ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
01 февраля 2011 г.с. Турунтаево
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Горковенко С.В., с участием государственных обвинителей заместителей прокурора Прибайкальского района РБ Атрикова А.Н., Тесленко Ю.В., подсудимого Мороева И.В., защитника адвоката Папахчян А.Э., представившего удостоверение № 584, ордер от 27.01.2011 г. №28, при секретаре Бусовиковой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Мороева И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, не судимого,
- в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установила:
Органом предварительного следствия Мороеву И.В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Мороев И.В. 28 июня 2010 г. в 17 часов 12 минут находился в помещении торгового зала магазина № ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> РБ, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение кражи денежных средств из нижнего ящика контрольно-кассовой машины, предназначенной для их временного хранения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств, Мороев И.В. 28 июня 2010 г. около 17 часов 13 минут, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды тайно, воспользовавшись отсутствием продавца и тем, что его действия для нее и окружающих незаметны, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального вреда собственнику и желая наступления этого, достоверно зная, что имущество, т.е. денежные средства ему не принадлежат и он завладевает ими безвозмездно, нагнувшись, вытянутой рукой открыл нижний ящик контрольно-кассовой машины для временного хранения денежных средств, и вытащил из ближней ячейки денежные купюры разного достоинства, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил денежные средства в размере 9 900 рублей, причинив тем самым ООО <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 9 900 рублей. С похищенными денежными средствами в сумме 9900 рублей Мороев И.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению. Действия Мороева И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Кроме того, 30 июня 2010 г. около 20 часов Мороев И.В., находясь в помещении торгового зала магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, принадлежащего ИП Б.Т.П., увидел, что нижний ящик контрольно-кассовой машины за прилавком, предназначенный для временного хранения денежных средств, приоткрыт. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных, средств, находящихся внутри нижнего ящика контрольно-кассовой машины. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, Мороев И.В. 30 июня 2010 г. около 20 часов с целью отвлечения продавца Ш.Т.П. попросил последнюю принести ему товар из подсобного помещения магазина и продемонстрировать ему. После того, как Ш.Т.П. вышла в подсобное помещение, Мороев И.В., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, умышленно, тайно, воспользовавшись отсутствием продавца и тем, что его действия для нее незаметны, осознавая противоправность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального вреда собственнику и желая этого, достоверно зная, что имущество, т.е. денежные средства ему не принадлежат, и он завладевает ими безвозмездно, тайно похитил, вытащив левой рукой из нижнего ящика контрольно-кассовой машины для временного хранения денежных средств деньги в сумме 9000 рублей, незаконно проникнув в иное хранилище, после чего с денежными средствами в сумме 9000 рублей с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ИП Б.Т.П. значительный материальный ущерб в сумме 9000 рублей. Действия Мороева И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме этого, Мороев И.В. 10 июля 2010 г. около 18 часов находился у кафе <данные изъяты>, расположенного по <адрес> РБ, где на стоянке около вышеуказанного кафе была припаркована автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащая М.И.Я. Находясь в непосредственной близости от вышеуказанного автомобиля, Мороев И.В. увидел приоткрытое окно и дверь с левой стороны автомобиля, а также лежащую на сиденье дамскую сумку темно-синего цвета, принадлежащую М.Е.Ю. В этот момент у Мороева И.В. внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, т.е. дамской сумки М.Е.Ю. с находящимися внутри предметами, с целью реализации которого 10 июля 2010 г. около 18 часов он, находясь на автостоянке у кафе <данные изъяты>, расположенного по <адрес> РБ, из корыстных побуждений тайно, воспользовавшись отсутствием хозяйки дамской сумки, а также других лиц, которые смогли бы пресечь его незаконные действия, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, достоверно зная, что имущество в автомашине ему не принадлежит, и он завладевает им безвозмездно, открыв дверь с левой стороны автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, тайно похитил дамскую сумку темно-синего цвета стоимостью 800 рублей, достав ее с сиденья, а также находившиеся в ней сотовый телефон марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> в металлическом корпусе с крышкой черного цвета без сим-карты стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты> модель <данные изъяты> в корпусе красного цвета стоимостью 1000 рублей с сим-картой на абонентский номер <данные изъяты> стоимостью 150 рублей, отрезы ткани - гипюр оливкового цвета в количестве 0,7 метра стоимостью 500 рублей за 1 метр на сумму 350 рублей, атлас «стрейч» в количестве 0,9 метра стоимостью 240 рублей за 1 метр на сумму 216 рублей, сетка со стразами в количестве 0,1 метра стоимостью 450 рублей за 1 метр на сумму 45 рублей, шелк темного цвета в количестве 2 метра стоимостью 250 рублей за 1 метр на сумму 500 рублей, шелк оливкового цвета в количестве 1,6 метра стоимостью 250 рублей за 1 метр на сумму 400 рублей, а также швейную фурнитуру, материальной ценности не представляющую, принадлежащих М.Е.И., после чего поспешно, удерживая дамскую сумку с вышеуказанным имуществом, сел в салон автомобиля марки <данные изъяты> без государственного регистрационного знака и с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым М.Е.И. значительный материальный ущерб в сумме 8461 рубль. Действия Мороева И.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Мороев И.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Мороев И.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в совершении преступлений признал полностью. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитником данное ходатайство также поддержано.
Рассмотрев, указанное ходатайство, суд находит, что подсудимый Мороев И.В. осознает характер и последствия этого ходатайства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, Мороев И.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевших В.В.Ф., Б.Т.П., М.Е.И., суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Мороев И.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Мороева И.В. правильно квалифицированы по эпизоду от 28 июня 2010 г. по ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом не установлены в отношении подсудимого Мороева И.В. обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление, также нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Мороевым И.В. совершены преступления средней тяжести, подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает в семье, УУМ ОМ № УВД по <адрес> З. по месту жительства Мороев И.В. характеризуется отрицательно (л.д. 191), на учете в РНД и РПНД не состоит (л.д.193-194), не имеет постоянного места работы, согласно сведениям ИЦ МВД по РБ Мороев И.В. не судим (л.д. 187-189). Обстоятельств, отягчающих наказание Мороева И.В., не установлено. Согласно ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание Мороевым И.В. вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Мороеву И.В. наказание в виде исправительных работ с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Мороева И.В. без реального отбывания наказания.
Потерпевшей Б.Т.П. предъявлен иск о взыскании с подсудимого Мороева И.В. в ее пользу суммы ущерба в размере 9000 руб.. Потерпевшей В.В.Ф. от имени ООО <данные изъяты> предъявлен иск о взыскании с подсудимого Мороева И.В. в пользу ООО <данные изъяты> суммы ущерба в размере 9900 руб.. При рассмотрении дела подсудимым исковые требования в полном объеме признаны. В соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина или организации, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, на правонарушителя возлагается обязанность возместить причиненные убытки, то есть стоимость поврежденного или утраченное имущества (реальный ущерб). Убытки Б.Т.П. в размере стоимости похищенных денежных средств 9000 руб. подтверждены имеющимися в деле доказательствами, подлежат взысканию с Мороева И.В. в полном размере. Убытки ООО <данные изъяты> в размере стоимости похищенных денежных средств 9900 руб. подтверждены имеющимися в деле доказательствами, подлежат взысканию с Мороева И.В. в полном размере.
Согласно ст. 81 УПК РФ сотовый телефон марки <данные изъяты>, сотовый телефон марки<данные изъяты>, ткань гипюр 07 м., атлас «стрейч» 0,9 метра, сетку со стразами в 0,1 метра, шелк темного цвета 2 метра, шелк оливкового цвета 1,6 метра, находящиеся на хранении у М.Е.И., считать возвращенными владельцу М.Е.И., автомобиль марки <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, находящийся на хранении у Л.Ю.С., считать возвращенным владельцу Л.Ю.С.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья
приговорила:
Мороева И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по эпизоду от 28 июня 2010 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием в доход государства 10% заработка;
- по эпизоду от 30 июня 2010 г. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием в доход государства 10% заработка;
- по эпизоду от 10 июля 2010 г. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием в доход государства 10% заработка;
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мороеву И.В. наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года с возложением на Мороева И.В. обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отмечаться там не реже одного раза в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Мороева И.В – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Гражданский иск Б.Т.П. удовлетворить. Взыскать с Мороева И.В. в пользу Б.Т.П. сумму ущерба в размере 9000 (девять тысяч) рублей.
Гражданский иск ООО <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Мороева И.В. в пользу ООО <данные изъяты> сумму ущерба в размере 9900 (девять тысяч девятьсот) рублей.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты>, сотовый телефон марки<данные изъяты>, ткань гипюр 07 м, атлас «стрейч» 0,9 метра, сетку со стразами 0,1 метра, шелк темного цвета 2 м, шелк оливкового цвета 1,6 м, находящиеся на хранении у М.Е.И., по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными владельцу М.Е.И., автомобиль марки <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, находящийся на хранении у Л.Ю.С., по вступлению приговора в законную силу считать возвращенным владельцу Л.Ю.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника за счет государства.
СудьяГорковенко С.В.