ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
09 февраля 2011 г.с. Турунтаево
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Горковенко С.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Прибайкальского района РБ Тесленко Ю.В., подсудимого Гительман П.В., защитника адвоката Грехова В.К., представившего удостоверение №110, ордер от 09.02.2011 г. №35, при секретаре Бобоевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Гительман П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, судимого по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> суда РБ от 30 декабря 2008 г. по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением <данные изъяты> суда РБ от 09 марта 2010 г. испытательный срок продлен на 1 месяц,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установила:
Органом предварительного следствия Гительман П.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Гительман П.В. 23 сентября 2010 г. около 15 часов пришел на поле, расположенное в западном направлении, в местности у <адрес> РБ, зная со слов своего знакомого М., что на данном поле произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение <данные изъяты>, с целью его незаконного приобретения, хранения без цели сбыта для личного употребления наркотических средств <данные изъяты>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное умышленное приобретение, хранение наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере без цели сбыта, Гительман П.В. 23 сентября 2010 г. около 15 часов, осознавая противоправный характер своих действий в области незаконного оборота наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая их наступления, незаконно приобрел, то есть насобирал путём сбора руками <данные изъяты> дикорастущего наркотикосодержащегорастения <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> в количестве не менее 48 грамм, что согласно Списку крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76, относится к крупному размеру, незаконно приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> в количестве 48 грамм сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета и незаконно хранил его до момента задержания сотрудниками милиции, которые дальнейшие действия Гительман П.В. в области незаконного оборота наркотических средств пресекли, наркотические средства изъяли. Действия Гительман П.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гительман П.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, защитником данное ходатайство поддержано.
В судебном заседании подсудимый Гительман П.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Рассмотрев, указанное ходатайство, суд находит, что подсудимый Гительман П.В. осознает характер и последствия этого ходатайства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, Гительман П.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая согласие государственного обвинителя, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Государственный обвинитель в судебном заседании в порядке ч. 8 ст. 246 УПК РФ исключил из объема обвинения указание при описании деяния на квалифицирующий признак обвинения «в особо крупном размере» как от излишне вмененного, поскольку Гительман П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в количестве не менее 48 грамм, что согласно Списку крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76, относится к крупному размеру.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Гительман П.В. (с учетом исключения государственным обвинителем из объема обвинения указания при описании деяния на квалифицирующий признак обвинения «в особо крупном размере»), является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Гительман П.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом не установлены в отношении подсудимого Гительман П.В. обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление, также нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Гительман П.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает в семье с матерью М.Е.В., <данные изъяты>, УУМ ОВД по <адрес> Д.Ч.Б. по месту жительства Гительман П.В. характеризуется посредственно (л.д. 42), на учете в РПНД и РНД не состоит (л.д. 46-47), согласно сведениям ИЦ МВД по РБ судим по приговору <данные изъяты> суда РБ от 30 декабря 2008 г. по ч.3 ст. 30 - ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, признание Гительман П.В. вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст.
Учитывая изложенное, суд считает не возможным исправление Гительман П.В. без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания в связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ в части сокращения срока наказания.
При этом суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Гительман П.В. отбывание наказания в колонии - поселении.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство <данные изъяты> массой 40,32 г, два ватных тампона, ногтевые срезы со следами наркотического средства, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> РБ, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья
приговорила:
Гительман П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> суда РБ от 30 декабря 2008 г. окончательно назначить Гительман П.В. 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия осужденного в колонию – поселение.
Меру пресечения Гительман П.В. – подписку о невыезде и надлежащим поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу Гительман П.В. явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы за предписанием о направлении к месту отбывания наказания и самостоятельно проследовать в колонию-поселение.
Вещественные доказательства – наркотическое средство <данные изъяты> массой 40,32 г, два ватных тампона, ногтевые срезы со следами наркотического средства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника за счет государства.
СудьяГорковенко С.В.