ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
11 февраля 2011 г.с. Ильинка
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Горковенко С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А., подсудимого Иванова С.С., защитника адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение №103, ордер от 11.02.2011 г. № 034925, при секретаре Бобоевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Иванова С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установила:
Органом предварительного следствия Иванову С.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Иванов С.С. 23 ноября 2010 г., находясь в <адрес>, осознавая, что приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере запрещено под угрозой уголовного наказания, достоверно зная о том, что на территории <адрес> произрастает дикорастущая трава <данные изъяты>, являющаяся наркотикосодержащим растением, решил собрать ее для приобретения и последующего хранения наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере без цели сбыта для личного употребления. Реализуя преступный умысел, Иванов С.С. 23 ноября 2010 г. около 10 часов 30 минут местного времени вышел из дома своих родственников по адресу <адрес> РБ и, пройдя за забор указанного дома по <адрес> РБ, увидел вблизи забора два куста наркотикосодержащей дикорастущей травы <данные изъяты>. Находясь в указанном месте, Иванов С.С., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере без цели сбыта, сорвал два куста наркотикосодержащей дикорастущей травы <данные изъяты>, которые положил в принесенный с собой пакет, после чего отошел к строящемуся дому по <адрес> РБ, находящегося в семи метрах от забора дома <адрес>, где с целью незаконного приобретения наркотического средства <данные изъяты> <данные изъяты> наркотикосодержащую дикорастущую траву <данные изъяты> и путем обработки (<данные изъяты>) наркотикосодержащего растения <данные изъяты> незаконно приобрел готовое к использованию и потреблению наркотическое средство <данные изъяты> в виде одного кусочка массой не менее 6,585 граммов. Находясь в том же месте, Иванов С.С. употребил часть незаконно приобретенного им наркотического средства <данные изъяты> <данные изъяты>. Оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты> в виде одного кусочка массой 6,585 грамма он поместил во внутренний левый карман своей куртки с целью незаконного хранения. 26 ноября 2010 г. Иванов С.С., имея при себе в левом кармане одетой на нем куртки незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство <данные изъяты> в виде одного кусочка массой 6,585 грамма, выехал на пассажирском поезде № сообщением <данные изъяты> от ст. <адрес> до ст. <адрес>. В пути следования в ночь с 26 на 27 ноября 2010 г. при проверке паспорта сотрудниками милиции Иванов С.С. выбросил на полку места №33 вагона №2 пассажирского поезда №, где он ехал, незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство <данные изъяты> в виде одного кусочка. В ходе осмотра места происшествия в 00 часов 05 минут 27 ноября 2010 г. на полке места №33 вагона №2 пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты> на перегоне <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое Ивановым С.С. наркотическое средство <данные изъяты> массой 6,585 грамма в виде одного кусочка. Таким образом, Иванов С.С. незаконно приобретенное им наркотическое средство <данные изъяты> массой 6,585 грамма незаконно хранил при себе в период времени с 13 часов 23 ноября 2010 г. до 00 часов 05 минут 27 ноября 2010 г. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и учитывая примечание к ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Иванов С.С. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, защитником данное ходатайство поддержано.
В судебном заседании подсудимый Иванов С.С. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Рассмотрев указанное ходатайство, суд находит, что подсудимый Иванов С.С. осознает характер и последствия этого ходатайства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, Иванов С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая согласие государственного обвинителя, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов С.С., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Иванова С.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Судом не установлены в отношении подсудимого Иванова С.С. обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление, также нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Ивановым С.С. совершено преступление средней тяжести, подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает в семье (л.д. 89), по месту жительства заместителем главы Администрации <данные изъяты> муниципального образования Ш.Е.П., участковым ОМ № <адрес> Иванов С.С. характеризуется положительно (л.д. 90, 93), работает у ИП Т.Г.В. (л.д.91, 94), администрацией МОУ «СОШ №» характеризуется положительно (л.д. 92), на учете <адрес> психиатрической больницы не состоит (л.д.88), согласно сведениям ИЦ МВД по РБ, ГИАЦ МВД России Иванов С.С. не судим (л.д.85-87). Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова С.С., судом не установлено. Согласно ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание Ивановым С.С. вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Иванову С.С. из видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, наказание в виде штрафа.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство <данные изъяты> массой 6,285 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. <данные изъяты>, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья
приговорила:
Иванова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения в отношении Иванова С.С.– подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство <данные изъяты> массой 6,285 г - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника за счет государства.
СудьяГорковенко С.В.