Приговор от 18.07.2011 по ст. 260 ч. 2 п. г. УК РФ



          П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Турунтаево                                                                                                                     18 июля 2011года

        Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Бяков А.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прибайкальского района Понушкова А.В., подсудимого Емельянова Н.В.., защитника-адвоката Папахчян А.Э., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Васильеве В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Емельяновa Н.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.2 п. «г» УК РФ,

                                 УСТАНОВИЛ:

         Органом предварительного следствия Емельянов Н.В. обвиняется в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Емельянов Н.В., находился на <адрес>, где у него, не имеющего постоянного дохода, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений для использования древесины в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, Емельянов Н.В., действуя умышленно и незаконно, введя в заблуждение ФИО2, ФИО5, и ФИО3, сообщив им, что является официальным лесопользователем, и что у него имеется соответствующий документ, предоставляющий ему, как лесопользователю, право на заготовку и вывозку древесины, произвел наем последних на работу по заготовке древесины и пообещал вознаграждение после завершения работ. Затем попросил у жителя <адрес> ФИО1, предоставить им во временное пользование 2 бензопилы марки <данные изъяты> и автомашину марки <данные изъяты> Действуя далее по задуманному им умыслу, Емельянов Н.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, находясь в лесном массиве, расположенном в 3 км от <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба лесному фонду РФ в крупном размере и желая их наступления, в квартале <данные изъяты> выдел <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества РБ в защитных лесах с помощью бензопилы марки <данные изъяты> принадлежащей ФИО1, незаконно спилил, прекратив их рост, не имея специального разрешения, 9 штук сырорастущих деревьев породы лиственница объемом 14 куб.м, таксовая стоимость которой составляет 76 рублей 75 копеек за 1 кубический метр на сумму 1074,5 рублей, согласно п.1 части I Приложения к постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого применяется 50-кратная таксовая стоимость незаконно срубленной древесины, в соответствии п. 10 Приложения 3, того же постановления, на основании которого размер взысканий за нарушение лесного законодательства, увеличивается в 2 раза, таким образом, причинив <данные изъяты> лесничеству Республиканского агентства лесного хозяйства РБ материальный ущерб в крупном размере на сумму 107450 рублей. ФИО2, и ФИО3, не посвященные в преступный план Емельянова Н.В., направляли падение незаконно спиленных Емельяновым Н.В., бензопилой сырорастущих деревьев породы лиственница в нужном направлении. С упавших деревьев, прекративших свой рост срубали сучки топором, а когда Емельянов Н.В. распилил деревья на чурки, ФИО5, расколол их топором, принадлежащем Емельянову Н.В., которые затем загрузили для вывозки в автомашину, принадлежащую ФИО1, однако ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов все были задержаны на месте преступления сотрудниками отдела внутренних дел по <адрес> РБ.

        Действия Емельянова Н.В. квалифицированы по ст.260 ч.2 п. «г» УК РФ как незаконная рубка до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере.

        В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Емельянов Н.В. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

        Подсудимый Емельянов Н.В. в суде заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Вину в совершении инкриминируемого ему деяния признает полностью, в содеянном раскаивается, исковые требования признает в полном объеме.

        Защитник Папахчян А.Э. поддержал ходатайство своего подзащитного и просил суд при назначении наказания с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, назначить Емельянову Н.В. минимальный размер наказания с применением ст. 73 УК РФ.

        Представитель потерпевшего–эксперт Прибайкальского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства – ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, исковые требования полностью поддерживает.

        Государственный обвинитель Понушков А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые условия для этого. Гражданский иск представителя потерпевшего поддерживает в полном объеме.

       В связи с отказом государственного обвинителя от признака «до степени прекращения роста» как излишне вмененного суд исключает из квалификации действий Емельянова Н.В. этот признак. В остальной части обвинение, с которым согласился Емельянов Н.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

      Таким образом, действия Емельянова Н.В. суд квалифицирует по ст.260 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как незаконная рубка лесных насаждений, если это деяние совершено в крупном размере.

      При определении Емельянову Н.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Емельянова Н.В., не судимого, в целом положительно характеризующегося по месту жительства, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание им своей вины, гражданского иска, его раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, а также учитывает влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, оснований для освобождения Емельянова Н.В. от уголовной ответственности, от наказания не имеется.

      При таких обстоятельствах, суд, руководствуясь ст.43 ч.2 УК РФ, считает возможным назначить Емельянову Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и не находит оснований для назначения ему дополнительных видов наказания в виде лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью.

      В соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.100 ЛК РФ гражданский иск представителя потерпевшего, с учетом его полного признания подсудимым, подлежит полному удовлетворению.

      Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг защитников, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Емельянова Н.В. не подлежат.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Емельяновa Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Емельянову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Емельянова Н.В. следующие обязанности: по вступлению приговора суда в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и 1 раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе, трудоустроиться, трудиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Емельянову Н.В. отменить.

Гражданский иск представителя потерпевшего–эксперта Прибайкальского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства – ФИО4 удовлетворить в полном объеме, взыскав с Емельянова Н.В. в доход государства 107 450 (сто семь тысяч четыреста пятьдесят) руб.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу марки <данные изъяты> красного цвета, бензопилу марки «<данные изъяты> зеленого цвета, хранящуюся в камере хранения ОВД по <адрес>, возвратить ФИО1, древесину породы лиственница в чурках объемом 3,5 кубометра, переданную в ООО «<данные изъяты>», передать в собственность государства, автомашину марки <данные изъяты> оставить у ФИО1

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда изготовлен в совещательной комнате.

Судья