Уголовное дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Турунтаево 13 декабря 2010 г.
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Масалова О.А.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Прибайкальского района РБ Понушкова А.В., Быкова Д.А.,
подсудимого Парфенова Е.А.,
защитника - адвоката Грехова В.К., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Абрамове Д.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Парфенова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, имеющего среднее образование. военнообязанного, работающего разнорабочим в <данные изъяты> в <адрес>, состоящего в незарегистрированном браке, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Парфёнов Е.А. незаконно приобрел на поле, расположенном за ограждением вахтового поселка <данные изъяты> в <адрес> и хранил при себе в кармане куртки наркотическое средство - <данные изъяты> в размере 0,51 гр. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут у Парфёнова Е.А., находившегося на трассе <данные изъяты>» в 5 км от <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Парфёнов Е.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств, обеспечивающего безопасность здоровья населения, и желая совершения указанных действий, находясь на трассе «<данные изъяты>
<данные изъяты> в 5 км от <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут незаконно сбыл, т.е. продал за 50 рублей гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>», участвующему и действующему в соответствии со статьями 6, 8 Федерального Закона «Об оперативно - розыскной деятельности», регламентирующими проведение оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве 0,51 грамма. Гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», в свою очередь, изъял указанное наркотическое средство из незаконного оборота. Тем самым, Парфенов Е.А. свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Парфенов Е.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он шел вдоль трассы «<данные изъяты>» около <адрес>, остановил машину черного цвета, попросил подвезти, те согласились, сел в машину. В машине было два человека, по дороге разговорились, один из них, который представился «<данные изъяты>» спросил, где можно купить «веселенького», он ответил, что не знает. Однако предложил «<данные изъяты>» взять у него кусочек <данные изъяты> который <данные изъяты> в <адрес>, для личного употребления, без цели продажи. «<данные изъяты>» взял наркотическое средство, взамен предложил взять деньги, он денег не просил и сначала отказался, но потом взял деньги, т.к. их у него не было. Наркоманом себя не считает, в содеянном раскаивается, пояснил, что более такого не повторится.
Кроме признательных показаний вина Парфенова Е.А. подтверждается совокупностью следующих доказательств, оцененных и исследованных судом.
Свидетель П. суду показал, что работает опер.водителем в <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ отрабатывали <адрес>, проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в составе его, оперуполномоченного С., двух участвующих и гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>». Была оперативная информация, что гр.Парфенов Е.А., который работает <данные изъяты>, расположенной около <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотических средств. После инструктажа, разъяснения прав и обязанностей, цели проведения ОРМ с участниками ОРМ выехали на двух машинах «<данные изъяты> После проведения всех обязательных досмотровых мероприятий при въезде в <адрес>, в ходе которых ничего запрещенного в автомашине «<данные изъяты>», у «<данные изъяты>» обнаружено не было, «<данные изъяты>» была вручена 1 денежная купюра достоинством в 50 рублей. Затем он с «<данные изъяты> на досмотренной автомашине выехали по трассе по направлению в <адрес> РБ. О/у С. с участвующими на автомашине «<данные изъяты>» следовали за ними на некотором расстоянии и наблюдали. Примерно через 3 км их остановил молодой человек на вид 20 лет, русский, худощавого телосложения, который был одет в темную куртку, темные брюки, который был опознан ими как Парфенов Е.А.. Парфенов Е.А. попросил его подвезти, они согласились. Парфёнов сел в машину на заднее сиденье, по дороге разговорились, Парфенов Е.А. сказал, что сторожит строительную технику на дороге. Доехав до места, где расположена строительная техника и вагончик, Парфёнов попросил остановить машину, сказав, что он работает в этом месте. «<данные изъяты>» у него поинтересовался, где можно приобрести «веселого», Парфёнов сказал, что у него есть немного <данные изъяты> и предложил взять у него, на что «<данные изъяты>» согласился. После чего Парфёнов достал из кармана своей куртки кусочек вещества темного цвета и передал его «<данные изъяты>», последний сказал, что у него денег немного, всего 50 рублей, и отдал деньги Парфенову, который их взял. После этого попрощавшись, Парфенов Е.А. вышел из машины и пошел к вагончику, а они, проехав немного вперед, развернулись и направились в обратном направлении. С. с участвующими на автомашине «<данные изъяты>» проследовали следом за ними. Доехав до въезда в <адрес> РБ на обочине трассы, автомашины остановились, все вышли из машин, где С. в присутствии участвующих произвел личный досмотр гр. «<данные изъяты>», в ходе которого последний добровольно выдал вещество в виде комочка неправильной формы темного цвета с характерным запахом конопли, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел за 50 рублей у Парфенова Е.А. в 5 км от <адрес> на трассе «<данные изъяты>», где расположена строительная техника. Добровольно выданное гр. «<данные изъяты> вещество в виде комочка неправильной формы темного цвета с характерным запахом конопли, С. в присутствии участвующих упаковал в конверт. Все действия были актированы, участвующие знакомились и в актах ставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено.
Свидетель С. суду показал, что показал, что он – оперуполномоченный <данные изъяты>, что имелась оперативная информация о том, что гр. Парфенов Е.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, проживающий <адрес>, работающий на ремонте дорог около <адрес> РБ занимается незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы. В связи с этим им было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Им было вынесено постановление о проведении данного мероприятия, которое было утверждено <данные изъяты> им были приглашены для участия в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» два участвующих для того, чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия и гражданин, которому был присвоен псевдоним «<данные изъяты>» в качестве покупателя. Им было разъяснено, что имеется оперативная информация, что некий Парфенов Е.А., занимается незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности гр. Парфёнова Е.А. и привлечение его к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в <адрес> РБ, при в которое автомашины остановились, все вышли из машин, где он в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем он составил соответствующий акт, с которым участвующих ознакомились и поставили свои подписи. Затем он в присутствии участвующих произвел личный досмотр гр. «<данные изъяты> в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было, о чем он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После чего он в присутствии участвующих осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 50 рублей купюрой достоинством в 50 рублей в количестве одной штуки и вручил их гр. <данные изъяты> о чем он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем «<данные изъяты>» с водителем на досмотренной автомашине выехали по трассе по направлению в <адрес> РБ. А он с участвующими на автомашине <данные изъяты> проследовали следом за ними на некотором расстоянии и стали наблюдать за указанной автомашиной. Автомашина «<данные изъяты> проследовала по дороге, примерно через 3 км, автомашину остановил молодой человек на вид 20 лет, русский, худощавого телосложения, который был одет в темную одежду, который был опознан ими как Парфенов Е.А.. Данный молодой человек переговорил с «<данные изъяты>», после чего он сел в машину и машина «<данные изъяты>» направилась дальше по трассе, они на некотором расстоянии, чтобы не терять данную автомашину из вида ехали за ними. Проехав примерно около 2 км, автомашина остановилась возле строительной техники. Они остановились неподалеку, спустя минуты три, парень, который останавливал автомашину вышел, а автомашина <данные изъяты> проехав немного вперед, развернулась и направилась в обратном направлении. Они на автомашине «<данные изъяты>» проследовали следом за ними. Доехав до въезда в <адрес> на обочине трассы, автомашины остановились, все вышли из машин, где он в присутствии участвующих произвел личный досмотр гр. «<данные изъяты>», в ходе которого последний добровольно выдал вещество в виде комочка неправильной формы темного цвета с характерным запахом конопли, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел за 50 рублей у Парфенова Е.А. в 5 км от <адрес> на трассе «<данные изъяты>», где расположена строительная техника. Добровольно выданное гр. «<данные изъяты>» вещество в виде комочка неправильной формы темного цвета с характерным запахом конопли, он в присутствии участвующих упаковал в конверт белого цвета, заклеил его, опечатал печатью <данные изъяты>, сделал пояснительную надпись, где участвующие поставили свои подписи. Обо всем этом он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее он в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено, и они вернулись по месту работы.
По ходатайству государственного обвинителя и согласия участников процесса оглашены показания свидетелей Д., Б., гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>».
Так, свидетель Д. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве участвующего для того, чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия. Кроме него так же были приглашены второй участвующий и гр. «<данные изъяты>» в качестве покупателя. Им было разъяснено, что в <данные изъяты> имеется оперативная информация о том, что гр. Парфенов Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий <адрес>, <адрес>, работающий на ремонте дорог в 5 км от <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности гр. Парфёнова Е.А. и привлечение его к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в <адрес>. При въезде в <адрес> автомашины остановились, все вышли из машин, где о\у <данные изъяты> С. в присутствии него и второго участвующего произвел досмотр автомашины «<данные изъяты> черного цвета, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем С. составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Затем С. в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр гр. <данные изъяты>», в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было, о чем С. составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. После чего С. в присутствии него и второго участвующего осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 50 рублей купюрой достоинством в 50 рублей в количестве одной штуки и вручил их гр. <данные изъяты>», о чем С. составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Затем <данные изъяты> с водителем на досмотренной автомашине выехали по трассе по направлению в <адрес>. А он, второй участвующий и С. на автомашине <данные изъяты> проследовали следом за ними на некотором расстоянии и стали наблюдать за указанной автомашиной. Автомашина <данные изъяты> проследовала по дороге, примерно через 3 км, автомашину остановил молодой человек на вид 20 лет, русский, худощавого телосложения, который был одет в темную куртку, темные брюки, который был опознан ими как Парфенов Е.А.. Данный молодой человек переговорил с «<данные изъяты>», после чего он сел в машину и машина <данные изъяты> направилась дальше по трассе, они на некотором расстоянии, чтобы не терять данную автомашину из вида ехали за ними. Проехав примерно около 2 км, автомашина остановилась возле строительной техники. Они остановились неподалеку, спустя минуты три, парень, который останавливал автомашину, вышел, а автомашина <данные изъяты>», проехав немного вперед, развернулась и направилась в обратном направлении. Они на автомашине <данные изъяты> проследовали следом за ними. Доехав до въезда в <адрес> на обочине трассы, автомашины остановились, все вышли из машин, где С. в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр гр. «<данные изъяты>», в ходе которого последний добровольно выдал вещество в виде комочка неправильной формы темного цвета с характерным запахом конопли, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел за 50 рублей у Парфенова Е.А. Евгения в 5 км от <адрес> на трассе <данные изъяты>», где расположена строительная техника. Добровольно выданное гр. <данные изъяты> вещество в виде комочка неправильной формы темного цвета с характерным запахом конопли. С. в присутствии него и второго участвующего упаковал в конверт белого цвета, клапан которого заклеил, опечатал печатью <данные изъяты>, сделал пояснительную надпись, где он и второй участвующий поставили свои подписи. Обо всем этом С. составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Далее С. в присутствии него и второго участвующего произвел досмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем С. составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено (л.д. 37-39).
Свидетель Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве участвующего для того, чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия. Кроме него так же были приглашены второй участвующий и гр. «<данные изъяты>» в качестве покупателя. Им было разъяснено, что в <данные изъяты> имеется оперативная информация о том, что гр. Парфенов Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в <адрес>, работающий на ремонте дорог в 5 км от <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы, и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности гр. Парфёнова Е.А. и привлечение его к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в <адрес>. При въезде в <адрес> автомашины остановились, все вышли из машин, где о\у <данные изъяты> С. в присутствии него и второго участвующего произвел досмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем С. составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Затем С. в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр гр. <данные изъяты>», в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было, о чем С. составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. После чего С. в присутствии него и второго участвующего осмотрел, ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 50 рублей купюрой достоинством в 50 рублей в количестве одной штуки и вручил их гр. «<данные изъяты>», о чем С. составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Затем «<данные изъяты>» с водителем на досмотренной автомашине выехали по трассе по направлению в <адрес> РБ. А он, второй участвующий и С. на автомашине <данные изъяты> проследовали следом за ними на некотором расстоянии и стали наблюдать за указанной автомашиной. Автомашина <данные изъяты> проследовала по дороге, примерно через 3 км, автомашину остановил молодой человек на вид 20 лет, русский, худощавого телосложения, который был одет в темную куртку, темные брюки, который был опознан ими как Парфенов Е.А.. Данный молодой человек переговорил с «<данные изъяты> после чего он сел в машину и машина <данные изъяты> направилась дальше по трассе, они на некотором расстоянии, чтобы не терять данную автомашину из вида ехали за ними. Проехав примерно около 2 км, автомашина остановилась возле строительной техники. Они остановились неподалеку, спустя минуты три, парень, который останавливал автомашину, вышел, а автомашина <данные изъяты> проехав немного вперед, развернулась и направилась в обратном направлении. Они на автомашине <данные изъяты> проследовали следом за ними. Доехав до въезда в <адрес> на обочине трассы, автомашины остановились, все вышли из машин, где С. в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр гр. <данные изъяты>», в ходе которого последний добровольно выдал вещество в виде комочка неправильной формы темного цвета с характерным запахом конопли, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел за 50 рублей у Парфенова Е.А. в 5 км от <адрес> на трассе «<данные изъяты> где расположена строительная техника. Добровольно выданное гр. «<данные изъяты> вещество в виде комочка неправильной формы темного цвета с характерным запахом конопли, С. в присутствии него и второго участвующего упаковал в конверт белого цвета, клапан которого заклеил, опечатал печатью <данные изъяты>, сделал пояснительную надпись, где он и второй участвующий поставили свои подписи. Обо всем этом С. составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Далее С. в присутствии него и второго участвующего произвел досмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем С. составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено (л.д. 40-42).
Свидетель - гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен оперуполномоченным <данные изъяты> С. для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя и ему был присвоен псевдоним «<данные изъяты>». Кроме него так же были приглашены два участвующих для того, чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия. Им было разъяснено, что в <данные изъяты> имеется оперативная информация о том, что гр. Парфенов Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в <адрес>, работающий на ремонте дорог в <адрес> <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы, что нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности гр. Парфёнова Е.А. и привлечение его к уголовной ответственности. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в <адрес>. При въезде в <адрес> автомашины остановились, все вышли из машин, где С. в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем С. составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем С. в присутствии участвующих произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем С. составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После чего С. в присутствии участвующих осмотрел ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 50 рублей купюрой достоинством в 50 рублей в количестве одной штуки и вручил их ему, о чем С. составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем он с водителем на досмотренной автомашине выехали по трассе по направлению в <адрес>. А С. с участвующими на автомашине <данные изъяты> проследовали следом за ними на некотором расстоянии и стали наблюдать. Они проследовали по дороге, примерно через 3 км, их остановил молодой человек на вид 20 лет, русский, худощавого телосложения, который был одет в темную куртку, темные брюки, который был опознан ими как Парфенов Е.А.. Парфенов Е.А. спросил у них, не могли бы его довезти, на что они согласились. Парфёнов сел в машину на заднее сиденье, он с ним познакомился, спросил, куда он едет. Парфёнов сказал, что он сторожит строительную технику недалеко по трассе, разговаривали за жизнь. Доехав до места, где расположена стройтехника и вагончик, Парфёнов попросил остановить машину, сказав, что он работает в этом месте. Он у него поинтересовался, где можно приобрести «веселого» в этих краях, Парфёнов сказал, что у него есть немного <данные изъяты> и предложил взять у него, на что он согласился. После чего Парфёнов достал из кармана своей куртки кусочек вещества темного цвета и передал его ему, попросив за него немного денег. Он сказал, что у него денег немного всего 50 рублей, Парфёнов согласился, и он передал ему деньги в сумме 50 рублей, которые ранее ему были вручены. С. с участвующими были на некотором расстоянии и наблюдали. После они попрощались с Парфеновым, он вышел из машины и пошел к вагончику, а они, проехав немного вперед, развернулись и направились в обратном направлении. С. с участвующими на автомашине УАЗ проследовали следом за нами. Доехав до въезда в <адрес> на обочине трассы, автомашины остановились, все вышли из машин, где С. в присутствии участвующих произвел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал вещество в виде комочка неправильной формы темного цвета с характерным запахом конопли, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел за 50 рублей у Парфенова Е.А. Евгения в 5 км от <адрес> на трассе «<данные изъяты>», где расположена строительная техника дорог. Добровольно выданное им вещество в виде комочка неправильной формы темного цвета с характерным запахом конопли, С. в присутствии участвующих упаковал в конверт белого цвета, клапан которого заклеил, опечатал печатью <данные изъяты>, сделал пояснительную надпись, где участвующие поставили свои подписи. Обо всем этом С. составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее С. в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем С. составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено (л.д. 49-51).
Судом в соответствии со ст. 285 УПК РФ исследованы доказательства, объективно подтверждающие показания свидетелей, несовершеннолетнего подсудимого:
- рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около
19 часов 00 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» гр.Парфёнов Е.А., находясь в <адрес> <адрес>
района <адрес> на трассе «<данные изъяты>», осуществил незаконный
сбыт наркотического средства - <данные изъяты> в количестве 0,51 грамма гражданину под
псевдонимом «<данные изъяты>» за 50 рублей (л.д.3);
- акт досмотра транспортного средства перед проведением оперативно - розыскного
мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в с.
<адрес> оперуполномоченный <данные изъяты> С. в
присутствии Б. и Д. произвел досмотр автомашины «<данные изъяты> в ходе которого в салоне автомашины ничего
запрещенного обнаружено не было (л.д.7);
- акт личного досмотра перед проведением оперативно - розыскного мероприятия
«Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес>
<адрес> оперуполномоченный <данные изъяты> С. в
присутствии Б. и Д. произвел личный досмотр гражданина под
псевдонимом «<данные изъяты>», в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не
было (л.д.8);
- акт осмотра денежных средств, ценностей, предметов от ДД.ММ.ГГГГ,
согласно которому в <адрес>
<данные изъяты> С. в присутствии Б. и Д. осмотрел
ранее отксерокопированные, денежные средства в сумме 50 рублей купюрой
достоинством в 50 рублей в количестве одной штуки со следующим номером Ьк 0103532
и вручил их гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» (л.д. 9);
- акт личного досмотра после проведения оперативно - розыскного мероприятия
«Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> <данные изъяты> С. в присутствии Б. и Д. произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», в ходе которого последний добровольно выдал кусочек вещества темного цвета неправильной формы с характерным запахом растения конопля, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел за 50 рублей у Парфенова Е.А. в <адрес> на трассе «<данные изъяты>». Добровольно выданный гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» кусочек вещества темного цвета неправильной формы с характерным запахом растения конопля был упакован в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был заклеен, опечатан печатью № <адрес> <адрес>, сделана пояснительная надпись, скрепленная подписями Б. и Д. (л.д. 11);
- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой
представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ в с.
<адрес> гражданином под псевдонимом
«<данные изъяты>», является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства
составила 0,51 грамма (л.д. 19-21);
- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в
кабинете <адрес> <адрес> в присутствии
понятых было осмотрено: бумажный конверт белого цвета размером 109 x 219 мм. Клапан
конверта заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «<адрес> и тремя подписями. С левой стороны
конверт опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов №»
<данные изъяты> и рукописным текстом «спр. 698 спец-т (подпись)». С правой
стороны конверт опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати « для пакетов №
01» <данные изъяты> и рукописным текстом «закл. эксп. 678 спец-т (подпись). На
конверте с лицевой стороны конверта имеется пояснительная рукописная надпись:
«вещество темного цвета, выданное добровольно гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>»
в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ на трассе в <адрес> граждане: 1....( подпись) 2....( подпись) о\у....(.подпись) С. Упаковка вещественного доказательства видимых нарушений не имеет. При вскрытии конверта в нем обнаружено вещество темно-коричневого цвета, спрессованное в виде куска неопределенной формы с характерным запахом растения конопли. После осмотра вещественное доказательство упаковано в первоначальную упаковку, опечатано печатью № УФСКН России с пояснительной надписью и подписями понятых (л.д.33);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное
на экспертизу вещество в виде куска в конверте, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ гр.
Парфёновым Е.А. гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» в ходе ОРМ «Проверочная
закупка» по адресу: <адрес> на трассе сообщением
«<данные изъяты>» в <адрес> является наркотическим средством - <данные изъяты>массой 0,46 грамма (первоначальная масса вещества согласно справке об исследовании
ЭКО УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ составила 0,51
грамма). Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего
наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотического средства в
готовом к использованию и потреблению виде (л.д.28-31);
- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от 12 октября
2010 года, согласно которому по уголовному делу № в качестве вещественного
доказательства было признано и приобщено наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве
0,51 грамма (л.д.34);
- квитанция № о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их
прекурсоров в камеру хранения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36).
Кроме того, судом исследован материал, характеризующий личность <данные изъяты> подсудимого Парфенова Е.А., а именно: копия паспорта (л.д.76), требование о судимости (л.д.71), мед. справка, согласно которой Парфенов Е.А. не состоит на «Д» учете психиатра-нарколога <данные изъяты> ЦРБ (л.д.78); справка - характеристика УУМ ОВД по <адрес>, согласно которой Парфенов Е.А. характеризуется посредственно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д.81), положительная характеристика на Парфенова Е.А. с места работы (л.д.80).
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит их добытыми без нарушения закона, относимыми, допустимыми и достоверными, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.
Суд квалифицирует действия Парфенова Е.А. по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитывает, что подсудимый Парфенов Е.А. положительно характеризуется по месту работы, посредственно - по месту жительства, ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжкого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также учитывая характеристику личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Парфенову наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, суд считает, что с учётом установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств и характеристики личности подсудимого, имеются основания для применения требований ст. 73 УК РФ, что исправление Парфенова Е.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, без реального отбывания наказания.
Избранная в ходе предварительного следствия в отношении Парфенова Е.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу подлежит отмене в связи с назначением условной меры наказания.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает необходимым наркотическое средство – <данные изъяты> массой 0,51 гр., хранящееся в камере хранения Управления ФСКН России по РБ, уничтожить.
По делу имеются процессуальные издержки по оплате юридических услуг защитника Грехова В.К., которые в соответствии с ч.8 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Парфенова Е.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Парфенова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Парфенова Е.А. обязанность - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, где периодически не реже 1 раза в месяц проходить регистрацию.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Парфенова Е.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство – <данные изъяты> массой 0,51 гр., хранящееся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья О.А.Масалова