Приговор от 29,07,2011 по ст. 111 ч1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Турунтаево                                                                                                                             18 июля 2011 г.

       Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Бяков А.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прибайкальского района РБ Понушкова А.В., подсудимого Дрянова С.А., защитника-адвоката Папахчян А.Э., представившего удостоверение и ордер , а также потерпевшего потерпевшего, при секретаре Васильеве В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Дрянова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего совершеннолетних детей, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

       Органом предварительного следствия Дрянов С.А. обвиняется в совершении следующего преступления. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут, Дрянов С.А., находился в комнате своей <адрес>, где на почве обиды и внезапно возникшей личной неприязни к <данные изъяты> потерпевшему у него возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты> в ходе ссоры с последним в указанной квартире. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, потерпевшему, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, понимая, что он совершает деяние опасное для жизни и здоровья потерпевшего, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желая этого, Дрянов С.А., обидевшись на <данные изъяты> в ходе ссоры с последним, когда тот ударил его ладонью по лицу, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в комнате <адрес> левой рукой взял со стула, находившегося в указанной комнате нож, изготовленный самодельным способом по типу охотничьих ножей и, пренебрегая правом потерпевшего на физическую неприкосновенность, с достаточной силой умышленно нанес один удар этим ножом потерпевшему в область брюшной полости, причинив ему телесное повреждение в виде торакоабдоминального ранения с повреждением верхушки сердца, осложненное геморрагическим шоком 2,3 степени по своим свойствам расценивающееся, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

       Органом предварительного следствия действия Дрянова С.А. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Дрянов С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

       Подсудимый Дрянов С.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, в содеянном раскаивается.

       Защитник Папахчян А.Э. в судебном заседании поддержал данное ходатайство своего подзащитного и просил суд назначить ему минимальный размер наказания условно с учетом обстоятельств, смягчающих наказание.

       Государственный обвинитель Понушков А.В. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены необходимые условия.

      Потерпевший потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке, пояснив, что он не имеет претензий к <данные изъяты> Дрянову С.А., с которым он помирился, просит не лишать его свободы.

      Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Дрянов С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Таким образом, действия Дрянов С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      При определении Дрянову С.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления против жизни и здоровья человека, личность Дрянова С.А., не судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным милиционером, положительно характеризующегося соседями, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание им вины на предварительном следствии, в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возраст подсудимого (не исключающий при этом его возможность трудиться), мнение потерпевшего потерпевшего, не имеющего претензии к подсудимому, с которым он помирился, и просившего о снисхождении к нему, а также учитывает влияние наказания на исправление Дрянова С.А. и на условия жизни его семьи.

       Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание. Суд не усматривает оснований для освобождения Дрянова С.А. от уголовной ответственности и от наказания.

       С учетом изложенного суд, руководствуясь ст.43 ч.2 УК РФ, считает возможным назначить Дрянову С.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

       Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественном доказательстве подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

           В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг защитника, с осужденного взысканию не подлежат.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Дрянова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

       В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дрянову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

       В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на Дрянова С.А. следующие обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, трудоустроиться, трудиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ.

       Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дрянову С.А. отменить.

       Вещественные доказательства: футболку вернуть потерпевшему потерпевшему, нож - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Приговор суда изготовлен в совещательной комнате.

       Судья.