Уголовное дело <данные изъяты>П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с. Турунтаево 20 декабря 2010 г.
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Масалова О.А.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Прибайкальского района РБ Атрикова А.Н.,
подсудимого Шульгина С.Н.,
защитника – адвоката Папахчян А.Э., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Абрамове Д.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шульгина С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов общеобразовательной школы, не работающего, являющегося <данные изъяты>, не военнообязанного, холостого, зарегистрированного по месту проживания по адресу: <адрес>, юридически не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Шульгин С.Н. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, где у него внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в <адрес> с целью хищения чужого, не принадлежащего ему на праве собственности имущества. Реализуя свой преступный умысел, Шульгин СП., достоверно зная, что хозяева дома отсутствуют, что за его действиями никто не наблюдает и они останутся незаметными для потерпевшего и окружающих, понимая противоправность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, из корыстных побуждений, достоверно зная, что имущество в указанном доме ему не принадлежит и он завладевает им безвозмездно, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов зашел в ограду указанного дома, где <данные изъяты> В.С.В., проник в жилище через дверь, где похитил пенал ученический стоимостью 50 рублей, обложки для тетрадей в количестве 4 штук стоимостью по 2 рубля каждая на сумму 8 рублей, обложки для книг в количестве 2 штуки стоимостью по 6 рублей на сумму 12 рублей, бумажные конверты в количестве 9 штук с негативами фотографий, материальной ценности не представляющими, школьный рюкзак стоимостью 350 рублей, документы на бытовую технику, не представляющие материальной ценности, сумку черную дамскую стоимостью 1200 рублей, паспорт гражданина РФ, диплом, ИНН, сберегательную книжку, свидетельство обязательного пенсионного страхования - все документы на имя В.С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; паспорт гражданина РФ, военный билет, трудовую книжку, свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельство о переподготовки водителя, водительскую карточку, все документы на имя В.Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; свидетельство о заключении брака; свидетельство о рождении ребенка на имя В.А.Д., кредитную карточку «<данные изъяты> Банк», материальной ценности не представляющей, кошелек черного цвета с деньги в сумме 2390 рублей; брюки мужские черного цвета стоимостью 1000 рублей, металлические кусачки для ногтей стоимостью 20 рублей, адаптер флеш - карты MicroSD, ценности не представляющий, карту памяти объемом 1 Gb, ценности не представляющую, карты памяти объемом 4 Gb в количестве 2 штуки стоимостью 450 рублей на 900 рублей, карту памяти объемом 8 Gb в количестве 1 штуки стоимостью 800 рублей. Похищенное имущество на общую сумму 6730 рублей Шульгин С.Н. сложил в рюкзак, брюки одел на себя, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению, по независящим от него обстоятельствам, так как в это время в дом зашли хозяева В.С.В. и В.Д.А., которые пресекли преступные действия Шульгина С.Н.
Подсудимый Шульгин С.Н. суду заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объеме. Поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый заявил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Папахчян А.Э. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, просил назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Государственный обвинитель Атриков А.Н. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства и полагал возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ.
Потерпевшая В.С.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила, что материальных претензий к подсудимому не имеет.
Шульгин С.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Шульгина С.Н. и постановить приговор в особом порядке.
Судом исследованы характеризующие подсудимого Шульгина С.Н. материалы дела: копия паспорта (л.д.77-78); справка серии <данные изъяты> справка-характеристика УУМ УВД по <адрес>, из которой следует, что Шульгин С.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д.95), сведение о том, что Шульгин С.Н. не состоял и не состоит на воинском учете (л.д.96), заключение СПЭК<данные изъяты>
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шульгин С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.
Органами предварительного следствия действия Шульгина С.Н. квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учел смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности виновного, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 64 УК РФ, а также освобождения Шульгина С.Н. от наказания и уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает, что Шульгин С.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление, относящееся к категории тяжкого преступления, считается лицом, ранее не судимым, является <данные изъяты>, не работает и не имеет заработка. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вместе с тем, суд считает, что с учётом установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, имеются основания для применения требований ст. 73 УК РФ, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.
Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ, полагает необходимым оставить вещественные доказательства, переданные потерпевшей В.С.В., оставить за последней.
Избранная в ходе предварительного следствия в отношении Шульгина С.Н. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене, в связи с назначением условной меры наказания.
Процессуальные издержки в виде денежных сумм, затраченных на оплату услуг адвоката, не взыскиваются с осужденного в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шульгина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного Шульгина С.Н. обязанность - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, где периодически не реже 1 раза в месяц проходить регистрацию, не менять место жительство без уведомления указанного органа.
В соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 97 и ч.2 ст. 99 УК РФ назначить Шульгину С.Н. принудительную меру <данные изъяты>
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шульгина С.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства возвращены потерпевшей В.С.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья О.А.Масалова
<данные изъяты>