ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
18 февраля 2011 г.с. Ильинка
Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Горковенко С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прибайкальского района РБ Понушкова А.В., подсудимого Астикова Н.С., защитника адвоката Налетова А.В., представившего удостоверение №218, ордер от 18.02.2011 г. №034551, потерпевшей К.Н.А., представителя потерпевшего по доверенности Б.Н.А., законного представителя потерпевшей Д.Е.А., при секретаре Бобоевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Астикова Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
установила:
Органом предварительного следствия Астикову Н.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, при следующих обстоятельствах: Астиков Н.С. 16 июня 2010 г. около 18 часов 10 минут, управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> с одним взрослым пассажиром, двигаясь по федеральной трассе автодороги <адрес> в направлении <адрес> около села <адрес> РБ со скоростью около 70 км/час на 388 километре вышеуказанной трассы, проезжая мимо <адрес> РБ РФ, обнаружив при достаточной видимости в направлении движения его автомобиля опасность - перебегающую проезжую часть дороги с правой стороны обочины дороги на левую сторону обочины дороги пешехода К.Н.А., где в нарушение части 2 пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров от 23.10.1993 г. №1090 (далее по тексту Правил), «при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства...» выехал на полосу встречного движения в нарушение п. 9.1 Правил «...стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части...» с целью объехать пешехода, самонадеянно допуская, что пешеход остановится, легкомысленно надеясь на предотвращение дорожно-транспортного происшествия, совершил наезд на пешехода К.Н.А. на встречной полосе движения по ходу движения управляемого им автомобиля, в результате чего К.Н.А. получила повреждения в виде открытого перелома правой плечевой кости (диафиза) в нижней трети с повреждением лучевого нерва, осложненный парезом правой кисти, открытого перелома (диафиза) обеих костей правой голени, вывиха правой голени с разрывом передней крестообразной и медиальной боковой связок правого коленного сустава, множественные рвано-ушибленные раны головы, лица, левой голени, ссадины и раны левого предплечья, ссадины на левой щеке, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть (Согласно медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека от 24.04.2008 года № 194 п. 6.11.6)
Действия Астикова Н.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Астиков Н.С. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, защитником данное ходатайство поддержано.
В судебном заседании подсудимый Астиков Н.С.показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Рассмотрев, указанное ходатайство, суд находит, что подсудимый Астиков Н.С.осознает характер и последствия этого ходатайства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, Астиков Н.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая согласие государственного обвинителя, потерпевшей и ее представителей, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Астиков Н.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Астикова Н.С.правильно квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Судом не установлены в отношении подсудимого Астикова Н.С. обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление, также нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Астиковым Н.С.совершено неосторожное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает в семье (л.д. 127), по месту жительства начальником <данные изъяты> ОМ К.Д.А. характеризуется положительно (л.д.129), специалистом <данные изъяты> сельского поселения З.Е.М. Астиков Н.С. характеризуется положительно (л.д.128), администрацией МОУ «<данные изъяты> средняя школа», а также администрацией по последнему месту работы ООО <данные изъяты> характеризуется положительно, на учете в РПНД и РНД не состоит (л.д. 130, 131), согласно сведениям ИЦ МВД по РБ не судим (л.д.125). Обстоятельств, отягчающих наказание Астикову Н.С., судом не установлено. Согласно ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Астикова Н.С. без реального отбывания наказания.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся у Астикова Н.С., считать возвращенными владельцу Астикову Н.С..
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья
приговорила:
Астикова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением на Астикова Н.С.обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отмечаться там не реже одного раза в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; принять меры к возмещению причиненного потерпевшей К.Н.А. ущерба.
Меру пресечения в отношении Астикова Н.С.– подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся у Астикова Н.С., считать возвращенными владельцу Астикову Н.С..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника за счет государства.
СудьяГорковенко С.В.