П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Прибайкальского районного суда <адрес> Масалова О.А.
с участием
государственного обвинителя – пом.прокурора <адрес> РБ ФИО11,
подсудимой ФИО5,
защитника – адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО5, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не работающей, не военнообязанной, не замужней, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, юридически не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия ФИО5 обвиняется в том, что она ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут находилась по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, где проживает ФИО8, где в компании с хозяином ФИО8, ФИО9 и ФИО10 распивала за столом в кухне спиртные напитки. Около 16 часов ФИО10, опьянев, лег спать в зале дома. В этот момент у ФИО5 внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона модели «LG» для дальнейшего использования его в личных целях, который, как ей достоверно было известно, находился в кармане брюк у спящего ФИО10 С этой целью ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что ФИО10, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спит, и её действия не заметны для него и окружающих, из корыстных побуждений, сознавая противоправный характер своих действий, а также, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, достоверно зная, что сотовый телефон модели «LG» ей не принадлежит, и она завладевает им безвозмездно, тайно похитила из кармана брюк, находящихся на ФИО10, который спал в <адрес> в <адрес> РБ, сотовый телефон модели «LG» с идентификационным номером 359035034906464 в корпусе бело-красного цвета стоимостью 1481 руб., принадлежащий ФИО10 После чего с места совершения преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным сотовым телефоном модели «LG» по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО10 материальный ущерб на сумму 1481 руб.
Подсудимая ФИО5 суду заявила, что существо обвинения ей понятно, и она с ним согласна, вину признала в полном объеме. Поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая заявила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник ФИО6 поддержал ходатайство подзащитной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО10 на судебное заседание не явился, просил в письменном своем заявлении рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, от участия в судебных прениях отказался, претензий к подсудимой не имеет.
Государственный обвинитель ФИО11 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
ФИО5 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело и постановить приговор в особом порядке.
Судом исследованы характеризующие подсудимую ФИО5 материалы дела: форма № (л.д.50), постановление об установлении личности (л.д.49); сведения из ИЦ МВД РБ (л.д.51-55); справка МУЗ «Прибайкальская ЦРБ», из которой следует, что ФИО5 не состоит на «Д» учете у психиатра-нарколога (л.д.59); сведения о том, что ФИО5 не состоит на учете в РПНД (л.д. 57); копия решения Прибайкальского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 лишена родительских прав в отношении дочерей: ФИО1, 1998 г.р., и ФИО2, 2000 г.р. (л.д.67-68), справка - характеристика УУМ ОВД по <адрес> РБ, из которой следует, что ФИО5 характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, склона к употреблению спиртных напитков, не работает, лишена родительских прав в отношении двух дочерей, по характеру - общительна, при разговоре – вспыльчивая и наглая, на беседы, проводимые со стороны работников милиции реагирует, однако должных выводов для себя не делает, в состоянии алкогольного опьянения склонна к совершению преступлений (л.д.75), справка о составе семьи (л.д.76); справка – характеристика начальника ПДН ОВД по <адрес> Шляховой, из которой следует, что ФИО5 имеет 4 детей, в отношении двух дочерей лишена родительских прав, сын проживает у отца ФИО10, дочь Виктория находиться в детском отделении МУЗ «Прибайкальская ЦРБ», куда была помещена в связи с тем, что находилась в социально опасном положении, т.к. ФИО5 по месту жительства характеризуется отрицательно, при распитии спиртных напитков может бродяжничать, забыть про ребенка, оставить его на долгое время у родственников, ответственность за своих детей нести не желает, полагая, что все должны оказывать ей помощь в воспитании и содержании ее детей, дочь Викторию в больнице ни разу не навестила, не поинтересовалась ее здоровьем (л.д.77); копия решения Прибайкальского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 лишена родительских прав в отношении сына ФИО3, 01.04. 2005 г.р., дочери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО5, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.
Действия ФИО5 органами предварительного следствия квалифицированы правильно по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учел смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности виновных, в том числе влияние назначенного наказания на их исправление.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что ФИО5 по месту жительства характеризуется отрицательно, считается лицом, юридически не судимым, не работает, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности ФИО5, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, суд считает, что с учётом установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, имеются основания для применения требований ст. 73 УК РФ, что исправление ФИО5 возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, без реального отбывания наказания.
Кроме того, при назначении наказания суд учел требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание, при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Избранная в ходе предварительного следствия в отношении ФИО5 мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, подлежит отмене, в связи с назначением условной меры наказания.
Вещественное доказательство – сотовый телефон модели «LG», находящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО10, оставить за последним.
Процессуальные издержки в виде денежных сумм, затраченных на оплату услуг адвоката, не взыскиваются с осужденной в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на ФИО5 обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное местожительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, встать на учет в Центр занятости населения для дальнейшего трудоустройства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО5 отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – сотовый телефон модели «LG», находящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО10, оставить за последним.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья О.А. Масалова