приговор от 28.01.2011 г. в отношении Еськова, Шиханова по ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

28 января 2011 г.с. Ильинка

Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Горковенко С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А., подсудимых Еськова П.В., Шиханова В.М., защитников адвоката Пронина А.А., представившего удостоверение № 256, ордер от 28.01.2011 г. № 033775, при секретаре Пермяковой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Еськова П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> РБ, судимого: 1) по приговору <данные изъяты> от 16 декабря 2005 г. по ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 16.12.2005 г., окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы, 27 ноября 2007 г. освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 5 дней по постановлению <данные изъяты> суда РБ от 26 ноября 2007 г.;

Шиханова В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> РБ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установила:

Органом предварительного следствия Еськову П.В., Шиханову В.М. предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

01 декабря 2010 г. около 14 часов 30 минут, у Еськова П.В., находившегося около своего дома, расположенного по адресу: <адрес> РБ, достоверно знавшего, что в сарае, расположенном в ограде дома <адрес> РБ, принадлежащего П.А.Н., находится стиральная машинка «Белка», из корыстных побуждений внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно стиральной машинки «Белка», принадлежащей П.А.Н., для последующей сдачи стиральной машинки как лом металла и получения денежных средств для приобретения спиртных напитков. С этой целью Еськов П.В. предложил находившемуся рядом с ним Шиханову В.М совершить кражу стиральной машинки «Белка» из сарая, расположенного в ограде дома <адрес> РБ, где проживает П.А.Н., на что последний согласился, вступив тем самым между собой в предварительный преступный сговор группой лиц для совершения кражи. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в иное хранилище, Еськов П.В. и Шиханов В.М. около 15 часов 01 декабря 2010 г. подошли к дому № по ул. Первомайская ст. Таловка Прибайкальского района РБ, где из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального имущественного вреда собственнику и желая этого, понимая, что за их действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих, где Шиханов В.М., действуя в группе лиц по предварительному сговору, перелез через палисадник в ограду указанного дома, осуществив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище, после чего открыл в ограду дома калитку для Еськова П.В., а сам, выйдя на улицу, встал около калитки и стал следить за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Еськова П.В. В это время Еськов П.В., действуя согласованно в группе лиц по предварительному сговору с Шихановым В.М., для совершения кражи прошел в ограду дома <адрес> РБ, тем самым осуществив незаконное проникновение в иное хранилище, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального имущественного вреда собственнику и желая этого, понимая, что за их действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих и то, что данное имущество им не принадлежит и они завладевают им безвозмездно, подошел к сараю, расположенному в ограде вышеуказанного дома, откуда тайно из корыстных побуждений, действуя согласованно в группе лиц по предварительному сговору с Шихановым В.М., тайно похитил, вытащив из сарая стиральную машинку «Белка» на улицу, где его ждал Шиханов В.М. С похищенной стиральной машинкой «Белка» Еськов П.В. и Шиханов В.М. с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив П.А.Н. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Действия Еськова П.В., Шиханова В.М. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Еськов П.В., Шиханов В.М. в присутствии своих защитников заявили ходатайство о применении в отношении них особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Еськов П.В., Шиханов В.М. показали, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны, свою вину в совершении преступления признали полностью. Они поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было ими заявлено добровольно в присутствии защитников и после проведения консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Защитниками данное ходатайство поддержано.

Рассмотрев, указанное ходатайство, суд находит, что подсудимые Еськов П.В., Шиханов В.М. осознают характер и последствия этого ходатайства, которое было ими заявлено добровольно в присутствии защитников и после проведения консультации с защитниками, Еськов П.В., Шиханов В.М. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые Еськов П.В., Шиханов В.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Еськова П.В., Шиханова В.М. правильно квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Судом не установлены в отношении подсудимых Еськова П.В., Шиханова В.М. обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление, также нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Так, Еськовым П.В., Шихановым В.М. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Еськов П.В. на учете в РПНД не состоит (л.д. 78), на учете в <данные изъяты> состоит с <данные изъяты> (л.д. 79), по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> Д.В.Ю. характеризуются отрицательно, не работает, согласно сведениям ИЦ МВД по РБ Еськов П.В. судим по приговору <данные изъяты> от 16 декабря 2005 г. по ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание Еськовым П.В. вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Шиханов В.М. на учете в РПНД, РНД не состоит (л.д. 86-87), по месту жительства специалистом <данные изъяты> сельского поселения З.Е.М. характеризуется посредственно (л.д. 85), УУМ ОВД по <адрес> Д.В.Ю. характеризуются посредственно, согласно сведениям ИЦ МВД по РБ Шиханов В.М. не судим (л.д. 82), не работает. Обстоятельств, отягчающих наказание Шиханова В.М., судом не установлено. Согласно ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание Шихановым В.М. вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимым Еськову П.В., Шиханову В.М. наказание как лишение свободы без ограничения свободы, ввиду достаточности для их исправления основного вида наказания. При определении срока наказания Еськову П.В. суд применяет положения ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Еськова П.В., Шиханова В.М. без реального отбывания наказания.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: корпус и внутренний бак от стиральной машинки «Белка», хранящиеся у П.А.Н., считать возвращенными владельцу П.А.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Еськова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Еськову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с возложением на Еськова П.В. обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отмечаться там не реже одного раза в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Еськова П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Шиханова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шиханову В.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с возложением на Шиханова В.М. обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отмечаться там не реже одного раза в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Шиханова В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: корпус и внутренний бак от стиральной машинки «Белка», хранящиеся у П.А.Н., считать возвращенными владельцу П.А.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника за счет государства.

СудьяГорковенко С.В.