъял пакет с <данные изъяты>. Перед третьей проверочной закупкой он также провел досмотр Б.А.Р. и автомашины, передал ему деньги для закупки, встреча с Соболевым состоялась там же около почты, он передал Б.А.Р. еще один пакет с <данные изъяты> за деньги, после этого Б.А.Р. представился Соболеву, и они проследовали в отделение милиции. После этого он провел досмотр машины и Б.А.Р., из машины изъял пакет с <данные изъяты>. Содержимое всех трех пакетов было идентично – дикорастущая <данные изъяты> не сушеная, недавно собранная. Из пояснений Б.А.Р. и понятых Г.М.А. и С.М.А. он понял, что Соболев в каждом случае говорил, что у него есть <данные изъяты>, он может ее им продать, поэтому они договаривались на следующую встречу.
На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетелей Г.М.А., С.М.А., С.В.В.
Допрошенный на предварительном следствии свидетель Г.М.А. показал, что 20 июня 2010 г. он был приглашён сотрудниками милиции для принятия участия в оперативно–розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Еще был приглашен С.М.А.. Сотрудник милиции Б. разъяснил им права и обязанности при проведении оперативно–розыскного мероприятия. Сказали, что мероприятие будет проводиться в отношении Соболева В.И., проживающего в <адрес> РБ, который занимается хранением, употреблением и сбытом наркотических веществ - травы <данные изъяты>. В помещении ОВД по <адрес> РБ в кабинете №31 в их присутствии Б. был осуществлен личный досмотр сотрудника милиции Б.А.Р. перед проведением проверочной закупки, который выступал в качестве покупателя. В ходе досмотра у Б.А.Р. денежных средств, наркотических веществ и других предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После этого Б. были осмотрены две денежные купюры достоинством по 100 рублей и вручены Б.А.Р.. Также перед зданием ОВД по <адрес> Б. был осуществлен досмотр транспортного средства - автомашины <данные изъяты> белого цвета без государственных регистрационных номеров, внутри денежных средств, наркотических веществ и других предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Потом вместе с С.М.А. и Б.А.Р. сели в <данные изъяты>, за рулем был Б.А.Р., и поехали в <адрес> РБ. Вслед за ними на автомашине марки <данные изъяты> поехал Б.. В <адрес> они остановились у почтового отделения, Б. подъехал и остановился неподалеку от них в пределах видимости. Возле почты стоял незнакомый русский мужчина лет <данные изъяты>, он подошел к машине, попросил закурить. Между ним и Б.А.Р. завязался разговор, Б.А.Р. попросил мужчину сесть в салон. В салоне он представился как В.. Б.А.Р. спросил у него, где можно достать «веселое». В. ответил, что у него есть немного «зеленки», чтобы сварить «химки», но попросил за это деньги в сумме 200 рублей. Затем В. сказал, что «зеленка» у него спрятана и лежит в укромном месте, предложил съездить до места. Б.А.Р. согласился и они все поехали до <адрес> РБ. У <адрес> В. вышел из автомашины, зашел в лесополосу, что произрастает вдоль дороги, вышел уже с черным пакетом в руках. Вернулись к почте, где Б.А.Р. посмотрел содержимое пакета. Он увидел, что в пакете находилась трава <данные изъяты>. Б.А.Р. передал деньги в сумме 200 рублей В., тот отдал ему пакет с <данные изъяты>. После чего В. сказал, что к нему можно будет приехать примерно в 19 часов, у него еще будет «зеленка», Б.А.Р. договорился с ним о встрече около почты в 19 часов. В. вышел из машины и ушел. Они поехали к <адрес> отделению милиции, где Б. досмотрел автомашину <данные изъяты> белого цвета без государственного регистрационного номера после проведения проверочной закупки. В ходе досмотра был изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом <данные изъяты>, который был опечатан и упакован печатью №№, скреплен их подписями. Уже в помещении <адрес> ОМ был проведен досмотр Б.А.Р., у которого денежных средств, наркотических веществ и других предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Кроме этого, 20 июня 2010 г. около 18 часов Б. вновь пригласил его вместе с С.М.А. поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении уже знакомого Соболева в качестве представителей общественности. В помещении <адрес> ОМ Б. произвел досмотр Б.А.Р., который опять выступал в качестве покупателя. Никаких денежных средств, наркотических веществ и других предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. После этого Б. была осмотрена одна денежная купюра достоинством 100 рублей и вручена Б.А.Р.. Также перед зданием <адрес> ОМ Б. был осуществлен досмотр автомашины <данные изъяты> белого цвета без государственных регистрационных номеров, внутри денежных средств, наркотических веществ и других предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Он вместе с С.М.А. и Б.А.Р. сели в «<данные изъяты> за управлением Б.А.Р. и поехали к почтовому отделению <адрес>. Вслед за ними на автомашине марки <данные изъяты> поехал Б.. У почты уже стоял Соболев В. с пакетом в руках. Увидев их, он подошел к машине, сел в салон. Б.А.Р. и В. поговорили, Соболев сказал, что принес «зеленку», она лежит в пакете. Б.А.Р. передал ему 100 рублей, В. их взял, пакет отдал Б.А.Р.. Б.А.Р. посмотрел содержимое пакета, показал его содержимое. Это была трава <данные изъяты>. Уходя, Соболев сказал, что к нему можно обращаться еще за <данные изъяты>, он всегда сможет его продать. Б.А.Р. и Соболев договорились еще об одной встрече. После этого Соболев ушел. Они поехали к <адрес> ОМ, где Б. досмотрел автомашину «<данные изъяты> белого цвета без государственного регистрационного номера после проведения проверочной закупки. В ходе досмотра был изъят цветной полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом <данные изъяты>, которое было опечатано и упаковано печатью №, скреплено подписями. В помещении <адрес> ОМ был проведен досмотр Б.А.Р., у которого денежных средств, наркотических веществ и других предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Кроме этого, 23 июня 2010 г. около 12 часов он опять был приглашен для участия в оперативно–розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Соболева В. в качестве представителя общественности. Также был приглашен С.М.А.. В помещении ОВД по <адрес> Б. произвел досмотр Б.А.Р., который выступал в качестве покупателя. Никаких денежных средств, наркотических веществ и других предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. После этого Б. были осмотрены две денежные купюры достоинством по сто рублей и вручены Б.А.Р.. Также перед зданием ОВД Б. был осуществлен досмотр автомашины <данные изъяты> белого цвета без государственных регистрационных номеров, внутри денежных средств, наркотических веществ и других предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Об этом были составлены соответствующие акты. Потом вместе с С.М.А. и Б.А.Р. сели в <данные изъяты> за управлением Б.А.Р. и поехали к почтовому отделению <адрес>. Вслед за ними на автомашине марки <данные изъяты> поехал Б.. У почты стали ждать Соболева, который появился примерно в 18 часов. У него был пакет в руках. Увидев их, он подошел к машине, сел в салон, сказал, что принес «зеленку», как договаривались. Б.А.Р. передал Соболеву 200 рублей 2 купюрами по 100 рублей, В. предал Б.А.Р. белый пакет. Б.А.Р. заглянул в пакет, показал его содержимое, это была трава <данные изъяты>. После этого Б.А.Р. показал Соболеву служебное удостоверение сотрудника милиции и сказал, что в отношении Соболева была проведена «Проверочная закупка». Вчетвером поехали в <адрес> ОМ, где Б. досмотрел автомашину <данные изъяты> белого цвета без государственного регистрационного номера после проведения проверочной закупки. В ходе досмотра был изъят белый полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом <данные изъяты>, которое было опечатано и упаковано печатью № и скреплено подписями. В помещении <адрес> ОМ был проведен досмотр Б.А.Р., у которого денежных средств, наркотических веществ и других предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Был также проведен личный досмотр Соболева, у которого в кармане брюк были изъяты 2 денежные купюры по 100 рублей. Давления на Соболева сотрудниками милиции не оказывалось. (л.д. 122-123)
В ходе предварительного расследования свидетель С.М.А. показал, что 20 июня 2010 г. он был приглашён сотрудниками милиции для принятия участия в оперативно–розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Еще был приглашен Г.М.А.. Сотрудник милиции Б. разъяснил им права и обязанности при проведении оперативно–розыскного мероприятия. Сказали, что мероприятие будет проводиться в отношении Соболева В.И., проживающего в <адрес> РБ, который занимается хранением, употреблением, сбытом наркотических веществ - травы <данные изъяты>. В помещении ОВД по <адрес> РБ в кабинете №31 Б. был осуществлен личный досмотр сотрудника милиции Б.А.Р. перед проведением проверочной закупки, который выступал в качестве покупателя. В ходе досмотра у Б.А.Р. денежных средств, наркотических веществ и других предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, об этом был составлен акт. После этого Б. были осмотрены две денежные купюры достоинством по сто рублей и вручены Б.А.Р.. Также перед зданием ОВД по <адрес> Б. был осуществлен досмотр автомашины <данные изъяты> белого цвета без государственных регистрационных номеров, внутри денежных средств, наркотических веществ и других предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, об этом были составлены акты. Потом вместе с Г.М.А. и Б.А.Р. сели в <данные изъяты>, за рулем был Б.А.Р. и поехали в <адрес> РБ. В <адрес> остановились у почтового отделения по ул. <адрес>. Возле почты стоял незнакомый мужчина лет <данные изъяты>, он подошел к машине, попросил закурить. Между ним и Б.А.Р. завязался разговор, Б.А.Р. попросил мужчину сесть в салон. В салоне мужчина представился как В.. Б.А.Р. спросил у него, где можно достать «веселое». В. ответил, что у него есть немного «зеленки», чтобы сварить <данные изъяты>, но попросил за это деньги в сумме 200 рублей. Затем В. сказал, что «зеленка» у него спрятана и лежит возле дороги у АЗС <адрес>. Б.А.Р. согласился и все поехали до <адрес> РБ. У <адрес> В. вышел из автомашины, зашел в лесополосу, вышел уже с черным пакетом в руках. Вернулись к почте, где Б.А.Р. посмотрел содержимое пакета. Он увидел, что в пакете находилась трава <данные изъяты>. Б.А.Р. передал деньги в сумме 200 рублей В., тот отдал ему пакет с <данные изъяты>. После чего В. сказал, что к нему можно будет приехать примерно в <данные изъяты> часов, у него еще будет <данные изъяты>», Б.А.Р. договорился с ним о встрече около почты в 19 часов. В. вышел из машины и ушел. Сразу подъехали к <данные изъяты> ОМ, где Б. досмотрел автомашину <данные изъяты> белого цвета без государственного регистрационного номера после проведения проверочной закупки. В ходе досмотра был изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом <данные изъяты>, который был опечатан и упакован печатью №№, скреплен подписями. Уже в помещении <данные изъяты> ОМ был проведен досмотр Б.А.Р., у которого денежных средств, наркотических веществ и других предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Кроме этого, 20 июня 2010 г.около 18 часов Б. вновь пригласил его вместе с Г.М.А. поучаствовать в оперативно–розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении уже знакомого Соболева в качестве представителей общественности. В помещении <данные изъяты> ОМ Бойцов произвел досмотр Б.А.Р., который выступал в качестве покупателя. Никаких денежных средств, наркотических веществ и других предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. После этого Б. была осмотрена одна денежная купюра достоинством сто рублей и вручена Б.А.Р.. Также перед зданием <данные изъяты> ОМ Б. был осуществлен досмотр автомашины «<данные изъяты> белого цвета без государственных регистрационных номеров, внутри денежных средств, наркотических веществ и других предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Вместе с С.М.А. и Б.А.Р. сели в «<данные изъяты> за управлением Б.А.Р. и поехали к почтовому отделению <адрес>. У почты уже стоял Соболев В. с пакетом в руках. Увидев машину, он подошел, сел в салон. Б.А.Р. и В. поговорили, Соболев сказал, что принес «зеленку», она лежит в пакете. Б.А.Р. передал ему 100 рублей, В. их взял, пакет отдал Б.А.Р.. Б.А.Р. посмотрел содержимое пакета, показал его содержимое. Это была трава <данные изъяты> Уходя, Соболев сказал, что к нему можно обращаться еще за «веселым», он всегда сможет его продать. Б.А.Р. и Соболев договорились еще об одной встрече. После этого Соболев ушел. Они поехали к <данные изъяты> ОМ, где Б. досмотрел автомашину <данные изъяты> белого цвета без государственного регистрационного номера после проведения проверочной закупки. В ходе досмотра был изъят цветной полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом <данные изъяты>, которое было опечатано и упаковано печатью №№, скреплено подписями. В помещении <данные изъяты> ОМ был проведен досмотр Б.А.Р., у которого денежных средств, наркотических веществ и других предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Кроме этого, 23 июня 2010 г. около 12 часов он был опять приглашен для участия в оперативно–розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Соболева В. в качестве представителя общественности. Также был приглашен Г.М.А.. В помещении ОВД по <адрес> Б. произвел досмотр Б.А.Р., который выступал в качестве покупателя. Никаких денежных средств, наркотических веществ и других предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. После этого Б. были осмотрены две денежные купюры достоинством по сто рублей и вручены Б.А.Р.. Также перед зданием ОВД Б. был осуществлен досмотр автомашины <данные изъяты> белого цвета без государственных регистрационных номеров, внутри денежных средств, наркотических веществ и других предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Потом он вместе с Г.М.А. и Б.А.Р. сели в <данные изъяты> за управлением Б.А.Р. и поехали к почтовому отделению <адрес>. У почты они стали ждать Соболева, который появился примерно в 18 часов. У него был пакет в руках. Увидев машину, он подошел, сел в салон, сказал, что принес «зеленку», как договаривались. Б.А.Р. передал Соболеву 200 рублей 2 купюрами по 100 рублей, В. передал Б.А.Р. белый пакет. Б.А.Р. заглянул в пакет, показал его содержимое, это была трава <данные изъяты>. После этого Б.А.Р. показал Соболеву служебное удостоверение сотрудника милиции и сказал, что в отношении Соболева была проведена «Проверочная закупка». Вчетвером они поехали в <данные изъяты> ОМ, где Б. досмотрел автомашину <данные изъяты> белого цвета без государственного регистрационного номера после проведения проверочной закупки. В ходе досмотра был изъят белый полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом <данные изъяты>, которое было опечатано и упаковано печатью №№ и скреплено подписями. В помещении <данные изъяты> ОМ был проведен досмотр Б.А.Р., у которого денежных средств, наркотических веществ и других предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Был также проведен личный досмотр Соболева, у которого в кармане брюк были изъяты 2 денежные купюры по 100 рублей. (л.д. 125-126)
Свидетель С.В.В. на предварительном следствии показала, что 13.08.2010 г. в качестве понятой участвовала при проведении проверки показаний на месте Соболева В.И., который при въезде в <адрес> РБ показал на невспаханное поле вдоль трассы «<адрес>» у кафе «<данные изъяты>», не доезжая метров 100-150, и сказал, что 17.06.2010 г. здесь он собирал три пакета <данные изъяты>, которую потом продал. На поле видела произрастающую траву <данные изъяты>. После этого показал место, где он прятал <данные изъяты>, на другом краю <адрес>, у <адрес> Соболев вышел из машины и пошел в сторону старого железнодорожного переезда <адрес>, свернул направо и пошел вдоль полосы деревьев вдоль трассы, через 50-60 м показал место в высокой траве, где он хранил 3 пакета с <данные изъяты>. После этого Соболев показал место, где он продал три пакета с <данные изъяты> – около двухэтажного здания почты серого цвета. На Соболева давление не оказывалось, вел себя спокойно, показывал все охотно и добровольно. (л.д. 132)
Также в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ были исследованы протоколы следственных действий и иные документы, представленные стороной обвинения:
- рапорт старшего следователя СО при ОВД А.Е.В. от 17.08.2010 г. о том, что в ходе расследования уголовного дела № выявлен факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства <данные изъяты> в количестве не менее 139,5 грамм Соболевым В.И. (л.д. 88)
- рапорт о/у ОУР ОВД Б. от 20.06.2010 г., согласно которому 20.06.2010 г. около 13 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Соболев В.И. незаконно сбыл наркотическое средство растительного происхождения с характерным запахом <данные изъяты> за 200 рублей сотруднику милиции Б.А.Р.(л.д.63)
- рапорт о/у ОУР ОВД Б. от 20.06.2010 г., согласно которому 20.06.2010 г. около 19 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Соболев В.И. незаконно сбыл наркотическое средство растительного происхождения с характерным запахом <данные изъяты> за 100 рублей сотруднику милиции Б.А.Р.(л.д.38)
- рапорт о/у ОУР ОВД Б. от 23.06.2010 г., согласно которого 23.06.2010 года около 18 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Соболев В.И. незаконно сбыл наркотическое средство растительного происхождения с характерным запахом <данные изъяты> за 200 рублей сотруднику милиции Б.А.Р. (л.д.14)
- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 20.06.2010 г. в отношении Соболева В.И., занимающегося незаконным оборотом наркотических средств (л.д. 41)
- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 20.06.2010 г. в отношении Соболева В.И., занимающегося незаконным оборотом наркотических средств (л.д. 66)
- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 23.06.2010 г. в отношении Соболева В.И., занимающегося незаконным оборотом наркотических средств в <адрес> (л.д.16)
- акт досмотра покупателя Б.А.Р. перед проведением проверочной закупки от 20.06.2010 г., согласно которому в 9 часов 20 минут у Б.А.Р. денежных средств, а также ни на нем, ни в его одежде наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (л.д.42)
- акт досмотра покупателя Б.А.Р. перед проведением проверочной закупки от 20.06.2010 г., согласно которому в 18 часов 20 минут у Б.А.Р. денежных средств, а также ни на нем, ни в его одежде наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (л.д.67)
- акт досмотра покупателя Б.А.Р. перед проведением проверочной закупки от 23.06.2010 г., согласно которому в 13 часов 20 минут у Б.А.Р. денежных средств, а также ни на нем, ни в его одежде наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов, не обнаружено (л.д. 17)
- акт осмотра и вручения денежных средств от 20.06.2010 г., в ходе которого были осмотрены две денежные купюры достоинством 100 рублей серии НБ 2841039 и МВ 1946642 и вручены Б.А.Р. (л.д. 43)
- акт осмотра и вручения денежных средств от 20.06.2010 г., в ходе которого была осмотрена одна денежная купюра достоинством 100 рублей серии НВ 2747223 и вручена Б.А.Р. (л.д. 68-69)
- акт осмотра и вручения денежных средств от 23.06.2010 г., в ходе которого были осмотрены две денежные купюры достоинством 100 рублей серии НВ 6161029 и ОМ 7699236 и вручены Б.А.Р. (л.д. 18)
- акт досмотра автотранспорта перед проведением проверочной закупки от 20.06.2010 г., в ходе которого в автомашине марки <данные изъяты> без гос. рег. номера денежных средств, наркотических веществ и других запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено (л.д. 46)
- акт досмотра автотранспорта перед проведением проверочной закупки от 20.06.2010 г., в ходе которого в автомашине марки <данные изъяты> без гос. рег. номера денежных средств, наркотических веществ и других запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено (л.д. 71)
- акт досмотра автотранспорта перед проведением проверочной закупки от 23.06.2010 г., в ходе которого в автомашине марки <данные изъяты> без гос. рег. номера денежных средств, наркотических веществ и других запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено (л.д. 21)
- акт досмотра транспортного средства после проведения проверочной закупки от 20.06.2010 г., в ходе которого в автомашине марки <данные изъяты> без гос. рег. номера обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом <данные изъяты> (л.д. 47)
- акт досмотра транспортного после проведения проверочной закупки от 20.06.2010 г., в ходе которого в автомашине марки <данные изъяты> без гос. рег. номера обнаружен и изъят разноцветный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом <данные изъяты> (л.д. 72)
- акт досмотра транспортного средства после проведения проверочной закупки от 23.06.2010 г., в ходе которого в автомашине марки <данные изъяты> без гос. рег. номера обнаружен и изъят белый полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом <данные изъяты> (л.д. 22)
- акт досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от 20.06.2010 г., в ходе которого у Б.А.Р. денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (л.д.73)
- акт досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от 20.06.2010 г., в ходе которого у Б.А.Р. денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (л.д.48)
- акт досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от 23.06.2010 г., в ходе которого у Б.А.Р. денежных средств, наркотических средств, оружия и других запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено (л.д.23)
- акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 23.06.2010 г., в ходе которого в кармане брюк Соболева В.И. изъяты две денежные купюры достоинством 100 рублей серии НВ 6161029 и ОМ 7699236 (л.д. 24-25)
- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 20.06.2010 г., в котором указано, что 20.06.2010 г. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Соболева В.И. в присутствии представителей общественности Г.М.А. и С.М.А., покупателя Б.А.Р. и в 13 часов 30 минут Соболев В.И. незаконно сбыл сотруднику милиции Б.А.Р. черный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом <данные изъяты> в обмен на деньги в сумме 200 рублей. Данный пакет был изъят при досмотре транспортного средства автомашины марки <данные изъяты>, где находился покупатель Б.А.Р., после чего пакет был опечатан. Две денежные купюры достоинством 100 рублей не изъяты (л.д. 49-51)
- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 20.06.2010 г., в котором указано, что 20.06.2010 г. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Соболева В.И. в присутствии представителей общественности Г.М.А. и С.М.А., покупателя Б.А.Р. и в 19 часов 30 минут Соболев В.И. незаконно сбыл сотруднику милиции Б.А.Р. разноцветный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом <данные изъяты> в обмен на деньги в сумме 100 рублей. Данный пакет был изъят при досмотре транспортного средства автомашины марки «<данные изъяты> где находился покупатель Б.А.Р., после чего пакет был опечатан. Одна денежная купюры достоинством 100 рублей не изъята (л.д. 74)
- акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 23.06.2010 г., в котором указано, что 23.06.2010 г. было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Соболева В.И. в присутствии представителей общественности Г.М.А. и С.М.А., покупателя Б.А.Р. и в 18 часов 30 минут Соболев В.И. незаконно сбыл сотруднику милиции Б.А.Р. белый полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом <данные изъяты> в обмен на деньги в сумме 200 рублей. Данный пакет был изъят при досмотре транспортного средства автомашины марки <данные изъяты> где находился покупатель Б.А.Р., после чего пакет был опечатан. Две денежные купюры достоинством 100 рублей изъяты в ходе личного досмотра у Соболева В.И. (л.д. 32-34)
- заключение эксперта ЭКЦ МВД по РБ А.В.И. от 22.07.2010 г. №, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Соболева В.И., является наркотическим средством <данные изъяты> массой 264 г., высушенной до постоянной массы 66 г; согласно справке об исследовании от 22.06.2010 г. № 352 количество <данные изъяты>, высушенной до постоянной массы, составило 67,5 г (л.д. 110-111, 59)
- заключение эксперта ЭКЦ МВД по РБ от №, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Соболева В.И., является наркотическим средством <данные изъяты> массой 196 г, количество <данные изъяты>, высушенной до постоянной массы, составляет 49 г; согласно справке об исследовании от 22.06.2010 г. № количество <данные изъяты>, высушенной до постоянной массы, составило 50,5 г (л.д. 116-117, 84)
- заключение эксперта ЭКЦ МВД по РБ Щ.Н.А. от №, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Соболева В.И., является наркотическим средством <данные изъяты> массой 80 г, количество <данные изъяты>, высушенной до постоянной массы, составляет 20 г (расчетная величина), согласно справке об исследовании от 29.06.2010 г. № количество <данные изъяты>, высушенной до постоянной массы, составило 21,5 г (л.д. 104-105, 37)
- протокол выемки от 01.07.2010 г., согласно которому у оперуполномоченного ОУР Б. в помещении ОВД по <адрес> изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с травянистой массой (л.д.92)
- протокол выемки от 01.07.2010 г., согласно которому у оперуполномоченного ОУР Б. в помещении ОВД по <адрес> изъят полиэтиленовый пакет цветного (красно-желтого) цвета с травянистой массой (л.д.94)
- протокол выемки от 01.07.2010 г., согласно которому у оперуполномоченного ОУР Б. в помещении ОВД по <адрес> изъят полиэтиленовый пакет белого цвета с травянистой массой, бумажный пакет с 2 билетами Банка России достоинством 100 руб. (л.д. 90)
- протокол проверки показаний на месте от 13.08.2010 г., где подозреваемый Соболев В.И., указав на нераспаханное поле, расположенное вдоль автодороги <адрес> <адрес>» <адрес> РБ, показал, что 17.06.2010 г. на указанном поле им было собрано 3 пакета дикорастущей травы <данные изъяты> При визуальном осмотре поля установлено наличие дикорастущей <данные изъяты>. После этого подозреваемый Соболев В.И. указал на двухэтажное кирпичное здание с вывеской <адрес> синего цвета и показал, что у этого здания он познакомился с Б.А.Р. и продал ему 3 пакета с травой <данные изъяты>, к протоколу прилагается схема (л.д. 128-130)
Доказательств защиты суду не представлено.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Понушков А.В. в предусмотренном ч. 8 ст. 246 УПК РФ порядке изменил обвинение в части юридической квалификации действий Соболева В.И., исключив из обвинения ошибочно вмененные подсудимому статьи уголовного закона: ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку все действия Соболева В.И. по сбору наркотикосодержащего растения <данные изъяты>, его хранению и сбыту должны квалифицироваться как единое продолжаемое преступление и охватываются одним составом: ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.
Суд, оценив исследованные доказательства в их совокупности, считает, что событие преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора, имело место, и доказано, что это деяние совершил именно Соболев В.И.. В основу обвинительного приговора суд положил признательные показания самого подсудимого, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, показания свидетелей Б.А.Р., Б., Г.М.А., С.М.А., С.В.В., не доверять которым у суда не имеется оснований ввиду их согласованности, последовательности, непротиворечивости и стабильности. Суд не находит оснований для оговора подсудимого со стороны указанных лиц, неприязненных отношений между ними не установлено. При допросе Соболева В.И. в качестве подозреваемого 13 августа 2010 г. обеспечивалось участие защитника адвоката Грехова В.К., Соболеву В.И. были разъяснены права, предусмотренные ч. 4 ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, протокол допроса содержит его подпись и подпись защитника с указанием, что записано со слов Соболева и им прочитано, замечаний нет, указанные признательные показания после их оглашения в полном объеме подтверждены подсудимым в судебном заседании, они согласуются с показаниями свидетелей. Также вина Соболева В.И. в совокупности с исследованными показаниями подсудимого и свидетелей подтверждается письменными доказательствами стороны обвинения. Данные доказательства вины подсудимого суд находит достоверными, достаточными и допустимыми.
Суд приходит к выводу, что о наличии умысла Соболева В.И. на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> с целью получения материальной выгоды свидетельствует приобретение Соболевым, самим его не употребляющим, нуждающимся в денежных средствах на еду, 17.06.2010 г. путем <данные изъяты> дикорастущего наркотикосодержащего растения <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты> в размере 139,5 г, его размещение в удобной для сбыта расфасовке в три разных полиэтиленовых пакета и хранение до момента сбыта в специальном месте, что следует из показаний Соболева В.И. в качестве подозреваемого, не опровергнутых при рассмотрении дела.
Решая вопрос о квалификации действий Соболева В.И., суд приходит к выводу, что возникший у Соболева В.И. 17.06.2010 г. преступный умысел был направлен на сбыт всех собранных им наркотических средств, из показаний подсудимого Соболева В.И., свидетеля Б.А.Р. следует, что по каждому эпизоду сбыта наркотических средств Соболев В.И. оговаривал с Б.А.Р. возможность последующей продажи наркотических средств в продолжение предыдущих действий, в связи с чем содеянное по эпизодам от 17.06.2010 г., от 20.06.2010 г. около 13 часов 30 минут, от 20.06.2010 г. около 19 часов 30 минут, от 23.06.2010 г. должно квалифицироваться как единое продолжаемое преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, состоящий из нескольких тождественных деяний, в ходе осуществления которых преступный умысел на сбыт всей партии наркотических средств в размере 139,5 грамм был бы реализован Соболевым В.И., но вся партия наркотического средства была изъята из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Общий размер наркотических средств 139,5 г, определенный суммарным весом сбытых наркотических средств, согласно списку крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76, относится к особо крупному размеру. В связи с чем действия Соболева В.И. требуют более суровой квалификации, нежели в предъявленном обвинении, но в силу правила ст. 252 УПК РФ, допускающего изменение квалификации обвинения только в случае, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, суд применяет квалификацию действий Соболева В.И., указанную в предъявленном обвинении: ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенный в крупном размере.
Судом не установлены в отношении подсудимого Соболева В.И.. обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания. Нет оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Соболевым В.И. совершено тяжкое преступление, подсудимый Соболев В.И. не работает, не имеет определенное место жительства, УУМ <данные изъяты> ОМ Б.С.В., инспектором ФБУ МР УИИ № УФСИН России по РБ А. характеризуется отрицательно (л.д. 164, 165), согласно справок с РПНД, РНД Соболев В.И. на учете психиатра, нарколога не состоит (л.д. 166-167), согласно сведениям ИЦ МВД по РБ судим по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от 13.09.2006 г., по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от 20.09.2006 г., по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района РБ от 24.11.2009 г. (л.д. 147-150), в связи с чем обстоятельством, отягчающим наказание Соболева В.И., является опасный рецидив преступлений. Согласно ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию преступления, признание Соболевым В.И. вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая изложенное и имущественное положение подсудимого, не имеющего источников дохода, суд считает необходимым назначить ему предусмотренное санкцией п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с учетом положений ст.ст. 66, 68 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о не возможности исправления Соболева В.И. без реального отбывания наказания.
Поскольку Соболев В.И. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района РБ от 24.11.2009 г. по п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ.
При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Соболев В.И. ранее отбывал лишение свободы, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, в связи с чем суд считает необходимым в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить отбывание наказания Соболеву В.И. в исправительной колонии строгого режима.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство наркотическое средство марихуана в количестве 60 г, 43 г, 14 г (всего 117 г), находящееся в камере хранения ОВД по <данные изъяты> району РБ, подлежат уничтожению.
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокатам Грехову В.К., за оказание юридической помощи подсудимому, которые в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Соболева В.И. в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Соболева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Соболеву В.И. по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> <данные изъяты> района РБ от 24 ноября 2009 г. отменить и в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> <данные изъяты> района РБ от 24 ноября 2009 г. с применением правил п. «в» ч.1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно назначить Соболеву В.И. 5 (пять) лет 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 05 октября 2010 г..
Меру пресечения Соболева В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять Соболева В.И. под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство – наркотическое средство <данные изъяты> в количестве 60 г, 43 г, 14 г (всего 117 г) - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Грехову В.К. за оказание осужденному юридической помощи в порядке ст.50 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета, а в последующем взыскать с осужденного Соболева В.И..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок в заявлении с момента получения иных жалоб, представления участников процесса.
Судья Горковенко С.В.