Приговор от 12.07.2011 по ст. 109 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Турунтаево                                                                                                                    12 июля 2011 года

Судья Прибайкальского районного суда РБ Бяков А.Ю., единолично с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прибайкальского района РБ Понушкова А.В., подсудимого Русанова С.Г., защитника-адвоката Папахчян А.Э., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО3 при секретаре Васильеве В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Русанова С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего 1 малолетнего ребенка, работающего в ООО «<данные изъяты> водителем, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>2, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Русанов С.Г. обвиняется в совершении следующего преступления.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Русанов С.Г., являясь работником «ИП <данные изъяты>», находился в местности <данные изъяты> Русанов с целью посыпания проселочной дороги шлаком, на которой образовалось ледяное покрытие, поместил на площадку автомобиля «<данные изъяты>», имеющим регистрационный номер <данные изъяты> с прицепом марки <данные изъяты> имеющим регистрационный номер <данные изъяты> позади кабины работников того же предприятия ФИО2 и потерпевшего находящегося в состоянии алкогольного опьянения для того, чтобы <данные изъяты> и потерпевший во время движения по проселочной дороге посыпали дорогу шлаком. При этом Русанов С.Г. знал, что данный автомобиль для перевозки людей не оборудован. ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 16 часов Русанов С.Г., находясь в местности <данные изъяты> на расстоянии 4,8 км. в юго-восточном направлении от дорожного указателя 39 км. автомобильной дороги «<данные изъяты>», управлял по доверенности, выданной владельцем автомобиля ФИО1, грузовым автомобилем марки «<данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> с прицепом марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> рус с находящимися на площадке автомобиля позади кабины потерпевшим и ФИО2 Во время движения автомобиля под управлением Русанова С.Г. в указанное время и в указанном месте потерпевший не удержался и упал с задней части площадки автомобиля на землю между автомобилем и прицепом на проселочную дорогу. Русанов С.Г., не зная о данном обстоятельстве, продолжил движение, совершив наезд прицепом автомобиля на потерпевшего. Русанов С.Г. не проявил должной предусмотрительности, легкомысленно полагал, что при управлении им источником повышенной опасности, которым является автомобиль, наступление каких-либо общественно-опасных последствий, в том числе и смерти потерпевшего, невозможно, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности Русанов С.Г. должен был и мог предвидеть наступление этих последствии. Своими действиями Русанов С.Г. причинил потерпевшему следующие повреждения - переломом костей лицевого скелета, свода и основания черепа с полным разрушением вещества головного мозга. Данные повреждения образовались незадолго до наступления смерти в результате воздействия твердого тупого предмета, каковыми могли быть части движущегося транспортного средства, так как имеют единый механизм образования расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. В результате преступных действий Русанова С.Г. потерпевший скончался на месте происшествия от травмы несовместимой с жизнью, сопровождающейся переломом костей лицевого скелета, свода и основания черепа с полным разрушением вещества головного мозга.

         Действия Русанова С.Г. квалифицированы по ст.109 ч.1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

        Подсудимый Русанов С.Г. в суде пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся. Обязуется возместить потерпевшей причиненный вред, который он частично возместил.

        Защитник Папахчян А.Э. в суде поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил суд назначить минимальный размер наказания с применением ст.73 УК РФ с учетом обстоятельств, смягчающих наказание.

        Потерпевшая <данные изъяты> согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к Русанов С.Г. она не имеет, так как считает, что ответственность должен нести работодатель.

        Государственный обвинитель Понушков А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые условия для этого.

        Суд считает, что обвинение, с которым согласился Русанов С.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Русанова С.Г. по ст.109 ч.1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

        При определении Русанову С.Г. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им по неосторожности преступления небольшой тяжести, учитывает личность Русанова С.Г., не судимого, в целом положительно характеризующегося по месту жительства, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание им вины в совершении преступления на предварительном следствии и в суде, чем он активно способствовал раскрытию, расследованию преступления, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому, наличие у него малолетнего ребенка, а также учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и влияние наказания на исправление Русанова С.Г. и на условия жизни его семьи. Суд не находит оснований для освобождения Русанова С.Г. от уголовной ответственности, от наказания.

        При таких обстоятельствах суд, руководствуясь ст.43 ч.2 УК РФ, считает необходимым назначить Русанову С.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

        Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

        В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг защитника, с осужденного взысканию не подлежат.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Русанова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Русанову С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

       В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Русанова С.Г. следующие обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ.

       Меру пресечения Русанову С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

       Вещественные доказательства – автомашину <данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> прицеп марки <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> – оставить у ИП ФИО1

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Приговор суда изготовлен в совещательной комнате.

       Судья