Приговор от 30.06.2011 по ст. 107 ч.1 Уголовного кодекса РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Турунтаево                                                                                                                       30 июня 2011 г.

     Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Бяков А.Ю., с участием государственного обвинителя – прокурора Прибайкальского района РБ Фалилеева О.О., подсудимой Евдокимовой И.Н., защитника-адвоката Папахчян А.Э., представившего удостоверение и ордер , а также потерпевшей 1., при секретаре Васильеве В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Евдокимовой Ирины Николаевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Евдокимова И.Н. обвиняется в совершении следующего преступления. С ДД.ММ.ГГГГ Евдокимова И.Н. заключила с потерпевшим официальный брак и совместно с ним проживала в доме родителей. В период совместного проживания с Евдокимовой И.Н., потерпевший систематически унижал и оскорблял ее в грубой нецензурной форме. На этой почве потерпевший неоднократно избивал её на глазах родителей и соседей. Помимо этого потерпевший совершал противоправные действия так же в отношении родителей Евдокимовой И.Н. и своей матери, за что был осужден по <данные изъяты> <данные изъяты> Данное аморальное и противоправное поведение потерпевшего продолжалось на протяжении всего периода совместно проживания, что делало условия жизни Евдокимовой И.Н. невыносимыми и мучительными, отложившими свой тяжелый психотравмирующий отпечаток в ее сознании.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Евдокимова И.Н. находилась у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес> где совместно с членами своей семьи употребляла алкогольные напитки. В ходе распития спиртного между потерпевшим и Евдокимовой И.Н. произошла словесная ссора в ходе, которой потерпевший ударил Евдокимову И.Н. ладонью руки по лицу. Члены семьи старались успокоить потерпевшего, в результате чего он нанес побои отцу Евдокимовой ФИО6, причинив последнему гематому глаза справа, множественные царапины лица, гематому заушной области волосистой части головы, гематому спины справа и слева. После данного конфликта родственники разошлись, оставив потерпевшего и Евдокимову И.Н. вдвоем в доме. Оставшись в доме вдвоем, потерпевший продолжил оскорблять Евдокимову И.Н., ударил ее кулаком по лицу, после чего схватил ее за волосы и волоком стал таскать по полу кухни, нанеся при этом не менее 3-х ударов ногами по телу, причинив тем самым Евдокимовой И.Н. физическую боль, гематому верхней части спины справа, гематому локтя слева, гематому волосистой части головы, царапины. В этот момент у Евдокимовой И.Н. на почве длительной психотравмирующей ситуации, сложившейся в период совместного проживания с потерпевшим и произошедшей с ним ссоры, по поводу его настоящего аморального и противоправного поведения, внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение ему смерти.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ после того как потерпевший прилег на диван в зале, Евдокимова И.Н. находясь в доме расположенном по адресу <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти потерпевшему находясь в состоянии внезапно возникшего эмоционального напряжения на фоне длительной психотравмирующей ситуации (аффекта), существенно повлиявшей на ее сознание и деятельность, взяла <данные изъяты> в правую руку <данные изъяты> и, используя его в качестве орудия преступления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая наступления его смерти, подошла к последнему спереди и умышленно с достаточной силой нанесла <данные изъяты> удара <данные изъяты> в область расположения жизненно важных органов    <данные изъяты> потерпевшего причинив последнему:

- проникающее колото-резанное ранение <данные изъяты> которое расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти, т.е. между данным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

В результате преступных действий Евдокимовой И.Н. потерпевший скончался    на    месте происшествия от обильной кровопотери, шока, <данные изъяты>

Органом предварительного следствия действия Евдокимовой И.Н. квалифицированы по ч.1 ст.107 УК РФ как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством со стороны потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Евдокимова И.Н. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

            Подсудимая Евдокимова И.Н. в суде пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в инкриминируемом ей деянии признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она понимает и осознает. В содеянном раскаивается.

            Защитник Папахчян А.Э. в судебном заседании поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил суд назначить ей с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, минимальный размер наказания с применением ст.73 УК РФ.

       Государственный обвинитель Фалилеев О.О. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для этого и считает необходимым назначить Евдокимовой наказание в виде реального лишения свободы.

Потерпевшая 1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, считает необходимым назначить Евдокимовой наказание в виде реального лишения свободы, указав на то, что Евдокимова злоупотребляет спиртным.

Установлено, что органом предварительного следствия Евдокимова И.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

                   Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласилась Евдокимова И.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Таким образом, действия Евдокимовой И.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.107 УК РФ как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством со стороны потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным поведением потерпевшего.

При определении Евдокимовой И.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления средней тяжести против личности, личность Евдокимовой И.Н., ранее не судимой, в целом положительно характеризующейся по месту жительства, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание Евдокимовой И.Н. своей вины в совершении преступления на предварительном следствии и в суде, чем она активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на ее иждивении <данные изъяты> малолетних детей, а также учитывает влияние наказания на исправление Евдокимовой И.Н. и на условия жизни ее семьи.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание. Суд не усматривает оснований для освобождения Евдокимовой И.Н. от уголовной ответственности.

             С учетом вышеизложенного суд, руководствуясь ст.43 ч.2 УК РФ, считает необходимым назначить Евдокимовой И.Н. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ в колонии-поселении. Принимая во внимание нахождение на иждивении Евдокимовой И.Н. <данные изъяты> малолетних детей <данные изъяты> воспитанием которых она занимается, суд в соответствии со ст.82 ч.1 УК РФ, действуя в интересах детей Евдокимовой И.Н., считает возможным отсрочить подсудимой реальное отбывание лишения свободы до достижения ребенком <данные изъяты> четырнадцатилетнего возраста.

                 В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг защитника, с осужденной взысканию не подлежат.

            Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Евдокимову И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

            В соответствии со ст.82 ч.1 УК РФ отсрочить Евдокимовой И.Н. реальное отбывание лишение свободы до достижения ребенком <данные изъяты> четырнадцатилетнего возраста.

           Меру пресечения Евдокимовой И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

<данные изъяты>

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Приговор суда изготовлен в совещательной комнате.

            Судья