04.02.2011 приговор от 21.01.2011 по ст. 228 ч.2 УК РФ в отношении Бружинского А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Ильинка21 января 2011 года

Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Бяков А.С., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Прибайкальского района Атрикова А.Н., подсудимого Бружинского А.А., защитника-адвоката Пронина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Васильеве В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Бружинского А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Бружинский А.А. обвиняется в совершении следующего преступного деяния. ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часа на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер № РУС под управлением ФИО4, принадлежащий ФИО5, Бружинский А.А. проезжал по трассе «<данные изъяты>» в районе «№ км» недалеко от станции <адрес> РБ РФ. Выйдя из салона указанного автомобиля, Бружинский А.А. увидел, что на поле, расположенном в непосредственной близости от автодороги произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на умышленное, незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуана, без цели сбыта, в целях личного употребления. С этой целью Бружинский А.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере без цели сбыта, пошел на поле, расположенное на № километре трассы «<данные изъяты>» возле ст.<адрес> <адрес> РБ РФ и ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа осознавая противоправный характер своих действий в области незаконного оборота наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и желая их наступления, незаконно приобрел, то есть <данные изъяты> в количестве не менее 4 кг 976,64 грамм, что согласно списка Постановления Правительства РФ от 07.02. 2006 года № "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ" относится к особо крупному размеру, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут используя полезные свойства транспортного средства марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № под управлением ФИО4, принадлежащего ФИО5, удерживая в руках мешок с находящимся в нем незаконно приобретенным им наркотическим средством <данные изъяты> в особо крупном размере в количестве 4 кг 976.64 грамма, приехал в <адрес> РБ РФ, где с целью длительного и постоянного использования наркотического средства в личных целях путем курения, без цели сбыта, используя условия местности - <данные изъяты> <адрес> РБ РФ, где, как ему было достоверно известно временно проживает ФИО6 и используя маскирующие условия местности на длительный период времени закинул в заросли травы мешок с незаконно приобретенной им ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в количестве 4 кг 976.64 грамм <данные изъяты>, где незаконно хранил до момента обнаружения мешка сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут.

Органом предварительного следствия действия Бружинского А.А. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Бружинский А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Бружинский А.А. в суде заявил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в совершении инкриминируемого ему деяния признает полностью, в содеянном раскаивается.

Защитник Пронин А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного следствия и просил суд при назначении наказания учесть обстоятельства, смягчающие наказание, назначить Бружинскому А.А. минимальный размер наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель Атриков А.Н. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для этого.

Суд, выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Государственный обвинитель Атриков А.Н. в суде отказался от обвинения в части незаконной перевозки наркотических средств, считая его необоснованным и излишне вмененным. Поэтому суд исключает из объема обвинения Бружинского данный квалифицирующий признак.

В остальной части обвинение, с которыми согласился Бружинский А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия.

Таким образом, действия Бружинского А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При определении Бружинскому А.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, личность Бружинского, не судимого и в целом положительно характеризующегося по месту жительства, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание Бружинским вины на предварительном следствии и в суде, чем он активно способствовал раскрытию, расследованию преступления, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также учитывает влияние наказания на исправление Бружинского А.А. и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Таким образом, суд считает, что исправление Бружинского А.А. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ и для освобождения его от уголовной ответственности.

Учитывая имущественное и семейное положение Бружинского А.А., суд считает возможным не применять в отношении него дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг защитника Пронина А.А., в силу п.10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бружинского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бружинскому А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Бружинского А.А. следующие обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бружинского А.А., отменить.

Вещественное доказательство по делу – мешок полипропиленовый с <данные изъяты> в количестве 4 кг 964,88 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить, автомобиль «<данные изъяты>» оставить за ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате.

Судья: