Уголовное дело <данные изъяты> ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Турунтаево 22 декабря 2010 г.
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Масалова О. А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А.,
подсудимого Иванова А.В.,
защитника - адвоката Грехова В.К., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Абрамове Д.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Иванова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Иванов А.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут проходил по автодороге <данные изъяты> в местности «<данные изъяты>», увидев на <данные изъяты> у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере для собственного употребления. После чего он, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средство <данные изъяты> в крупном размере для собственного употребления, прошел <данные изъяты> от <адрес> <адрес>. где, действуя умышлено, осознавая противоправность своих действий, путем <данные изъяты>. Таким образом, Иванов незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> в количестве 2,81 граммов, что согласно Списку «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, относится к крупному размеру. После чего Иванов А.В. незаконно хранил <данные изъяты> в количестве 2,81 граммов до ДД.ММ.ГГГГ 10 часов 15 минут, т.е. до момента его задержания сотрудниками ОВД по <адрес>
Подсудимый Иванов А.В. суду заявил, что существо обвинения ему понятно, и он с ним согласен, вину признал в полном объеме. Поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый заявил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником
Защитник Грехов В.К. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, просил назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Государственный обвинитель Быков Д.А. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Иванов А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело по обвинению Иванова А.В. и постановить приговор в особом порядке.
Судом исследованы характеризующие подсудимого Иванова А.В. материалы дела: <данные изъяты>
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.
Суд квалифицирует действия Иванова А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотических средств в крупном размере» подлежит исключению как излишне вмененный, поскольку Иванов А.В. был задержан <данные изъяты> в момент незаконного приобретения наркотического средства, каких-либо действий, направленных на незаконное хранение наркотического средства им совершено не было.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учел смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что Иванов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, ранее не судим. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд считает, что с учётом установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, личности виновного, а также с учетом мнения государственного обвинителя, имеются основания для применения требований ст. 73 УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ, полагает необходимым наркотическое средство <данные изъяты> массой 2,61 гр., уничтожить.
Избранная в ходе предварительного следствия в отношении Иванова А.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене, в связи с назначением условной меры наказания.
Процессуальные издержки в виде денежных сумм, затраченных на оплату услуг адвоката, не взыскиваются с осужденного в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного Иванова А.В. обязанность - <данные изъяты>.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство <данные изъяты> массой 2,61 гр., хранящееся <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.А.Масалова