Приговор в отношении Гришина О.А. от 18 февраля 2011 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

18 февраля 2011 г.с. Ильинка

Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Горковенко С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А., подсудимого Гришина О.А., защитника адвоката Новолотского В.Н., представившего удостоверение №577, ордер от 18.02.2011 г. № 033797, при секретаре Бобоевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Гришина О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, <данные изъяты> судимого: 1) по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от 10 марта 2005 г. по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 23 сентября 2010 г. освобожден по отбытию наказания,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установила:

Органом предварительного следствия Гришину О.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Гришин О.А., достоверно зная, что на поле в окрестностях <адрес> произрастает наркотикосодержащая трава <данные изъяты>, 31 октября 2010 г. около 15 часов находясь у себя дома, решил приобрести наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта. Таким образом, реализуя свой преступный умысел, Гришин О.А. 31 октября 2010 г. в вечернее время на электропоезде № сообщением <адрес> прибыл на ст. <адрес>. От <адрес> Гришин О.А. прошел на поле, расположенное вблизи автомобильной трассы <адрес> <адрес>. Придя на указанное поле, Гришин О.А. стал ждать утра. 01 ноября 2010 г. около 7 часов утра Гришин О.А., находясь на поле, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотический средств и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты>, с 07 часов до 09 часов умышленно незаконно приобрел путем <данные изъяты> - наркотическое средство <данные изъяты> массой 943,427 грамма, которую в дальнейшем умышленно незаконно хранил при себе в привезенной с собой спортивной сумке. 01 ноября 2010 г. Гришин О.А., незаконно храня при себе в спортивной сумке незаконно приобретенное им наркотическое средство - <данные изъяты> в особо крупном размере массой 943,427 грамма с указанного поля, проследовал на железнодорожный вокзал ст. <адрес>, где дождавшись прибытия электропоезда № сообщением <адрес>, выехал до <адрес>. 01 ноября 2010 г. в 10 часов 30 минут в вагоне № электропоезда № сообщением <адрес> после отправления со ст. <адрес> Гришин О.А. был установлен сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия была изъята спортивная сумка, принадлежащая Гришину О.А., в которой он незаконно хранил наркотическое средство - <данные изъяты> массой 943,427 г. Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства - <данные изъяты> свыше 100 г относится к особо крупным размерам. В соответствии с примечанием ст. 228 УК РФ <данные изъяты> массой 943,427 грамма относится к особо крупным размерам.

Действия Гришина О.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Гришин О.А. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, защитником данное ходатайство поддержано.

В судебном заседании подсудимый Гришин О.А. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, свою вину в совершении преступления признал полностью. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Рассмотрев, указанное ходатайство, суд находит, что подсудимый Гришин О.А. осознает характер и последствия этого ходатайства, которое было им заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, Гришин О.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая согласие государственного обвинителя, суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Гришин О.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Гришина О.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом не установлены в отношении подсудимого Гришин О.А. обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление, также нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Гришиным О.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает с семьей (л.д. 124), УУМ ОВД по <адрес> К.А.Г. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 108), из характеристики администрации ФГУ <данные изъяты> воспитательная колония следует, что в 2007 г. Гришин характеризовался отрицательно (л.д. 122), на учете в РПНД и РНД не состоит (л.д.109-110), согласно сведениям ИЦ МВД по РБ судим по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от 10 марта 2005 г. по ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, признание Гришиным О.А. вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Гришину О.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа ввиду достаточности для исправления осужденного основного вида наказания, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ в части сокращения срока наказания.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> в не высушенном виде массой 1174,1 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на <адрес> подлежит уничтожению; спортивная сумка, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на <адрес>, подлежит возврату Гришину О.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья

приговорила:

Гришина О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года с возложением на Гришина О.А. обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, отмечаться там не реже одного раза в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Гришина О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотическое средство <данные изъяты> массой 1174,1 г - уничтожить, спортивную сумку - вернуть Гришину О.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника за счет государства.

СудьяГорковенко С.В.