приговор от 10.02.2011 г. в отношении Суковых по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 февраля 2011 г.с. Турунтаево

Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Горковенко С.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Прибайкальского района РБ Тесленко Ю.В., подсудимого Суковых В.А., защитника адвоката Папахчян А.Э., представившего удостоверение №584, ордер от 10.02.2011 г. №57, при секретаре Бобоевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Суковых В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, судимого по приговору <данные изъяты> суда РБ от 17 апреля 2007 г. по ч.1 ст. 338 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 11 сентября 2008 г. освобожден по отбытию наказания,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установила:

Органом предварительного следствия Суковых В.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Суковых В.А. 08 ноября 2010 г. около 17 часов на собственной автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> выехал из <адрес> по автодороге <адрес> в местность <адрес> с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере для личного потребления. В районе остановки общественного транспорта в <адрес>, расположенной в <данные изъяты> километрах от <адрес> РБ, оставил свою автомашину и прошел на поле <данные изъяты> метров от правой обочины дороги в сторону <адрес>, где произрастает дикорастущая наркотикосодержащая трава <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства <данные изъяты> без цели сбыта в особо крупном размере, Суковых В.А. 08 ноября 2010 г. около 17 часов 20 минут умышленно, осознавая противоправный характер своих преступных действий в области незаконного оборота наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая этого, находясь на обочине автодороги <адрес> в местности у <адрес> РБ, незаконно приобрел, то есть насобирал путём сбора руками <данные изъяты> дикорастущего наркотикосодержащего растения <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> в количестве не менее 833,28 грамм в полимерный мешок, что согласно Списку крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76, относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе в указанном мешке в особо крупном размере массой 833,28 грамм без цели сбыта до 08 ноября 2010 г. 17 часов 30 минут, пока незаконные действия Суковых В.А. не были пресечены сотрудниками милиции, которые изъяли наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере общей массой 833,28 грамм из незаконного оборота.

Действия Суковых В.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Суковых В.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, защитником данное ходатайство поддержано.

В судебном заседании подсудимый Суковых В.А. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Рассмотрев, указанное ходатайство, суд находит, что подсудимый Суковых В.А. осознает характер и последствия этого ходатайства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, Суковых В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая согласие государственного обвинителя, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Суковых В.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Суковых В.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Судом не установлены в отношении подсудимого Суковых В.А. обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление, также нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Суковых В.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый имеет постоянное место жительства, по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> Б.А.Ю. характеризуется удовлетворительно (л.д. 63), администрацией МО <данные изъяты> сельское поселение характеризуется удовлетворительно (л.д. 64-65), на учете в РПНД и РНД не состоит (л.д.58-59), согласно сведениям ИЦ МВД по РБ судим по приговору <данные изъяты> суда РБ от 17 апреля 2007 года по ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, признание Суковых В.А. вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты> малолетних детей.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Суковых В.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа ввиду достаточности для исправления осужденного основного вида наказания. При определении срока наказания Суковых В.А. суд применяет положения ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Суковых В.А. без реального отбывания наказания.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - сумка белого цвета с надписью «Аллейка Мука» с наркотическим средством <данные изъяты> общей массой 821,52 г, ватные тампоны со смывами с ладоней рук со следами наркотического средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> РБ - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья

приговорила:

Суковых В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года с возложением на Суковых В.А. обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отмечаться там не реже одного раза в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Суковых В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – сумку белого цвета с надписью <данные изъяты> с наркотическим средством <данные изъяты> общей массой 821,52 г, ватные тампоны со смывами с ладоней рук со следами наркотического средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника за счет государства.

СудьяподписьГорковенко С.В.

Копия верна: