Приговор от 15.07.2011 по ст. 158 ч. 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Ильинка                                                                                                                            15 июля 2011 г.

          Судья Прибайкальского районного суда Республики Бурятия Бяков А.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Прибайкальского района РБ Атрикова А.Н., подсудимых Евдокимова Е.А., Березовской Е.Ф., защитников Чмелевой О.Н., представившей удостоверение и ордер , Новолотского В.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Васильеве В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

         Евдокимова Е.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в незарегистрированном браке с Березовской Е.Ф., <данные изъяты> не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ,

         Березовской Е.Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес> РБ, гражданки РФ, с образованием 8 классов, состоящей в незарегистрированном браке с Евдокимовым Е.А., <данные изъяты> не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: РБ, <адрес>, проживающей по адресу: РБ, <адрес>, не судимой,

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

        Органом предварительного следствия Евдокимов Е.А. и Березовская Е.Ф. обвиняются в совершении следующего преступления.

        ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Евдокимов Е.А. и Березовская Е.Ф. находясь около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> РБ, достоверно зная о том, что в кладовке, расположенной в ограде <адрес> РБ, принадлежащего гр. потерпевшей находится кабель, у Березовской Е.Ф. из корыстных побуждений, внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кабеля, принадлежащего потерпевшей, для последующей реализации и получения денежных средств для приобретения спиртных напитков. С этой целью, Березовская Е.Ф., из корыстных побуждений, предложила находившемуся рядом с ней Евдокимову Е.А. совершить кражу кабеля из кладовки, расположенной в ограде <адрес> РБ, где проживает потерпевший, на что последний, из корыстных побуждений, ответил согласием, вступив тем самым между собой в предварительный преступный сговор группой лиц для совершения кражи. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с этой преступной целью Березовская Е.Ф. и Евдокимов Е.А. около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ подошли к дому по <адрес> РБ, где из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального имущественного вреда собственнику и желая этого, понимая, что за их действиями никто не наблюдает и они останутся незамеченными для окружающих, Березовская Е.Ф. и Евдокимов Е.А. действуя в группе лиц по предварительному сговору беспрепятственно через незапертую калитку ворот проникли в ограду указанного дома, осуществив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище, после чего действуя согласованно в группе лиц по предварительному сговору с Березовской Е.Ф. для совершения кражи, продолжая свои преступные действия, Евдокимов Е.А. через незапертую дверь незаконно проник в кладовку, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение, а Березовская Е.Ф. встала возле ворот и стала следить за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Евдокимова Е.А. В это время, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального имущественного вреда собственнику и желая этого, понимая, что за их действиями никто не наблюдает и они останутся незамеченными для окружающих и то, что данное имущество им не принадлежит и они завладевают им безвозмездно, тайно из корыстных побуждений, действуя согласованно в группе лиц по предварительному сговору с Березовской Е.Ф., Евдокимов Е.А. тайно похитил, вытащив из кладовки кабель в ограду дома вышеуказанного дома, где его ждала Березовская Е.Ф. С похищенным кабелем Евдокимов Е.А. и Березовская Е.Ф. с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 2200 рублей.

         Действия Евдокимова Е.А. и Березовской Е.Ф. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

        При ознакомления с материалами уголовного дела Евдокимов Е.А. и Березовская Е.Ф. в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

         Подсудимые Евдокимов Е.А. и Березовская Е.Ф. в суде пояснили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые заявлены ими добровольно после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Вину в совершении инкриминируемого им деяния подсудимые признали полностью, в содеянном раскаялись.

        Защитники Чмелева О.Н., Новолотский В.Н. в суде поддержали указанные ходатайства своих подзащитных и просили суд с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, назначить каждому из них минимальное наказание с применением ст.73 УК РФ.

        Потерпевшая потерпевший согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимым не имеет, похищенный кабель ей возвращен.

        Государственный обвинитель Атриков А.Н. в суде не возражал против удовлетворения ходатайств Евдокимова Е.А. и Березовской Е.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые условия для этого.

        Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Евдокимов Е.А. и Березовская Е.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Таким образом, действия каждого из подсудимых Евдокимова Е.А. и Березовской Е.Ф. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

        При определении Евдокимову Е.А. и Березовской Е.Ф. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими умышленного преступления средней тяжести, направленного против собственности, личности Евдокимова Е.А. и Березовской Е.Ф., удовлетворительно характеризующихся должностным лицом Ильинского ОМ ОВД по <адрес>, отрицательно характеризующихся администрацией МО «Ильинское» СП, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание обоими вины на предварительном следствии и в суде, активное способствование ими раскрытию, расследованию преступлений, их чистосердечные признания, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий у потерпевшей потерпевшей к обоим, а также учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи. Оснований для освобождения Евдокимова Е.А., Березовской Е.Ф. от уголовной ответственности, от наказания не установлено. При таких обстоятельствах суд, руководствуясь ст.43 ч.2 УК РФ, считает необходимым назначить Евдокимову Е.А. и Березовской Е.Ф. наказание в виде обязательных работ. Оснований, препятствующих назначению обязательных работ подсудимым и предусмотренным ст.49 ч.4 УК РФ, судом не установлено.

       Поскольку Евдокимов Е.А. и Березовская Е.Ф. лишены родительских прав в отношении своих детей, у суда нет оснований для применения ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ при назначении наказания обоим.

       Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.

       В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, затраченные на оплату услуг защитника, с осужденного взысканию не подлежат.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Евдокимова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 190 часов обязательных работ.

      Признать Березовскую Е.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 190 часов обязательных работ.

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Евдокимов Е.А. и Березовской Е.Ф. отменить.

Вещественное доказательство по делу – кабель в черной оболочке – оставить у потерпевшей <данные изъяты>

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Приговор суда изготовлен в совещательной комнате.

      Судья. Подпись.

    Копия верна: