Приговор в отношении Иванова Л.А. от 17 марта 2011 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 марта 2011 г.с. Турунтаево

Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Горковенко С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А., подсудимого Иванова Л.А., защитника адвоката Папахчян А.Э., представившего удостоверение № 584, ордер от 17.03.2011 г. №108, при секретаре Бобоевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Иванова Леонида Александровича, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, судимого по приговору <данные изъяты> от 17 августа 2010 г. по ч.1 ст. 260 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства с испытательным сроком 6 месяцев,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установила:

Органом предварительного следствия Иванову Л.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Иванов Л.А. в ноябре 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, проживая со своими женой, сыном и дочерью в доме <адрес> расположенном в <адрес>, имея возможность безопасно, беспрепятственно и одновременно, скрытно, хранить у себя дома наркотические средства, оставляя в секрете от своих близких сам факт хранения у него в доме наркотиков, осознавая при этом противоправный характер своих действий в области незаконного оборота наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, достоверно зная, что возле забора огораживающего территорию участка его дома, расположенного по <адрес>, произрастает дикорастущее наркотикосодержащее растение <данные изъяты>, решил незаконно приобрести и хранить у себя дома в особо крупном размере без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> для дальнейшего незаконного изготовления из нее наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, имея склонность к употреблению наркотических средств <данные изъяты>, за что ранее привлекался к уголовной ответственности. Реализуя указанный прямой преступный умысел, Иванов Л.А. в ноябре 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время вышел за ограду своего дома, где умышленно, осознавая противоправный характер своих действий в области незаконного оборота наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасного последствия в виде причинения вреда здоровью населения и желая этого, находясь возле забора, огораживающего территорию участка дома <адрес> по ул. <адрес> с. <адрес> <адрес>, незаконно приобрел, <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты> в количестве не менее 4056,96 грамм, что согласно Списку крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, относится к особо крупному размеру. Незаконно приобретенное им наркотическое средство <данные изъяты> весом не менее 4056,96 грамм Иванов Л.А. принес к себе в дом <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, где незаконно хранил в особо крупном размере в подполье, пока в ходе законного обыска в его доме 15 декабря 2010 года его незаконные действия не были пресечены сотрудниками милиции и наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере в количестве 4056,96 грамм было изъято из незаконного оборота.

Действия Иванова Л.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Иванов Л.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, защитником данное ходатайство поддержано.

В судебном заседании подсудимый Иванов Л.А. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Рассмотрев указанное ходатайство, суд находит, что подсудимый Иванов Л.А. осознает характер и последствия этого ходатайства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, Иванов Л.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая согласие государственного обвинителя, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Л.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Иванова Л.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Судом не установлены в отношении подсудимого Иванова Л.А. обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление, также нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие смягчающих наказание обстоятельств. Так, Ивановым Л.А. совершено тяжкое преступление, подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает в семье, УУМ ОВД по <адрес> А.Т.Н. по месту жительства Иванов Л.А. характеризуется посредственно (л.д. 67), специалистом МО <данные изъяты> СП А.Т.П. характеризуется отрицательно (л.д. 68), инспектором ФБУ МРУИИ № М.Ж.Н. характеризуется как осужденный, нарушающий условия отбывания наказания по приговору <данные изъяты> от 17 августа 2010 г. по ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, признание Ивановым Л.А. вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.

Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа ввиду достаточности для исправления осужденного основного вида наказания. При определении срока наказания Иванову Л.А. суд применяет положения ст. 73 УК РФ, поскольку считает не возможным исправление Иванова Л.А. без изоляции его от общества.

Поскольку Иванов Л.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от 17 августа 2010 г. по ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Иванову Л.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - наркотическое средство <данные изъяты> массой 3254,16 г, 694,8 г, 72,72 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> РБ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья

приговорила:

Иванова Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ окончательно назначить Иванову Л.А. 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову Л.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять Иванова Л.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Иванову Л.А. с 17 марта 2011 г.

Вещественные доказательства – наркотическое средство <данные изъяты> массой 3254,16 г, 694,8 г., 72,72 г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника за счет государства.

СудьяГорковенко С.В.