28.01.2011 Приговор от 08.12.2010 по ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело <данные изъяты>П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Ильинка 08 декабря 2010 г.

Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Масалова О.А.

с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Прибайкальского района Атрикова А.Н.,

подсудимого Кобылкина А.В.,

защитника – адвоката Пронина А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Абрамове Д.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кобылкина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов школы, официально не работающего, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Кобылкин А.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут, находясь на веранде своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, увидел, что на столе лежит сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий гр. Т.Л.В., при виде которого у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение его хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона принадлежащего Т.Л.В., Кобылкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий в виде противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику, и желая наступления таковых последствий, достоверно зная, что сотовый телефон ему не принадлежат, и он завладевает им незаконно и безвозмездно, убедившись, что Т.Л.В. спит на диване веранды его дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, и его противоправные действия для нее не заметны, взял со стола сотовый телефон и положил его в карман брюк, тем самым тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 4700 рублей, в котором находилась сим-карта абонента сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей. С похищенным сотовым телефоном Кобылкин А.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив Т.Л.В. значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей.

Подсудимый Кобылкин А.В. суду заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объеме. Поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый заявил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Пронин А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, просил назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель Атриков А.Н. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства и полагал возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Потерпевшая Т.Л.В. на судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, от участия в судебных прениях отказалась, указала, что претензий к Кобылкину А.В. не имеет.

Судом исследованы характеризующие подсудимого Кобылкина А.В. материалы дела: копия паспорта (л.д.90-92); сведения из ИЦ МВД <данные изъяты> (л.д.97-101); справка-характеристика УУМ ОВД по <адрес> РБ, из которой следует, что Кобылкин А.В. характеризуется неудовлетворительно, не работает, постоянного заработка не имеет, ранее судим, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете в отделении милиции как лицо, ранее судимое (л.д.94), сведения о том, что на учете в <данные изъяты> не значится (л.д.9596); справка МУЗ «<данные изъяты>», из которой следует, что Кобылкин А.В. не состоит на «Д» учете у психиатра-нарколога (л.д.93); копия военного удостоверения (л.д.117); справка инспектора ФБУ МР УИИ № УФСИН России по РБ С.А.М. о том, что за время прохождения испытательного срока по приговору Иволгинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ зарекомендовал себя с отрицательной стороны, в связи с чем ему был продлен постановлением суда испытательный срок на 1 месяц, по истечении испытательного срока был снят с учета в июле 2009 г.

Кобылкин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Кобылкина А.В. и постановить приговор в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кобылкин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

Действия Кобылкина А.В. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности виновного, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Кобылкин А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, юридически не судим. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, суд считает, что с учётом установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, имеются основания для применения требований ст. 73 УК РФ, что исправление Кобылкина А.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, без реального отбывания наказания.

Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ, полагает необходимым сотовый телефон марки «<данные изъяты>, переданный потерпевшей Т.Л.В. на ответственное хранение оставить за последней.

Избранная в ходе предварительного следствия в отношении Кобылкина А.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене, в связи с назначением условной меры наказания.

Процессуальные издержки в виде денежных сумм, затраченных на оплату услуг адвоката, не взыскиваются с осужденного в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кобылкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Кобылкину А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на условно осужденного Кобылкина А.В. обязанность - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, где периодически не реже 1 раза в месяц проходить регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кобылкина А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки <данные изъяты> оставить за потерпевшей Т.Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья подпись О.А.Масалова

<данные изъяты>я