Уголовное дело <данные изъяты>П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с. Ильинка 21 декабря 2010 г.
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Масалова О.А.
с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Прибайкальского района Атрикова А.Н.,
подсудимой Дорофеевой Л.П.,
защитника – адвоката Пронина А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Абрамове Д.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Дорофеевой Л.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не работающей, не военнообязанной, не замужней, зарегистрированной и проживающей по адресу: РБ, <адрес> не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Дорофеева Л.П. обвиняется в том, что в начале мая 2010 г., точная дата следствием не установлена, около 16 часов она с ранее знакомыми ей В.М.Н. и Г.Л.И. находились в зале <адрес> <адрес>, принадлежащей Г.Л.И., где распивали спиртные напитки. Находясь в помещении указанной квартиры, Дорофеева Л.П. увидела лежащий на столе в зале сотовый телефон марки «<данные изъяты>, стоимостью 2500 рублей, с сим-картой на абонентский номер <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, принадлежащие Г.Л.И. В тот момент у Дорофеевой Л.П. возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого, не принадлежащего ей на праве собственности имущества, а именно сотового телефона марки «<данные изъяты>, стоимостью 2500 рублей, с сим-картой на абонентский номер <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, с целью дальнейшей реализации и приобретения спиртных напитков. Дорофеева Л.П., реализуя, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «<данные изъяты>» с сим-картой на абонентский номер <данные изъяты>, принадлежащих Г.Л.И., достоверно зная, что за ее действиями потерпевшая Г.Л.И. и В.М.Н. не наблюдают, и ее действия останутся для них незаметными, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, из корыстных побуждений, достоверно зная, что сотовый телефон марки «<данные изъяты>» ей не принадлежит, и она завладевает им безвозмездно, путем свободного доступа со стола в зале квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитила вышеуказанный сотовый телефон с сим - картой с абонентским номером <данные изъяты> С похищенным сотовым телефоном и с сим-картой с абонентским номером <данные изъяты> Дорофеева Л.П. с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив тем самым Г.Л.И. значительный материальный ущерб в сумме 2600 рублей.
Подсудимая Дорофеева Л.П. суду заявила, что существо обвинения ей понятно, и она с ним согласна, вину признала в полном объеме. Поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая заявила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Исковые требования Г.Л.И. признала в полном объеме.
Защитник Пронин А.А. поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая Г.Л.И. согласно ее письменному заявлению просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, обратилась в суд с иском, просит взыскать с Дорофеевой Л.П. ущерб, причиненный преступлением, в размере 2600 руб.
Государственный обвинитель Атриков А.Н. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Дорофеева Л.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Дорофеевой Л.П. и постановить приговор в особом порядке.
Судом исследованы характеризующие Дорофееву Л.П. материалы дела: копия паспорта (л.д.52); сведения из ИЦ МВД <данные изъяты> (л.д.53); сведения из <данные изъяты> о том, Дорофеева Л.П. на учетах не значится (л.д.57,58); справка-характеристика УУМ ОВД по <адрес> РБ, из которой следует, что Дорофеева Л.П. характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений от родственников и жителей <адрес> в ее адрес не поступало, в <данные изъяты> отделение милиции не доставлялась, на учете в УИИ не состоит, не работает, имеет на иждивении <данные изъяты>, ранее судима, по характеру – общительная, доброжелательная.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дорофеева Л.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.
Действия Дорофеевой Л.П. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учел смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности виновного, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учитывает, что Дорофеева Л.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, постоянного источника дохода не имеет, совершила преступление, относящиеся к категории средней тяжести, юридически является не судимой. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Дорофеевой Л.П., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, суд с учетом мнения государственного обвинителя считает, что имеются основания для применения положений ст. 73 УК РФ, что исправление Дорофеевой Л.П. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, без реального отбывания наказания.
Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Потерпевшей Г.Л.И. к подсудимой Дорофеевой Л.П. предъявлено исковое требование о возмещении материального ущерба на сумму 2600 руб., причиненного кражей сотового телефона.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина и юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поскольку вина Дорофеевой Л.П. в причинении имущественного вреда Г.Л.И. установлена в судебном заседании, сумма иска, заявленного потерпевшей, подлежит взысканию с Дорофеевой Л.П., кроме того, подсудимая Дорофеева Л.П. исковые требования признала в полном объеме, что в силу ст. 173 ГПК РФ является основанием для удовлетворения иска.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Избранная в ходе предварительного следствия в отношении Дорофеевой Л.П. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене, в связи с назначением условной меры наказания
Процессуальные издержки в виде денежных сумм, затраченных на оплату услуг адвоката, не взыскиваются с осужденной в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дорофееву Л.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на условно осужденную Дорофееву Л.П. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, встать на учет в Центр занятости населения для дальнейшего трудоустройства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дорофеевой Л.П. отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Дорофеевой Л.П. в пользу Г.Л.И. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, денежные средства в сумме 2600 (две тысячи шестьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья Прибайкальского районного суда
Республики Бурятия О.А. Масалова