Приговор от 16.05.2011 по ст. 228 ч. 2.



          П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Турунтаево                                                                                                                       16 мая 2011года

      Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Бяков А.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Прибайкальского района РБ Масалова Э.В., помощника прокурора Прибайкальского района РБ Быкова Д.А., подсудимого Кожевина Н.М., защитника-адвоката Грехова В.К., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Васильеве В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кожевина Н.М., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Прибайкальским районным судом РБ по ст.228 ч.2 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                 УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Кожевин Н.М. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Кожевин Н.М., находясь у себя дома по адресу: <адрес> РБ, <адрес>, и достоверно зная о том, что в местности <данные изъяты> расположенной в <адрес> произрастает наркотикосодержащая дикорастущая трава <данные изъяты> решил незаконно приобрести и хранить ее без цели сбыта для личного употребления, имея склонность к употреблению наркотических средств путем курения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере Кожевин Н.М. в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов пешком пришел на поле <данные изъяты> в западном направлении от <адрес> где подошел к кустам дикорастущей наркотикосодержащей травы <данные изъяты> и, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, за 30 минут собрал <данные изъяты> наркотикосодержащего растения <данные изъяты> получив наркотическое средство во владение. Таким образом, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством. Кожевин Н.М. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в количестве, высушенном до постоянной массы <данные изъяты>, что согласно списка «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , относится к особо крупному размеру. После этого, не имея права на фактическое обладание наркотическим средством, Кожевин Н.М. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере в количестве, высушенном до постоянной массы <данные изъяты> грамма, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, а именно осуществляет незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств, желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, пакет с незаконно приобретенным им наркотическим средством <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> незаконно хранил при себе до момента изъятия у него наркотического средства сотрудниками милиции, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ на поле в местности <адрес>

Органом предварительного следствия действия Кожевина Н.М. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

       В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кожевин Н.М. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

       Подсудимый Кожевин Н.М. в суде заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

       Защитник Грехов В.К. поддержал ходатайство своего подзащитного и просил суд при назначении наказания с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, назначить Кожевину Н.М. минимальный размер наказания с применением ст. 73 УК РФ.

       Государственный обвинитель Быков Д.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства Кожевина Н.М., поскольку соблюдены необходимые условия для этого.

       Судом установлено, что органом предварительного следствия Кожевин Н.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

       Суд, выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам. Суд исключает из обвинения Кожевина Н.М. квалифицирующий признак «незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенного в особо крупном размере», считая его излишне вмененным. В остальной части обвинение, с которым согласился Кожевин Н.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

        Таким образом, действия Кожевина Н.М. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

       При определении Кожевину Н.М. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления, личность Кожевина Н.М., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, положительно характеризующегося по месту работы, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание Кожевиным Н.М. вины на предварительном следствии и в суде, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние наказания на исправление Кожевина Н.М. и на условия жизни его семьи.

       При таких обстоятельствах, суд, руководствуясь ст.43 ч.2 УК РФ, не находит оснований для освобождения Кожевина Н.М. от уголовной ответственности и считает возможным назначить Кожевину Н.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Учитывая имущественное положение Кожевина Н.М. суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

       Процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг защитника в силу п.10 ст. 316 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Кожевина Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание виде 3 (трех) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

       В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кожевину Н.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

       В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Кожевина Н.М. следующие обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

       Приговор Прибайкальского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

       Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кожевина Н.М., отменить.

       Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – <данные изъяты> хранящееся в камере хранения ОВД по <адрес> РБ – уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Приговор суда изготовлен в совещательной комнате.

       Судья.