Приговор от 17.05.2011 по статье 158 ч.3 п.`а`, 228 ч. 2, 228 ч. 2,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Турунтаево                                                                                                                              17 мая 2011 г.

        Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Бяков А.Ю., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А., Понушкова А.В., защитников Грехова В.К., представившего удостоверение и ордер , Папахчян А.Э., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей 1 при секретаре Васильеве В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гаськова Н.И., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 1 судебного участка <адрес> РБ по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Прибайкальским районным судом РБ по ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ (присоединен указанный приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Прибайкальским районным судом РБ по ст.228 ч.2 УК РФ с применением ст.ст.64, 74 п.5, 70 УК РФ (присоединен указанный приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима;

    ДД.ММ.ГГГГ Прибайкальским районным судом РБ по ст.228 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ (присоединен указанный приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден от наказания по указанному приговору от ДД.ММ.ГГГГ на 7 месяцев 5 дней,

      обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 158 ч.3 п.«а», 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время у Гаськова Н.И., достоверно знающего о произрастании дикорастущей конопли в местности «<данные изъяты>», расположенной на 3 км. автодороги <данные изъяты>» возле <адрес>, возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном и крупном размерах без цели сбыта, когда он находился у себя дома по адресу: <адрес>. Реализуя возникший преступный умысел, Гаськов Н.И. в тот же день примерно в 22 часа пришел на поле, расположенное в вышеуказанной местности, где умышленно без цели сбыта незаконно приобрел, то есть собрал руками в принесенный с собой полимерный мешок <данные изъяты> части растения <данные изъяты>, являющегося наркотическим средством <данные изъяты>), в количестве <данные изъяты> г., что относится к особо крупному размеру, которое Гаськов Н.И. в тот же день примерно в <данные изъяты> часа принес в <адрес>, где Гаськов Н.И. умышленно незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство в том же количестве, то есть в особо крупном размере, до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Гаськов Н.И., продолжая реализацию вышеуказанного преступного умысла, находясь в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> г., что относится к крупному размеру, путем <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов действия Гаськова Н.И., связанные с незаконным приобретением в указанном месте наркотического средства – <данные изъяты> в крупном размере без цели сбыта, были пресечены сотрудниками милиции.

     ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у Гаськова Н.И., находившегося в <адрес> <адрес> из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение печной плиты (литья) из одного из заброшенных домов в <адрес>. Реализуя возникший преступный умысел, в тот же день примерно в 15 часов Гаськов Н.И., находясь в <адрес> пришел на дачный участок , принадлежащий незнакомой ему потерпевшей 1 и на котором расположен дачный дом потерпевшей, где Гаськов Н.И., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью кражи, отогнул гвоздь, препятствующий открыванию входной двери этого дома, после чего незаконно проник внутрь указанного дачного дома, который в дачный сезон используется потерпевшей 1 для проживания, откуда Гаськов Н.И. тайно похитил с кирпичной печи печную плиту (литье) стоимостью <данные изъяты> руб. и принадлежащую потерпевшей 1, после чего Гаськов Н.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

     ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут у Гаськова Н.И., достоверно знающего о произрастании дикорастущей конопли в местности «<данные изъяты>», расположенной на 3 км. автодороги «<данные изъяты>» возле <адрес> возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – <данные изъяты> в особо крупном размере без цели сбыта, когда он находился по адресу: <адрес>, где проживает его бабушка. Реализуя возникший преступный умысел, Гаськов Н.И. в тот же день примерно в <данные изъяты> часов прибыл на поле, расположенное в вышеуказанной местности, где, действуя умышленно без цели сбыта, незаконно приобрел, то есть собрал руками в принесенный с собой полиэтиленовый пакет черного цвета <данные изъяты> части растения <данные изъяты>, являющегося наркотическим средством <данные изъяты> г., что относится к особо крупному размеру. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Гаськов Н.И. в тот же день умышленно без цели сбыта незаконно хранил при себе данное наркотическое средство в том же количестве, то есть в особо крупном размере, до административного задержания его в <данные изъяты> мин. в <адрес> сотрудниками милиции.

     Подсудимый Гаськов Н.И. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

     По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подозреваемого Гаськова Н.И., данные им на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, решил заготовить травы <данные изъяты>, чтобы впоследствии из нее изготовить <данные изъяты> для собственного употребления. Для этого около <данные изъяты> часов он пешком пошел в местность «<данные изъяты>», расположенную за <адрес>, по правой стороне, относительно движения по автодороге «<данные изъяты>». Большой мешок белого цвета он взял с собой из дома. Когда пришел на поле, он стал собирать руками <данные изъяты> части травы <данные изъяты> складывать их в мешок. Собирал траву он примерно минут 40. После того, как он собрал почти полный мешок травы <данные изъяты>. О том, что трава конопля растет в этом месте, он знал, т.к. часто видел ее, проезжая мимо. Мешок он унес в <адрес>, где проживает его <данные изъяты>, которых в тот день дома не было, у него был ключ от их дома. Именно по этой причине он решил идти домой к <данные изъяты>, где намеревался изготовить <данные изъяты> из травы <данные изъяты> и употребить его путем курения. Мешок он оставил у <данные изъяты> дома и ушел к себе домой в <адрес>, решив вернуться назавтра <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, он решил пойти к <данные изъяты> домой, чтобы изготовить <данные изъяты> собранной им травы <данные изъяты> По пути он встретил своих знакомых <данные изъяты> Они шли домой по <адрес> с водкой, где хотели выпить ее. Когда они пришли, <данные изъяты> увидел мешок <данные изъяты> в зале, стал спрашивать: «Что за мешок?», он ответил: «Это моя <данные изъяты>». <данные изъяты> сказал, чтобы он уходил вместе с <данные изъяты>. Парни ушли распивать спиртное в кухню, он остался в зале, выложил некоторое количество <данные изъяты>. Потом в зал вошли сотрудники милиции <данные изъяты> и еще кто-то. Стали спрашивать, что он делает. Он понял, что его поймали, отпираться не имеет смысла. Приехавший следователь стала все фотографировать, <данные изъяты> с пола собрали и положили в мешок, где была большая часть травы. Этот мешок изъяли. <данные изъяты>. Когда следователь все написала и изъяла, его увезли в ОВД, где изъяли 2 смыва с ладоней рук. В своем объяснении он все честно рассказал. В незаконном приобретении, хранении и изготовлении наркотических средств признается.

       В ДД.ММ.ГГГГ года он арендовал дом в <адрес>, там не было плиты на кирпичной печке. У него не было финансовой возможности приобрети эту плиту, т.к. она стоит 2500 рублей, поэтому ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он решил сходить в <адрес>, где находится много заброшенных домов и из какого-нибудь дома украсть печную плиту, чтобы ее присвоить и пользоваться ею. Примерно в 14 часов 30 минут он пешком пришел из <адрес> в <адрес>. По пути никого не встретил. Зашел к своему знакомому свидетелю 8 который живет в <адрес>, где пробыл у него минут 20-30. Когда он вышел от свидетеля 8, примерно в 300 метрах от дома свидетель 8 приметил зеленый домик с печной трубой. Остальные домики были все без окон, дверей и т.д. Дом был окружен покосившимся забором. Через дыру в заборе он прошел к дому. Номер дома он не знает. Следов обуви на снегу вокруг дома он не увидел. Входная деревянная дверь была не заперта на запорные устройства, сверху на двери он увидел гвоздик, который не давал открыться двери настежь. Он отогнул гвоздик, прошел внутрь домика. Посреди домика стояла кирпичная, побеленная голубой известью печь. На печи лежала печная плита с двумя кругами-отверстиями. Без каких-либо приспособлений он руками снял плиту с ее места в печи, съемные кружки положил в карманы, взял плиту под мышку и вышел из дома тем же путем, что и пришел. По пути он опять никого не встретил. Дошел пешком до отворота на дорогу «<данные изъяты> к автобусной остановке и в этот момент со стороны <адрес> выехала автомашина «<данные изъяты>», остановилась около него. Он увидел, что в машине сидят сотрудники милиции, в том числе свидетель 9 который стал его спрашивать, откуда он идет, и что за плита у него в руках. Он ничего ему не говорил и поэтому свидетель 9 доставил его в ОВД, где он в ходе беседы с свидетелем 10 рассказал, что плиту он украл, отпираться не стал. Плиту у него в ОВД изъяли. Хозяев дома, откуда он украл плиту, он не знает. В совершении кражи плиты признается, раскаивается.

       ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он был в доме своей бабушки по <адрес>. Случайно в кармане своей куртки он обнаружил кусочек <данные изъяты> вес сказать не может, он решил выкурить, <данные изъяты>. Получилось на одну сигарету. После этого около 08 часов 30 минут он поехал в <адрес>, т.к. хотел сходить на поле в местность «<данные изъяты>», расположенную за <адрес>, по правой стороне относительно движения по автодороге «<данные изъяты>». Полиэтиленовый пакет черного цвета он заранее взял с собой. С начала <адрес> он пешком дошел до «<данные изъяты>» и на поле стал собирать руками <данные изъяты> части травы <данные изъяты> и складывать их в пакет. Собирал траву он примерно минут 40. После того, как он собрал почти полный пакет травы <данные изъяты>. О том, что трава <данные изъяты> растет в этом месте, он знал, т.к. часто видел ее, проезжая мимо, и уже собирал там <данные изъяты> После этого он ушел в <адрес>, сел на маршрутку и приехал в <адрес>. Как только он вышел из маршрутки, подъехала машина, из которой вышел 1 - сотрудник ОУР ОВД и свидетель 9. Он перешел дорогу, они пошли за ним, остановили его. Пакет с травой <данные изъяты> он нес в руках за ручки. Они спросили, что у него в пакете. Он сказал, что трава <данные изъяты>. Его увезли в больницу <адрес>, где установили факт <данные изъяты> опьянения. Пакет с <данные изъяты> у него изъяли в ОВД, смывы с ладоней не брали. В своем объяснении он все честно показал. В незаконном приобретении, хранении наркотических средств признается. Дополняет, что он не помнит, когда именно он приобрел тот кусочек <данные изъяты>, который он выкурил утром ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.132-133)

          Оглашенные показания подсудимый Гаськов Н.И. подтвердил в полном объеме, пояснив, что в содеянном раскаивается.

      Потерпевшая 1 суду показала, что в <адрес> РБ имеется принадлежащие ей дачный участок и дачный дом, в котором она проживает, начиная с мая месяца до конца дачного сезона. В доме есть кирпичная печь с чугунной плитой с 2-мя отверстиями. Она пользовалась этой печью, готовила на ней пищу. В последний раз она была на даче в конце октября ДД.ММ.ГГГГ г. Она никому из посторонних лиц не разрешала заходить в этот дачный дом и тем более брать печную плиту. Входная дверь в дом закрывалась на загнутый гвоздик. В конце декабря <данные изъяты> г. сотрудники милиции ей сообщили, что из ее дачного дома похищена печная плита с печи. На следующий день она съездила на дачу и обнаружила, что доска в заборе была оторвана, чугунная плита на печи отсутствовала. Данную плиту с учетом износа она оценила в <данные изъяты> рублей, когда как новая плита стоит <данные изъяты> руб. и она, исходя из своего дохода, не может позволить себе приобрести новую плиту. В настоящее время плита ей возвращена, претензий к подсудимому не имеет, наказание просит назначить на усмотрение суда.

     Свидетель 1 суду показал, что работает в должности <данные изъяты>. В ноябре <данные изъяты> года, точную дату он не помнит, в обеденное время он вместе с оперуполномоченным ОУР свидетелем 2, работая в связи с кражей сотового телефона у <данные изъяты>, пришли по адресу: <адрес>, где проживает <данные изъяты>, с разрешения которого они зашли в дом, где они почувствовали резкий запах травы <данные изъяты> В доме находились <данные изъяты>, Гаськов Н.И. Николай. Гаськов Н.И. сидел в зале и у него на коленях <данные изъяты>. Рядом с Гаськовым Н.И. находился большой белый полипропиленовый мешок, в котором была трава <данные изъяты>, и на полу кусок бумаги, на котором лежала <данные изъяты>. Он спросил у Гаськова Н.И., что чем он занимается, на что Гаськов Н.И. ответил, что пробивает <данные изъяты> для личного употребления. На его вопросы Гаськов Н.И. рассказал, что собрал эту <данные изъяты> на поле, он не помнит, про какое поле сказал Гаськов Н.И.. Он сразу сообщил в дежурную часть ОВД, откуда вскоре приехала следователь и провела осмотр места происшествия в присутствии 2 понятых, а также провела изъятие <данные изъяты> и вышеуказанных предметов. В конце декабря ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, около 12-13 часов, он и УУМ свидетель 9 приехал в <адрес> по служебным делам, где возле остановки маршрутного такси на пересечении улиц <адрес>, они увидели подсудимого, по внешнему виду которого было видно, что он находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В руках у Гаськова Н.И. была сумка из плотной ткани. Они предложили гаськову Н.И. проехать в <данные изъяты> на медицинское освидетельствование. На вопрос, что находится в пакете, Гаськов Н.И. ответил, что в пакете находится <данные изъяты>. Они доставили Гаськова Н.И. в ОВД, где в присутствии двух понятых произвел изъятие у Гаськова Н.И. сумки, в которой была трава с характерным запахом <данные изъяты>, а также какая-то рубаха. Никакого давления на Гаськова Н.И., понятых никто не оказывал. В ходе изъятия Гаськов Н.И. добровольно пояснил, что собрал данную коноплю в местности «<данные изъяты>».

      Свидетель 2 суду показал, что он работает в должности оперативного сотрудника <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ точную дату он не помнит, в обеденное время он и свидетель 1 пришли по адресу: <адрес>, где проживает <данные изъяты>, у которой была совершена кража сотового телефона, для ее опроса. С разрешения <данные изъяты> они зашли в дом, где почувствовали сильный запах травы <данные изъяты> Пройдя в зал, они увидели Гаськова Н.И., который <данные изъяты>. Рядом с Гаськовым Н.И. находился большой белый пропиленовый мешок из-под муки, в котором была трава <данные изъяты>. Кроме Гаськова Н.И. в доме находились <данные изъяты>, свидетель 3, свидетель 11. На вопрос, что он делает, Гаськов Н.И. пояснил им, что <данные изъяты> траву <данные изъяты> для личного употребления. свидетель 1 об этом сообщил в дежурную часть ОВД, откуда вскоре приехала следователь <данные изъяты>, которая провела в присутствии понятых осмотр места происшествия и изъятие наркотических средств, предметов. В ходе изъятия Гаськов Н.И. добровольно пояснил, что собрал данную траву <данные изъяты> в местности «<данные изъяты> недалеко от <адрес>, но когда Гаськов Н.И. собрал <данные изъяты>, он не помнит. Также в присутствии понятых они изъяли смывы с ладоней Гаськова Н.И. и доставили всех присутствовавших в доме в <данные изъяты> ЦРБ для медицинского освидетельствования, в результате которого у Гаськова Н.И. было установлено наркотическое опьянение. Никто из сотрудников ОВД в ходе проведения следственных действий какого-либо давления на Гаськова Н.И. не оказывал.

     Свидетель 3 суду показал, что в ноябре <данные изъяты> года, точную дату он не помнит, он и <данные изъяты> распивал спиртное в доме <адрес>. Через некоторое время он зашел в зал и увидел, что Гаськов Н.И. <данные изъяты> траву <данные изъяты>, а рядом с ним находится белый пропиленовый мешок с травой <данные изъяты>. Он сказал Николаю, что не надо этого делать и стал выгонять его, однако Гаськов Н.И. сказал, что сейчас уйдет. Гаськов Н.И. не употреблял с ними спиртное, а все время находился в зале. Вскоре к ним домой зашел свидетель 11. Вскоре в дом зашли сотрудники милиции – свидетель 1, свидетель 2, которые прошли в зал и увидели там Гаськова Н.И., который продолжал пробивать <данные изъяты> Затем приехала следователь, которая все осмотрела, фотографировала. После этого всех присутствовавших в доме доставили в ОВД. Он плохо помнит события того дня, так как был сильно пьян.

      По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ в части оглашены показания 3, данные на предварительном следствии, согласно которым описанные им события произошли ДД.ММ.ГГГГ (л.д.121)

     Свидетель 3 полностью подтвердил свои оглашенные показания.

     Свидетель 4 суду показал, что в конце декабря <данные изъяты> года, точную дату он не помнит, он участвовал понятым в ОВД при изъятии пакета с <данные изъяты> у Гаськова Н.И.. Кроме него там были какая-то женщина, следователь, оперативники. Ему разъяснили права, обязанности и суть происходящего. Он не помнит, что говорил Гаськов Н.И., но Гаськов Н.И. подтвердил, что этот пакет с <данные изъяты> принадлежит ему. Давления ни на Гаськова Н.И., ни на него никто из сотрудников милиции не оказывал. Он видел, что в пакете была конопля, но вес пакета он не помнит. Он не имел каких-либо замечаний.

     Свидетель 5 суду показала, что в конце декабря <данные изъяты> года она участвовала в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте ранее ей незнакомого Гаськова Н.И. в <адрес>. Кроме нее в этом следственном действии участвовали подсудимый, второй понятой - свидетель 7., следователь, которая разъяснила им права, обязанности, сущность следственного действия. Давление на подсудимого никто не оказывал, Гаськов Н.И. добровольно показывал и рассказал, что он пролез в ограду, затем отогнул гвоздь на входной двери в дачный дом, на которой не было замка, затем проник внутрь дома, откуда похитил с печи чугунную плиту для своих целей. Эту плиту она не видела.

     Свидетель 6 суду показал, что подсудимый приходится ему дальним родственником. Весной этого года, точную дату он не помнит, около 13-14 часов, он находился у себя на даче в <адрес>, когда к нему пришел Гаськов Н.И. и затем ушел. Спустя некоторое время и сказал, что он «нашел то, что искал», при этом плиты он у него не видел. До этого осенью ДД.ММ.ГГГГ г. Гаськов Н.И. спрашивал у него, где можно достать плиту, он ответил, что не знает. После этого Гаськов Н.И. ушел, минут через 20 пришли сотрудники милиции, которые задержали Гаськова Н.И. на трассе. Он не давал гаськову Н.И. какую-либо плиту. Он видел возле ограды своего дома отпечаток на снегу, похожий на то, что печную плиту прикладывали к ограде.

      По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ в части оглашены показания свидетеля 6., данные на предварительном следствии, согласно которым описанные им события произошли ДД.ММ.ГГГГ (л.д.123)

      Свидетель 6 полностью подтвердил оглашенные показания.

      По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетелей свидетеля 5 свидетеля 8., свидетеля 9 свидетеля 10 свидетеля 11., свидетеля 12., свидетеля 13, данные на предварительном следствии.

       Из показаний свидетеля 7. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого в местности <адрес>, в дачный дом, где гражданин назвавшийся Гаськовым Н.И. указал, что проник в здание дачного дома через оторванную доску в огороженном заборе, после этого отогнул гвоздик на входной двери, открыл дверь, зашел внутрь здания дома, подошел к печи и руками вырвал печное литье и вышел с ним из дома и направился в сторону <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. При опросе, для какой цели он взял печное литье, Гаськов Н.И. пояснил – чтобы поставить себе на печь и пользоваться ей. Больше ему пояснить нечего, видел отверстие в печке и оторванную доску в заборе.(л.д.106)

     Из показаний свидетеля 8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в кабинет <адрес> в качестве понятого и ещё одного мужчину. В кабинете находился сотрудник милиции, который сидел за столом и молодой парень, который представился как Гаськов Н.И., который был одет в вязанную шапочку, куртку черного цвета, джинсы синего цвета. При Гаськове Н.И. находился пакет черного цвета с золотистыми полосками. В данном пакете находилась белая сумка, в которой имелись <данные изъяты> части <данные изъяты> травы с характерным запахом <данные изъяты>. Данный пакет был изъят у Гаськова Н.И., печатан печатью , скреплен подписями понятых. (л.д.108)

     Из показаний свидетеля 9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ на служебной автомашине марки <данные изъяты> он ехал в <адрес> по автодороге «<данные изъяты>», проезжая мимо отворота в <адрес> (<данные изъяты>-й километр указанной трассы). В районе полуразрушенной автобусной остановке увидел молодого парня и узнал в нем жителя села <данные изъяты> Гаськова Н.И.. У Гаськова Н.И. под мышкой был какой-то прямоугольный предмет. Ему показалась это подозрительным, т.к. ему достоверно известно, что Гаськов Н.И. живет в с. <данные изъяты>, в <адрес> он никогда не жил, а также он знал, что он является ранее судимым. Он подъехал к гаськову Н.И., спросил его, что он тут делает, куда едет, и что у него в руках. Гаськов Н.И. промолчал. Находясь поблизости от Гаськова Н.И., он увидел, что прямоугольный предмет был в сумке спортивной черного цвета, с краю выглядывал фрагмент металлического предмета. По внешнему виду, по цвету металла, по наличию светлой краски на краю металлического предмета он понял, что это печное литье, плита, при чем бывшая в пользовании. Он повторил свой вопрос, потому что понял, что Гаськов Н.И. эту плиту украл где-то в <адрес>, из одного из дачных домиков. Гаськов Н.И. продолжал молчать, но потом сказал, что плиту дал ему его знакомый <данные изъяты> который живет в одном из первых домов в <адрес> круглогодично. Он лично знаком с свидетелем 6, которого все называют по фамилии <данные изъяты> и знает, где он живет. Чтобы проверить слова Гаськова Н.И., он поехал к свидетелю 6, он подтвердил, что Гаськов Н.И. приходил к нему домой, спрашивал про то, где можно было бы взять печную плиту, потом куда-то уходил и, вернувшись, через некоторое время сказал, что плиту он для себя нашел. Сам печку гаськову Н.И. не давал. Из слов свидетеля 6 он сделал вывод, что Гаськов Н.И. действительно совершил кражу печного литья. Он посмотрел, что следы у дома свидетеля 6 ведут к соседним дачным домкам. Решил доставить Гаськова Н.И. в ОВД для разбирательств, что и сделал. Позже в этот же день следственно-оперативной группой был установлен дом, откуда Гаськов Н.И. украл плит. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов вместе с начальником <данные изъяты> на его <данные изъяты> автомашине по служебным делам приехали в с. <адрес> РБ. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут они подъехали на перекресток улиц <адрес>, где он увидел идущего по улице <адрес> Гаськова Н.И.. Он, видимо, шел с маршрутного такси, которое стояло на автобусной остановке. Гаськов Н.И. шел в обратную от него сторону. Гаськов Н.И. был то ли пьян, либо находился в состоянии наркотического опьянения, он шатался, его походка была какой-то неуверенной. 1 сказал, что в отношении Гаськова Н.И. возбуждено <данные изъяты> уголовных дела, а он ходит пьяный или «накуренный». Сказал, что надо доставить Гаськова Н.И. в больницу и освидетельствовать его. Они вышли из машины, подошли к гаськову Н.И., который шел по направлению к центру <данные изъяты>. Находясь в непосредственной близости от Гаськова Н.И., он не уловил запаха спиртного, но вел себя он как пьяный - при разговоре тянул слова, смеялся. Он понял, что Гаськов Н.И. находится в состоянии наркотического опьянения. В руках Гаськов Н.И. держал черный пакет с золотыми полосками. свидетель 1 спросил Гаськова Н.И., что у него в пакете. Гаськов Н.И. стал опять смеяться и сказал, что <данные изъяты>. свидетель 1 увез Гаськова Н.И. в ЦРБ <адрес>, где при обследовании было установлено состояние наркотического опьянения. После этого доставили Гаськова Н.И. в ОВД. Со слов свидетеля 1 ему стало известно, что у Гаськова Н.И. изъяли черный пакет, в котором действительно оказалась конопля. Физического, психологического давления, насилия в отношении Гаськова Н.И. не применялось. Изъятие пакета проводилось уже без его присутствия. (л.д.115-116)

      Из показаний свидетеля 10. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов он находился в ОВД, когда милиционер свидетель 9 привел к нему в кабинет Гаськова Н.И., которого он знает, как лицо ранее судимое. В руках он держал черную сумку и печное литье с 2 конфорками. свидетель 9 пояснил, что задержал Гаськова Н.И. у автодороги в местности <данные изъяты> у него была с собой эта плита. Ещё свидетель 9 сказал, что устно опросил свидетеля 6 тот указал, что со слов Гаськова Н.И. знает, что он (Гаськов) приходил в <данные изъяты> за печным литьем. Дежурная группа устанавливала хозяина ближайших дачных домов. В ходе беседы Гаськов Н.И. рассказал, что украл печное литье из одного из домиков в местности <данные изъяты>, чтобы использовать в личных нуждах. Он отобрал объяснение у Гаськова Н.И., в присутствии 2 понятых, незнакомых ему жителей <адрес>, изъял у Гаськова Н.И. печное литье. Сумку он не изымал. После этого стало известно, что нашли хозяина дачного дома и члены дежурной группы вместе с Гаськовым Н.И. и 2 понятыми поехали в местность <данные изъяты>. Плита (печное литье) осталась у него в кабинете. Позже ему стало известно, что Гаськов Н.И. совершил кражу плиты (печного литья) из дома потерпевшей 1 (л.д. 117-118)

      Из показаний несовершеннолетнего свидетеля 11. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он шел из дома в магазин «<данные изъяты>». По пути зашел в <адрес>, где жили <данные изъяты>. Дверь была незаперта. Дома был <данные изъяты>, когда он прошел в дом, увидел, что в зале спиной к входу на стуле сидел Гаськов Н.И.. Он обернулся и поздоровался с ним. <данные изъяты> сидели на кухне пили водку. Он не заходил в зал, поэтому, что делал Гаськов Н.И., он не видел. Почти сразу же в дом через незапертую дверь зашли сотрудники милиции <данные изъяты>. Кто-то из братьев подошел к ним, и они стали разговаривать в коридоре. Содержание разговора он не слышал. Потом сотрудники прошли на кухню, спросили, что они делают. Он ничего не ответил. Потом они прошли в зал, стали разговаривать с Гаськовым Н.И.. Когда он зашел в зал, увидел, что Гаськов Н.И. сидел на стуле, на полу, рядом со стулом была рассыпана трава <данные изъяты>. Он знает, как выглядит <данные изъяты>, может ее отличить от другой травы. <данные изъяты> После приезда следователя <данные изъяты> собрали в большой мешок, который тоже стоял в зале. Его сразу же увезли на медицинское обследование, поэтому он больше ничего не видел. О том, что в зале <адрес> Гаськов Н.И. хранил <данные изъяты> и пытался изготовить наркотики, он не знал. Он пришел в тот дом ДД.ММ.ГГГГ случайно.(л.д.120)

      Из показаний свидетеля 12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу приехали милиционеры и следователь <данные изъяты> попросила проехать с ней и поучаствовать в качестве понятого при проверке показаний Гаськова Н.И.. <данные изъяты> уточнила, не является ли Гаськов Н.И. ему родней. Он ответил отрицательно. В машине <данные изъяты> сидела его <данные изъяты> и Гаськов Н.И.. <данные изъяты> пояснила им суть происходящего, разъяснила права. После этого <данные изъяты> спросила Гаськова Н.И., где будут проверяться его показания. Гаськов Н.И. велел ехать к с. <данные изъяты>. Ехали они из с. <данные изъяты> по трассе «<данные изъяты>» в сторону с. <данные изъяты>. При подъезде к с. <данные изъяты> у указателя «<данные изъяты>», Гаськов Н.И. сказал водителю ехать в гору, где на поле не было никаких зданий, примерно на <данные изъяты> метров. Дальше не поехали из-за рыхлого, глубокого снега. Вышли из машины и Гаськов Н.И. показал на поле, на низину в местности «<данные изъяты>» и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он именно здесь собирал траву <данные изъяты> для собственного употребления. Действительно кругом повсеместно растет <данные изъяты>. Он видел верхушки этой травы, торчащие из-под снега. Гаськов Н.И. говорил все добровольно, никто его к этому не принуждал. Потом в машине <данные изъяты> все записала, прочитала им вслух. Замечаний, заявлений никто не высказал. (л.д.141)

      Из показаний свидетеля 13. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, к ней домой пришел Гаськов Н.И., сказал, что на улице сотрудники милиции просят выйти её. Следователь <данные изъяты> попросила её проехать на проверку показаний Гаськова Н.И. в качестве понятой. Он согласилась. В качестве второго понятого предложила <данные изъяты>, за которым заехали на работу. В машине <данные изъяты> Алексеева разъяснила ей, свидетелю 12, гаськову Н.И. их права, обязанности. По указании. Гаськова Н.И. они поехали в сторону с. <данные изъяты>, доехали до первых домов. У дорожного указателя «<данные изъяты>» трассы «<данные изъяты>» Гаськов Н.И. сказал повернуть влево и ехать на горку. Она знает, что это место называется «<данные изъяты>». Из-за снега они не поехали далеко. Гаськов Н.И. велел остановиться. Когда они вышли из машины, Гаськов Н.И. пояснил, что в низине, на расстоянии <данные изъяты>, он собирал траву <данные изъяты> для себя. Вокруг везде растет трава <данные изъяты>. Она знает, как <данные изъяты> выглядит. <данные изъяты> все сфотографировала, написала протокол и прочитала его вслух. Никто замечаний на протокол не высказал. На Гаськова Н.И. давление не оказывалось, он все говорил и показывал добровольно. (л.д.142)

      По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.285 УПК РФ судом оглашены материалы уголовного дела:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

     <данные изъяты>.

         Суд считает подтвержденным квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку с учетом примечания к ст.139 УК РФ, показаний потерпевшей 1 протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащий потерпевшей 1 дачный дом является жилищем.

     Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Гаськова Н.И. имеются признаки органического расстройства личности, что не исключает его вменяемость на момент совершения преступлений и в настоящее время.

     Доказательства вины подсудимого являются относимыми, достоверными, допустимыми и в совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора.

     Таким образом, суд квалифицирует действия Гаськова Н.И.

- по ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 10-ДД.ММ.ГГГГ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере,

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

- по ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

     Суд не учитывает отрицательную характеристику от УУМ <данные изъяты> как противоречащую характеристике от УУМ <данные изъяты>.

     При определении гаськову Н.И. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень совершенных им тяжких преступлений, личность Гаськова Н.И., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание им своей вины на предварительном следствии и в суде, активное способствование расследованию преступлений, его чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не имеющей к нему претензий, состояние его здоровья, уровень его жизни и воспитания, молодой возраст, его семейное положение, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

При таких обстоятельствах, суд, руководствуясь ст.ст.43 ч.2, 68 УК РФ, считает, что исправительное воздействие на Гаськова Н.И. предыдущего наказания, назначенного за совершение умышленных преступлений аналогичной направленности в виде реального лишения свободы, оказалось недостаточным, исправление Гаськова Н.И. может быть достигнуто лишь в условиях изоляции его от общества. Поэтому суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить гаськову Н.И. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для освобождения Гаськова Н.И. от уголовной ответственности, от наказания. Учитывая имущественное положение Гаськова Н.И., суд считает возможным не применять в отношении него дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания гаськову Н.И. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг защитников Грехова В.К., Папахчян А.Э., в соответствии со ст.131 УПК РФ подлежат взысканию с Гаськова Н.И. в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Гаськова Н.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2 УК РФ, 158 ч.3 п.«а», 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

    по ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от 10-ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа,

    по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы,

    - по ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

      На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить гаськову Н.И. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении гаськову Н.И. изменить на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Гаськова Н.И. с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, уничтожить.

Процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг защитников Грехова В.К., Папахчян А.Э., взыскать с Гаськова Н.И. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, либо в тот же срок в заявлении с момента получения иных жалоб, представления участников процесса.

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате.

Судья