Пригвор от 05.07.2011 по ст.105 ч.1 Уголовного кодексаК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Турунтаево                                                                                                                05 июля 2011 года

Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Бяков А.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прибайкальского района РБ Понушкова А.В., подсудимого Фатхиева Р.Х., защитника-адвоката Папахчян А.Э., представившего удостоверение № 584 и ордер № 186, потерпевшего 1 при секретаре Васильеве В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фатхиев Р.Х., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в процессе совместного распития спиртного на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> между Фатхиевым Р.Х. и потерпевшим, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой у Фатхиева на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему возник преступный умысел на причинение последнему легкого вреда здоровью. Реализуя данный преступный умысел, Фатхиев в указанные время и месте взял со стола в правую руку <данные изъяты> подошел к сидящему потерпевшему и, используя <данные изъяты> в качестве орудия преступления, с целью причинения ему легкого вреда здоровью умышленно произвел одно <данные изъяты> движение <данные изъяты> потерпевшего в тот момент, когда последний, оказывая сопротивление, держал руку Фатхиева <данные изъяты>. В результате преступных действий Фатхиева потерпевшему было причинено повреждение в виде <данные изъяты> раны передней поверхности шеи, которое по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня.

подсудимый Фатхиев Р. Х. вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ точную дату он не помнит, он находился у себя дома по адресу: <адрес> где в дневное время, точное время не помнит, он распивал спиртное с супругой <данные изъяты> и пасынком потерпевшим Кто еще присутствовал при этом, он не помнит. Он и потерпевший были сильно пьяными. В ходе распития спиртного между ним и потерпевшим произошла ссора, из-за чего именно он не помнит, в ходе которой он взял <данные изъяты> в правую руку, так как хотел напугать им потерпевшего и чтобы тот в случае чего не взялся <данные изъяты>. Больше <данные изъяты> на столе не было. Он стал размахивать <данные изъяты> перед потерпевшим. При этом он не высказывал угроз убийством, не хотел убивать потерпевшему. потерпевший схватил его за руку и он <данные изъяты>. Затем он выдернул <данные изъяты> у потерпевшего, понимая, что может <данные изъяты> потерпевшего, в результате чего он <данные изъяты>. Больше он <данные изъяты> потерпевшему шею. Кроме них на кухне никого не было, при этом он, потерпевший молчали. Затем он положил <данные изъяты> на стол и пошел к соседке вызывать скорую помощь, так как у потерпевшего пошла кровь из раны <данные изъяты>, и он этого испугался. У него была возможность убить потерпевшего, нанести ему повреждения с помощью <данные изъяты>, но он не хотел того убивать. Вызвав от соседки скорую помощь, он вернулся домой. потерпевшего увезла скорая помощь. Ранее он за <данные изъяты> не хватался, никого не <данные изъяты> – это произошло впервые. У него всегда были и есть хорошие отношения с пасынком <данные изъяты>

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ ввиду существенных противоречий оглашены показания обвиняемого Фатхиева Р.Х., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> он, находясь в своем доме по адресу <адрес> из личных неприязненных отношений к сыну своей гражданской жены - потерпевшему взяв со стола <данные изъяты> используемый для бытовых целей, подойдя нанес <данные изъяты> повреждение на передней поверхности шеи потерпевшего Сделал он это из-за обострившихся личных неприязненных отношений к потерпевшему так как он в ходе совместного распития спиртного оскорбил его и свою мать (его гражданскую жену), что меня очень сильно разозлило. Он не смог сдержать своей гнев и взяв имевшийся на столе <данные изъяты> в правую руку подошел к сидящему у стены в 1-1,5 м. от стола потерпевшему для того что бы нанести ему удар <данные изъяты> - хотел что бы он успокоился, хотел проучить его. Когда он подходил к нему он был настолько на него зол, что крикнул ему «Ты мне надоел, я тебя сейчас убью», после чего он придерживая открытой ладонью левой руки за голову потерпевшего стал наносить <данные изъяты>, имевшимся у него в правой руке <данные изъяты> движение по передней области шеи потерпевшего Движение он старался произвести резкое, но в момент его нанесения потерпевший ухватился за его руку в которой у него имелся <данные изъяты> и стал сопротивляться - схватил рукой его руку не давая возможности продолжать наносить ему <данные изъяты> движения по его шее и ограничивая этим его усилия. Повреждение потерпевшему он наносил <данные изъяты> в область между «кадыком» и подбородком. На тот момент он был настолько зол на потерпевшего, что мог <данные изъяты> голову, если бы потерпевший, не сопротивлялся, но так как он ухватил мою правую руку и оказывал ему сопротивление. По этой причине он и не смог нанести более <данные изъяты>. При нанесении <данные изъяты> потерпевшему он это делал со значительным усилием. После нанесения им <данные изъяты> по передней поверхности шеи потерпевшего у него пошла кровь. После первого <данные изъяты> движения причиненного им потерпевшему он попытался еще раз нанести потерпевшему порез, но в этот момент к нему подбежала находившаяся в кухне свидетель 1 (мать потерпевшего) и ударив по его правой руке выбила из нее <данные изъяты> тем самым не дав продолжать дальнейшего нанесения повреждений потерпевшему. После этого она оттолкнула его и сразу подняв потерпевшего перетащила его в спальную комнату, где уложила на кровать, не дав возможность ему более к нему подойти. После этого он вышел на улицу и стал искать возможность вызвать скорую помощь, что бы приехали и оказали потерпевшему помощь. Причиняя <данные изъяты> повреждение по <данные изъяты> - в область шеи потерпевшего он понимал, что это область расположения жизненно важных органов - что здесь расположены крупные кровяные артерии и вены, повредив которые неминуемо может наступить смерть потерпевшего На тот момент он об этом даже не задумывался, хотел просто нанести <данные изъяты> по шее потерпевшему - проучить его таким образом. То что от его действия может наступить смерть потерпевшего он понимал, но относился к этому безразлично. Он просто был зол на потерпевшего, да к тому, же еще и пьян, не соображал, что делает в тот момент. В момент совершения преступления он находился в куртке зеленого цвета, по какой причине он находился в доме в данной куртке он не припоминает, возможно, собирался выйти на улицу. Он на момент совершения преступления открытых кровотечений не имел, ножом он не порезался, по этой причине все пятна крови, обнаруженные в доме, а так же на одежде потерпевшего и моей куртке это кровь потерпевшего Данные пятна крови появились именно в момент совершения преступления. В настоящее время он сожалеет о случившемся и думает, что если бы он был трезвым, то не допустил бы подобного. Ранее подомного у него с потерпевшим не было. Ни разу он с потерпевшим не дрался, <данные изъяты> ни он (Фатхиев) на него, ни он (потерпевший) на него ранее так же ни разу никто из них не нападали. Данные им показания даны добровольно, без какого-либо давления и принуждения. Ни физического, ни морального воздействия на него не оказывалось. В содеянном он полностью раскаивается, вину признает в полном объеме. (л.д.79-81)

Оглашенные показания подсудимый Фатхиев Р.Х. не подтвердил, пояснив, что настаивает на данных им в суде показаниях.

Потерпевший 1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал с работы из леса и до ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртное в доме своей матери <данные изъяты>и отчима Фатхиева Р.Х. по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в этом доме кроме него находились его мать, отчим и брат отчима <данные изъяты>, который спал в комнате. После обеда он, его мать и отчим на кухне употребляли спиртное в большом количестве. Он был сильно пьян и не помнит, что произошло дальше. Он очнулся в больнице с <данные изъяты> на шее. Впоследствии он узнал от матери, что повреждение ему нанес отчим Фатхиев Р.Х.. Претензий к подсудимому не имеет. Просит не строго наказывать подсудимого с которым он примирился. Считает, что поводом для причинения ему Фатхиевым <данные изъяты> на шее могло стать оскорбление им отчима и матери, за которую тот вступился. Он считает себя неправым в этой ссоре с Фатхиевым. Отношения с отчимом у него всегда были и есть хорошими. Тот случай с <данные изъяты> – недоразумение.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ ввиду существенных противоречий оглашены показания потерпевшего 1 данные на предварительном следствии, согласно которым после того как он встал утром ДД.ММ.ГГГГ, он немного выпил, после чего он ушел к другу, у него дома он вновь немного выпил. Примерно около 13 ч. он пришел в дом к Фатхиеву Р.Х. у него в гостях был брат <данные изъяты> Он пришел с бутылкой водки, которую они начали распивать. Сидели все за столом на кухне. Выпивали он, Фатхиев Р.Х., его брат и мать. После нескольких рюмок выпитого спиртного брат <данные изъяты> ушел спать в дальнюю комнату. В прямой видимости, что происходило за столом ему видно не было, к тому, же он был сильно пьян. В тот день из одежды на нем была красная рубаха, серый свитер и спортивное трико. Фатхиев Р.Х. был одет в зеленую драповую куртку с желтыми вставками. За время употребления все сильно опьянели.    На столе имелись бытовые предметы стаканы, вилки, ложки, в том числе и <данные изъяты>. В ходе употребления спиртных напитков до происшествия у него с Фатхиевым Р.Х. он конфликтов не припоминает. Ранее у него периодически возникали ссоры с Фатхиевым Р.Х. по поводу матери, так как он иногда ей грубил (грубо разговаривал) и Фатхиеву это не нравилось. У него восточный темперамент - всегда защищает мать, не дает ее никому в обиду. Иногда и он грубил Фатхиеву, так как и он иногда бывало грубил матери и по этому поводу у него с ним происходили ссоры. В ходе совместного распития спиртного, когда он, Фатхиев и его мать около 14 - 15 ч. находились за столом в кухне дома по адресу <адрес> После того как он опьянел, он немного отодвинулся от стола и прислонился к печи - сидел на стуле лицом к столу. В данном положении он сидел и точно помнит, что что-то говорил Фатхиеву Р.Х. Возможно он сказал в данный момент, что-то обидное, что могло задеть Фатхиева. Что именно он сказал ему он не припоминает, так как не придавал значения своим словам на тот момент. Возможно, сказал что-то резкое о своей матери, либо нагрубил Фатхиеву в процессе разговора. Но в итоге после того как он что-то ответил, Фатхиев Р.Х. резко встал, схватил лежащий на столе <данные изъяты> и быстро подошел к нему. Он все также сидел на стуле около печи. От места, где сидел Фатхиев Р.Х. до него было несколько шагов - не более 2 шагов. На то, что Фатхиев Р.Х. подошел резко к нему он среагировать не успел, по этой причине защититься вовремя не смог. Подойдя к нему и держа в правой руке <данные изъяты> Фатхиев Р.Х. приставил его к его шее. Кричал ли что-то Фатхиев Р.Х. при этом он не помнит, так как был сильно пьян - возможно, и кричал что-то. <данные изъяты> После того как Фатхиев Р.Х. приставил <данные изъяты> к его шее он ухватился за его руку, но так как он был сильно пьян он не мог ему сопротивляться, тем более что еще находился в сидячем положении. Он в целях защиты ухватившись за руку Фатхиев Р.Х., в которой имелся <данные изъяты> стал его отталкивать, но это у него не получалось, так как Фатхиев Р.Х. крепко прижимал <данные изъяты> к его шее. Так же кажется Фатхиев Р.Х. левой рукой держал его за голову. После того как Фатхиев Р.Х. прижал <данные изъяты> к его шее, он <данные изъяты> стал наносить ему удар по поверхности шеи выше «кадыка» сразу под подбородком. После того как Фатхиев Р.Х. нанес ему один удар у него обильно пошла кровь. Он стал сопротивляться, кажется крепче ухватился за руку Фатхиев Р.Х., в которой был <данные изъяты> Таким образом, он не дал ему нанести повторный удар, стал кричать и звать на помощь. Возможно, в этот момент к нему и подбежала мать и забрала или выбила <данные изъяты> у Фатхиев Р.Х.. После этого он потерял сознание и что происходило вокруг хорошо не припоминает. Он очнулся только поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ в больнице <адрес>. Со слов врачей он проверял много крови, так же сказали, что у него достаточно серьезное повреждение, что он был на волосок от смерти и чудом остался жив. Фатхиев Р.Х. ему причинил <данные изъяты> повреждение <данные изъяты>. На месте повреждения и до настоявшего времени у него остался шрам. В больнице ему наложили пять или шесть швов. На следующий день он почувствовал себя нормально и самовольно ушел из больницы домой. Врачи это ему делать запрещали, но он их не послушал, так как чувствовал себя нормально. Он понимает, что Фатхиев Р.Х. чуть не лишил его жизни, что если бы он не сопротивлялся или ему не помогли, то последствия могли бы быть более тяжелыми -Фатхиев Р.Х. мог его просто убить. В настоящее время он уже простил Фатхиев Р.Х. и с ним помирился. По этой причине он просит назначить ему наименьшее наказание. Ранее Фатхиев Р.Х. на него с <данные изъяты> не нападал - это было впервые. Так же ранее такой крупной ссоры между ними никогда не было. Он считает, что во всем виновато спиртное. Если бы оба были трезвее, то такого бы не получилось.(л.д.49-51)

Потерпевший 1 не подтвердил оглашенные показания, пояснив, что он не мог давать такие показания. После допроса он подписал протокол допроса, не прочитав его. Следователь не оказывал на него какого-либо давления. Он помнит, что подсудимый Фатхиев Р. приставил <данные изъяты> к его шее, а он своей рукой держал правую руку Фатхиева <данные изъяты> и в какой-то момент Фатхиев Р.Х. дернул свою руку с <данные изъяты>, чем причинил ему <данные изъяты> на шее. Фатхиев Р.Х. не наносил ему удар <данные изъяты> Левой рукой Фатхиев Р.Х. не держал его за голову.

Свидетель 1 отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля 1 согласно которым ДД.ММ.ГГГГ все употребили спиртное, кажется 2 бутылки водки емкостью 0,5 л. Выпивали вчетвером. Она все время находилась в доме. После того как распили 2 бутылки водки, все опьянели. <данные изъяты> ушел в комнату и уснул. Все что происходило за столом, он не видел. Примерно после обеда около ДД.ММ.ГГГГ часов она, сын и Фатхиев Р.Х. сидели за столом в кухне. Она и Фатхиев Р.Х. за столом друг напротив друга, а сын сел на тумбочку у стены в 1,5 м. от стола, где сидел Фатхиев Р.Х. Фатхиев Р.Х. и сын <данные изъяты> были пьяны, беседовали о чем-то. В ходе беседы сын сталей предъявлять претензии по поводу того, что она много выпивает спиртного. На это Фатхиев Р.Х. рассердился и сказал: «Ты что на мать гудишь» и так слово за слово, сын грубил Фатхиеву Р.Х.. Фатхиева Р.Х. это видимо задело, и он схватил в правую руку <данные изъяты> который находился на тот момент на столе. <данные изъяты> Все это произошло очень быстро. Равил схватил вышеуказанный <данные изъяты> и, встав, быстро подошел к сыну, приставил к его шее <данные изъяты> Фатхиев Р.Х. спиной закрыл ей видимость, но она видела, что Фатхиев Р.Х. резко двинул правой рукой, как будто режет. Она, поняв, что надо что-то делать быстро подбежала к Фатхиеву Р.Х. и силой толкнула по руке Фатхиева Р.Х. в которой был <данные изъяты> выпал из его руки. У сына на шее она видела рану, из которой обильно шла кровь. Она положила сына в комнату на кровать. Фатхиев Р.Х. пошел вызывать скорую, которая приехала и забрала его. В момент нанесения удара Фатхиевым Р.Х. сын не сопротивлялся, сидел смирно, так как сильно был пьян, да и перепугался. По какой причине такая ссора произошла между сыном и Фатхиевым Р.Х., она не знает, ранее Фатхиев Р.Х. за <данные изъяты> не хватался. Выбив <данные изъяты> из рук Фатхиева Р.Х. она предотвратила продолжение ссоры (дальнейшее). (л.д.53-54)

       Оглашенные показания свидетель 1 подтвердила, пояснив, что конфликт между сыном и супругом произошел из-за того, что <данные изъяты> оскорбил ее и Фатхиева Р.Х., Фатхиев Р.Х. словесно заступился за нее, но каких-либо угроз в адрес сына он не высказывал. Ранее ее сын неоднократно в пьяном состоянии оскорблял ее и Фатхиев Р.Х. заступался за нее, но Фатхиев Р.Х. никогда не применял насилие в отношении ее сына, не хватался за <данные изъяты>. Это первый такой случай. Она не видела, что делал сын в момент причинения <данные изъяты>, так как Фатхиев Р.Х. закрыл ей обзор своей спиной. После причинения <данные изъяты> Фатхиев Р.Х. не применял какое-либо насилие в отношении <данные изъяты> не применял <данные изъяты> хотя возможность для этого у него была. Фатхиев Р.Х. произвел <данные изъяты> движение, держа <данные изъяты> в правой руке, справа-налево. При этом левая рука у Фатхиева Р.Х. находилась в свободном положении. Каких-либо угроз Фатхиев Р.Х. не высказывал в адрес <данные изъяты>, все произошло молча. Уточняет, что она ударила по руке Фатхиева Р.Х. с <данные изъяты> и тот убрал <данные изъяты> По характеру действий Фатхиева Р.Х. она считает, что он не собирался убивать <данные изъяты>. Причинив <данные изъяты>, Фатхиев Р.Х. сразу ушел к соседке. Вернувшись, Фатхиев Р.Х. помог ей уложить на кровать <данные изъяты>, который находился в сознании. Затем приехала скорая помощь.

Свидетель 2. суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, после обеда он находился дома у <данные изъяты> Фатхиева Р.Х., где находились Фатхиев Р.Х. свидетель 1 и потерпевший Они вместе распивали спиртное, выпили 2 бутылки водки в течение 1-2 часов, после чего он лег спать. В ходе распития спиртного никаких ссор и конфликтов не возникало. Что произошло между Фатхиевым Р.Х. и потерпевшим он не знает, поскольку он спал. Когда проснулся, он узнал от свидетеля 1, что Фатхиев Р.Х. порезал ножом потерпевшего. О том, что Фатхиев Р.Х. собирался убить потерпевшего ему никто не говорил. Ранее Фатхиев Р.Х. никогда не брался за <данные изъяты>. При нем конфликтов и ссор между Фатхиевым Р.Х. и потерпевшим никогда не происходило. Фатхиева Р.Х. характеризует только с положительной стороны, отношения Фатхиева Р.Х. с потерпевшим всегда были хорошими.

Свидетель 3 отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля 3 согласно которым за время проживания она особо ссор и конфликтов, тем более крупных между Фатхиевым Р.Х. и потерпевшим она не видела. О том, что кто-то поднял друг на друга руку она не видела и не слышала. О том, что ДД.ММ.ГГГГ произошла ссора между Фатхиевым Р.Х. и потерпевшим она знает. Она в момент ссоры дома не находилась, так как была у соседей <данные изъяты>. Кажется после обеда она пошла домой. Войдя в дом, она на кухне на полу увидела кровь. Был забрызган пол и печь. На холодильнике лежал <данные изъяты> с <данные изъяты> которого был налет бурого цвета напоминающим кровь. В кухне находилась свидетель 1, которая была пьяна. В комнате на кровати находился потерпевший, на одежде, на кровати и на полу у него была кровь. Где именно у него было повреждение, она не знает, не видела. Сам потерпевший ей ничего не говорил, так как говорить он не мог. В другой комнате спал свидетель 2. Все время пока она была в доме свидетель 2 не просыпался. Более в доме не было никого. Когда она заходила в дом, Фатхинв Р.Х. был на улице. После этого Фатхиев Р.Х. зашел домой, за ним зашли сотрудники «скорой помощи». Мед. работники спросили, что здесь произошло, Фатхиев Р.Х. сказал, что «сам я не знаю как у нас это произошло». Мед. работники осмотрели рану на шее у потерпевшего Саму рану она не рассмотрела, так как все было в крови и она её отчетливо не видела. После этого потерпевшего забрали в больницу. После этого приехали сотрудники милиции и забрали Фатхиева Р.Х.. Она после этого ушла к соседям. На следующий день – утром пришел потерпевший и сказал, что сбежал из больницы. Рана у него была в повязке. О серьезности повреждения потерпевший сам ей не говорил. О том, как это произошло, ни Фатхиев Р.Х., ни потерпевший ничего ей не говорили, она особо об этом также не интересовалась. Ранее случаев о том, что Фатхиев Р.Х. брался за <данные изъяты> не было. Причиной данного происшествия считает, что потерпевший довел Фатхиева Р.Х. - обидел, либо оскорбил его, так как сам Фатхиев Р.Х. очень спокоен, его нужно сильно задеть, чтобы данный случай произошел. В настоящее время Фатхиев Р.Х. и потерпевший примирились.(л.д.59-60)

После оглашения показаний свидетель 3 отказалась что-либо пояснять.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 285 УПК РФ судом оглашены материалы дела:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>. (л.д. 42-43);

     Оценив исследованные по делу доказательства, суд приходит к следующим выводам.

     В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Понушков А.В. просил переквалифицировать действия Фатхиев Р.Х. со ст.ст.30 ч.3-105 ч.1 УК РФ на ст.115 ч.1 УК РФ, считая неподтвержденным предъявленное ему обвинение в покушении на убийство потерпевшего и установленным то, что подсудимый Фатхиев Р. умышленно причинил потерпевшему легкий вред здоровью, вызвавший у последнего кратковременное расстройство здоровья.

     Суд также квалифицирует действия Фатхиева Р.Х. по ст.115 ч.1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Такой вывод суда основан на совокупности показаний подсудимого Фатхиева Р.Х. потерпевшего, данных ими в суде, показаний свидетелей 1.2,3, согласно которым подсудимый Фатхиев Р. произвел одно <данные изъяты> движение <данные изъяты> передней поверхности шеи потерпевшего, после чего Фатхиев Р.Х. какое-либо насилие в отношении потерпевшему не применял, имея для этого возможность, принял меры к оказанию последнему медицинской помощи, отношения между подсудимый Фатхиев Р. и потерпевшим были и остаются хорошими. Данные показания в целом согласуются между собой, и в совокупности с заключением СМЭ иными исследованными в порядке ст.285 УПК РФ доказательствами достоверно указывают на реализацию подсудимый Фатхиев Р. умысла на причинение потерпевшему легкого вреда здоровью.

     Оглашенные показания Фатхиева Р.Х., потерпевшего в части реализации подсудимым Фатхиевым Р.Х. умысла на убийство суд не принимает, поскольку эти показания не согласуются с совокупностью положенных в основу приговора доказательств, в том числе с исследованными показаниями свидетеля 1, которые являются в целом стабильными и последовательными. Более того, эти оглашенные показания потерпевшего в части нанесения ему удара ножом противоречит доказательствам вины, которыми установлено, что повреждение потерпевшему Фатхиев Р.Х. причинил одним режущим движением.

     Суд считает, что поводом для совершения Фатхиев Р.Х. этого преступления стало противоправное поведение потерпевшего, выразившегося в оскорблении подсудимого и его сожительницы свидетеля 1, что подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля 1

     Положенные в основу приговора доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.

     С учетом данных о личности Фатхиева Р.Х. не состоящего на учетах в медицинских учреждениях, суд признает его вменяемым при совершении преступления и в настоящее время.

     При назначении Фатхиеву Р.Х. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления небольшой тяжести против личности, личность Фатхиева Р.Х. ранее не судимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, принятие мер по оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, отсутствие претензий у потерпевшего, просившего о снисхождении, состояние его здоровья, его возраст, а также учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и влияние назначенного наказания на исправление Фатхиева Р.Х. и на условия жизни его семьи. Суд не находит оснований для освобождения Фатхиева Р.Х. от уголовной ответственности и наказания. При таких обстоятельствах суд, руководствуясь ст.43 ч.2 УК РФ, считает возможным назначить Фатхиеву Р.Х. наказание в виде обязательных работ, не усматривая каких-либо препятствий для назначения этого вида наказания.

         Гражданский иск не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки, выплаченные защитнику Папахчян А.Э. за оказанные юридические услуги, в соответствии с ч.8 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного в доход государства.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Фатхиева Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

      Меру пресечения Фатхиеву Р.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

      Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить, рубашку возвратить потерпевшему потерпевшему, куртку – осужденному Фатхиеву Р.Х.

      Взыскать с Фатхиева Р.Х.. в доход государства процессуальные издержки, выплаченные защитнику Папахчян А.Э. за оказанные юридические услуги.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Приговор изготовлен в совещательной комнате.

       Судья: