ПРиговор в отношении Тунгусова Р.В. от 05 марта 2011 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

05 марта 2011 г.с. Ильинка

Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Горковенко С.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Прибайкальского района РБ Тесленко Ю.В., подсудимого Тунгусова Р.В., защитника адвоката Чмелевой О.Н., представившей удостоверение №392 и ордер от 05.03.2011 г. №033758, при секретаре Пермяковой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Тунгусова Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

установил:

Органом предварительного следствия Тунгусову Р.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

05 ноября 2010 года около 09 часов утра в доме по адресу <адрес>, у Тунгусова Р.В. возник прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки до степени прекращения роста деревьев породы лиственница, береза, осина, с целью дальнейшей реализации незаконно срубленной им древесины и использования вырученных от реализации денежных средств на личные нужды. С этой целью Тунгусов Р.В. 05 ноября 2010 года около 09 часов утра, действуя умышленно из корыстных побуждений, не имея специального разрешения на право заготовки древесины, сознавая противоправный характер своих действий, а также возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда лесному фонду Российской Федерации и желая этого, в лесном массиве в местности <адрес> в квартале <адрес> выдел <адрес> <адрес> сельского участкового лесничества <данные изъяты> лесничества в защитных лесах, расположенных вдоль водных объектов, при помощи бензопилы спилил до степени прекращения роста 11 деревьев породы лиственница объемом 29,59 кубических метра таксовой стоимостью 76 рублей 75 копеек за 1 кубический метр на сумму 2271 рубль 03 копейки, 3 дерева породы береза объемом 1,3 кубических метра таксовой стоимостью 47 рублей 97 копеек на сумму 62 рубля 36 копеек, 6 деревьев породы осина общим объемом 2,47 кубических метров таксовой стоимостью 9 рублей 36 копеек на сумму 23 рубля 12 копеек, всего на общую сумму 2356 рублей 51 копейка, причинив тем самым лесному фонду Российской Федерации в лице <данные изъяты> согласно п. 1 части 1 Приложения №1 к постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года №273, на основании которого применяется 50-кратная таксовая стоимость незаконно срубленной древесины, в соответствии п. 1 Приложения 3 к указанному постановлению ущерб увеличивается в 2 раза в связи с тем, что леса относятся к защитным лесам, расположенным вдоль водных объектов, материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 235651 рубль. Спиленные деревья породы лиственница, береза, осина Тунгусов Р.В. раскряжевал и распорядился по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия действия Тунгусова Р.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Тунгусов Р.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тунгусов Р.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитником данное ходатайство поддержано.

Рассмотрев, указанное ходатайство, суд находит, что подсудимый Тунгусов Р.В. сознает характер и последствия этого ходатайства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, Тунгусов Р.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тунгусов Р.В., является обоснованным, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Тунгусова Р.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Судом не установлены в отношении подсудимого Тунгусова Р.В. обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление, также нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие смягчающих наказание обстоятельств. Так, Тунгусовым Р.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый имеет постоянное место жительства, где администрацией МО <данные изъяты> СП, УУМ ОВД по <адрес> району М.В.А. характеризуется положительно (л.д. 96, 101), на учете в РНД и РПНД, на «Д» учете у психиатра и нарколога в <данные изъяты> ЦРБ не состоит (л.д. 89, 93, 123), согласно сведениям ИЦ МВД по РБ Тунгусов Р.В. не судим (л.д. 86-87), работает, по месту работы директором <данные изъяты> Ш.Н.М. характеризуется положительно ( л.д.102). Обстоятельств, отягчающих наказание Тунгусова Р.В., судом не установлено. Согласно ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого <данные изъяты> малолетних детей.

Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Тунгусову Р.В наказание как лишение свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ввиду достаточности для его исправления основного вида наказания. При определении срока наказания Тунгусову Р.В суд применяет положения ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Тунгусова Р.В. без реального отбывания наказания.

Прокурором Прибайкальского района РБ в интересах Российской Федерации предъявлен иск к Тунгусову Р.В. о возмещении материального вреда, причиненного лесному фонду РФ, в размере 235651 руб. В соответствии со ст. 100 Лесного кодекса РФ лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке. Сумма ущерба, причиненного действиями Тунгусовым Р.В., определяется в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 г. №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства»: (29,59куб.м. лиственницы х ставка платы за единицу объема лесных ресурсов 76,75 руб. за 1 куб. метр древесины + 1,3 куб.м. березы х ставка платы за единицу объема лесных ресурсов 47,97 руб. за 1 куб. метр древесины + 2,47 куб.м. осины х ставка платы за единицу объема лесных ресурсов 9,36 руб. за 1 куб. метр древесины) х 50-кратную стоимость (п. 1 части 1 Приложения №1 к постановлению) х коэффициент 2 (п. 1 Приложения №3 к постановлению) = 235651 руб., подтверждена имеющимися в деле доказательствами и подлежит взысканию с причинившего вред лица Тунгусова Р.В. в полном объеме.

Согласно ст. 81 УПК РФ две бензопилы марки «Хустварна», принадлежащие подсудимому Тунгусову Р.В., находящиеся у него на хранении, необходимо конфисковать и обратить в собственность государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья

приговорил:

Тунгусова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с возложением на Тунгусова Р.В. обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отмечаться там не реже одного раза в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Тунгусову Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Прибайкальского района РБ в интересах Российской Федерации удовлетворить. Взыскать с Тунгусова Р.В. в пользу государства сумму ущерба в размере 235651 руб..

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: две бензопилы марки «Хустварна», принадлежащие подсудимому Тунгусову Р.В., конфисковать и обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника за счет государства.

СудьяГорковенко С.В.