приговор от 08.02.2011 г. в отношении Раднаева по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

28 января 2011 г.с. Ильинка

Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Горковенко С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прибайкальского района РБ Понушкова А.В., подсудимого Раднаева В.Д., защитника адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение №103, ордер от 28.01.2011 г. № 034206, при секретаре Пермяковой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Раднаева В.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> <адрес> РБ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установила:

Органом предварительного следствия Раднаеву В.Д. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Раднаев В.Д. 19 октября 2010 г., достоверно зная, что на поле в окрестностях села <адрес> <адрес> произрастает дикорастущая наркотикосодержащая трава <данные изъяты>, решил незаконно приобрести из нее и хранить при себе наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере, Раднаев В.Д. 19 октября 2010 г. в 19 часов 00 минут, находясь на поле в окрестностях села <адрес> <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих деяний, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере запрещено под угрозой уголовного наказания, умышленно в течение получаса собрал руками <данные изъяты> наркотикосодержащего дикорастущего растения <данные изъяты> в полиэтиленовый пакет. 19 октября 2010 г. в 20 часов 00 минут Раднаев В.Д., продолжая преступные действия, направленные на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, находясь здесь же на поле в окрестностях села <адрес> <адрес>, <данные изъяты> наркотикосодержащего дикорастущего растения <данные изъяты>, после чего полученное порошкообразное вещество поместил в мешочек из полимерного материала, сложил его в карман своей куртки и поехал на попутном автотранспорте до реки <адрес> в районе <адрес>. 19 октября 2010 г. в 21 час 00 минут Раднаев В.Д., находясь на берегу реки <адрес>, одну половину полученного порошкообразного вещества из мешочка из полимерного материала распределил на два кусочка ткани, свертки ткани с порошкообразным веществом <данные изъяты> часть от получившегося наркотического средства <данные изъяты> <данные изъяты>, два <данные изъяты> пятака сложил по отдельности в мешочки из полимерного материала, запаяв над пламенем костра, вторую половину порошкообразного вещества пересыпал в баночку и вместе с двумя мешочками из полимерного материала с находящимися в них <данные изъяты> пятаками, всего общей массой наркотическое средство 34,750 грамма, спрятал во дворе дома по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>.

22 октября 2010 г. в вечернее время Раднаев В.Д., имея при себе незаконно приобретенное и незаконно хранимое наркотическое средство <данные изъяты> в виде двух <данные изъяты> кусочков и порошка общей массой 34,750 граммов, выехал от станции <данные изъяты> в электропоезде № сообщением <данные изъяты> с целью проезда до станции <данные изъяты> к своему месту работы. 22 октября 2010 г. в 22 часа 25 минут у Раднаева В.Д. в ходе личного досмотра на перегоне станций <адрес> в <адрес> в присутствии понятых в боковом кармане куртки, одетой на нем, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое Раднаевым В.Д. наркотическое средство <данные изъяты> в виде двух <данные изъяты> кусочков, в боковом кармане сумки, принадлежащей Раднаеву В.Д., наркотическое средство <данные изъяты> в виде порошка, всего общей массой наркотическое средство 34,750 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и примечанию к ст. 228 УК РФ вес наркотического средства <данные изъяты> массой 34,750 грамма относится к особо крупному размеру.

Действия Раднаева В.Д. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Раднаев В.Д. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, защитником данное ходатайство поддержано.

В судебном заседании подсудимый Раднаев В.Д. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Рассмотрев, указанное ходатайство, суд находит, что подсудимый Раднаев В.Д. осознает характер и последствия этого ходатайства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, Раднаев В.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая согласие государственного обвинителя, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Раднаев В.Д., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Раднаева В.Д. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Судом не установлены в отношении подсудимого Раднаева В.Д. обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление, также нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Раднаев В.Д. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый имеет постоянное место жительства, специалистом местной администрации Б.С.С. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 122), по месту работы в <данные изъяты> мастером участка К.Г.В. характеризуется положительно (л.д. 125), на учете в РПНД и РНД не состоит (л.д.123-124), согласно сведениям ИЦ МВД по РБ не судим (л.д.118, 120). Обстоятельств, отягчающих наказание Раднаеву В.Д., судом не установлено. Согласно ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, признание Раднаевым В.Д. вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Раднаеву В.Д. наказание в виде лишения свободы без штрафа ввиду достаточности для исправления осужденного основного вида наказания. При определении срока наказания в связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства суд учитывает положения ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Раднаева В.Д. без реального отбывания наказания.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство <данные изъяты> массой 34,150 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на <данные изъяты>, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья

приговорила:

Раднаева В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением на Раднаева В.Д. обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отмечаться там не реже одного раза в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Раднаева В.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство <данные изъяты> массой 34,150 г - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника за счет государства.

СудьяГорковенко С.В.