Приговор от 08.07.2011 по ст. 228 ч. 2 УК РФ



      П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Ильинка                                                                                                                               08 июля 2011 года

        Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Бяков А.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Прибайкальского района Тесленко Ю.В., подсудимого Иванова Д.В., защитника-адвоката Грехова В.К., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Васильеве В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Иванова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, без детей, не работающего, инвалида 2-й группы, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>5, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Органом предварительного следствия Иванов Д.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Иванов Д.В. на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> под управлением его знакомого ФИО1 и принадлежащем ООО «<данные изъяты>» проезжал по автодороге «<данные изъяты>» по направлению <адрес> когда увидел повсеместно произрастающую дикорастущую траву <данные изъяты> и у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления наркотического средства <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта в особо крупном размере наркотического средства <данные изъяты>, Иванов Д.В. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> под управлением ФИО1 не посвящая последнего в свои планы, доехал до <данные изъяты> километра автодороги «<данные изъяты>», пешком прошел <данные изъяты> метров в западном направлении в местность «<данные изъяты>», расположенную у <адрес> Находясь на поле в указанной местности. Иванов Д.В. подошел к кустам, дикорастущей наркотикосодержащей травы <данные изъяты> и, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств, желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, в течение 50 минут <данные изъяты> <данные изъяты> получив наркотическое средство во владение. Таким образом, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Иванов Д.В. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> что согласно списка «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , относится к особо крупному размеру. После этого, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Иванов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 50 минут, находясь в местности «<данные изъяты> расположенной в районе <данные изъяты> километра автодороги «<данные изъяты>», что <данные изъяты> метрах западнее указанной автодороги, у <адрес> ожидая приезда автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> под управлением свидетеля 1, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств, желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, пакет с незаконно приобретенным им наркотическим средством <данные изъяты> незаконно хранил при себе до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента пресечения его незаконных действий в области незаконного оборота наркотических средств сотрудниками милиции, впоследствии изъявшими полипропиленовый пакет белого цвета с наркотическим средство <данные изъяты> в особо крупном размере в количестве <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> из салона автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> по <адрес>

        Действия Иванова Д.В. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

        Подсудимый Иванов Д.В. в суде заявил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в совершении инкриминируемого ему деяния признает полностью, в содеянном раскаивается.

        Защитник Грехов В.К. поддержал ходатайство своего подзащитного и просил суд с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, назначить Иванову Д.В. минимальный размер наказания с применением ст.73 УК РФ.

        Государственный обвинитель Тесленко Ю.В. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для этого.

        Суд, выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Д.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, действия Иванова Д.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

        При определении Иванову Д.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления, личность Иванова Д.В., не судимого, в целом положительно характеризующегося по месту жительства, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание Ивановым Д.В. своей вины на предварительном следствии и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья, наличие у него инвалидности II группы, принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние наказания на исправление Иванова Д.В. и на условия жизни его семьи.

        При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Иванову Д.В. минимальный размер наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. При этом суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ, для освобождения Иванова Д.В. от уголовной ответственности, от наказания. Учитывая имущественное положение Иванова Д.В., его семьи, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

        Процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг защитника в силу п.10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Иванова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванову Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

        В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Иванова Д.В. следующие обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

       Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Иванова Д.В., отменить.

       Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Приговор суда изготовлен в совещательной комнате.

Судья