27.01.2011 Приговор от 08.12.2010 по ч.4 ст.111 УК РФ



Уголовное дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Ильинка 08 декабря 2010 г.

Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Масалова О.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Прибайкальского района РБ Атрикова А.Н.,

подсудимой Бородулиной В.Г.,

защитника – адвоката Пронина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей Ш.,

при секретаре Абрамове Д.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бородулиной В.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, официально не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Прибайкальским районным судом РБ по ст. 82 УК РФ реальное наказание отсрочено <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час до 22 часов в <адрес> двухквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> у находящихся в состоянии алкогольного опьянения Н.А.К. и Бородулиной В.Г. произошла ссора на почве личных отношений. В ходе ссоры Бородулина В.Г. и Н.А.К. вышли во двор вышеуказанного дома, где Н.А.К. высказывал в адрес сожительницы Бородулиной В.Г. слова грубой нецензурной брани. В этот момент у Бородулиной В.Г. на почве оскорблений со стороны Н.А.К., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, для чего она забежала на кухню квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где из столешницы стола взяла в руку нож и вновь вышла во двор вышеуказанного дома. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Бородулина В.Г., выйдя во двор вышеуказанного дома, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н.А.К., несмотря на то, что Н.А.К., увидев в руках Бородулиной В.Г. нож, защищая свою жизнь, предпринял попытку скрыться, Бородулина В.Г. догнала убегающего Н.А.К. и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Н.А.К., опасного для жизни последнего, предвидя возможность наступления его смерти, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая, что смерть потерпевшего не наступит, подошла сзади к перелезавшему через забор Н.А.К. и умышленно, используя нож в качестве орудия преступления, с достаточной силой нанесла ножом не менее семи ударов в область расположения правого бедра и левой нижней конечности Н.А.К. Своими преступными действиями Бородулина В.Г. причинила Н.А.К. следующие повреждения: <данные изъяты> Данные повреждения прижизненные причинены в результате воздействия колюще - режущего предмета, незадолго до наступления смерти, и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В результате полученных повреждений от преступных действий Бородулиной В.Г. Н.А.К. не смог передвигаться, вследствие чего повис на вышеуказанном заборе и, пытаясь с него слезть, причинил себе следующие повреждения: кровоподтеки на задней и наружной поверхности правого предплечья в верхней и нижней трети, на фоне которых ссадина на тыльной поверхности правой кисти в проекции основной фаланги 5 пальца, кровоподтек на передненаружной поверхности левой голени в средней трети, кровоподтек на внутренней поверхности правой голени в нижней трети, ссадина на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 10 ребра по среднеключичной линии, ссадина в правой подвздошной области, ссадины на передней брюшной стенке вокруг пупка, ссадина в левой подвздошной области, ссадина в лобной области справа и в правой скуловой области; вышеуказанные повреждения причинены прижизненно и образовались незадолго до наступления смерти. В результате преступных действий Бородулиной В.Г. смерть гр. Н.А.К. наступила от острой кровопотери в результате колото-резаного слепого ранения правого бедра с повреждением мягких тканей, правой бедренной артерии и вены.

Подсудимая Бородулина В.Г. вину в совершении преступления признала и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, приехав домой в <адрес> <данные изъяты> <адрес> после 15 часов, пришла домой, сожитель Н.А.К. находился дома, был трезв, употребили 1,5 литровую бутылку «джин-тоника». Через некоторое время Н.А.К. ушел к К., вернулся пьяным около 21 часа и включил магнитофон, хотел веселиться. В это время она укладывала дочь спать, просила его выключить музыку, он отказался, поэтому между ними из-за музыки произошла ссора, перешедшая в обоюдную потасовку, в ходе которой упал со стола магнитофон, и музыка прекратилась. Продолжая ругаться, она и Н.А.К. перешли из зала на кухню, затем во двор. Н.А.К. высказывал в ее адрес оскорбления, в том числе нецензурные. Во дворе ей показалось, что Н.А.К. искал палку или что-то подобное, она забежала на кухню, взяла нож и пошла за Н.А.К., который находился в садочке в ограде дома.

От дальнейшей дачи показаний подсудимая Бородулина В.Г. отказалась.

По ходатайству защитника с согласия государственного обвинителя и подсудимой были оглашены показания подсудимой Бородулиной В.Г., данные на предварительном следствии в качестве обвиняемой (л.д. 106-111). Так, Бородулина В.Г. показала, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Приехали домой в <адрес> РБ около 15 часов 40 минут. На остановке их встретил сын А. Дома находился ее сожитель Н.А.К., который в этот день собирал в лесу грибы, затем продавал их на трассе. Дома он ей передал ей 300 руб., на которые она в магазине приобрела продукты питания и 1,5 литровую бутылку «джин-тоника». Придя из магазина, они с Н.А.К. стали распивать купленный алкогольный коктейль. Около 19 часов к сыну приехал друг Б.. Немного побыв дома, Б. и ее сын ушли в сарай, затем уехали на велосипедах. После распития «джин-тоника» Н.А.К. хотел еще выпить и поехал с дочерью на велосипеде в магазин. Их не было около 1 час, она пошла их искать. Н.А.К. находился у К., который живет недалеко от них. Затем они съездили до магазина, где купили бутылку водки, после чего Н.А.К. вернулся к К., <данные изъяты>. Н.А.К. пришел около 21 часа, был очень пьяным. Она стала с дочерью <данные изъяты> ложиться спать. В этот момент Н.А.К. стал включать громко музыку, танцевать, стучать ногами. Она стала ругаться, встала, подошла к столу и хотела выключить магнитофон, при этом Н.А.К. не давал ей его выключить, в результате магнитофон упал на пол и перестал играть. На этой почве у нее с Н.А.К. произошла ссора, завязалась борьба, в ходе чего они раскидывали в доме вещи, бросали их друг в друга. Н.А.К. кричал на нее грубой нецензурной бранью. В период с 21 час до 22 часов Н.А.К. выбежал на улицу. Она вышла вслед за ним, но его во дворе не увидела. Посчитала, что он хочет взять палку, и для этого зашла в дом и взяла из столешницы кухонного стола нож. Выйдя во двор, она увидела Н.А.К., стоящего спиной к ней, в палисаднике у дома. В руках у него посторонних предметов не было. Она, подойдя сзади, нанесла Н.А.К. удар ножом правой рукой в область левой ягодицы. Он крикнул ей «ты что это делаешь», после чего он побежал в сторону заборчика, отделяющего их участок от соседнего, высотой чуть больше метра. Подбежав к заборчику, Н.А.К. пытался через него перелезть, встав для этого на нижнюю перекладину. В этот момент она настигла его и вновь нанесла не менее 5 ударов ножом в область правой ноги. Н.А.К. кричал, но она на это внимание не обращала, куда еще била ножом, не помнит, все произошло спонтанно. Она видела, что Н.А.К. зацепился на заборчике и повис. Испугавшись, она зашла в дом, забрала дочь и вместе с ней ушла в баню, где легла спать. Нож она положила на подоконник в бане. Н.А.К. некоторое время еще кричал, звал ее, просил помочь слезть с забора, но она боялась подойти к нему. Сколько он кричал, она не помнит, может быть около 40 минут. Она все время находилась в бане, где ее и задержали сотрудники милиции. Когда наносила Н.А.К. удары ножом, просто хотела, чтобы он успокоился, хотела его припугнуть. У нее была возможность ему помочь, но она боялась к нему подойти, думала, что он ее начнет потом бить. Все произошло стремительно. Вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

После оглашения показаний подсудимая Бородулина В.Г. подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Потерпевшая Ш. суду показала, что Н.А.К. является ее родным братом. Она со своей семьей живет в <адрес>. О смерти Н.А.К. узнала от своих сестер. При жизни с братом и его семьей почти не общалась, т.к. рюмки им не наливала. После армии Н.А.К. жил в <адрес>), отбывал наказание в местах лишения свободы, все не мог устроиться на работу, выпивал, сошелся с Бородулиной В.Г., родилась <данные изъяты>, жили они по-разному, часто ругался с Бородулиной В.Г. на бытовой почве. Стал злоупотреблять спиртным. Он приезжал к ней редко, при этом всегда был с Т.. Дочь была к нему сильно привязана. Он ее брал даже на калымы. Недели за три до смерти Н.А.К. жаловался, что В. его бьет, причиняет побои палкой, хватается за нож, но она ему сказала, чтобы разбирались сами в своих отношениях. Полагает, что все произошло из-за употребления спиртного. Назначение наказания оставляет на усмотрение суда.

Свидетель П. суду показал, что проживает со своей семьей в двухквартирном доме, через стенку расположена квартира Бородулиной В.Г. и Н.А.К., с которыми они почти не общаются. ДД.ММ.ГГГГ вечером у соседей была гулянка, т.к. были слышны громкие нетрезвые голоса, музыка. Около 22 часов он лег спать, его разбудила жена, сказала, что под окнами был шум, кто-то стонет, попросила его посмотреть, что там происходит. Он вышел на улицу, посветил в сторону палисадника, увидел, что на заборе верхом сидит или перелазит Н.А.К., который находился в состоянии алкогольного опьянения, нес пьяный бред, о помощи не просил. Забор плоский, типа штакетника, высотой около 1 метра. Он ему сказал, чтоб шел домой, затем развернулся и зашел к себе домой, лег спать. Проснувшись примерно через час, он вышел во двор в туалет. Возвращаясь в дом, увидел, что Н.А.К. так же продолжает висеть на заборе, при этом не слышно было стонов, ни его дыхания, он не подавал признаков жизни. После этого зашел домой и позвонил в милицию. Потом приехали сотрудники милиции, сняли Н.А.К. с забора, у него была кровь. Что произошло, он не узнавал. Отношения с семьей Бородулиной В.Г. и Н.А.К. были натянутые, неприязненные, поэтому связываться с Н.А.К. он не хотел. Соседи Н.А.К. и Бородулина В.Г. периодически гуляли, затем жили тихо, были случаи, когда ругались между собой, по пьянке ломали забор.

Свидетель Ф. суду показала, что <данные изъяты>., Н.А.К. и Бородулина В.Г. являются их соседями на протяжении 13 лет, с которыми они фактически не общаются. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут у соседей заиграла музыка, Н.А.К. что-то пел, был какой-то шум, как - будто упал магнитофон, потому что музыка сразу перестала играть. Затем было слышна ругань, потом шум переместился на веранду, больше ничего она не слышала. Через некоторое время Н.А.К. стал кричать, звать В. и Т., как будто под их окнами. Она разбудила мужа, муж встал и вышел на улицу, сказал Н.А.К., чтобы тот шел к себе домой. Затем ее муж вернулся домой и лег спать. Второй раз муж примерно через час пошел в туалет на улицу, вернувшись домой, сказал, что Н.А.К. висит на заборе, при этом не двигается и молчит, поэтому вызвали милицию. До этого случая у соседей часто были гулянки, особенно летом, были драки, они хватались за палки, отрывали штакетины от забора. Когда соседи ругались, то она иногда слышала, что Н.А.К. кричал В.: «Ты опять берешься за нож, Кольку замочила, но я не дамся!». Когда приехала милиция, она из дома не выходила, к ним домой привели Т., которая сказала, что родители стали ругаться, у мамы видела нож. В трезвом виде соседи спокойные, в пьяном – оба агрессивные.

В присутствии педагога М. несовершеннолетние свидетели Т. и А., являющиеся детьми подсудимой Бородулиной В.Г. отказались от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса были оглашены показания несовершеннолетних свидетелей Т., А., а также свидетеля Б., данные на предварительном следствии (л.д. 65-69, 70-71, 76-78).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судом исследованы оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 285 УПК РФ материалы уголовного дела:

- рапорт дежурного ОВД по <адрес> Э., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 35 мин. от П. поступило сообщение о том, что в <адрес>, его соседи кричат и скандалят (л.д.7);

- рапорт дежурного ОВД по <адрес> <адрес> Э., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 мин. от УУМ ОВД по <адрес> И. поступило сообщение о том, что в <адрес>, на заборе обнаружен труп гр. Н.А.К. с признаками насильственной смерти (л.д. 8);

- протокол явки с повинной Бородулиной В.Г., согласно которому Бородулина В.Г. в ходе ссоры нанесла своему сожителю Н.А.К. ножевые ранения в область нижней и средней части правой и левой ноги, левой ягодицы (л.д. 80);

- протокол осмотра места происшествия <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на заборе был обнаружен труп Н.А.К., № а в бане нож с налетом вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра места происшествия изъяты: деревянный брусок, нож, с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь (л.д. 9-14);

- протокол о производстве освидетельствования Бородулиной В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Бородулиной В.Г. была изъята рубашка голубого цвета с пятнами вещества бурого цвета, похожими на кровь (л.д. 18-20);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому были осмотрены следующие предметы - деревянный брусок, кухонный нож и рубашка голубого цвета. На данных предметах обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д. 21-22);

- заключение судебно медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому смерть гр. Н.А.К. наступила от острой кровопотери, развившейся в результате колото-резаного слепого ранения правого бедра с повреждением мягких тканей, правой бедренной артерии и вены, что подтверждается данными морфологического исследования трупа. Между данным повреждением и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. При проведении судебно-медицинского исследования трупа гр. Н.А.К. были обнаружены следующие повреждения: 1) Колото-резаное слепое ранение правого бедра с повреждением мягких тканей, правой бедренной артерии и вены: колото-резаная рана № на внутренней поверхности правого бедра в нижней трети. Данное повреждение прижизненное, причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета, незадолго до наступления смерти, и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. 2) Множественные колото-резаные слепые ранения левой нижней конечности. Данные повреждения прижизненные, причинены в результате воздействия колюще-режущего предмета, незадолго до наступления смерти, и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня. 3) Поверхностные колото-резаные ранения левой нижней конечности №, 7. Данные повреждения прижизненные, причинены в результате воздействия колюще-режущего предмета, незадолго до наступления смерти, и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. 4) Кровоподтеки на задней и наружной поверхности правого предплечья в верхней и нижней трети (4), на фоне которых ссадин (2), ссадина на тыльной поверхности правой кисти в проекции основной фаланги 5 пальца, кровоподтек на передненаружной поверхности левой голени в средней трети, кровоподтек на внутренней поверхности правой голени в нижней трети, ссадина на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 10 ребра по среднеключичной линии, ссадина в правой подвздошной области, ссадины на передней брюшной стенке вокруг пупка (3), ссадина в левой подвздошной области, ссадина в лобной области справа и в правой скуловой области (2) - вышеуказанные повреждения прижизненные, образовались незадолго до наступления смерти; кровоподтек на передней поверхности левого коленного сустава овальной формы, кровоподтек на наружной поверхности левой голени в верхней трети, кровоподтек на тыльной поверхности правой стопы у основания 1 пальца — вышеуказанные повреждения прижизненные, давностью около 3-5 суток на момент смерти. Данные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковой и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 31-36);

- заключение экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший Н.А.К. относится к группе АВ. Подозреваемая Бородулина В.Г. имеет группу Ар. На представленных кухонном ноже, деревянном бруске и рубашке, принадлежащей Бородулиной В.Г., обнаружена кровь человека группы АВ, что не исключает происхождения крови от потерпевшего Н.А.К. Кровь Бородулиной В.Г. может присутствовать на них лишь в примеси (л.д. 42-43);

- заключение экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому: 1) на кожных лоскутах с внутренней поверхности правого бедра и с наружной поверхности левой голени в верхней трети от трупа Н.А.К. имеется по 1-му колото-резанному повреждению; 2) повреждения на кожных лоскутах могли быть образованы в результате одного и того же плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож кустарного изготовления с рукояткой из дерева, представленный на экспертизу; 3) дополнительные надрезы на исследуемых повреждениях образовались в результате извлечения клинка (л.д. 49-52);

- протокол проверки показаний подозреваемой Бородулиной В.Г. на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемая Бородулина В.Г. показала, место, где у нее произошла ссора с Н.А.К. в доме, так же ею было указано место, где она взяла из стола кухонный нож, а затем, выйдя во двор дома и подойдя к палисаднику, где стоял Н.А.К., указала место, где она нанесла Н.А.К. ножевое ранение, после которого он побежал в сторону заборчика, а она, догнав, нанесла ему еще не менее 5 ударов по ногам, после чего убежала в дом, откуда забрала дочь (л.д. 94-97).

Кроме того, судом исследован материал, характеризующий личность подсудимой Бородулиной В.Г., а именно: копия паспорта (л.д.114-115), требование ИЦ МВД <адрес> (л.д.116), сведение о том, что Бородулина В.Г. не состоит на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере (л.д.118), копия свидетельств о рождении А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р., из которых следует, что их матерью является Бородулина В.Г. (л.д.119-120), справка-характеристика <данные изъяты> И., из которой следует, что Бородулина В.Г. по месту проживания характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.122), копия приговора Прибайкальского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.125-126); бытовая характеристика, согласно которой Бородулина В.Г. характеризуется посредственно, не работает, имеет на иждивении двоих детей, замечена в употреблении спиртного, поступали жалобы от администрации школы, реабилитационного центра, что не уделяет должного внимания воспитанию сына <данные изъяты> привлекалась к уголовной ответственности (л.д. 137); справка о составе семьи Бородулиной В.Г., имеющей на иждивении детей А. и Т. (л.д. 138).

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит их добытыми без нарушения закона, относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд приходит к выводу о доказанности виновности Бородулиной В.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Н.А.К., опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности его смерть. Об умысле Бородулиной В.Г. на причинение тяжкого вреда здоровью Н.А.К. свидетельствует целенаправленный характер ее действий: Н.А.К., увидев в руках Бородулиной В.Г. нож, защищая свою жизнь, предпринял попытку скрыться, однако Бородулина В.Г. его догнала, подошла сзади к перелезавшему через забор Н.А.К. и с достаточной силой нанесла ему ножом не менее 7 ударов в область правого бедра и левой нижней конечности. Смерть Н.А.К. наступила от острой кровопотери в результате колото-резаного слепого ранения правого бедра с повреждением мягких тканей, правой бедренной артерии и вены. При этом Бородулина В.Г. самонадеянно рассчитывала, что смерть Н.А.К. от ее действий не наступит.

Таким образом, суд считает, что совокупности доказательств достаточно для установления вины подсудимой Бородулиной В.Г. и квалифицирует ее действия по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бородулиной В.Г. преступления, относящегося к категории особо тяжкого и направленного против жизни и здоровья человека, характеристику личности подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

С учетом изложенного суд, руководствуясь ст.43 ч.2 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить в отношении Бородулиной В.Г. наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд также учитывает, что Бородулина В.Г. совершила преступление в период отсрочки отбывания наказания по приговору Прибайкальского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Бородулиной В.Г. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ и приходит к следующему, что кухонный нож, деревянный брусок подлежат уничтожению, рубашка голубого цвета, принадлежащая Бородулиной В.Г., подлежит возвращению владельцу.

Меру пресечения в отношении Бородулиной В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бородулину В.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 82 УК РФ отменить Бородулиной В.Г. отсрочку отбывания наказания по приговору Прибайкальского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, не отбытой части наказания, назначенного по приговору Прибайкальского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Бородулиной В.Г. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бородулиной В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Бородулину В.Г. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кухонный нож, деревянный брусок подлежат уничтожению, рубашка голубого цвета, принадлежащая Бородулиной В.Г., подлежит возвращению владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок в заявлении с момента получения иных жалоб, представления участников процесса.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Прибайкальского районного

суда Республики Бурятия О.А. Масалова