ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
10 февраля 2011 г.с. Турунтаево
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Горковенко С.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Прибайкальского района РБ Тесленко Ю.В., подсудимого Горбунова Ю.Д., защитника адвоката Перфильева В.И., представившего удостоверение №103, ордер от 10.02.2011 г. №4, представителя потерпевшего Г.Б.Я., при секретаре Бобоевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Горбунова Ю.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
установила:
Органом предварительного следствия Горбунову Ю.Д. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Горбунов Ю.Д. 19 июня 2010 г. около 21 часа, управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ему, с пассажиром Г.С.Я., следуя по проезжей части дороги трассы <адрес> в направлении местности <адрес> РБ с <адрес> <адрес> РБ, в светлое время суток в условиях ясной погоды со скоростью около 90 км/час, проявив преступную небрежность, заранее поставив себя тем самым в ситуацию возможного совершения дорожно-транспортного происшествия, в нарушение требований ч.1 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. №1090 (далее по тексту Правил), требующего от водителя «…. вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», в нарушении требований п.9.1 Правил, согласно которых «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двухсторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)», а также в нарушение п. 9.7 Правил, согласно которому «Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.», Горбунов Ю.Д., двигаясь на 99 км трассы <адрес>, вследствие допущенных им нарушения п.п. 9.1, 9.7, ч.1 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, выехал за сплошную линию горизонтальной разметки 1.2.1 (Приложения 2 Правил дорожного движения РФ), где, наехав на бордюру для стока воды, потерял контроль за движением управляемого им транспортного средства, в результате чего управляемая им автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> выехала на правую обочину по ходу его движения и совершила опрокидывание вправый кювет. В нарушение требования п. 1.5 Правил, согласно которым «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.», в результате опрокидывания автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Горбунова Ю.Д. пассажир указанной автомашины Г.С.Я. получила повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: субарахноидальное кровоизлияние наружной поверхности левой височной доли, диффузные мелкоточечные кровоизлияния в области моста и продолговатого мозга, наличие жидкой крови в желудочках головного мозга, множественные рвано-ушибленные раны лобной, теменных и височных областей, кровоизлияния в кожный лоскут головы в проекции ран, рваную рану правой кисти, ссадины и кровоподтек брюшной стенки, множественные ссадины верхних конечностей, расценивающиеся в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, приведшие к смерти Г.С.Я., образовавшиеся в результате воздействия твердого тупого предмета(ов), каковыми могли быть части салона транспортного средства.
Действия Горбунова Ю.Д. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Горбунов Ю.Д. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, защитником данное ходатайство поддержано.
В судебном заседании подсудимый Горбунов Ю.Д. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Рассмотрев, указанное ходатайство, суд находит, что подсудимый Горбунов Ю.Д. осознает характер и последствия этого ходатайства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, Горбунов Ю.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая согласие государственного обвинителя, законного представителя потерпевшего, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Горбунов Ю.Д., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Горбунова Ю.Д. правильно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Судом не установлены в отношении подсудимого Горбунова Ю.Д. обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление, также нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на перевоспитание осужденного и условия жизни его семьи. Так, Горбуновым Ю.Д. совершено неосторожное преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает в семье, по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> С.Э.Б., УУМ ОВД по <адрес> Г.С.В. характеризуется положительно (л.д.143, 144), главой сельского поселения <данные изъяты> А.Л.Ф. Горбунов характеризуется положительно (л.д.139), не работает, на учете у врача психиатра-нарколога в <данные изъяты> ЦРБ, <данные изъяты> ЦРБ не состоит (л.д. 146, 149), на учете в РПНД, РНД не состоит (л.д. 147-148), согласно сведениям ИЦ МВД по РБ не судим (л.д.135-137). Обстоятельств, отягчающих наказание Горбунову Ю.Д., судом не установлено. Согласно ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Горбунова Ю.Д. без реального отбывания наказания.
Представителем потерпевшего Г.Б.Я. предъявлен иск к Горбунову Ю.Д. о компенсации морального вреда в размере 300000 руб., причиненного преступлением. Согласно ст.ст. 151, 1101 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. При рассмотрении дела установлено нарушение подсудимым таких личных неимущественных прав Г.С.Я. как право на жизнь, здоровье, в результате чего Г.Б.Я. были причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в утрате близкого человека – сестры. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого, также степень и характер физических и нравственных страданий Г.Б.Я., а также учитывает его индивидуальные особенности, требования разумности и справедливости. В связи с чем суд находит, что исковые требования обоснованы, признаны подсудимым, и подлежат взысканию в полном объеме с виновного лица - Горбунова Ю.Д.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, хранящийся на стоянке ИП <данные изъяты>, переднее правое колесо от автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> РБ, подлежат возврату владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья
приговорила:
Горбунова Ю.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением на Горбунова Ю.Д. обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отмечаться там не реже одного раза в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Горбунова Ю.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск Г.Б.Я. к Горбунову Ю.Д. удовлетворить. Взыскать с Горбунова Ю.Д. в пользу Г.Б.Я. компенсацию морального вреда в размере 300 000 (триста тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, хранящийся на стоянке ИП <данные изъяты>, переднее правое колесо от автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> РБ, возвратить владельцу Горбунову Ю.Д..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника за счет государства.
СудьяГорковенко С.В.