ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
28 января 2011 г.с. Ильинка
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Горковенко С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прибайкальского района РБ Понушкова А.В., подсудимого Мащенского В.В., защитника адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение №103, ордер от 28.01.2011 г. № 034207, при секретаре Пермяковой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Мащенского В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес> РБ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установила:
Органом предварительного следствия Мащенскому В.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Мащенский В.В. 24 ноября 2010 г. около 12 часов местного времени, проходя по полю, расположенному в западном направлении от <адрес> и <адрес>, увидел кусты наркотикосодержащей дикорастущей травы <данные изъяты> и у него возник умысел на незаконное изготовление и последующее незаконное хранение наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере без цели сбыта для личного употребления.
24 ноября 2010 г. в 21 час местного времени Мащенский В.В., придя на вышеуказанное поле, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное изготовление и хранение наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере без цели сбыта, сорвал <данные изъяты> наркотикосодержащей дикорастущей травы <данные изъяты>. После чего, находясь там же на поле, с целью незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> наркотикосодержащей дикорастущей травы <данные изъяты> и путем обработки <данные изъяты> наркотикосодержащегося растения <данные изъяты> с целью получения наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты> массой не менее 1,198 грамма, в смеси с <данные изъяты> общей массой не менее 3,375 грамма. Находясь там же на поле, он употребил часть незаконно изготовленного им наркотического средства <данные изъяты> <данные изъяты>. Оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты> массой 1,198 грамма, в смеси с <данные изъяты> общей массой 3,375 грамма он завернул в кусок газеты и положил в левый карман своей куртки, одетой на нем, с целью незаконного хранения.
24 ноября 2010 г. около 22 часов 35 минут местного времени Мащенский В.В., имея при себе в левом кармане своей куртки, одетой на нем, незаконно изготовленное и незаконно хранимое им наркотическое средство <данные изъяты> массой 1,198 грамма, в смеси с <данные изъяты> общей массой 3,375 грамма, совершил посадку со ст. <адрес> в электропоезд №№ сообщением «<данные изъяты>», где был остановлен сотрудниками милиции ЛОВД на <данные изъяты> и в присутствии понятых в 22 часа 35 минут местного времени 24 ноября 2010 г. на перегоне <адрес> <адрес> РБ в ходе проведения личного досмотра Мащенского В.В. в левом кармане куртки было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и незаконно хранимое им наркотическое средство <данные изъяты> массой 1,198 грамма, в смеси с <данные изъяты> общей массой 3,375 грамма, которое Мащенский В.В. незаконно хранил в период с 21 часа до 22 часов 35 минут 24 ноября 2010 г.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и, учитывая примечание к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство <данные изъяты> массой 1,198 граммов относится к крупным размерам наркотических средств.
Действия Мащенского В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Мащенский В.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, защитником данное ходатайство поддержано.
В судебном заседании подсудимый Мащенский В.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Рассмотрев, указанное ходатайство, суд находит, что подсудимый Мащенский В.В. осознает характер и последствия этого ходатайства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, Мащенский В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая согласие государственного обвинителя, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Мащенский В.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Мащенского В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Судом не установлены в отношении подсудимого Мащенского В.В. обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление, также нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Мащенским В.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает в семье (л.д. 82), главой МО <данные изъяты> сельское поселение Г. по месту жительства Мащенский В.В. характеризуется положительно (л.д. 83), начальником стрелковой команды на ст. <данные изъяты>, командиром взвода материального обеспечения войсковой части № ВВ МВД РФ Мащенский В.В. характеризуется положительно (л.д.85-86), на учете в РПНД и РНД не состоит (л.д.75-76, 79, 81), согласно сведениям ИЦ МВД по РБ не судим (л.д.73, 74), работает <данные изъяты> у ИП Г.С.В., где характеризуется положительно (л.д.87-88). Обстоятельств, отягчающих наказание Мащенского В.В., судом не установлено. Согласно ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание Мащенским В.В. вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Мащенскому В.В. из видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, наказание в виде штрафа.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство <данные изъяты> массой 0,355 г, собранное на ватный тампон, табак в смеси с наркотическим средством <данные изъяты> массой 2,075 г, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на <данные изъяты>, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья
приговорила:
Мащенского В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения в отношении Мащенскому В.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство – <данные изъяты> массой 0,355 г, собранное на ватный тампон, табак в смеси с наркотическим средством <данные изъяты> массой 2,075 г - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника за счет государства.
СудьяГорковенко С.В.