ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
03 марта 2011 г.с. Турунтаево
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Горковенко С.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Прибайкальского района РБ Тесленко Ю.В., подсудимого Волкова П.П., защитника адвоката Папахчян А.Э., представившей удостоверение №584, ордер от 03 марта 2011 г. №97, а также представителя потерпевшей П.И.И., при секретаре Бобоевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Волкова П.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, не судимого,
- в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ,
установила:
Органом предварительного следствия Волкову П.П. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Волков П.П., не поддерживающий со своей родной матерью В.З.Н. и другими близкими родственниками родственных связей в течение 20 лет, оказавшись в трудной жизненной ситуации и без жилья, в апреле 2010 года с разрешения матери приехал из города <данные изъяты> в село <данные изъяты>, где стал проживать в принадлежащей матери квартире <адрес> дома <адрес> по улице <адрес> села <адрес>. По истечении некоторого времени стал часто употреблять спиртные напитки и устраивать скандалы матери по поводу того, что она, не пожелав ему передать право собственности на квартиру, в которой они проживают, написала дарственную на своего внука. На этой почве у Волкова П.П. к матери возникли личные неприязненные отношения и злость, а также желание систематически причинять ей боль, психические и физические страдания, сознавая при этом и достоверно зная, что его мать является человеком престарелого возраста, то есть <данные изъяты> года рождения, плохо <данные изъяты>, не вполне здорова и плохо передвигается <данные изъяты>, нуждается в покое и в уходе за ней, в том числе и в его помощи, то есть находится в беспомощном состоянии и ее жизнеобеспечение зависит от помощи других лиц.
Реализуя свой прямой преступный умысел на причинение своей престарелой матери В.З.Н., находящейся заведомо для него в беспомощном состоянии по причине престарелого возраста и имеющихся заболевании, физических и психических страданий путем насильственных действий и физической боли из-за возникших к ней личных неприязненных отношений и злости, Волков П.П., проживая с матерью В.З.Н. по указанному адресу, 14 июня 2010 года, в дневное время суток, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме у своей матери В.З.Н. в <адрес>, затеял с ней скандал, испытывая к ней личную неприязнь и злость, оскорбляя В.З.Н., действуя при этом умышлено с целью причинения ей физической боли и психических страданий, осознавая общественно- опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления таких последствий, осуществляя свой преступный умысел, вытолкал свою мать В.З.Н., находящуюся в беспомощном состоянии, в ограду вышеуказанного дома, где уронил В.З.Н. на землю, замотал на ее шее посудное полотенце, которое взял на кухне в доме, и стал тянуть за полотенце и таскать мать, привязанную за полотенце по земле в ограде ее дома, тем самым, причиняя ей физическую боль и психические страдания.
Кроме этого, Волков П.П. примерно 12 сентября 2010 года, точная дата и время в ходе следствия не установлена, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме у своей матери В.З.Н. в <адрес>, вновь затеял скандал с матерью В.З.Н. из личных неприязненных отношений к ней и злости по указанным выше причинам, оскорбляя при этом В.З.Н., а затем действуя умышлено с целью причинения физической боли и психических страданий ей, осознавая общественно- опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления таких последствий, осуществляя свой преступный умысел, схватил мать, сидящую на диване в доме за ноги и стал их поворачивать в разные стороны, как-бы выкручивая их, причиняя ей при этом физическую боль и психические страдания, достоверно зная, что у матери до этого ноги были сломаны, и она перенесла операцию на ногах, тем самым находящейся заведомо для него в беспомощном состоянии, не имеющей физической возможности убежать от него.
Кроме этого, Волков П.П. 18 октября 2010 года в послеобеденное время, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме у своей матери В.З.Н. в <адрес>, вновь на почве личных неприязненных отношений к ней и злости по указанным выше причинам, спровоцировал с ней скандал в ходе распития им спиртных напитков в ее доме, а затем, оскорбляя В.З.Н., действуя умышлено с целью причинения физической боли и психических страданий ей, осознавая общественно- опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления таких последствий, осуществляя свой преступный умысел, ударил бутылкой со спиртным по запястью правой руки В.З.Н., находящейся заведомо для него в беспомощном состоянии, причинив своими действиями последней физическую боль и психические страдания.
Действия Волкова П.П. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Волков П.П. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Волков П.П. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в совершении преступлений признал полностью. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитником данное ходатайство также поддержано.
Рассмотрев, указанное ходатайство, суд находит, что подсудимый Волков П.П. осознает характер и последствия этого ходатайства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, Волков П.П.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшего, представителя потерпевшего, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Государственный обвинитель в судебном заседании в порядке ч. 8 ст. 246 УПК РФ отказался от указания в юридической квалификации обвинения на «путем систематического нанесения побоев» как от излишне вмененного, поскольку физические и психические страдания потерпевшей были причинены не путем систематического нанесения побоев (ударов), а иными насильственными действиями подсудимого.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Волков П.П. (с учетом отказа государственного обвинителя от указания в юридической квалификации обвинения на «путем систематического нанесения побоев»), является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Волкова П.П. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ как причинение физических и психических страданий иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.
Судом не установлены в отношении подсудимого Волкова П.П. обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление, также нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.. Так, Волковым П.П. совершено тяжкое преступление, подсудимый имеет постоянное место жительства, по месту предыдущего жительства администрацией МО <данные изъяты> СП, УУМ ОВ по <адрес> району И.И.В. характеризуется отрицательно (л.д. 77, 75), УУМ ОВ по <данные изъяты> району Б.М.В. по месту жительства на территории МО <данные изъяты> СП Волков П.П. характеризуется удовлетворительно (л.д. 76), по месту предыдущей работы в ООО <данные изъяты> Волков П.П. характеризуется положительно (л.д. 79), <данные изъяты>, на учете в <данные изъяты> ЦРБ, РНД, <данные изъяты> ЦРБ не состоит (л.д. 82, 85), работает, согласно сведениям ИЦ МВД по РБ, УВД по <данные изъяты> области Волков П.П. не судим (л.д. 71-72). Обстоятельств, отягчающих наказание Волкову П.П., не установлено. Согласно ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание Волковым П.П. вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Волкову П.П. наказание в виде лишения свободы с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ в части сокращения срока наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья
приговорила:
Волкова П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года с возложением на Волкова П.П. обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отмечаться там не реже одного раза в месяц; не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Волкова П.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника за счет государства.
СудьяГорковенко С.В.