ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Турунтаево31 января 2011 года
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Бяков А.Ю., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Прибайкальского района РБ Вакарина М.И., Понушкова А.В., подсудимых Кузнецова С.П., Игнатенко А.С., защитников – адвоката Грехова В.К., представившего удостоверение № и ордера №№ №, адвоката Папахчян А.Э., представившего удостоверение № и ордера №№ №, при секретаре Васильеве В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кузнецова С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 30 ч.3-228.1 ч.3 п.«г», 228 ч.2 УК РФ,
Игнатенко А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 30 ч.3-228.1 ч.3 п.«г», 228 ч.2, 30 ч.3-228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В начале ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время у Кузнецова С.П., достоверно знающего, что на поле, расположенном в <данные изъяты>. от <адрес> РБ с правой стороны дороги по направлению в <адрес> РБ, произрастает дикорастущая конопля, возник умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства – <данные изъяты> в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов С.П.в тот же день в вечернее время пришел на указанное поле, где умышленно без цели сбыта незаконно приобрел, то есть <данные изъяты> в количестве 487,9 г., что относится к особо крупному размеру. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Кузнецов С.П. в тот же день с целью незаконного хранения без цели сбыта принес незаконно приобретенное им наркотическое средство – <данные изъяты> в том же количестве в ограду своего дома по адресу: РБ, <адрес>, где в стоге сена умышленно без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 487,9 г., то есть в особо крупном размере, до ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у Кузнецова С.П., находившегося у себя дома по адресу: РБ, <адрес>, возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты> в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов С.П. в это же время, находясь около своего дома, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью сбыта незаконно продал наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 487,9 г., то есть в особо крупном размере, за <данные изъяты> руб. гражданину под псевдонимом «К», который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в соответствии со ст.ст.6,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № и изъял данное наркотическое средство из незаконного оборота. Таким образом, Кузнецов С.П. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты> в особо крупном размере, и не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
В начале ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время у Кузнецова С.П., достоверно знающего, что на поле, расположенном в <данные изъяты>. от <адрес> РБ с правой стороны дороги по направлению в <адрес> РБ, произрастает <данные изъяты>, возник умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства – <данные изъяты> в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецов С.П.в тот же день в вечернее время пришел на указанное поле, где умышленно без цели сбыта незаконно приобрел, то есть собрал руками в принесенные с собой полимерную сумку из-под муки и полимерный мешок <данные изъяты>, являющегося наркотическим средством – <данные изъяты> в количестве 2795,2 г., что относится к особо крупному размеру. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Кузнецов С.П. в тот же день с целью незаконного хранения без цели сбыта принес незаконно приобретенное им наркотическое средство – <данные изъяты> в том же количестве в ограду своего дома по адресу: РБ, <адрес>, где в стоге сена умышленно без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 2795,2 г., то есть в особо крупном размере, до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до проведения обыска по указанному адресу, в ходе которого данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в том же количестве сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по РБ.
В начале ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время у Игнатенко А.С., достоверно знающего, что на поле, расположенном в <данные изъяты>. от <адрес> РБ с правой стороны дороги по направлению в <адрес> РБ, произрастает <данные изъяты>, возник умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства – <данные изъяты> в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Игнатенко А.С. в тот же день пришел на указанное поле, где умышленно без цели сбыта незаконно приобрел, то есть <данные изъяты>, являющегося наркотическим средством – <данные изъяты> в количестве 218,28 г., что относится к особо крупному размеру. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Игнатенко А.С. в тот же день с целью незаконного хранения без цели сбыта принес незаконно приобретенное им наркотическое средство – <данные изъяты> в том же количестве в ограду своего дома по адресу: РБ, <адрес>, где умышленно без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 218,28 г., то есть в особо крупном размере, до ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в период между <данные изъяты> час. и <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. у Игнатенко А.С. в <адрес> РБ возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты> в особо крупном размере, реализуя который, Игнатенко А.С. в это же время, находясь возле ограды своего дома по адресу: РБ, <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью сбыта незаконно продал наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 218,28 г., то есть в особо крупном размере, за <данные изъяты> руб. ФИО13, который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в соответствии со ст.ст.6,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ г№ и изъял данное наркотическое средство из незаконного оборота. Таким образом, Игнатенко А.С. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты> в особо крупном размере, и не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Игнатенко А.С., достоверно знающего, что на поле, расположенном в <данные изъяты>. от <адрес> РБ с правой стороны дороги по направлению в <адрес> РБ, произрастает <данные изъяты>, возник умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства – <данные изъяты> в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Игнатенко А.С. в тот же день пришел на указанное поле, где умышленно без цели сбыта незаконно приобрел, то есть <данные изъяты>, являющегося наркотическим средством – <данные изъяты> в количестве 810,18 г., что относится к особо крупному размеру. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Игнатенко А.С. в тот же день с целью незаконного хранения без цели сбыта принес незаконно приобретенное им наркотическое средство – <данные изъяты> в том же количестве, то есть в особо крупном размере, в ограду своего дома по адресу: РБ, <адрес>, где умышленно без цели сбыта незаконно хранил: наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 417,48 г., то есть в особо крупном размере, в полимерном мешке до ДД.ММ.ГГГГ, а наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 392,7 г., то есть в особо крупном размере, в полимерном пакете до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до проведения обыска по указанному адресу, в ходе которого данное наркотическое средство в том же количестве было выдано Игнатенко А.С. сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России по РБ.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа у Игнатенко А.С., находившегося возле своего дома по адресу: РБ, <адрес>, возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты> в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Игнатенко А.С. в это же время и в том же месте, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью сбыта незаконно продал наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 417,48 г., то есть в особо крупном размере, за <данные изъяты> руб. гражданину под псевдонимом «М», который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в соответствии со ст.ст.6,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № № и изъял данное наркотическое средство из незаконного оборота. Таким образом, Игнатенко А.С. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – <данные изъяты> в особо крупном размере, и не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Кузнецов С.П. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и в суде отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ оглашены показания Кузнецова С.П., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого.
На учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, трав головы не имел. Наркотикипутем <данные изъяты> он употребляет с <данные изъяты>-летнего возраста, особой зависимости у него к этому нет. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года, числа точного он не помнит, в дневное время к нему пришел его сосед Игнатенко А.С. с незнакомым ему парнем. Игнатенко А.С. спросил, есть ли у него «<данные изъяты>». Под «<данные изъяты>» он понимает наркотическое средство- <данные изъяты>. Он сказал Игнатенко А.С., что у него есть немного, так как с Игнатенко А.С. он вместе употребляют ее путем <данные изъяты>. После чего он прошел в огород, где из сена достал сумку из-под муки, в которой у него лежала <данные изъяты>, принес ее и передал ее Игнатенко А.С.. После чего парень, который был с Игнатенко А.С., дал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, так как он был с похмелья и хотел опохмелиться, поэтому он и попросил денег за <данные изъяты>. После этого Игнатенко А.С. с парнем попрощались с ним, забрали <данные изъяты> и ушли. На эти деньги он купил спиртного и выпил. Данную <данные изъяты> он приобрел для личного употребления примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года, числа точного он не помнит, в вечернее время на поле, расположенном в <данные изъяты> метрах от <адрес>, по направлению в <адрес> с левой стороны. В этот день он взяв из дома сумку из-под муки пришел на вышеуказанное поле,где <данные изъяты>. <данные изъяты>. После чего сумку с <данные изъяты> принес в огород своего дома, где спрятал в сене, чтобы никто не обнаружил ее. Оттуда он немного брал конопли и курил. Приобретал и хранил коноплю для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему по вышеуказанному адресу пришли сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии двух понятых ему предъявили постановление Прибайкальского райсуда о разрешении обыска в его доме и в надворных постройках. Он ознакомился с данным постановлением, поставил в нем свою подпись и дату. После чего в присутствии понятых сотрудники наркоконтроля перед началом обыска предложили ему добровольно выдать имеющиеся у него при себе, в доме и надворных постройках запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе и наркотические средства. Он хотел добровольно выдать <данные изъяты>, но забыл где у него она хранится, о чем сказал сотрудникам наркоконтроля. После этого сотрудники наркоконтроля в присутствий понятых начали проводить обыск, в ходе которого в огороде его дома, в стоге сена обнаружили сумку из-под муки с <данные изъяты> и мешок 25 кг, в котором находилась <данные изъяты> меньше половины мешка. Данные сумку и мешок с <данные изъяты> сотрудники изъяли, в присутствии него и понятых упаковали в бесцветные полимерные мешки, которые опечатали печатью, сделали пояснительные надписи, где понятые поставили свой подписи. Больше при обыске ни в доме, ни в надворных постройках у него ничего запрещенного не обнаружили. Об обыске сотрудники наркоконтроля составили протокол, с которым он и понятые ознакомились и поставили свои подписи. Изъятую <данные изъяты> он приобрел примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года, числа он не помнит, также в вечернее время на вышеуказанном поле. В этот день он из дома взял сумку и мешок, пришел на это поле, где так же <данные изъяты>. После чего принес в огород своего дома, где в стоге сена спрятал. Приобретал и хранил <данные изъяты> для личного употребления. О том, что оборот наркотических средств запрещен законом он знал, так как уже привлекался к уголовной ответственности за это. (л.д.239-240 т.1, л.д.1-3 т.2)
Подсудимый Кузнецов С.П. полностью подтвердил оглашенные показания и показал, что в обоих случаях он знал, что на том поле с правой стороны от дороги по направлению в <адрес> <данные изъяты>, когда в вечернее время он решил ее <данные изъяты>. Он предварительно не договаривался с Кузнецовым С.П. на сбыт <данные изъяты> перед ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимый Игнатенко А.С. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью и в суде отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ оглашены показания Игнатенко А.С., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого.
На учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит и никогда не состоял. Наркотические средства путем <данные изъяты> употребляет с <данные изъяты>-летнего возраста. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, примерно после обеда, он был улице, где ждал машину, чтобы ехать на работу. К нему подъехала автомашина, марку и номер машины не знает, в которой сидели трое парней. Один из них вышел и подошел к нему, поздоровался, спросил у него про одного парня из их села, он сказал, что знает его, но сейчас этот парень проживает в <адрес>. Они познакомились, вскоре из машины вышел еще один парень, подошел к ним, но имени его он не помнит. Они разговорились за жизнь, в ходе разговора, парень имени которого он не помнит, у него поинтересовался, где у них в селе можно приобрести «<данные изъяты>». Под «<данные изъяты>» он понимает наркотические средства-<данные изъяты>. Он сказал, что знает, где можно взять, но нужно проехать до одного адреса, он и парни сели в машину, подъехали на <адрес>, где проживает Кузнецов С.П. по прозвищу «<данные изъяты>». Он знал, что К <данные изъяты> и что у него дома есть «<данные изъяты>». Подъехав к дому, он и парень, имени которого он не помнит, зашли в ограду дома, а второй парень по имени <данные изъяты> с водителем остались в машине. Когда они зашли в ограду, навстречу к ним вышел <данные изъяты>, они поздоровались. Он спросил у <данные изъяты>, есть ли у него «<данные изъяты>», <данные изъяты> сказал, что у него есть, и пошел в сарай. Спустя несколько минут Кузнецов С.П. вышел уже с сумкой, сказав, что там «<данные изъяты>» и передал сумку парнишке, который был с ним. Парень передал К деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Потом они еще поговорили немного и, подойдя к машине, сели в нее. После чего подъехали к его дому на <адрес>, вернее отъехали на некоторое расстояние, где он вышел из машины и пошел в свой огород, где у него хранилась «<данные изъяты>». Там в траве он взял пакет-маечку с «<данные изъяты>», который лежал у него в огороде в траве. Этот пакет он отдал М в машине, М дал ему <данные изъяты> рублей. На эти деньги он купил 3 пачки сигарет. «<данные изъяты>», которую он отдал М и которую он нарвал в начале ДД.ММ.ГГГГ года на поле не далеко от <адрес>, если ехать в сторону <адрес>, где-то в <данные изъяты> метрах от <адрес>. <данные изъяты> рвал для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он был дома, ближе к вечеру подъехала автомашина-иномарка серого цвета, из нее вышли люди, среди которых он узнал ФИО17 и ФИО11. Он вышел в ограду, в ограде следователь в присутствии понятых ознакомил его с постановлением на обыск. Он заявил, что желает добровольно вьдать имеющуюся у него «<данные изъяты>». Он прошел в огород, где в траве взял пакет желтого цвета, который отдал сотрудникам. При понятых пакет упаковали, перевязали, понятые расписались на бумажном листе. Так же следователь составила протокол, где он и все участвующие расписались. Эту <данные изъяты> он нарвал ДД.ММ.ГГГГ на том же поле, что и в первый раз, то есть в <данные изъяты> метрах от <адрес>, для этого он взял из дома желтый пакет и белый мешок из-под муки, пришел на поле уже ближе к вечеру, где <данные изъяты>. Хочет пояснить, что при обыске ДД.ММ.ГГГГ он выдал желтый пакет, а мешок с <данные изъяты>, там было наполнено чуть меньше половины, он отдал М, который приезжал к нему вновь ДД.ММ.ГГГГ. Так, ДД.ММ.ГГГГ, уже на улице было темно, в вечернее время, он находился на поляне, подошла машина, к нему приехали те же Макс и парень. Они подошли к нему, поздоровались, поговорили, спросили у него про «<данные изъяты>», он сказал, что у него есть, но только для личного употребления и решил угостить парней, пошел в огород, где также из травы достал мешок и вынес его парням. М тогда дал ему <данные изъяты> рублей. Больше наркотики он никому не передавал.. О том, что оборот наркотических средств запрещен законом он знал. (л.д.245-246 т.1)
Подсудимый Игнатенко А.С. полностью подтвердил оглашенные показания и показал, в обоих случаях он знал, что на том поле с правой стороны от дороги по направлению в <адрес> растет <данные изъяты>, когда в дневное время решил ее собрать и пошел ее собирать. Он предварительно не договаривался с Кузнецовым С.П. на сбыт <данные изъяты> перед ДД.ММ.ГГГГ В тот день он решил продать <данные изъяты>, когда Кузнецов С.П. уже зашел к себе домой. В тот же день после сбыта им <данные изъяты> ФИО13 и покупатель К не предлагали ему продать им еще марихуаны и они не обсуждали между собой это.
Свидетель ФИО8 суду показал, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН России по РБ. На основании имеющейся оперативной информации о том, что Игнатенко А.С., проживающий по адресу: РБ, <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотиков, он вынес постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Игнатенко А.С.. ДД.ММ.ГГГГ данное постановление было утверждено начальником Управления ФСКН России по РБ. Данное ОРМ проводилось ДД.ММ.ГГГГ и кроме него в нем принимали участие гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» в качестве покупателя, водитель ФИО16, а также двое представителей общественности. Перед проведением ОРМ всем участвующим лицам была разъяснена цель проведения ОРМ, права, обязанности, после чего они на двух автомашинах они выехали в <адрес> РБ. При въезде в это село он произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>», покупателя и ничего запрещенного к обороту не обнаружил. Также в присутствии участвующих лиц он осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюрами по <данные изъяты> рублей, которые вручил «<данные изъяты>». Он составил соответствующие акты, с которым участвующие лица ознакомились, подписали их. Затем «<данные изъяты>» и водитель на досмотренной автомашине въехали в <адрес>, а он и понятые на автомашине «УАЗ» проследовали за ними и стали наблюдать. Там «Лада-Приора» остановилась возле Игнатенко А.С., который стоял возле дороги. «<данные изъяты>» вышел, поговорил с Игнатенко А.С., после чего Игнатенко А.С. зашел в ограду <адрес> и вернулся через некоторое время со мешком светлого цвета, в котором что-то находилось. Этот мешок Игнатенко А.С. передал «<данные изъяты>», а «<данные изъяты>» передал Игнатенко А.С. деньги. Затем «<данные изъяты>» сел в машину «<данные изъяты>» и все выехали из <адрес>. На выезде из этого села в присутствии представителей общественности «Макс» добровольно выдал этот мешок с растительной массой желто-коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты>, пояснив при этом, что данную растительную массу он приобрел за <данные изъяты> рублей у Игнатенко А.С. около его дома. Данный пакет с содержимым он в присутствии представителей общественности упаковал в бесцветный мешок, опечатал его и сделал пояснительную надпись, с которым понятые ознакомились и поставили свои подписи. Также он в присутствии понятых произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>», водителя, в ходе которого ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, о чем он составил соответствующий акт, с которым представители общественности ознакомились и поставили подписи.
Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве водителя в отношении жителей <адрес> ранее ему незнакомых Игнатенко А.С. и Кузнецова С.П., которые по оперативной информации занимались незаконным оборотом наркотических средств. После разъяснения сути, цели ОРМ, прав, обязанностей он, оперуполномоченный ФИО14, покупатели - оперуполномоченный ФИО13 и гражданин под псевдонимом «Кузя», а также двое понятых на двух машинах приехали к <адрес>, где ФИО14 в присутствии понятых досмотрел автомашину «<данные изъяты>», ФИО13 и «К», но ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО14 составил соответствующие акты, с которым участвующие лица ознакомились и поставили свои подписи. Также ФИО14 в присутствии понятых осмотрел деньги в сумме <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб. и вручил ФИО13 и К по <данные изъяты> руб., о чем составил акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Затем он, Кузя и ФИО13 на «Ладе-Приора» въехали в <адрес>. Автомашина УАЗ-Хантер с ФИО14 и понятыми проследовала за ними. В <адрес> около дороги стоял Игнатенко А.С., которого они узнали, так как видели его фотографию. К вышел, познакомился с Игнатенко А.С., спросил, где можно достать «<данные изъяты>». Игнатенко А.С. сказал, что знает, где есть «<данные изъяты>» и что нужно проехать к его знакомому. Они проехали к дому, где проживал Кузнецов С.П. <данные изъяты> и Игнатенко А.С. поговорили с Кузнецовым С.П., который затем вынес из своей ограды мешок-сумку из-под муки с коноплей и передал его К, а К передал Кузнецову С.П. <данные изъяты> руб. Затем К и Игнатенко А.С. вышли, сели в машину, где Игнатенко А.С. сказал, что у него дома тоже есть конопля. Кузнецов С.П. это не слышал, так как зашел к себе домой. Они проехали к дому Игнатенко А.С., который находится рядом с домом Кузнецова С.П.. Игнатенко А.С. вынес из ограды своего дома полиэтиленовый пакет с <данные изъяты> и в машине передал этот пакет ФИО13, который передал Игнатенко А.С. <данные изъяты> руб. Затем ФИО13 и К поговорили с Игнатенко А.С. о жизни, после чего Игнатенко А.С. зашел к себе домой, а они выехали за <адрес>, где приехавший за ними ФИО14 с понятыми осмотрел машину Лада-Приора, их и ничего запрещенного не обнаружил. Были составлены соответствующие акты, в которых понятые расписались. Там же К добровольно выдал ФИО14 мешок, в котором была растительная масса с запахом конопли, пояснив, что этот мешок возле своего дома ему передал Кузнецов С.П., а он дал тому <данные изъяты> руб. ФИО13 добровольно выдал ФИО14 пакет, в котором также была растительная масса с запахом <данные изъяты>, пояснив, что этот пакет ему передал Игнатенко А.С. возле своего дома, а он дал тому <данные изъяты> руб. Покупатели разговаривали с Игнатенко А.С. и Кузнецовым С.П. о жизни. Он не помнит, договаривались ли ФИО13 и К с Игнатенко А.С. на приобретение марихуаны в будущем.
Свидетель ФИО10 суду показал, что он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимых в середине сентября и октября 2010 г., даты он не помнит. Перед проведением обоих ОРМ ему и второму участвующему были разъяснены и понятны суть, цель их проведения, права, обязанности. В середине ДД.ММ.ГГГГ г. он, второй участвующий, гражданин «К», сотрудники наркоконтроля ФИО14, ФИО13, водитель приехали на двух автомашинах к <адрес>, где ФИО14 осмотрел автомашину Лада-Приора, покупателей, водителя и ничего запрещенного не обнаружил. Также ФИО14 выдал двум покупателям по 100 руб., разъяснил им о недопустимости провокаций. Были составлены акты, где он и второй понятой расписались, ознакомившись с ними. Покупатели и водитель уехали на Ладе-Приора, ФИО14 с ним и вторым участвующим за ними на УАЗе. на расстоянии 100 м. Лада-Приора остановилась в <адрес>, К вышел и подошел к молодому подсудимому (Игнатенко), поговорил с ним. Затем они сели в машину, проехали к дому. Там Кузя и Игнатенко А.С. вышли и к ним подошел пожилой подсудимый (Кузнецов), который затем зашел в ограду, откуда через некоторое время вынес мешок с чем-то и отдал его Кузе. Кузя передал Кузнецову С.П. 100 руб. Затем Кузя и Игнатенко А.С. сели в машину и доехали до другого дома, где Игнатенко А.С. зашел в ограду, вынес оттуда пакет с чем-то, сел в машину, где немного посидел, затем вышел из машины без пакета и зашел к себе домой. Все участвующие в ОРМ (УАЗ следом за Ладой-Приорой) проехали за <адрес>, где К и ФИО13 добровольно выдали ФИО14 мешок из-под муки и пакет, в которых была растительная масса с запахом «<данные изъяты>». К сказал, что этот мешок с <данные изъяты> ему передал Кузнецов С.П., а он дал тому за это <данные изъяты> руб. ФИО13 пояснил, что этот пакет с <данные изъяты> ему передал Игнатенко А.С., а он тому дал за это <данные изъяты> руб. ФИО14 осмотрел автомашину <данные изъяты>, покупателей, водителя и ничего запрещенного не обнаружил, составил акты, где он и второй понятой расписались, ознакомившись с ними. В середине ДД.ММ.ГГГГ г., ровно через месяц, он, второй участвующий, гражданин М, водитель, сотрудник наркоконтроля ФИО8 приехали к <адрес> для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимого Игнатенко А.С.. Подготовка к ОРМ была точно такой же, что и при первом ОРМ, только ФИО8 дал М ранее отксерокопированные <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб. М с водителем на машине <данные изъяты> подъехали к дому Игнатенко А.С., который был возле ограды. ФИО8, он и второй участвующий наблюдали со стороны из <данные изъяты> с расстояния примерно <данные изъяты> м. М переговорил с Игнатенко А.С., который затем зашел в ограду своего дома, откуда вынес мешок с чем-то, М передал Игнатенко А.С. деньги, после чего М и водитель уехали. Они проследовали следом. за <данные изъяты> и остановилисьза <адрес>, где <данные изъяты> выдал ФИО8 мешок, в котором была растительная масса с запахом «<данные изъяты>». М пояснил, что этот мешок ему передал Игнатенко А.С., а он отдал за это тому <данные изъяты> руб. ФИО8 досмотрел машину <данные изъяты>, <данные изъяты> водителя, ничего запрещенного не обнаружил, составил акты, где он и второй понятой расписались, ознакомившись с ними. По обоим ОРМ у него не было каких-либо замечаний.
Свидетель ФИО11 суду показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ г., дату она не помнит, в один и тот же день она участвовала в качестве понятой в проведении обысков в домах у Кузнецова С.П. и Игнатенко А.С. на основании постановлений суда. Сотрудники наркоконтроля предъявили подсудимым эти постановления. Ей разъяснили права, обязанности, суть, цель обысков. Сначала она участвовала в обыске в доме и надворных постройках у Кузнецова С.П., у которого в сенях нашли мешок на 25 кг. из–под муки с травой. Травы было полмешка. Она и вторая понятая ознакомились протоколом обыска, расписались в нем. Кузнецова С.П. она характеризует положительно. Затем она присутствовала при обыске дома у Игнатенко А.С., который добровольно выдал полиэтиленовый пакет с травой, вынес его из огорода. Травы в пакете было немного. Изъятые у Кузнецова С.П. и Игнатенко А.С. мешок и пакет с травой упаковали, опечатали, она и другая понятая расписались. Давление на подсудимых не оказывалось, замечаний у нее и второй понятой не было.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО12, ФИО14, граждан под псевдонимами «К» и «М», ФИО13, ФИО16, ФИО17, данные на предварительном следствии.
Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Республике Бурятия для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве участвующего для того, чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия. Кроме него так же был приглашен второй участвующий гражданин, которому был присвоен псевдоним «К» и ФИО13 в качестве покупателей наркотических средств. Им было разъяснено, что <данные изъяты> МРО имеется оперативная информация о том, что жители <адрес> Республики Бурятия Кузнецов С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по <адрес> совместно с Игнатенко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим по <адрес> занимаются незаконным оборотом наркотических средств каннабисной группы и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности указанных граждан и привлечение их к уголовной ответственности. Так же им был разъяснен порядок проведения данного мероприятия и действия все участвующих лиц в нем. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в <адрес> Республики Бурятия. Приехав в <адрес> Республики Бурятия при въезде в село, автомашины остановились, где о\у ФИО14 в присутствии него и второго участвующего произвел досмотр автомашины « Лада-Приора» г-н Е 208 КА 03 РУС, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО14 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО14 в присутствии него и второго участвующего досмотрел гражданина под псевдонимом «К» и ФИО13, в ходе досмотров у них ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО14 составил соответствующие акты, с которыми они ознакомились и поставили свои подписи. Потом ФИО14 в присутствии них осмотрел, ранее отксерокопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей в количестве двух штук, одна из которых была вручена гражданину под псевдонимом «К», а вторую вручил ФИО13, о чем ФИО14 составил соответствующий акт, с которым они все ознакомились и поставили свои подписи. После всего этого гражданин под псевдонимом «К», ФИО13 совместно с водителем ФИО9 на досмотренной автомашине «<данные изъяты>» въехали в <адрес> РБ, а ФИО14 с ним и вторым участвующим на автомашине <данные изъяты> г-н № РУС проследовали следом на некотором расстоянии от них и стали наблюдать за указанной автомашиной. Автомашина «<данные изъяты>» проследовала по селу <адрес>, проехав примерно около <данные изъяты> метров на дороге стоял молодой человек. Автомашина остановилась около молодого человека, который ими по форме-1, которую им показывали перед началом проведения данного мероприятия, был опознан как Игнатенко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. К вышел из машины, подошел к указанному гражданину, они немного поговорили. Потом Игнатенко А.С. подошел вместе с К к машине и сели в нее. Спустя минуты 2, машина «<данные изъяты>» проследовала по <адрес>, где остановилась около <адрес>. Они все это время следовали на некотором расстоянии за ними и остановились примерно в <данные изъяты> метрах от указанного дома. К и Игнатенко А.С. вышли из машины и прошли в ограду <адрес> указанного дома. К ним навстречу вышел Кузнецов С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которого они также опознали по представленной нам форме-1 на него. Они немного переговорили, после чего Кузнецов С.П. прошел в сарай откуда вынес полимерную сумку из под муки белого цвета, видно было, что в этой сумке что-то находится, которую он передал К, а К в свою очередь передал Кузнецову С.П. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее ему были вручены. Затем они попрощались с Кузнецовым С.П., и К с Игнатенко А.С. сели в машину. После чего автомашина «<данные изъяты>» проехала к дому № по <адрес>, где остановилась возле <адрес>. Игнатенко А.С. вышел из машины, вошел в ограду указанного дома, через несколько минут вернулся. В руках у него был полимерный пакет белого цвета с какой-то надписью, видно было, что в пакете что-то находится. Игнатенко А.С. сел в машину. Спустя какое-то время Игнатенко А.С. вышел из машины уже без всего и зашел в ограду <адрес> РБ. После чего автомашина «<данные изъяты>» проследовала к выезду из указанного села, они с ФИО14 на автомашине <данные изъяты> сразу же проследовали следом за ними. Приехав к выезду из села, автомашины остановились, все вышли из машины, где ФИО14 в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «К», в ходе которого он добровольно выдал полимерную сумку из-под муки белого цвета, внутри которой находилась растительная масса зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты>, пояснив при этом, что данную растительную массу он приобрел за <данные изъяты> рублей у Игнатенко А.С. Александра и Кузнецова С.П. Сергея около <адрес> Республики Кузнецов С.П.. Добровольно выданную гражданином под псевдонимом «К» полимерную сумку из-под муки белого цвета с растительной массой зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом конопли, ФИО14 в присутствии него и второго участвующего упаковал в бесцветный полимерный мешок, опечатал печатью № УФСКН России по Республике Кузнецов С.П., сделал пояснительную надпись, где он и второй участвующий поставил свои подписи. Обо всем этом ФИО14 составил соответствующий акт, с которым они ознакомились и поставили свои подписи. После этого ФИО14 в присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр ФИО13, в ходе которого он добровольно выдал полимерный пакет белого цвета с надписью «<данные изъяты>», внутри которого находилась растительная масса желто-коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты>, пояснив при этом, что данную растительную массу он приобрел за <данные изъяты> рублей у Игнатенко А.С. около <адрес> РБ. Добровольно выданный ФИО13 полимерный пакет белого цвета с надписью «<данные изъяты>» с растительной массой желто-коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты>, ФИО14 в присутствии меня и второго участвующего упаковал в бесцветный полимерный мешок, опечатал печатью № УФСКН России по Республике Кузнецов С.П., сделал пояснительную надпись, где он и второй участвующий поставили свои подписи. Обо всем этом ФИО14 составил соответствующий акт, с которым они ознакомились и поставили свои подписи. После ФИО14 в присутствии них произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>», в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО14 составил соответствующий акт. с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено.(л.д.170-172 т.1)
Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Республике Бурятия для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве участвующего для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия. Кроме него так же был приглашен второй участвующий гражданин, которому был присвоен псевдоним «М» в качестве покупателя наркотических средств. Им было разъяснено, что <данные изъяты> МРО имеется оперативная информация о том, что Игнатенко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по <адрес>1 <адрес> Республики Бурятия продолжает заниматься незаконным оборотом наркотических средств <данные изъяты> и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности Игнатенко А.С. и привлечение его к уголовной ответственности. Так же им был разъяснен порядок проведения данного мероприятия и действия все участвующих лиц в нем. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в <адрес> Республики Кузнецов С.П.. Приехав в <адрес> Республики Кузнецов С.П. при въезде в село, автомашины остановились, где о\у ФИО8 в присутствии него и второго участвующего произвел досмотр автомашины, « <данные изъяты>» г-н № РУС, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО8 составил соответствующий акт, с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО8 в присутствии него и второго участвующего досмотрел гражданина под псевдонимом «М», в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО8 составил соответствующий акт, с которыми они ознакомились и поставили свои подписи. Потом ФИО8 в присутствии них осмотрел, ранее отксерокопированные денежные средства в сумме 200 рублей купюрами достоинством в 100 рублей в количестве двух штук, которые вручил гражданину под псевдонимом «М», о чем ФИО8 составил соответствующий акт, с которым они все ознакомились и поставили свои подписи. После всего этого гражданин под псевдонимом «М» вместе с водителем ФИО16 на досмотренной автомашине «<данные изъяты>» въехали в <адрес> РБ, а ФИО8 с ним и вторым участвующим на автомашине <данные изъяты> г-н № РУС проследовали следом на некотором расстоянии от них и стали наблюдать за указанной автомашиной. Автомашина «<данные изъяты>» проследовала по селу <адрес>, проехав примерно около <данные изъяты> метров на дороге стоял молодой человек. Автомашина остановилась около молодого человека, который нами по форме-1, которую им показывали перед началом проведения данного мероприятия, был опознан как Игнатенко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. М вышел из машины, подошел к указанному гражданину, они немного поговорили. Потом Игнатенко А.С. подошел к дому № <адрес>, вошел в ограду <адрес> указанного дома. Спустя какое-то время Игнатенко А.С. вернулся, в руках у него был полимерный мешок с какой-то надписью, видно было, что в мешке что-то находится. Игнатенко А.С. подошел к машине, где М передал данный мешок. М в свою очередь передал Игнатенко А.С. деньги, которые ранее ему были вручены. Они еще немного поговорили, попрощавшись, Игнатенко А.С. зашел в ограду указанного выше дома, а М с мешком сел в машину. После чего автомашина «<данные изъяты>» проследовала к выезду из указанного села, они с ФИО8 на автомашине <данные изъяты> сразу же проследовали следом за ними. Приехав к выезду из села, автомашины остановились, все вышли из машины, где ФИО8 присутствии него и второго участвующего произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>, в ходе которого он добровольно выдал полимерный мешок, внутри которой находилась растительная масса желто-коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты> пояснив при этом, что данную растительную массу он приобрел за <данные изъяты> рублей у Игнатенко А.С. около <адрес> Республики Бурятия. Добровольно выданный гражданином под псевдонимом «М» полимерный мешок с растительной массой желто-коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты>, ФИО8 в присутствии него и второго участвующего упаковал в бесцветный полимерный мешок, опечатал печатью № УФСКН России по Республике Бурятия, сделал пояснительную надпись, где он и второй участвующий поставил свои подписи. Обо всем этом ФИО8 составил соответствующий акт, с которым они ознакомились и поставили свои подписи. После этого ФИО8 в присутствии них произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>», в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО8 составил соответствующий акт. с которым он и второй участвующий ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено. (л.д.188-190 т.1)
Свидетель ФИО14 показал, что в <данные изъяты> МРО УФСКН России по Республике Бурятия имелась оперативная информация о том, что жители <адрес> Республики Кузнецов С.П. Кузнецов С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по <адрес> совместно с Игнатенко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим по <адрес> занимаются незаконным оборотом наркотических средств. В связи с этим им было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Им было вынесено постановление о проведении данного мероприятия, которое было утверждено начальником Управления ФСКН России по Республике Кузнецов С.П. генерал-майором полиции ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ им для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» были приглашены два участвующих, для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия, ФИО13 и гражданин, которому был присвоен псевдоним «К», выступающие в роли покупателей наркотических средств. Им было разъяснено, что в Кабанском МРО УФСКН РФ по РБ имеется оперативная информация о том, что жители <адрес> Республики Бурятия Кузнецов С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по <адрес> совместно с Игнатенко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим по <адрес> занимаются незаконным оборотом наркотических средств и нужно данную информацию проверить. Также им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности данных граждан и привлечение их к уголовной ответственности, а так же порядок проведения данного мероприятия. После этого всем участникам ОРМ была продемонстрирована копия ф-1Н на граждан Кузнецова С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Игнатенко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Всем участникам ОРМ была разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному обороту наркотических средств. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в <адрес> Республики Бурятия. Приехав в <адрес> Республики Бурятия при въезде в село, автомашины остановились, где он в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины « <данные изъяты>» г-н № РУС, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее он в присутствии участвующих досмотрел гражданина под псевдонимом «К» и ФИО13, в ходе досмотров у них ничего запрещенного обнаружено не было, о чем он составил соответствующие акты, с которыми участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Потом он в присутствии участвующих осмотрел, ранее отксерокопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей в количестве двух штук, одна из которых была вручена гражданину под псевдонимом «К», а вторую вручил ФИО13. о чем он составил соответствующий акт, с которым участвующие все ознакомились и поставили свои подписи. После всего этого гражданин под псевдонимом «К», ФИО13 совместно с водителем ФИО9 на досмотренной автомашине «<данные изъяты>» въехали в <адрес> РБ, а он с участвующими на автомашине <данные изъяты> г-н № РУС проследовали следом на некотором расстоянии от них и стали наблюдать за указанной автомашиной. Автомашина «<данные изъяты>» проследовала по селу ДД.ММ.ГГГГ, проехав примерно около <данные изъяты> метров на дороге стоял молодой человек. Автомашина остановилась около молодого человека, который нами по форме-1, которую он показывал всем участникам ОРМ перед началом проведения данного мероприятия, был опознан как Игнатенко А.С.. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. К вышел из машины, подошел к указанному гражданину, они немного поговорили. Потом Игнатенко А.С. подошел вместе с К к машине и сели в нее. Спустя минуты 2, машина «<данные изъяты>» проследовала по <адрес>.где остановилась около <адрес>. Они все это время следовали на некотором расстоянии за ними и остановились примерно в <данные изъяты> метрах от указанного дома. К и Игнатенко А.С. вышли из машины и прошли в ограду <адрес> указанного дома. К ним на встречу вышел Кузнецов С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которого они также опознали по представленной мной форме-1 на него. Они немного переговорили, после чего Кузнецов С.П. прошел в сарай откуда вынес полимерную сумку из под муки белого цвета, видно было, что в этой сумке что-то находится, которую он передал К, а К в свою очередь передал Кузнецову С.П. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее ему были вручены. Затем они попрощались с Кузнецовым С.П., и К с Игнатенко А.С. сели в машину. После чего автомашина «<данные изъяты>» проехала к дому № по <адрес>, где остановилась возле <адрес>. Игнатенко А.С. вышел из машины, вошел в ограду указанного дома, через несколько минут вернулся. В руках у него был полимерный пакет белого цвета с какой-то надписью, видно было, что в пакете что-то находится. Игнатенко А.С. сел в машину. Спустя какое-то время Игнатенко А.С. вышел из машины уже без всего и зашел в ограду <адрес> РБ. После чего автомашина «<данные изъяты>» проследовала к выезду из указанного села, он с участвующими на автомашине <данные изъяты> сразу же проследовали следом за ними. Приехав к выезду из села, автомашины остановились, все вышли из машины, где он в присутствии участвующих произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «К», в ходе которого он добровольно выдал полимерную сумку из-под муки белого цвета, внутри которой находилась растительная масса зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты>, пояснив при этом, что данную растительную массу он приобрел за <данные изъяты> рублей у Игнатенко А.С. и Кузнецова С.П. около <адрес> Республики Кузнецов С.П.. Добровольно выданную гражданином под псевдонимом «К» полимерную сумку из-под муки белого цвета с растительной массой зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты>, он в присутствии участвующих упаковал в бесцветный полимерный мешок, опечатал печатью № УФСКН России по Республике Бурятия, сделал пояснительную надпись,где участвующие поставил свои подписи. Обо всем этом он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого он в присутствии участвующих произвел личный досмотр ФИО13, в ходе которого он добровольно выдал полимерный пакет белого цвета с надписью «<данные изъяты>», внутри которого находилась растительная масса желто-коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты>, пояснив при этом, что данную растительную массу он приобрел за <данные изъяты> рублей у Игнатенко А.С. Александра около <адрес> РБ. Добровольно выданный ФИО13 полимерный пакет белого цвета с надписью «<данные изъяты>» с растительной массой желто-коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты>, он в присутствии участвующих > паковал в бесцветный полимерный мешок, опечатал печатью № УФСКН России по Республике Бурятия, сделал пояснительную надпись, где участвующие поставили свои подписи. Обо всем этом он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После он в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>», в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем он составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено. (л.д.176-178 т.1)
Свидетель гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Республике Бурятия для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств и ему был присвоен псевдоним «К». Кроме него также были приглашены ФИО13 в качестве покупателя наркотических средств и два участвующих для того, чтобы удостоверить факт проведения данного ОРМ. Им было разъяснено, что в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РБ имеется оперативная информация о том, что жители <адрес> Республики Кузнецов С.П. Кузнецов С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по <адрес> совместно с Игнатенко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим по <адрес> занимаются незаконным оборотом наркотических средств и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности данных граждан и привлечение их к уголовной ответственности, а так же порядок проведения данного мероприятия. После этого всем участникам ОРМ была продемонстрирована копия ф-1Н на граждан Кузнецов С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Игнатенко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Всем участникам ОРМ была разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному обороту наркотических средств. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в <адрес> Республики Бурятия. Приехав в <адрес> Республики Бурятия при въезде в село, автомашины остановились, где ФИО14 в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины « <данные изъяты>» г-н № РУС, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО14 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО14 в присутствии участвующих досмотрел его и ФИО13, в ходе досмотров у них ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО14 составил соответствующие акты, с которыми участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Потом ФИО14 в присутствии участвующих осмотрел, ранее отксерокопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей в количестве двух штук, одна из которых была вручена ему, а вторая была вручена ФИО13, о чем ФИО14 составил соответствующий акт, с которым участвующие все ознакомились и поставили свои подписи. После всего этого он, ФИО13 совместно с водителем ФИО9 на досмотренной автомашине «<данные изъяты>» въехали в <адрес> РБ, а ФИО14 с участвующими на автомашине <данные изъяты> г-н № РУС проследовали следом на некотором расстоянии от них и стали наблюдать за ними. Они проследовали по селу Халзаново, проехав примерно около <данные изъяты> метров на дороге стоял молодой человек. Они около молодого человека, который ими по форме-1, которую им показывал ФИО14 перед началом проведения данного мероприятия, был опознан как Игнатенко А.С., № года рождения. Он вышел из машины, подошел к указанному гражданину, в ходе разговора они познакомились. Игнатенко А.С. подошел к машине и сел в нее. В машине в ходе разговора он познакомился с ФИО13. Потом в ходе нашего разговора с Игнатенко А.С., он спросил у него, где можно приобрести «<данные изъяты>», на что Игнатенко А.С. сказал, что у него есть, но нужно проехать до Кузнецова С.П. и взять у него. Они проследовали по <адрес>, где остановились около <адрес>. Он и Игнатенко А.С. вышли из машины и прошли в ограду <адрес> указанного дома. К ним на встречу вышел Кузнецов С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которого он опознал по ф-1, показанную им перед началом ОРМ ФИО14. Они поздоровались, познакомились, немного поговорили, в ходе разговора Игнатенко А.С. спросил у Кузнецова С.П. «<данные изъяты>». Кузнецов С.П. прошел в сарай, откуда вынес полимерную сумку с растительной массой под видом наркотического средства-<данные изъяты>, и передал эту сумку ему, он в свою очередь передал Кузнецову С.П., ранее врученные ему <данные изъяты> рублей. Затем Игнатенко А.С. и он еще немного поговорили и они вернулись в машину, где Игнатенко А.С. сказал, что у него есть еще <данные изъяты> и попросил проехать к дому № по <адрес> РБ. Они проследовали на машине к указанному адресу, где Игнатенко А.С. вышел из машины и вошел в ограду <адрес>, через несколько минут он вернулся. В руках у него был полиэтиленовый пакет, в котором что-то находилось. Игнатенко А.С. сел в машину и передал пакет ФИО13, который в свою очередь передал ему <данные изъяты> рублей, которые ему ранее были вручены, так как Игнатенко А.С. его об этом ранее попросил. После этого Игнатенко А.С. вышел из машины, попрощавшись с ними и ушел, а они проследовали к выезду из <адрес>. Все это время ФИО14 с участвующими вели визуальное наблюдение за нами и так же как и мы проследовали к выезду из села. После чего, приехав к выезду из села, автомашины остановились, все вышли из машины, где ФИО14 в присутствии участвующих произвел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал полимерную сумку из-под муки белого цвета, внутри которой находилась растительная масса зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты> пояснив при этом, что данную растительную массу он приобрел за <данные изъяты> рублей у Игнатенко А.С. и Кузнецова С.П. около <адрес> Республики Бурятия. Добровольно выданную мной полимерную сумку из-под муки белого цвета с растительной массой зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты>, ФИО14 в присутствии участвующих упаковал в бесцветный полимерный мешок, опечатал печатью № УФСКН России по Республике Бурятия, сделал пояснительную надпись, где участвующие поставил свои подписи. Обо всем этом ФИО14 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого ФИО14 в присутствии участвующих произвел личный досмотр ФИО13, в ходе которого он добровольно выдал полимерный пакет белого цвета с надписью «<данные изъяты>», внутри которого находилась растительная масса желто-коричневого цвета с характерным запахом конопли, пояснив при этом, что данную растительную массу он приобрел за <данные изъяты> рублей у Игнатенко А.С. около <адрес> РБ. Добровольно выданный ФИО13 полимерный пакет белого цвета с надписью «<данные изъяты>» с растительной массой желто-коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты>, ФИО14 в присутствии участвующих упаковал в бесцветный полимерный мешок, опечатал печатью № УФСКН России по Республике Бурятия, сделал пояснительную надпись, где участвующие поставили свои подписи. Обо всем этом ФИО14 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После ФИО14 в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>», в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО14 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено. (л.д. 179-181 т.1)
Свидетель ФИО13 показал, что в <данные изъяты> МРО УФСКИ России по Республике Бурятия имелась оперативная информация о том, что жители <адрес> Республики Кузнецов С.П. Кузнецов С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по <адрес> совместно с Игнатенко А.С.. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим по <адрес> занимаются незаконным оборотом наркотических средств. В связи с этим ФИО14 было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ФИО14 было вынесено постановление о проведении данного мероприятия, которое было утверждено начальником Управления ФСКН России по Республике Кузнецов С.П. генерал-майором полиции ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен ФИО14 для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» и гражданин, которому был присвоен псевдоним «К», в качестве покупателей наркотических средств. Кроме них так же были приглашены два участвующих для того, чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия. Им было разъяснено, что в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РБ имеется оперативная информация о том, что жители <адрес> Республики Бурятия Кузнецов С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по <адрес> совместно с Игнатенко А.С., <адрес> года рождения, проживающим по <адрес> занимаются незаконным оборотом наркотических средств и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности данных граждан и привлечение их к уголовной ответственности, а так же порядок проведения данного мероприятия. После этого всем участникам ОРМ была продемонстрирована копия ф-1Н на граждан Кузнецова С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Игнатенко А.С.. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Всем участникам ОРМ была разъяснена недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному обороту наркотических средств. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в <адрес> Республики Бурятия. Приехав в <адрес> Республики Кузнецов С.П. при въезде в село, автомашины остановились, где ФИО14 в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>» г-н № РУС, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО14 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО14 в присутствии участвующих досмотрел гражданина под псевдонимом «К» и его. в ходе досмотров у них ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО14 составил соответствующие акты, с которыми участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Потом ФИО14 в присутствии участвующих осмотрел, ранее отксерокопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей в количестве двух штук, одна из которых была вручена гражданину под псевдонимом «К», а вторую вручил ему, о чем ФИО14 составил соответствующий акт, с которым участвующие все ознакомились и поставили свои подписи. После всего этого гражданин под псевдонимом «Кузя», он совместно с водителем ФИО9 на досмотренной автомашине «<данные изъяты>» въехали в <адрес> РБ, а ФИО14 с участвующими на автомашине <данные изъяты> г-н № РУС проследовали следом на некотором расстоянии от них и стали наблюдать за ними. Они проследовали по селу <адрес>, проехав примерно около <данные изъяты> метров на дороге стоял молодой человек. Они около молодого человека, который нами по форме-1, которую им показывал ФИО14 перед началом проведения данного мероприятия, был опознан как Игнатенко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. К вышел из машины, подошел к указанному гражданину, в ходе разговора они познакомились. Игнатенко А.С. подошел к машине и сел в нее. В машине в ходе разговора он познакомился с Игнатенко А.С.. Потом в ходе разговора с Игнатенко А.С., К спросил у него, где можно приобрести «<данные изъяты>», на что Игнатенко А.С. сказал, что у него есть, но нужно проехать до Кузнецова С.П. и взять у него. Они проследовали по <адрес>, где остановились около <адрес>. К и Игнатенко А.С. Александр вышли из машины и прошли в ограду <адрес> указанного дома. К ним на встречу вышел Кузнецов С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которого он опознал по ф-1, показанную им перед началом ОРМ ФИО14. Они поздоровались, познакомились, немного поговорили, в ходе разговора Игнатенко А.С. спросил у Кузнецова С.П. «<данные изъяты>». Кузнецов С.П. прошел в сарай, откуда вынес полимерную сумку с растительной массой под видом наркотического средства-<данные изъяты>, и передал эту сумку К, К в свою очередь передал Кузнецову С.П., ранее врученные ему <данные изъяты> рублей. Затем Игнатенко А.С. и К еще немного поговорили и вернулись в машину, где Игнатенко А.С. сказал, что у него есть еще марихуана и попросил проехать к дому № по <адрес> РБ. Они проследовали на машине к указанному адресу, где Игнатенко А.С. вышел из машины и вошел в ограду <адрес>, через несколько минут он вернулся. В руках у него был полиэтиленовый пакет, в котором что-то находилось. Игнатенко А.С. сел в машину и передал пакет ему, он в свою очередь передал ему <данные изъяты> рублей, которые ему ранее были вручены, так как Игнатенко А.С. его об этом ранее попросил. После этого Игнатенко А.С. вышел из машины, попрощавшись с ними и ушел, а они проследовали к выезду из <адрес>. Все это время ФИО14 с участвующими вели визуальное наблюдение за ними и так же как и они проследовали к выезду из села. После чего приехав к выезду из села, автомашины остановились, все вышли из машины, где ФИО14 в присутствии участвующих произвел личный досмотр К, в ходе которого он добровольно выдал полимерную сумку из-под муки белого цвета, внутри которой находилась растительная масса зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом конопли, пояснив при этом, что данную растительную массу он приобрел за <данные изъяты> рублей у Игнатенко А.С. и Кузнецова С.П. около <адрес> Республики Бурятия. Добровольно выданную К полимерную сумку из-под муки белого цвета с растительной массой зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты>, ФИО14 в присутствии участвующих упаковал в бесцветный полимерный мешок, опечатал печатью № УФСКН России по Республике Бурятия, сделал пояснительную надпись, где участвующие поставил свои подписи. Обо всем этом ФИО14 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого ФИО14 в присутствии участвующих произвел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал полимерный пакет белого цвета с надписью «<данные изъяты>», внутри которого находилась растительная масса желто-коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты>, пояснив при этом, что данную растительную массу он приобрел за <данные изъяты> рублей у Игнатенко А.С. Александра около <адрес> РБ. Добровольно выданный им полимерный пакет белого цвета с надписью «<данные изъяты>» с растительной массой желто-коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты>, ФИО14 в присутствии участвующих упаковал в бесцветный полимерный мешок, опечатал печатью № УФСКН России по Республике Кузнецов С.П., сделал пояснительную надпись, где участвующие поставили свои подписи. Обо всем этом ФИО14 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После ФИО14 в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>», в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО14 составил соответствующий акт. с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено.(л.д. 182-184 т.1)
Свидетель гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО8 для участия в проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств и ему был присвоен псевдонимом «М». Кроме него так же были приглашены два участвующих для того чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия. Им было разъяснено, что Кабанском МРО имеется оперативная информация о том. что Игнатенко А.С.. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по <адрес> <адрес> Республики Бурятия продолжает заниматься незаконным оборотом наркотических средств <данные изъяты> и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности Игнатенко А.С. и привлечение его к уголовной ответственности. Так же им был разъяснен порядок проведения данного мероприятия и действия все участвующих лиц в нем. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в <адрес> Республики Бурятия. Приехав в <адрес> Республики Бурятия при въезде в село, автомашины остановились, где ФИО8 в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины « <данные изъяты>» г-н № РУС, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО8 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО8 в присутствии участвующих досмотрел его, в ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО8 составил соответствующий акт, с которыми участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Потом ФИО8 в присутствии участвующих осмотрел, ранее отксерокопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей в количестве двух штук, которые вручил ему, о чем ФИО8 составил соответствующий акт. с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После всего этого он вместе с водителем ФИО16 на досмотренной автомашине «<данные изъяты>» въехали в <адрес> РБ, а ФИО8 с участвующими на автомашине <данные изъяты> г-н № РУС проследовали следом на некотором расстоянии от них и стали наблюдать за ними. Они проследовали по <адрес>, проехав около <данные изъяты> метров на дороге стоял молодой человек. Эии остановились возле него, молодой человек ими был опознан, по форме-1, которую им показывали перед проведением данного мероприятия, как Игнатенко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Он вышел из машины, подошел к нему, они поздоровались, немного поговорили за жизнь и в ходе разговора он у Игнатенко А.С. поинтересовался, где можно приобрести «<данные изъяты>», на что Игнатенко А.С. ответил, что у него есть <данные изъяты> и предложил взять у него, на что он согласился, при этом он мне сказал, что отдаст марихуану за деньги. Он согласился. После чего Игнатенко А.С. пошел к дому № по <адрес> и вошел в ограду <адрес> указанного дома. Через несколько минут он вернулся, в руках у него был полимерный мешок, видно было что в нем что-то находилось. Игнатенко А.С. подошел к нему, где возле машины передал данный мешок ему, он в свою очередь, как они и договаривались, передал Игнатенко А.С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее ему были вручены. После этого они еще немного переговорили и попрощавшись Игнатенко А.С. пошел обратной в <адрес>, а он сел в машину и они поехали к выезду из села. ФИО8 с участвующими на автомашине <данные изъяты> сразу же проследовали следом за ними. Приехав к выезду из села, автомашины остановились, все вышли из машины, где ФИО8 в присутствии участвующих произвел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал полимерный мешок, внутри которой находилась растительная масса желто-коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты>, пояснив при этом, что данную растительную массу он приобрел за <данные изъяты> рублей у Игнатенко А.С. около <адрес> Республики Бурятия. Добровольно выданный им полимерный мешок с растительной массой желто-коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты>, ФИО8 в присутствии участвующих упаковал в бесцветный полимерный мешок, опечатал печатью № УФСКН России по Республике Бурятия, сделал пояснительную надпись, где участвующие поставил свои подписи. Обо всем этом ФИО8 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого ФИО8 в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>», в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО8 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено. (л.д.197-199 т.1)
Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен оперуполномоченным <данные изъяты> МРО УФСКН России по Республике Бурятия ФИО8 для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве водителя. Кроме него так же были приглашены два участвующих для того, чтобы удостоверить факт проведения данного мероприятия и гражданин, которому был присвоен псевдоним «М», в качестве покупателя наркотических средств. Им было разъяснено, что <данные изъяты> МРО имеется оперативная информация о том, что Игнатенко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по <адрес> <адрес> Республики Бурятия продолжает заниматься незаконным оборотом наркотических средств <данные изъяты> и нужно данную информацию проверить. Так же им было разъяснено, что целью проведения данного мероприятия является пресечение преступной деятельности Игнатенко А.С. и привлечение его к уголовной ответственности. Так же им был разъяснен порядок проведения данного мероприятия и действия все участвующих лиц в нем. После чего все участники ОРМ на двух автомашинах выехали в <адрес> Республики Бурятия. Приехав в <адрес> Республики Бурятия при въезде в село, автомашины остановились, где ФИО8 в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины « <данные изъяты>» г-н № РУС, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО8 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Далее ФИО8 в присутствии участвующих досмотрел гражданина под псевдонимом «М», в ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО8 составил соответствующий акт, с которыми участвующие ознакомились и поставили свои подписи. Потом ФИО8 в присутствии участвующих осмотрел, ранее отксерокопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей в количестве двух штук, которые вручил гражданину под псевдонимом «М», о чем ФИО8 составил соответствующий акт. с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После всего этого он вместе с М на досмотренной автомашине «<данные изъяты>» въехали в <адрес> РБ, а ФИО8 с участвующими на автомашине <данные изъяты> г-н № РУС проследовали следом на некотором расстоянии от нас и стали наблюдать за ними. Они проследовали по <адрес>, проехав около <данные изъяты> метров на дороге стоял молодой человек. Они остановились возле него, молодой человек ими был опознан, по форме-1, которую им показывали перед проведением данного мероприятия, как Игнатенко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. М вышел из машины, подошел к нему, они поздоровались, немного поговорили за жизнь и в ходе разговора М у Игнатенко А.С. поинтересовался, где можно приобрести «<данные изъяты>», на что Игнатенко А.С. ответил, что у него есть марихуана и предложил взять у него, на что Макс согласился, при этом он ему сказал, что отдаст марихуану за деньги. М согласился. После чего Игнатенко А.С. пошел к дому № по <адрес> с, <адрес> и вошел в ограду <адрес> указанного дома. Через несколько минут он вернулся, в руках у него был полимерный мешок, видно было что в нем что-то находилось. Игнатенко А.С. подошел к М, где возле машины передал данный мешок М, а М свою очередь, как они и договаривались, передал Игнатенко А.С. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее ему были вручены. После этого они еще немного переговорили и попрощавшись Игнатенко А.С. пошел обратной в <адрес>, а Макс сел в машину и они поехали к выезду из села. ФИО8 с участвующими на автомашине <данные изъяты> сразу же проследовали следом за ними. Приехав к выезду из села, автомашины остановились, все вышли из машины, где ФИО8 в присутствии участвующих произвел личный досмотр М, в ходе которого он добровольно выдал полимерный мешок, внутри которой находилась растительная масса желто-коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты> пояснив при этом, что данную растительную массу я приобрел за <данные изъяты> рублей у Игнатенко А.С. около <адрес> Республики Бурятия. Добровольно выданный М полимерный мешок с растительной массой желто-коричневого цвета с характерным запахом <данные изъяты>, ФИО8 в присутствии участвующих упаковал в бесцветный полимерный мешок, опечатал печатью № УФСКН России по Республике Бурятия, сделал пояснительную надпись, где участвующие поставил свои подписи. Обо всем этом ФИО8 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. После этого ФИО8 в присутствии участвующих произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>», в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО8 составил соответствующий акт, с которым участвующие ознакомились и поставили свои подписи. На этом ОРМ было завершено. (л.д. 200-202 т.1)
Свидетель ФИО17 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой вместе с другой понятой ФИО11. при проведении обыска в <адрес> Республики Бурятия, где проживал Кузнецов С.П., который был ознакомлен с постановлением, он расписался в нем. На предложение следователя добровольно выдать наркотики Кузнецов С.П. ответил, что у него ничего нет. В ходе обыска в ограде дома в стоге сена наверху был найден большой пакет, где было два мешка с травой с резким запахом. Сотрудники пояснили, что это <данные изъяты>. Пакеты упаковали, опечатали, перевязали, она и ФИО11 расписались на бирке, а также в протоколе. Кузнецов С.П. пояснил, что этот мешок принадлежит ему. После проведения обыска у Кузнецова С.П. она была приглашена в качестве понятой присутствовать при обыске вместе с ФИО11 MB. у Игнатенко А.С. Александра по адресу <адрес> Республики Бурятия. В присутствии них сотрудники наркоконтроля познакомили Игнатенко А.С. с постановлением Прибайкальского районного суда о разрешении обыска у него дома и надворных постройках. Ознакомившись с данным постановлением Игнатенко А.С. поставил свою подпись и дату об ознакомлении. После чего перед началом проведения обыска сотрудники наркоконтроля предложили Игнатенко А.С. добровольно выдать имеющиеся у него при себе, в доме или надворных постройках запрещенные к гражданскому обороту предметы, в том числе и наркотические средства. После чего Игнатенко А.С. заявил, что он желает добровольно выдать коноплю и прошел в огород своего дома, откуда вынес полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находилась растительная масса желто-коричневого цвета с запахом <данные изъяты>. Данный пакет с растительной массой сотрудники наркоконтроля в присутствии нее и соседки упаковали в бесцветный полимерный мешок, опечатали печатью, сделали пояснительную надпись, где они поставили свои подписи. Больше в ходе обыска у Игнатенко А.С. ничего не нашли. Об обыске сотрудники наркоконтроля составили протокол, с которым они и Игнатенко А.С. ознакомились и поставили свои подписи. (л.д.260-207, 209-211 т.1)
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 285 УПК РФ судом оглашены материалы уголовного дела:
- рапорт об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного <данные изъяты> МРО УФСКН России по РБ ФИО14, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Кузнецов С.П., находясь по адресу: <адрес>2 <адрес> РБ, сбыл гражданину под псевдонимом «К» за <данные изъяты> руб. полимерную сумку с растительной массой с характерным запахом <данные изъяты>, после чего Игнатенко А.С. около <адрес> сбыл полиэтиленовый пакет с растительной массой с характерным запахом <данные изъяты> ФИО13 за <данные изъяты> руб. (л.д.19 т.1)
- рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного Кабанского МРО УФСКН России по РБ ФИО8, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Игнатенко А.С. около <адрес> РБ сбыл полимерный мешок с растительной массой с характерным запахом <данные изъяты> гражданину под псевдонимом М» за <данные изъяты> руб. (л.д.20 т.1)
- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузнецова С.П. и Игнатенко А.С. в <адрес> РБ (л.д.26-27 т.1)
-акт досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный ФИО14 в <адрес> РБ в присутствии ФИО12 и ФИО10 произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>» г-н № РУС, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было.(л.д.31 т.1)
-акты личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный ФИО14 в <адрес> РБ в присутствии ФИО12 и ФИО10 произвел личные досмотры гражданина под псевдонимом «К», ФИО13, в ходе которых у них ничего запрещенного не обнаружил. (л.д.32,33 т.1)
-акт осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный ФИО14 в <адрес> РБ в присутствии ФИО12 и ФИО10 осмотрел ранее отксерокопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей в количестве двух штук со следующими номерами : №, №, одну из которых вручил гражданину под псевдонимом «К», а вторую - ФИО13( л.д.34-35 т.1)
-акт личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому оперуполномоченный ФИО14 в <адрес> РБ в присутствии ФИО12 и ФИО10 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «К», в ходе которого последний добровольно выдал полимерную сумку из-под муки с растительной массой зеленовато-желтого цвета с характерным запахом <данные изъяты>, пояснив, что данную растительную массу он приобрел у Кузнецова С.П. за <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ. (л.д.36 т.1)
-акт личного досмотра после проведения оперативно- розыскного мероприятия « Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому оперуполномоченный ФИО14 в <адрес> РБ в присутствии ФИО12 и ФИО10 произвел личный досмотр ФИО13, в ходе которого последний добровольно выдал полиэтиленовый пакет белого цвета с растительной массой с характерным запахом <данные изъяты>, пояснив, что данную растительную массу он приобрел у Игнатенко А.С. за <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> РБ. (л.д.37 т.1)
- акт транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный ФИО14 в <адрес> РБ в присутствии ФИО12 и ФИО10 произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>» г-н № РУС, в ходе которого в салоне автомашины ничего обнаружено не было.(л.д.38 т.1)
-справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование растительная масса в полимерном пакете в мешке, добровольно выданная ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ является наркотическим средством растительного происхождения-<данные изъяты>. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 218,28 г. (л.д.55-56 т.1)
- справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленная на исследование растительная масса в полимерной сумке в мешке, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «К» ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> РБ является наркотическим средством растительного происхождения-<данные изъяты>. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 487,9 г. (л.д.60-61 т.1)
- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Игнатенко А.С. в <адрес> РБ (л.д.72 т.1)
- акт досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный ФИО8 в <адрес> РБ в присутствии ФИО10 и ФИО12 произвел досмотр автомашины «<данные изъяты> г-н № РУС черного цвета, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было.(л.д.73 т.1)
-акт личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный ФИО8 в <адрес> РБ в присутствии ФИО10 и ФИО12 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «М», в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было. (л.д.74 т.1)
-акт осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный ФИО8 в <адрес> РБ в присутствии ФИО10 и ФИО12 осмотрел ранее отксерокопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей в количестве двух штук со следующими номерами: №, № и вручил их гражданину под псевдонимом «М».(л.д.75-76 т.1)
-акт личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный ФИО8 в <адрес> РБ в присутствии ФИО10 и ФИО12 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «М», в ходе которого последний добровольно выдал полимерный мешок с надписью с растительной массой с характерным запахом конопли, пояснив, что данную растительную массу он приобрел за <данные изъяты> рублей у Игнатенко А.С. в <адрес> РБ. (л.д.77 т.1)
- акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный ФИО8 в <адрес> РБ в присутствии ФИО10. и ФИО12 произвел досмотр автомашины «<данные изъяты>» г-н № РУС черного цвета, в ходе которого в салоне автомашины ничего запрещенного обнаружено не было.(л.д.78 т.1)
-справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленная на исследование растительная масса в полимерном мешке, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «М» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ является наркотическим средством растительного происхождения- <данные изъяты>. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 417,48 г. (л.д.91-92 т.1)
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса в полимерном мешке, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «К» ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> РБ является наркотическим средством растительного происхождения- <данные изъяты>. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 483,8 грамма (первоначальное количество растительной массы в пересчете на постоянный вес согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составило 487,9 г.), данное наркотическое средство получают путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения - конопля. (л.д.103-106 т.1)
-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса в полимерном мешке добровольно выданная ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> РБ является наркотическим средством-<данные изъяты>. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 214,0 г., (первоначальное количество растительной массы в пересчете на постоянный вес согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составило 218,28 г.), данное наркотическое средство получают путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения -<данные изъяты>. (л.д.113-117 т. 1)
-протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: 1.Бесцветный полимерный мешок. Мешок в горловине перевязан ниткой черного цвета, концы которой проклеены бумажными бирками. На одной из бирок имеется оттиск круглой печати « Для пакетов №» УФСКН России по РБ, рукописной надписью «спр. № спец-т...(подпись)». Дополнительно к основной нити привязана нить черного цвета, концы которой проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов №» УФСКН России по РБ и рукописным текстом « закл.эксп.680 спец-т подпись». Дополнительно к нити привязана нить черного цвета, концы которой проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов №» УФСКН России по РБ; с одной стороны бирки имеется пояснительная рукописная надпись: «растительная масса выданная добровольно гр. под псевдонимом «Кузя» в ходе проведения ОРМ «ПЗ» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, присутствующие лица:: 1... (подпись) 2... (подпись) о\у <данные изъяты> МРО УФСКН России по РБ ст. лейтенант полиции....(подпись) ФИО8».Упаковка вещественного доказательства видимых нарушений не имеет. При вскрытии мешка в нем обнаружена полимерная сумка белого цвета с надписью красного и зеленого цвета «алтайская мука...», в которой находится сухая на ощупь растительная масса зеленовато-коричневого цвета, состоящая из верхушечных частей растения, в виде остатков стеблей, листьев, соцветий с характерным запахом растения <данные изъяты>. После осмотра вещество упаковано в первоначальную упаковку, опечатано печатью № УФСКН России с пояснительной надписью и подписями понятых. 2. Бесцветный полимерный мешок. Мешок в горловине перевязан ниткой черного цвета, концы которой проклеены бумажными бирками. На одной из бирок имеется отгиск круглой печати « Для пакетов №» УФСКН России по РБ, рукописной надписью «спр. № спец-т...(подпись)». Дополнительно к основной нити привязана нить черного цвета, концы которой проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов №» УФСКН России по РБ и рукописным текстом « закл.эксп. 681 спец-т подпись». Дополнительно к нити привязана нить черного цвета, концы которой проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов №» УФСКН России по РБ; с одной стороны бирки имеется пояснительная рукописная надпись : «16.09.2010 года растительная масса выданная добровольно гр.ФИО13. в ходе проведения ОРМ «ПЗ» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> р-она присутствующие лица: 1... (подпись) 2... (подпись) ст.о\у Кабанского МРО УФСКН РФ по РБ майор полиции (подпись) ФИО14».Упаковка вещественного доказательства видимых нарушений не имеет. При вскрытии мешка в нем обнаружена сухая на ощупь растительная масса желтовато-коричневого цвета, состоящая из остатков стеблей, измельченных листьев, соцветий с характерным запахом растения <данные изъяты>. После осмотра вещество упаковано в первоначальную упаковку, опечатано печатью № УФСКН России с пояснительной надписью и подписями понятых. (л.д.120 т.1)
- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому по адресу <адрес> РБ в присутствии понятых Игнатенко А.С. добровольно выдал полимерный пакет желтого цвета с растительной массой внутри с характерным запахом <данные изъяты>. (л.д.126-128 т.1)
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса в полимерной пакете, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ Игнатенко А.С. в ходе обыска по адресу <адрес> РБ является наркотическим средством-<данные изъяты>. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составил 392,7 грамма. Получена путем сбора наркотикосодержащего растения- <данные изъяты>. (л.д.134-135 т.1)
- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу: <адрес> РБ в присутствии понятых, Кузнецова С.П. в ходе обыска в тоге сена обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета, внутри которого находятся два пакета с растительной массой с характерным запахом <данные изъяты>. (л.д.140-142 т.1)
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса в полимерной сумке и полимерном мешке, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Кузнецов С.П. по адресу <адрес> РБ является наркотическим средством-<данные изъяты>. Общий вес наркотического средства в пересчете на постоянную массу составил 2795,2 г. <данные изъяты> получена путем сбора наркотикосодержащего растения- <данные изъяты>. (л.д.148-150 т.1)
-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса в полимерном мешке, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «М» ДД.ММ.ГГГГ года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> РБ является наркотическим средством- <данные изъяты>. Количество наркотического средства в пересчете на постоянный вес составляет 413,22 г. (первоначальное количество растительной массы в пересчете на постоянный вес согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составило 417,48 г.) Данное наркотическое средство получают путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения- <данные изъяты>.(л.д.158-161 т.1)
-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых осмотрены: бесцветный полимерный мешок. Мешок в горловине перевязан ниткой черного цвета, концы которой проклеены бумажными бирками. На одной из бирок имеется оттиск круглой печати « Для пакетов №» УФСКН России по РБ, рукописной надписью «закл. эксп. № спец-т...(подпись)». Дополнительно к нити привязана нить черного цвета, концы которой проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для справок №» УФСКН России по РБ; с одной стороны бирки имеется пояснительная рукописная надпись: «выдано гр. Игнатенко А.С. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, понятые: 1... (подпись) 2... (подпись) следователь....(подпись) ФИО158.».Упаковка вещественного доказательства видимых нарушений не имеет. При вскрытии мешка в нем обнаружен полимерный пакет желтого цвета с рисунком и надписями черного цвета, в котором находится сухая на ощупь растительная масса желто-коричневого цвета, состоящая из верхушечных частей растения, в виде остатков стеблей, листьев, соцветий с характерным запахом растения <данные изъяты>. После осмотра вещество упаковано в первоначальную упаковку, опечатано печатью № УФСКН России с пояснительной надписью и подписями понятых. (л.д. 164 т.1)
Оценив исследованные по делу доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Суд исключает из объема обвинения Кузнецова С.П. и Игнатенко А.С. (по эпизоду покушения на сбыт марихуаны ДД.ММ.ГГГГ) квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», а из обвинения Игнатенко А.С. его действия, направленные на сбыт марихуаны в количестве 487,9 г. ДД.ММ.ГГГГ, поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения в указанных частях, считая его недоказанным.
В остальной части предъявленное подсудимым обвинение подтверждается согласующимися между собой их признательными показаниями, показаниями всех свидетелей, а также заключениями экспертиз, материалами ОРМ, протоколами следственных действий и иными материалами дела, исследованными в порядке ст.285 УПК РФ. Данные доказательства вины подсудимых являются достоверными, допустимыми и в совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора.
Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» по всем эпизодам преступлений, совершенных подсудимыми, количества наркотического средства – <данные изъяты> относятся к особо крупному размеру.
Суд считает, что Игнатенко А.С. имел самостоятельный умысел при покушении на сбыт марихуаны ДД.ММ.ГГГГ (возле ограды своего дома) и ДД.ММ.ГГГГ, поскольку, как показал Игнатенко А.С., ДД.ММ.ГГГГ он не договаривался с ФИО13 и «К» на продажу им марихуаны в будущем, они не обсуждали между собой это; проданную им ДД.ММ.ГГГГ коноплю он собрал ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления. Данные показания Игнатенко А.С. подтверждаются показаниями свидетеля ФИО9.
Таким образом, суд квалифицирует действия Кузнецова С.П.:
- по ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от начала ДД.ММ.ГГГГ г.) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере,
- по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п.«г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
- по ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от начала ДД.ММ.ГГГГ г.) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере,
Действия Игнатенко А.С. суд квалифицирует:
- по ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от начала ДД.ММ.ГГГГ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере,
- по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
- по ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере,
- по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п.«г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении Кузнецову С.П. и Игнатенко А.С. вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, личности обоих, в целом положительно характеризующихся по месту жительства и работы (Игнатенко А.С.), не судимых, в качестве обстоятельств, смягчающих им наказание, суд учитывает полное признание подсудимыми вины на предварительном следствии и в суде, чем они активно способствовали раскрытию, расследованию преступлений, установлению истины по делу, выдачу Игнатенко А.С. марихуаны в ходе обыска, раскаяние в содеянном обоих, наличие на иждивении у Кузнецова С.П. престарелой матери, которой по состоянию здоровья требуется постоянный уход, состояние здоровья Кузнецова С.П., имущественное и семейное положение обоих подсудимых, а также учитывает влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание, судом не установлено.
Таким образом, суд при назначении Кузнецову С.П. и Игнатенко А.С. наказания считает возможным признать исключительными названные обстоятельства, которые связаны с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступлений и которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных ими преступлений, и применить ст.73 УК РФ.
Учитывая имущественное и семейное положение подсудимых, суд считает возможным не применять в отношении обоих дополнительный вид наказания в виде штрафа. Суд не находит законных оснований для применения в отношении подсудимых дополнительных видов наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки по выплате защитникам Папахчян А.Э., Грехову В.К. денежных сумм за оказание юридической помощи подлежат взысканию обоих подсудимых в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузнецова С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 30 ч.3-228.1 ч.3 п.«г», 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа,
по ст.ст.30 ч.3 -228.1 ч.3 п.«г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа,
по ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кузнецову С.П. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову С.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Признать Игнатенко А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 30 ч.3-228.1 ч.3 п.«г», 228 ч.2, 30 ч.3-228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа,
по ст.ст.30 ч.3 -228.1 ч.3 п.«г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа,
по ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа,
по ст.ст.30 ч.3 -228.1 ч.3 п.«г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Игнатенко А.С. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Игнатенко А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Кузнецова С.П. и Игнатенко А.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ, без уведомления УИИ не менять место жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кузнецову С.П. и Игнатенко А.С. отменить.
Вещественные доказательство по делу - наркотические средства, хранящиеся по данному делу в камере хранения Управления ФСКН России по РБ – уничтожить.
Взыскать с Кузнецова С.П. и Игнатенко А.С. в доход государства процессуальные издержки, состоящие из денежных сумм, выплачиваемых адвокатам Папахчян А.Э. и Грехову В.К. соответственно, за оказание юридической помощи подсудимым в порядке ст.50 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок в заявлении с момента получения иных жалоб, представления участников процесса.
Приговор суда изготовлен в совещательной комнате.
Судья