приговор от 11.02.2011 г. в отношении Лютикова по ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 февраля 2011 г.с. Ильинка

Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Горковенко С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прибайкальского района РБ Понушкова А.В., подсудимого Лютикова В.В., защитника адвоката Чмелевой О.Н., представившей удостоверение №392, ордер от 11.02.2011 г. №033751, при секретаре Бобоевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Лютикова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установила:

Органом предварительного следствия Лютикову В.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Лютиков В.В. 23 декабря 2010 г. около 08 часов находясь на втором этаже поликлиники, расположенной по адресу <адрес> РБ <адрес>, рассматривал медикаменты на витрине аптечного пункта ЗАО <данные изъяты>. Лютиков В.В. обнаружил, что окно, через которое продаются медикаменты в данном аптечном пункте закрыто на шпингалет. В этот момент у Лютикова В.В. из корыстных побуждений внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение медикаментов из аптечного пункта ЗАО <данные изъяты>. Там же, в то же время Лютиков В.В., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику в размере стоимости похищенного и активно желая этого, достоверно зная, что данное имущество ему не принадлежит, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих, Лютиков подошел к подоконнику окна поликлиники, взял буклет, оторвал от него полоску и согнул ее в форме уголка, после чего просунул его в верхнюю часть окна аптечного пункта и им открыл верхний шпингалет, затем он просунул правую руку в указанный проем аптечного пункта ЗАО <данные изъяты>, тем самым совершил незаконное проникновение в помещение, откуда из корыстных побуждений умышленно и безвозмездно, тайно похитил медикаменты, принадлежащие ЗАО <данные изъяты>, взяв их правой рукой с третьей полки аптечного пункта, а именно: 1 упаковку таблеток «Витрум супер стресс №30» по цене 277 рублей, 1 упаковку таблеток «Витрум бэби №30» по цене 237 рублей, 1 упаковку таблеток «Витрум пренатал №30» по цене 195 рублей, 1 упаковку таблеток «Теравит прегна №30» по цене 399 рублей, 3 упаковки «Гематоген детский классный» по цене за 1 упаковку 9 рублей на сумму 27 рублей, 4 упаковки аскорбиновой кислоты по цене 8 рублей за 1 упаковку на сумму 32 рубля, на общую сумму 1167 рублей. После чего Лютиков В.В., завладев похищенными медикаментами, принадлежащими ЗАО <данные изъяты>, распорядился ими по своему усмотрению.

Действия Лютикова В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Лютиков В.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лютиков В.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в совершении преступлений признал полностью. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитником данное ходатайство также поддержано.

Рассмотрев, указанное ходатайство, суд находит, что подсудимый Лютиков В.В. осознает характер и последствия этого ходатайства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, Лютиков В.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего Р.Б.И., суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Лютиков В.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Лютикова В.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Судом не установлены в отношении подсудимого Лютикова В.В. обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление, также нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Лютиковым В.В. совершено преступление средней тяжести, подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает в семье, по месту жительством администрацией МО «<данные изъяты>» СП характеризуется посредственно (л.д. 86), УУМ <данные изъяты> ОМ М.В.А. по месту жительства Лютиков В.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 88), на учете в <данные изъяты> ЦРБ, РПНД и РНД не состоит (л.д. 81, 110, 111), не работает, согласно сведениям ИЦ МВД по РБ Лютиков В.В. юридически не судим (л.д. 75-77). Обстоятельств, отягчающих наказание Лютикова В.В., не установлено. Согласно ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание Лютиковым В.В. вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья Лютикова В.В..

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Лютикову В.В. наказание в виде исправительных работ. При определении срока наказания Лютикову В.В. суд применяет положения ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Лютикова В.В. без реального отбывания наказания.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 1 упаковку таблеток «Витрум супер стресс №30», 1 упаковку таблеток «Витрум бэби №30», 1 упаковку таблеток «Витрум пренатал №30», 1 упаковку таблеток «Теравит прегна №30», 2 упаковки «Гематоген детский классный», 1 упаковку аскорбиновой кислоты, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего Р.Б.И., считать возращенными владельцу ЗАО <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья

приговорила:

Лютикова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% заработка.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением на Лютикова В.В. обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отмечаться там не реже одного раза в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Лютикова В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: 1 упаковку таблеток «Витрум супер стресс №30», 1 упаковку таблеток «Витрум бэби №30», 1 упаковку таблеток «Витрум пренатал №30», 1 упаковку таблеток «Теравит прегна №30», 2 упаковки «Гематоген детский классный», 1 упаковку аскорбиновой кислоты, считать возращенными ЗАО <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника за счет государства.

СудьяГорковенко С.В.