04.02.2011 приговор от 14.01.2011 по ст. 158 ч. 2 УК РФ в отношении Гусева М.В., Колобова П.О.



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ильинка14 января 2011 года

Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Хаыкова Ж.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А.,

подсудимого Гусева М.В.,

защитника Пронина А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Колобова П.О.,

защитника Новолотский В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Горбуновой М.М.,

а также представителя потерпевшего Нечаева Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииГусева М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданина РФ, с образованием 5 классов, состоящего в гражданском браке, работающего у ИП Быкова вальщиком, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, не судимого и

Колобова П.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданина РФ, с образованием 3 класса, работающего по найму, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ. <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Прибайкальским районным судом РБ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ Прибайкальским районным судом РБ по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 1 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Железнодорожного районного суда <адрес> освобожден условно- досрочно на срок 6 мес. 18 дней,

3) ДД.ММ.ГГГГ Прибайкальским районным судом РБ по ч.3 ст. 30 - п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ Прибайкальским районным судом РБ по ст. 70 УК РФ присоединен приговор Прибайкальского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ Гусев М.В. находился у себя дома, где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно двух чугунных решеток из корпуса ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> РБ, мкр. Сельскохозяйственный, для использования их в личных целях. ДД.ММ.ГГГГ, когда у него дома по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, находился его знакомый Б.Н.А., он предложил последнему совершить с ним кражу чугунных решеток. На его предложение Б.Н.А. ответил согласием, тем самым, вступив с Гусевым М.В. в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества в группе лиц. Реализуя свой преступный умысел, Гусев М.В. и Б.Н.А. (уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью) приехали к дому Колобова П.О. на мотороллере марки «<данные изъяты>» государственный р/знак № БУД, принадлежащем Гусеву М.В., где предложили Колобову П.О. совершить с ними кражу двух чугунных решеток из корпуса ООО «<данные изъяты>», на что Колобов П.О. ответил согласием, тем самым, вступив с ними в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. В тот же вечер, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Гусев М.В., Колобов П.О. и Б.Н.А., действуя совместно и согласованно приехали к территории ООО «<данные изъяты>», расположенной в мкр. Сельскохозяйственный <адрес> РБ, где Б.Н.А. остался рядом с территорией ООО «<данные изъяты>» наблюдать, чтобы действия Гусева М.В.и Колобова П.О. не стали явными для окружающих, чтобы предупредить последних о появлении посторонних лиц, а Гусев М.В. и Колобов П.О., через имевшееся в заборе отверстие прошли на территорию ООО «<данные изъяты>», подошли к корпусу №. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, через решетку в дверном проеме вытащили 2 чугунные решетки канала для слива отходов по цене 700 рублей за каждую. Похищенные решетки Гусев М.В. и Колобов П.О. понесли к забору, где их ждал Б.Н.А., однако услышав голоса женщин и осознавая, что они застигнуты на месте преступления работниками ООО «<данные изъяты>», бросили решетки и убежали, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Колобов П.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст.276 УПК РФ оглашены показания Колобова П.О. данные им в ходе предварительного следствия.

Так, Колобов П.О. в ходе допроса в качестве обвиняемого пояснял, что вину признает в полном объеме, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к нему приехали Гусев М. и Б.Н.А. на мотороллере Гусева красного цвета марки «<данные изъяты>». Гусев предложил ему съездить на ООО «<данные изъяты>», чтобы из откормочного цеха похитить чугунные решетки для того, чтобы использовать их в качестве колосников на печь. Он согласился и на мотоцикле «<данные изъяты>» зеленого цвета поехал следом за ними. Проехав мимо вахты ООО «<данные изъяты>» по лесной дороге, оставили мотоцикл и мотороллер возле очистных. Б.Н.А. остался смотреть, чтобы никто не пошел, а он и Гусев через отверстие в заборе, выполненном из сетки «рабицы» прошли на территорию «<данные изъяты>». Деревянные входные двери были не заперты, решетки в дверном проемы были опломбированы. Он просунул руку и вытащил из помещения цеха одну решетку, которая находилась недалеко от двери. После этого Гусев также вытащил еще одну решетку. Они понесли решетки к забору, чтобы вынести, и в это время услышали голоса женщин, бросив решетки они вылезли через отверстие в заборе и спрятались. Б.Н.А. заметив, что они убегают, сбежал. Женщины их заметили, они оказались сторожами ООО «<данные изъяты>» П.О.С. и Е.В.О.. Им пришлось выйти и он признался сторожам, что они хотели похитить решетки из цеха. ДД.ММ.ГГГГ он с Б.Н.А. на мотоцикле «<данные изъяты>» попали в ДТП, где Б.Н.А. прогиб, а мотоцикл изъяли. (л.д.87-89).

После оглашения показаний Колобов подтвердил свои показания в полном объеме.

Подсудимый Гусев М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст.276 УПК РФ оглашены показания Гусева М.В. данные им в ходе предварительного следствия.

В ходе допроса в качестве обвиняемого Гусев М.В. пояснил, что вину в совершении преступления признает в полном объеме, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему пришел ранее знакомый Б.Н.А.. Он предложил ему совершить кражу решеток из корпуса ООО «<данные изъяты>», чтобы использовать их в качестве колосников для печи, так как знал, что в откормочном цехе имеются чугунные решетки. На его предложение Б.Н.А. согласился. На мотороллере они поехали к Колобову, который также согласился совершить кражу чугунных решеток. Он и Б.Н.А. поехали к территории ООО «<данные изъяты>» на мотороллере, Колобов поехал на мотоцикле «<данные изъяты>». Поехав мимо проходной ООО «<данные изъяты>» они остановились возле очистных, где в кустах оставили транспорт. Б.Н.А. остался смотреть, чтобы никто не пошел, он и Колобов через отверстие в заборе прошли на территорию, просунув руки через решетку дверного проема одного из корпусов, они вытащили по одной решетке, которые лежали недалеко от входа. Направляясь к забору, они услышали голоса женщин и бросив решетки убежали и спрятались в кустах. Его узнала одна из сторожей, П.О.С., в это время подошел Колобов, сторожам они признались, что хотели совершить кражу чугунных решеток.

После оглашения показаний Гусев М.В. подтвердил свои показания в полном объеме.

Показания подсудимых Гусева М.В. и Колобова П.О. полностью подтверждаются совокупность доказательств, исследованных в суде.

Из показаний представителя потерпевшего Нечаева Л.В. следует, что точную дату не помнит, летом 2010 года от охранников ООО «<данные изъяты>», директором которого он является, ему стало известно, что Гусев и Колобов проникли на территорию ООО «<данные изъяты>» и пытались похитить чугунные решетки, предназначенные для каналов слива отходов. Приехав на место, он обнаружил, что возле двери цеха № лежали две чугунные решетки, которые ранее находились на канаве, предназначенной для слива отходов. Двери в цех были опломбированы, окно, находящееся на высоте 1,7 метра разбито. Не исключает, что ранее чугунные решетки кем-либо были перенесены, в связи с чем, их возможно было вытащить через решетчатую дверь, так как данные цех не используется длительное время. Претензий к подсудимым не имеет, просил строго не наказывать.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетелей П.О.С. и Е.В.О., данные ими в ходе предварительного следствия.

Так, свидетель Е.В.О. поясняла, что работает в ООО «<данные изъяты>» охранником. ДД.ММ.ГГГГ она с охранником П.О.С. около 22 часов заметили, что мимо их проходной проехали мотоцикл «<данные изъяты>» под управлением Колобова и мотороллер «<данные изъяты>» под управлением Гусева М. с которым сидел парень, которого она не рассмотрела. Минут через 10 она увидела на территории двух парней, которые тащили решетки. П.О.С. что-то им крикнула, парни бросив решетки, перелезли через забор, побежали в сторону очистных, где спрятались. Они с П.О.С. прошли следом к месту, где спрятались парни, к ним вышел Гусев, говорил что был на очистных. В кустах она увидела мотоцикл и мотороллер. Потом к ним подошел Колобов, который признался, что был на территории ООО «<данные изъяты>» и хотел вместе с Гусевым похитить чугунные решетки. Кто был третий он не сказал. Минут через 10 приехали сотрудники милиции, которых она вызвала. Чугунные решетки остались на территории ООО «<данные изъяты>». (л.д.45-46)

Свидетель П.О.С. поясняла, что работает в ООО «<данные изъяты>» охранником. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов мимо проходной проехали мотоцикл «<данные изъяты>» под управлением Колобова и мотороллер «<данные изъяты>» под управлением Гусева М. с которым сидел парень, которого она не рассмотрела. Минут через 10 они с Е.В.О. пошли на территорию включить свет и увидели двух парней, которые по ее мнению были Гусев и Колобов, которые тащили решетки. Она крикнула им, чтоб они стояли, парни бросили решетки, перелезли через забор, убежали в сторону очистных и там спрятались. Она пошла следом и увидела в кустах мотоцикл и мотороллер. К ним вышел Гусев, стал отпираться, потом вышел Колобов, который тоже стал говорить, что не был на территории ООО «<данные изъяты>». Когда Е.В.О. сказала, что вызвала милицию, Колобов признался, что хотел украсть чугунные решетки. (л.д.47-48)

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается оглашенными и исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ письменными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.

- заявлением директора ООО «<данные изъяты>» Нечаева Л.В. о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Колобов П.О., Гусев М.В. проникли на территорию свинокомплекса и из корпуса № пытались похитить решетки, но были задержаны сторожами, (л.д.9)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрена территория ООО «<данные изъяты>», расположенная в <адрес>, мкр. <адрес> на которой расположены 8 зданий откормочных цехов, которые представляют собой бетонные сооружения площадью 100х10 м., имеющие решетки на окнах и двустворчатых воротах. У корпуса № у въездных ворот лежит чугунная решетка, далее через дорогу на траве лежит еще одна решетка. Забор с южной стороны имеет повреждения сетки «рабицы». В ходе осмотра изъяты 2 чугунные плиты, размером 65х40 см. (л.д.11-14)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены две чугунные решетки, предназначенные для слива нечистот, размер каждой решетки составляет 40х65 см., на которых имеются загрязнения, (л.д.15)

- справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой стоимость одной решетки составляет 700 рублей, (л.д.10)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у Гусева М.В. изъят мотороллер «<данные изъяты>» номер двигателя №, номер рамы №, красного цвета, имеющий кузов, оборудованный самодельными деревянными бортами, (л.д.20-21)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен мотороллер «<данные изъяты>»

Кроме того, судом исследован материал, характеризующий личность подсудимых:

- копия паспорта Гусева М.В.(л.д.94), сведения о судимости, согласно которых Гусев М.В. не судим (л.д.96), сообщение ВК РБ по <адрес> РБ (л.д.99), справка Прибайкальской ЦРБ, согласно которой Гусев на «Д» учете у психиатра-нарколога не состоит (л.д. 100), справка о том, что на учете в РПНД Гусев не значится (л.д.101), характеристика соседей, бытовая характеристика, из которых следует, что по месту жительства Гусев М.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 102, 103), справка о том, что Гусев М.В. на учете в РНД не состоит (л.д.104), характеристика ИП Б.А.Т., согласно которой по месту работы Гусев характеризуется положительно, справка –характеристика начальника Ильинского ОМ о том, что по месту жительства Гусев характеризуется посредствено;

- копия паспорта Колобова П.О. (л.д.105), сведения о судимости, согласно которых Колобов ранее судим (л.д.107), к/приговора Прибайкальского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.108-109), постановление Прибайкальского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ о продлении испытательного срока (л.д.110), приговор Прибайкальского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.111-113), сообщение ВК РБ по <адрес> о том, что Колобов В -ограниченно годен к военной службе (л.д.115), справка о том, что на учете в РНД Колобов не значится (л.д.116), <данные изъяты> (л.д.117), бытовая характеристика (л.д.119), справка о том, что он состоит на учете в РПНД (л.д.121), копия амбулаторной карты (л.д.122), <данные изъяты> (л.д. 123-127), характеристика на осужденного Колобова П.О. (128), мед справка на имя гр. Н.Н.А. о том, что она состоит на <данные изъяты>, справки администрации МО «<данные изъяты>» СП о том, что Н.Н.А. состоит в гражданском браке с Колобовым П.О. и что Колобов П.О. работает скотником у частного лица, справка – характеристика, справка-характеристика начальника Ильинского ОМ о том, что по месту жительства Колобов П.О. характеризуется отрицательно.

Оценив добытые по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора.

Суд в основу приговора кладет показания представителя потерпевшего Нечаева Л.В., показания свидетелей П.О.С., Е.В.О. поскольку они стабильны, последовательны, не противоречивы, устанавливают одни и те же фактические обстоятельства и изобличают подсудимых, объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемок, протоколами осмотров предметов, а также другими исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ доказательствами.

Суд в основу приговора кладет показания Колобова П.О. и Гусева М.В., данные ими на предварительном следствии и подтвержденными в суде.

Давая юридическую оценку установленным по делу фактическим обстоятельствам, суд квалифицирует действия Гусева М.В. и Колобова П.О. по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», подлежит исключению, как излишне вмененный.

При назначении наказания Гусеву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно по месту жительства, положительно по месту работы, влияние наказания на его исправление, смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гусеву М.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Колобову П.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства, влияние наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Колобовым П.О. вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд считает необходимым признать наличие в действиях Колобова П.О. рецидива преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить Гусеву М.В. и Колобову П.О. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Гусева М.В. и Колобова П.О. без реального отбывания наказания. Применение иных видов наказания, с учетом материального положения подсудимых, наличия у них постоянного места работы, суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых суд не находит.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ и приходит к следующему: две чугунные решетки оставить за ООО «<данные изъяты>», мотороллер марки «<данные изъяты>» оставить за Гусевым М.В., мотоцикл марки «<данные изъяты>», находящийся на штрафной стоянке по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, вернуть по принадлежности Колобову В.О..

В совещательной комнате судом также решался вопрос о процессуальных издержках, о чем вынесено отдельное постановление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гусева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. При этом суд считает необходимым возложить на Гусева М.В. следующую обязанность - по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ.

Признать Колобова П.О. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. При этом суд считает необходимым возложить на Колобова П.О. следующую обязанность - по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Гусеву М.В., Колобову П.О. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: две чугунные решетки оставить за ООО «<данные изъяты>», мотороллер марки «<данные изъяты>» оставить за Гусевым М.В., мотоцикл марки «<данные изъяты>», находящийся на штрафной стоянке по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, вернуть по принадлежности Колобову В.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судьяподпись

Копия верна. Судья